Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Постричь газон. Как правильно стричь газон?

18.01.2020 в 20:30

Постричь газон. Как правильно стричь газон?

Подросшую траву стригут газонокосилками, триммерами или газонными ножницами. Работа каждым из этих инструментов имеет свои особенности, но существуют общие требования, соблюдать которые необходимо вне зависимости от ситуации.

  • Косят только сухой газон. Мокрая трава быстро забивает косилку и неравномерно захватывается ножами. Как результат – некрасивые борозды с неравномерно скошенными растениями. Поэтому траву после дождя или сильной росы обязательно расчесывают и дают подсохнуть. Оптимальное время – утро или вечер на второй день после полива.
  • Перед стрижкой с площадки убирают весь мусор, включая опавшие листья. Для этого используют веерообразную метлу, которая и помогает все собрать.
  • Обязательно проверяют качество заточки лезвий. Затупленные ножи вырывают траву с корнем и повреждают дерн. В будущем это может привести к проплешинам, на исправление которых понадобятся и деньги, и время.
  • Каждая стрижка проводится под углом в 90° к предыдущей. Если в прошлый раз газонокосилку вели вдоль газона, то в следующий – это надо делать поперек. Это обеспечит красивый внешний вид лужайки.
  • Для труднодоступных мест – вдоль забора, скамеек, деревьев или кустарников – используют ножницы или триммер.
  • Если газон сильно зарос, то его стрижка проводится в два приема с постепенным опусканием ножей.
  • Заканчивается стрижка поливом и подкормкой травы. Особенно в этих процедурах нуждается молодая поросль, которая в дальнейшем даст плотный и густой ковер.

Когда стричь газон первый раз. Стрижка – самый важный элемент по уходу за газоном

Не упустить нужное время первой стрижки газона после посадки травы – на самом деле очень важно. Чтобы определить ее необходимость, просто измерьте траву. Если выросла до 10 см - пора стричь. Как правило, первая стрижка приходится на середину мая. Если в мае ожидаются грозы и дожди – постарайтесь успеть постричь газон до этих сезонных катаклизмов, иначе трава ляжет от сильного дождя, и вы не сможете ее нормально постричь.

Для стрижки травы на газоне самым распространенным техническим инструментом является бензиновая газонокосилка или электрическая. Выбор привода зависит от площади вашего участка. Если газон небольшой, недалеко от дома, смело покупайте легкую и недорогую электрическую газонокосилку .

Независимо от типа двигателя, проверьте режущую систему – она должна быть острой, чтобы часть травы не выдергивалась с корнем. Лучше всего стричь сухую траву, ведь мокрая будет засорять газонокосилку. Но сама почва не должна быть твердой и высушенной, лучше – чуть влажной. На мокрой почве колеса газонокосилки грузнут и она «порет» газон, оставляя проплешины.

При первой стрижке установите самую большую высоту среза, а при последующих стрижках ориентируйтесь на показатель 4-5 см. Именно такой должна быть высота травы на идеальном газоне.

Направление стрижки при первом кошении может быть любым, но запомните: если первый раз вы стрижете в направлении с севера на юг, то следующий раз стригите перпендикулярно – с востока на запад.

Перед каждой стрижкой очищайте газон от мусора – камней, палок, твердых предметов. Попадание таких предметов под ножи газонокосилки – стопроцентно заклинит мотор. Если он хорошо защищен от перегрузок, то просто остановится, в противном случае – перегорит.

Если газонокосилка без травосборника, то траву после первой стрижки лучше убрать. В последующие стрижки – ее можно оставлять на сено, при этом удобны газонокосилки с боковым выбросом. Оставленная трава также уберегает газон от высыхания в слишком жаркое лето. Для первой стрижки газона лучше газонокосилка с травосборником, а еще лучше – с функцией мульчирования . Мульча вам всегда пригодится в качестве органического удобрения.

Последующие стрижки зависят от интенсивности роста травы и от погоды. При умеренном солнце и регулярных дождях, это нужно делать примерно раз в две недели. При засухе не стригите слишком коротко – корни высохнут.

Если вы не успели вовремя постричь траву, не расстраивайтесь. Качественная газонокосилка, с возможностью установки среза в пяти позициях, хорошо срежет и траву выше 20 см, только нужно проходить по одному месту несколько раз, каждый раз срезая кончики травы на несколько сантиметров.

