Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Септик на даче своими руками без откачки. Расчет объёма септика

31.12.2019 в 22:12

Септик на даче своими руками без откачки. Расчет объёма септика

В общем я сильно не вдавался в теоретическую часть расчета септика, прочел только некоторые статьи А.Ратникова, специалиста по утилизации жидких отходов и водоснабжения дачных коттеджей.

По нормам, объём септика должен быть равен трехкратному суточному притоку стоков . За этот период бактерии должны переработать данный объём нечистотов.

Суточной нормой для одного человека считается 200 литров . От этих цифр и делается весь расчет объема септика.

Поэтому, при использовании например колодезных колец (Кс 15-9) (диаметр — 1,5 м., объём – 1,59 м3), Вам при возведении однокамерного септика понадобится два таких кольца . Имейте ввиду, что объём колец “грязный”, то есть вы не сможете полностью задействовать объём верхнего кольца, так как он не будет заполняться стоками полностью.

Многое еще зависит от фильтрующей способности вашего грунта и уровня грунтовых вод. Септики для дачи с высоким уровнем грунтовых вод (УГВ) предпочтительно строить на небольшой глубине и должны иметь неглубокий фильтрующий колодец, желательно до поверхности грунтовых вод.

Если грунт в основном из глины, нужно увеличивать площадь фильтрационного колодца в несколько раз, т.к. глина очень плохо фильтрует через себя воду.

Рабочая глубина септика, равная расстоянию от уровня сточной воды в септике до его дна, должна быть не менее 1,2 м, ширина 0,75 м (или диаметр 1 м – для круглых в плане септиков). Наибольшая рабочая глубина сточных вод в септике не должна превышать 2,5 м.

Итак, для семьи из четырех человек необходим септик объёмом минимум 2,4 м3 + фильтрационный колодец (ФК), объёмом и площадью достаточной для вашего типа грунта + желательно фильтрационная кассета для “залпового” сброса стоков (например после слива ванны) или если ФК не будет справляться с фильтрацией стоков.

Септик без откачки и обслуживания. Принцип работы системы без откачки?

Септик без откачки и обслуживания. Принцип работы системы без откачки?

Септики без откачки и электричества — это аналоги описанных выше септиков, только главную работу в них выполняют полезные бактерии. Они-то и обеспечивают качественную переработку остаточного ила, что позволяет избежать неприятного запаха на даче и увильнуть от постоянной необходимости откачки остатков ила из камер септика. Но обо всем подробно.

Септик, который справляется со стоками без вмешательства извне, называют биологическим септиком. Здесь происходит не только механическое осветление воды, но и биологическая её очистка. В результате такой обработки стоки считаются очищенными на 98%.

Септик своими руками в частном доме чертежи. Конструкции септика

Септик своими руками в частном доме чертежи. Конструкции септикаКонечно, можно купить готовый септик и пригласить специалистов для его установки. Но гораздо интереснее попробовать собрать устройство септика в частном доме своими руками, чтобы освоить что-то новое и существенно сэкономить.

Бытовой септик состоит из системы камер, стоки в них поступают из дома по трубам. В камерах происходит естественное отстаивание, очищение вод. Основную роль в природном очищении вод играет воздействие микроорганизмов. Фильтрующие артерии, колодцы, содержащие фильтры из песка и гравия – это устройства для окончательного очищения воды. Ими дополняются все бытовые септики.

Чтобы узнать, как правильно сделать септик в частном доме, обращают внимание на функционирование, меньшие затраты на монтаж и эксплуатацию. Выбирается подходящая конструкция септика для частного дома с учётом целесообразности применения. Более производительным является многокамерный септик. Рассмотрим, чем отличаются виды таких конструкций.

Однокамерный септик

Септик своими руками в частном доме чертежи. Конструкции септикаСамые простые модели однокамерного сооружения являются одним из вариантов выгребной ямы, только более усовершенствованными. Они имеют герметичные стены и дно, являются накопительными, периодически требуют откачки с помощью ассенизаторской техники. Периодичность откачки снижается, если в камеру добавлять специальный препарат. Вопрос о том, сколько стоит сделать септик в частном доме с однокамерной системой, в этом случае решается проще простого.

Двухкамерный септик

Имеет два резервуара. Вода внутри них проходит две степени очистки, поэтому её можно применять для последующего дренирования в землю. Чтобы сделать двухкамерный септик для частного дома без откачки, потребуется немного больше затрат на материалы и работы.

Трёхкамерный септик

Септик своими руками в частном доме чертежи. Конструкции септикаОбрабатывает стоки, очищая их не только от биологических, но и химических примесей (моющих и чистящих средств). Прохождение через три камеры позволяет очистить стоки от крупных и мельчайших включений. Такая вода может не только спускаться в землю с помощью дренажа, но и применяться для полива растений.

Видео СЕПТИК БЕЗ ОТКАЧКИ ЗА 1 ДЕНЬ своими руками