Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как в доме построить бассейн. Виды бассейнов для частного дома

18.01.2020 в 20:33

Как в доме построить бассейн. Виды бассейнов для частного дома

Как в доме построить бассейн. Виды бассейнов для частного домаБассейны, которые обустраиваются внутри здания, называются внутренними или крытыми.

Фактически они ничем особенным не отличаются от аналогов, находящихся снаружи. Емкости для изготовления бассейнов могут быть заводского изготовления, а могут монтироваться на самом объекте.

Такие чаши, устанавливаемые уже на объекте, выполняют по стандартной технологии. Для этого используют метод бетонного монолитного литья.

Есть другой удобный способ, более быстрый: конструкция собирается на месте из стальных листов, железобетонных деталей или пропилена, и затем укрепляется с помощью бетонной стяжки.

Для изготовления чаши непосредственно на объекте удобно использовать специальный полипропилен или прочное стекловолокно.

Основное отличие внутреннего бассейна от внешнего заключатся в том, что для эксплуатации и грамотного функционирования системы должны быть обустроены специальные технические и инженерные коммуникации.

Как в доме построить бассейн. Виды бассейнов для частного домаЭто не только отдельная система водоснабжения, но также системы отопления и подогрева, вентиляционная. канализационная и электроснабжение.

В отдельных случаях предусматривается также система аварийного сброса воды. Все эти коммуникации весьма существенно увеличивают сетевую нагрузку, поэтому все электрическое оснащение должно быть хорошо усилено.

Иногда в связи с этим даже обустраивают собственную отдельную подстанцию.

В уже готовом доме вносить подобные изменения будет довольно проблематично, поэтому лучше подумать о бассейне уже на стадии проектирования жилища.

Как построить бассейн: дополнительное оборудование

Как в доме построить бассейн. Виды бассейнов для частного домаСовременные компании, устанавливающие бассейны, предусматривают сегодня для своей продукции различные дополнительные опции.

К ним относятся :

Бассейн, расположенный внутри помещения, требует дополнительных затрат, но зато и предполагает ряд преимуществ.

Как в доме построить бассейн. Виды бассейнов для частного домаТакой объект может эксплуатироваться круглый год, независимо от времени года.

Не нужно тратиться на консервацию в зимний период.

Кроме того, на подогрев воды в бассейне требуется гораздо меньшее количество электрической энергии.

Каркасный бассейн своими руками. Бассейн для дачи: виды и особенности

Все конструкции бассейнов можно разделить на две большие группы: стационарные и временные. К стационарным относятся все сооружения, частично или полностью вкопанные в грунт, которые без разрушения переместить невозможно. Чаши таких бассейнов делают из монолитного бетона, кирпича, иногда используют при строительстве бетонные блоки. Они могут использовать полимерный вкладыш (пластиковую чашу) или обеспечивать гидроизоляцию при помощи пленки или обмазочных гидроизоляционных материалов.

Каркасный бассейн своими руками. Бассейн для дачи: виды и особенности

Начальный этап строительства стационарного бассейна

Временные бассейны —  это, в основном, надувные и каркасные. Они отличаются тем, что по весне устанавливаются, а осенью, сворачиваются и прячутся.

Какой бассейн для дачи лучше? Если вы еще не уверены, нужен вам такой «аттракцион» на участке или нет, покупайте самый дешевый и быстро монтируемый: надувной. Держит воду он за счет надутого кольца. Недостаток такого бассейна — не самая большая глубина: 1,2 метра вместе с бортиками — это его предел.

Но, если вам для детворы, то лучше не придумаешь, да и взрослые «повисеть» на стенке могут, расслабиться после «отдыха» на даче. В зависимости от качества и интенсивности использования, прослужить он сможет от пары лет до четыре-пяти.

Каркасный бассейн своими руками. Бассейн для дачи: виды и особенности

Даже в надувном более-менее комфортно можно отдохнуть и взрослому

Чуть дороже и немного сложнее в установке каркасный бассейн. Он уже имеет каркас в виде труб, на которые навешивается специальная пленка в виде чаши. Глубина такого бассейна — до 1,8 м.

Стационарные бассейны — это уже для тех, кто решил, что ему бассейн на даче просто необходим. Устройство и обслуживание — удовольствие недешевое. Сначала копается котлован, потом заливается монолитная плита, вторым этапом — возводятся стены. Необходимы мероприятия по гидроизоляции стен снаружи — чтобы подземные и талые воды не проникали в чашу. Следом — утепление стен. Если этого не сделать, нагреть воду будет проблематично. После этого начинается комплекс мероприятий по гидроизоляции стенок внутри чаши, а потом — отделочные работы.

Каркасный бассейн своими руками. Бассейн для дачи: виды и особенности

За большим бассейном нужен постоянный уход

Но готовая чаша — это еще не весь стационарный бассейн. Необходимо воду чистить: в нее сыпятся листья, пыль и мусор, размножаются бактерии и водоросли. Для приведения воды в порядок необходим насос, система фильтров, химические реагенты, а еще средства для «вычерпывания» листьев и осадка со дна. Часть оборудования нужна и для обслуживания временного бассейна, но так как объемы меньше, часто можно обойтись вообще ручной уборкой или заменой воды, а можно — подручными средствами. А если в стационарном бассейне хоть 5-6 тонн воды (это маленькая чаша 2*3 глубиной 1,4 метра), то даже такой объем вручную вычистить проблематично.