В труднодоступных местах, возле бордюров, под скамейками, между клумбами – можно воспользоваться удобным электрическим триммером.

Если на участке много кочек, бугров – их нужно стричь как можно короче и подсыпать мульчу для выравнивания площади.

Когда косить газон последний раз. Проведение последней стрижки

Летом стрижку травы необходимо проводить чуть ли не раз в неделю. С наступлением осени по мере остывания земли и затормаживания роста растений эта процедура проводится все реже и реже.

В то же время вовсе обойтись без стрижки газона перед зимой не получится. С наступлением холодов отросшая трава подмерзнет и ляжет на землю, где пролежав до весны, при пробуждении молодой поросли станет серьезным препятствием к росту зеленых ростков. Именно поэтому косить газон на зиму необходимо всегда.

Постричь газон. Как правильно стричь газон?

Оптимальная высота травы после скашивания – 5 см. За пару недель растения успевают достичь высоты в 8 см, что является наиболее благоприятным для сбережения сил и сохранения питательных веществ для зимовки

Но угадать, сколько таких стрижек потребуется провести до наступления холодов не всегда удается. Скашивая траву в начале сентября нельзя быть уверенным, что с наступлением бабьего лета растения не вытянутся, и их не придется вновь постригать. Или наоборот: ранние заморозки прихватят неостриженную зелень, а процедуру скашивания газона на зиму проводить будет уже поздно.

Самое подходящее время, когда можно стричь газон перед зимой: для северных регионов – конец сентября, для средней полосы – в начале октября, а в южных регионах – середина октября.

Свежие записи

5 самых скороспелых и урожайных томатов, которые стоит посадить в 2020 году
5 самых сладких и урожайных сортов свеклы, которые любят все дачники
7 современных сортовых георгин, от которых ваши соседи поседеют от зависти

Постричь газон. Как правильно стричь газон? 01

Отправляя скошенную траву на грядки, можно заранее подготовить перегной для удобрения под культуры, уменьшив себе тем самым количество весенних работ

Согласно общим рекомендациям по уходу за газонной травой последняя стрижка газона перед зимой проводится за две недели до наступления первых заморозков.

Стрижка газона ножницами. Чем стричь газон

Для стрижки газона в распоряжении современных дачников достаточно инструментов: газонные ножницы, триммер, электрические и бензиновые газонокосилки.

Ножницы для стрижки газона

Газонные ножницы – одно из самых простых приспособлений для стрижки газона. Они пригодятся для подравнивания газона по краю, на труднодоступных участках. Если площадь газона невелика, ножницы можно использовать и для стрижки лужайки целиком.

Ножницы для стрижки трав бывают двух видов: механические (ручные) и аккумуляторные. Использовать механические ножницы можно и правой, и левой рукой, без проблем поворачивать их под разными углами – вплоть до 360 °. Лучше выбирать модели с резиново-пластиковыми ручками, чтобы инструмент не скользил. Деревянных ручек лучше вообще избегать – от напряжения, чтобы удержать такие ножницы, будут сильно уставать ладони. Выбирайте для себя модели с комфортным весом, чтобы их было легко удерживать в руке. Ход лезвий должен быть плавным и при открытии и закрытии.

Аккумуляторные ножницы внешне похожи на парикмахерскую машинку для стрижки волос. Лезвия в таких ножницах более крупные, работают они от батарейки. Одного заряда хватить на 1-1,5 ч. беспрерывной работы, алмазная заточки обеспечивают остроту инструмента на длительный период. Понятно, что аккумуляторные ножницы использовать удобнее, чем механические – стрижка идет быстрее, садовод устает медленнее. Однако, устройства на батарее тяжелее, поэтому держать такой инструмент с непривычки будет непросто. Электрические, аккумуляторные модели подойдут для стрижки не только просторной газонной лужайки, но и оформления живой изгороди и альпийской горки со склонами разной высоты.

При выборе аккумуляторных ножниц обращайте внимание на емкость и тип батареи: литий-ионный аккумулятор при совпадении разъемов можно использовать и с другими типами садовой техники. Встроенные механизмы должны быть выполнены из качества металла, лезвия – из прочной стали. На производительность влияет и частота режущих движений: 90 и более/ в минуту.

Постричь газон. Как правильно стричь газон? 02

Стрижка газона триммером

Триммер считается удобным и компактным инструментом для стрижки небольшого газона, удаления сорняков возле стен, подравнивания травы между деревьями и кустарниками в саду. Триммер в зависимости от типа двигателя может быть электрический или бензиновый. Бензиновый двигатель не ограничивает триммер в передвижении, т.к. не подключается к электросети. У них высокая мощность и производительность, и их даже используют для удаления молодой кустарниковой поросли. Из недостатков такого инструмента: высокая стоимость, необходимость регулярной заправки бензином и маслом, шум при использовании и выделение выхлопных газов.

Электрический триммер работает практически бесшумно, но и годится только для стрижки нежной газонной травы. Даже с сорной травой он справится с трудом. Поэтому при покупке стоит обращать внимание на показатели мощности. Учитывайте и длину электрического кабеля, чтобы триммер добрался до всех труднодоступных мест. Есть инструменты с нижним и верхним расположением мотора. С нижним двигателем триммер дешевле и более маневренный, однако с ним нельзя работать на мокром газоне из-за опасности попадания в двигатель воды. Триммер с верхним двигателем можно эксплуатировать в любых погодных условиях.

Есть возможность подключить к электрическим триммерам аккумуляторные батареи, от которых он может работать не менее получаса для подравнивания краев газона после прохождения газонокосилки.

Газонокосилки для дачи

Газонокосилка относится к более серьезной садово-парковой технике, предназначена для покоса травы на большой площади на участках с ровным ландшафтом и простой геометрией. Выбор газонокосилок достаточно сложен: есть электрические, аккумуляторные, бензиновые и механические газонокосилки. Бензиновые газонокосилки считаются наиболее универсальными и неприхотливыми, но их качества производительности, мощности и надежности могут и не понадобится на рядовых садово-дачных участках.

Постричь газон. Как правильно стричь газон? 03

Стрижет газон или стригет. Как правильно пишется слово стрижёт?

стрижёт

Правило

Это слово, которое мы рекомендуем запомнить. Для проверки правильности написания используйте орфографический словарь русского языка , например, под редакцией Д.Н.Ушакова.

Буква о после шипящих ж, ч, ш, щ пишется:

1) под ударением в корнях русских слов. где нет чередования с е ;

2) В безударном положении в корнях некоторых слов иностранного происхождения и имен собственных;

3) Под ударением в суффиксах и окончаниях имен существительных и прилагательных, в суффиксах наречий .

Буква ё  пишется под ударением:

1) в корнях русских слов, если возможно чередование с е ;

Примеры: печёночный (печень), чёрный (чернеть), шёпот (шептать), жёлтый (желтизна), щёлочь (щелочной)

2) в суффиксе -ёв (ыва)- и окончаниях глаголов;

Примеры: выкорчёвывать, поджёг (поджёг бумагу)

3) в суффиксе -ёр  в именах существительных иностранного происхождения;

Примеры: дирижёр, ретушёр, массажёр, ухажёр (русского происхождения, но пишется по подобию с иноязычными словами).

4) в формах местоимений и образованных от них словах;

Примеры: о чём, почём, никчёмный.

5) суффиксах причастий, отглагольных имен прилагательных и имен существительных.

Примеры: тушённый, разглашённый, сожжённый, ночёвка, бечёвка, тушёнка.

Морфологический разбор слова стрижёт

1. Часть речи — глагол2. Морфологические признаки:Начальная форма: стризать (инфинитив);Постоянные признаки: 1-е спряжение, переходный, совершенный вид;Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число, будущее время, 3-е лицо.3. Синтаксическая роль: Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.

Примеры использования и цитаты

Перед этим зеркалом стригут и бреют. На столике, таком же неумытом и засаленном, как сам Макар Кузьмич, всё есть: гребенки, ножницы, бритвы, фиксатуара на копейку, пудры на копейку, сильно разведенного одеколону на копейку. Да и…

В цирульне — Чехов А.П.

И еще сердится, что этих его слов не понимают! Мы думали, что он с ума сошел, а это он испугался падежа бумаг и привез к нам какие-то пупоны стричь , да так все и потерял и за эту стрижку под суд попался, но на счастье свое…

Полунощники — Лесков Н.С.

Видео важно! Как правильно стричь газон. Как косить газон