Как сделать бассейн во дворе. Правильный выбор места расположения бассейна на участке

Для того, чтобы приступить к строительству бассейна нужно сначала все хорошо продумать и начать стоит с места его расположения.

Если вы решили соорудить бассейн на улице, то нужно подобрать место, исходя из данных рекомендаций:

  • — нежелательно, если рядом будут находиться или в дальнейшем посажены деревья, из-за этого у вас в воде будет постоянно плавать мусор и корни деревьев могут сильно разрастись в дальнейшем, что может повредить каркас бассейна ;

ВАЖНО! Если у вас в бассейне не предусмотрен подогрев воды, то лучше всего располагать его на солнечном месте, чтобы был естественный нагрев.

    Как в доме построить бассейн. Виды бассейнов для частного дома 07 — прямо возле дома или рядом с другими сооружениями также не рекомендуется строительство бассейна. Это может повлечь за собой разрушительное воздействие на фундамент дома;
  • — предусмотреть, чтоб источник для подачи воды находился рядом, чтобы без труда наполнить бассейн, а также источник питания и подходящее место для сливания воды (огород или овраг, но лучший вариант – канализация, либо дренажная система);
  • -бассейн во дворе частного дома стоит размещать так, чтобы можно было легко пройти;
  • — ставить бассейн лучше всего на глиняный или песчаный грунт.  На таком грунте он будет стоять устойчиво, глина – это дополнение к гидроизоляции плюс еще и защита от грунтовых вод;
  • — если вы не хотите сами копать котлован для бассейна вручную, то нужно предусмотреть, чтобы к месту строительства могла подъехать специальная техника.

Строительство бассейна в доме. Какому формату резервуара отдать предпочтение?

Благодаря разнообразию различных вариантов, выбор бассейна внутри дома ограничен только воображением и бюджетом собственников. Прежде чем утвердить окончательный проект, они могут рассмотреть различные форматы чаш, тщательно проанализировав все достоинства и недостатки каждой.
Готовые заводские резервуары

Выбирая данный формат бассейна, собственник, может рассчитывать на быстрый монтаж и минимальную трудоемкость работ, ведь все что от него требуется – это подготовка основания для чаши и ее закрепление на нем. Готовые чаши бывают различных форм и размеров. В зависимости от выбранной конфигурации будет зависеть и цена резервуара в магазине. Некоторые производители готовы изготовить чашу на заказ, используя в работе индивидуальные замеры собственника, однако стоимость работ будет довольно высокой.

Строительство бассейна в доме. Какому формату резервуара отдать предпочтение?Монолитные бетонные бассейны

Бассейн в частном доме может быть сооружен и по монолитной технологии. Все работы выполняются по месту, однако застройщику нужно тщательно соблюдать технологию заливки бетоном гидравлических сооружений. В противном случае с построенной чашей могут возникнуть серьезные проблемы – начнутся протечки, деформации или растрескивание поверхности стяжки.

Строительство бассейна в доме. Какому формату резервуара отдать предпочтение?

Сборные конструкции

В отличие от монолитных конструкций сборные бассейны монтируются быстро. Их также собирают по месту, используя в работе различные материалы:

— листовую сталь;

— пропилен;

— железобетонные заготовки и пр.

Когда конструкция собрана и закреплена, для надежности ее заливают бетонной стяжкой и армируют металлическими прутками.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-postroit-v-dome-basseyn-kak-postroit-betonnyy-basseyn

Бассейн на даче своими руками пошагово. Установка

Рассмотрим монтаж такого бассейна на даче своими руками пошагово, с фото и

В начале необходимо начертить план системы, с коммуникациями и точными размерами будущей установки. Это поможет избежать ошибок и бессмысленного рытья грунта.

  1. Основание для котлована подготавливают путем разметки. Для этого можно использовать колышки и веревку. Чем более нестандартный проект, тем чаще придется вбивать колышки. Веревка натягивается между ними.
  2. Отступая 1 метр по периметру получившейся разметки, нужно срезать грунт. Отступ предназначен для удобства установки фундамента.
  3. Можно рыть котлован. Яму обязательно делают на 30-50 см глубже самой чаши. Эта разница заполняется песком, бетоном и слоем гидроизоляции.
  4. Песок необходимо утрамбовать, проложить металлическую сетку и залить дно слоем цемента.
  5. После высыхания на бетон укладывается гидроизоляция в несколько слоёв. Для этого можно взятьили рубероид на битумной мастике. 
  6. В качестве теплоизоляционного материала используют плиты пенополистирола толщиной не менее 3 см.
  7. Если регион холодный, то теплоизоляционным материалом можно проложить дно и стенки ёмкости, а также трубы.

Далее чашу погружают в котлован, монтируют коммуникации и после этого приступают к непосредственной установке.

  1. В ёмкость набирают около 15-20 см воды, на 20-30 см засыпают пустоту между чашей и стеной котлована.
  2. Далее ещё подливают порядка 30 см воды и подсыпают смесь на 30 см. 
  3. В качестве подсыпки используют смесь песка и цемента, который при засыпании утрамбовывается и заливается водой.

Следующим этапом идет облагораживание территории водоёма, подключение насоса и установка фильтров.

Видео как построить бассейн - все этапы от АкваМонтажСтрой