Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как подобрать плинтус по цвету к линолеуму. Как выбрать плинтус: к чему подбирать

31.12.2019 в 02:38

Как подобрать плинтус по цвету к линолеуму. Как выбрать плинтус: к чему подбирать

В первую очередь, встает вопрос, а к чему, собственно, его подбирать? К дверям? Напольному покрытию? Да, но есть еще варианты:

  • К дверям и обналичке. В этом случае двери связываются в единую систему. Чаще всего этот прием можно встретить в коридоре, прихожей. То есть, там, где дверей много и именно они в основном обращают на себя внимание.

    Как подобрать плинтус по цвету к линолеуму. Как выбрать плинтус: к чему подбирать

    Выбрать плинтус под цвет дверей — одно из основных правил, но это далеко не единственный способ подбора цвета

  • Выбрать плинтус белого цвета . Этот прием отлично работает со светлыми стенами. Может применяться и с более насыщенными цветами, но это уже сложнее и надо смотреть интерьер в целом. Визуально белая планка в районе пола расширяет пространство и «не грузит» интерьер.

    Как подобрать плинтус по цвету к линолеуму. Как выбрать плинтус: к чему подбирать

    Помещение смотрится просторнее и светлее

  • Подобрать плинтус для пола в тон напольного покрытия. Такой выбор оправдан только тогда, когда рисунок, оттенки совпадают «один в один». Даже небольшая разница будет заметна.

    Как подобрать плинтус по цвету к линолеуму. Как выбрать плинтус: к чему подбирать

    Подобрать плинтус к ламинату по цвету можно у того же производителя. Или берите кусок покрытия с собой и ищите по магазинам/рынкам

  • Один из универсальных способов для жилых комнат — покрасить плинтус в цвет стен. Отлично работает с однотонными стенами, но можно выбрать один из оттенков, даже если стены цветные, с орнаментом, рисунком. Многие современные стили идут именно таким путем.

    Как подобрать плинтус по цвету к линолеуму. Как выбрать плинтус: к чему подбирать

    Современная тенденция — одинаковый цвет плинтуса и стен

  • Подобрать цвет плинтуса в тон с одним из элементов отделки. Наиболее логично смотрятся рамки для картин в одном цвете. Могут быть рамки для медальонов в тон с мебелью и даже текстилем. Правда, при смене текстиля придется перекрашивать и плинтусную планку. Зато это позволяет быстро и без особых затрат менять стилистику помещения.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-podobrat-plintus-po-cvetu-k-linoleumu-razmery-i-cvet

Как подобрать плинтус к ламинату по цвету. Выбор плинтуса к ламинату

Плинтус должен гармонировать со стенами и полом как по цвету, так и по материалу. Если ремонт в доме продуман и реализован в дизайнерском проекте, мучиться с выбором не придется. Но если ремонт происходит своими силами или в одной-единственной комнате, то есть несколько советов, как подобрать нужный плинтус.

Выбор по цвету

О цвете молдинга лучше подумать на этапе выбора обоев и ламината. Существенную роль играет размер комнаты. Материал выбирается в зависимости от того, что нужно подчеркнуть в помещении, пол или стены.

Условно конструкции можно разделить на темные и светлые.

Справка! При выборе плинтуса учитывайте, что светлые тона визуально увеличивают помещение, а тёмные – скрадывают.

Некоторые правила выбора по цвету:

  1. Для комнаты малой площади плинтус должен быть в тон с ламинатом.
  2. Для комнаты с низкими потолками — в тон со стенами, чтобы визуально приподнять потолок.
  3. Хорошим вкусом считается сочетание цвета плинтусов и наличников дверей.

Как подобрать плинтус к ламинату по цвету. Выбор плинтуса к ламинату

Если нет времени и желания подбирать цвет декоративной планки под другие компоненты комнаты, то беспроигрышный вариант – покупка ламината и плинтуса в одном месте одного цвета. Для получения нестандартного цвета есть планки под покраску.

Внимание! Светлые элементы легко пачкаются, а на слишком темных видна каждая пылинка.

Выбор по материалу

Для ламината подходят конструкции из дерева, цельные или шпонированные, пластиковые или из МДФ.

Дерево . Из дерева конструкции прочные, экологичные и эстетичные. Из минусов, сравнительно плохо гнется. Поэтому, если в комнате присутствуют криволинейные элементы декора, от дерева придется отказаться. Сюда же можно отнести и высокую цену за натуральный материал и необходимость дополнительной обработки.

МДФ. Планка покрыта специальной пленкой. К плюсам относится невысокая стоимость, влагостойкость и разнообразная цветовая гамма. Из минусов – недолговечность, высокая возможность повреждения при транспортировке и монтаже.

Пластик. Материал – ПВХ, самый распространенный для изготовления плинтусов.

Как подобрать плинтус к ламинату по цвету. Выбор плинтуса к ламинату

Модели из ПВХ отличаются сравнительно низкой стоимостью, большим разнообразием цветовых исполнений, влагостойкостью, гибкостью, устойчивостью к перепадам температуры, наличием кабель-каналов.

Минус пластика – хрупкость. Следует соблюдать определенные инструкции при монтаже и эксплуатации.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-podobrat-plintus-k-laminatu-po-cvetu-vybor-plintusa-k-laminatu

Как подобрать плинтуса по цвету. Что учитывать при подборе плинтуса по цвету для деревянных полов

Специалисты по интерьерам разработали целую системы условий, как подобрать плинтус для пола по цвету.

В случае с деревянными полами стоит учитывать основной оттенок напольного покрытия.

Если в помещении доминирующими цветами напольного покрытия выбраны теплые светлые оттенки березы, клена, бука, акации или ясеня, вся обстановка приобретает тепло и уют. Несколько более нейтральным оттенком является бежевый цвет.

Такие тона покрытия могут сочетаться с плинтусами различных оттенков, доступных в продаже. Кроме того, светлые полы не лимитируют замену мебели, которую можно производить без оглядки на цвет покрытия. Еще одним плюсом светлого пола является удобство ухода за ним – разводы или царапины на таком покрытии заметны намного меньше.

Как подобрать плинтус по цвету к линолеуму. Как выбрать плинтус: к чему подбирать 06

Следовательно, для напольных покрытий теплых оттенков в равной степени хорошо подойдут, как светлые, так и темные плинтусы, с оглядкой лишь на преобладающие элементы интерьера.

При подборе обрамления для пола, имеющего оранжевый или красноватый оттенок, важно принимать в расчет тот факт, что древесина вишни, махагони или ореха требует грамотного подхода к оформлению окружающего интерьера. В частности, оттенок вишни на полу будет гармонично звучать в сочетании с желтоватым, зеленым или темно-коричневым цветом.

Стоит помнить, что подбирать цвет плинтуса нужно тем тщательнее, чем ярче проявляет себя оранжевый или красный цвет пола. Как правило, чтобы интерьер выглядел изящно и естественно, лучше всего выбирать плинтус на тон выше, либо ниже, чем основной цвет пола.

При этом следует помнить, что по цвету обрамление должно быть созвучно еще и с некоторыми предметами интерьера. Зачастую оранжевый или красный цвет пола предпочитают поклонники колониального стиля в интерьерах.

Как подобрать плинтус по цвету к линолеуму. Как выбрать плинтус: к чему подбирать 07

Насыщенные темные оттенки, в частности коричневого дуба, привносят в интерьер атмосферу защищенности и домашнего уюта. Как правило, дизайнеры выбирают такие покрытия в сочетании с мебелью в стиле кантри.

Темный пол будет гармонично выглядеть в интерьерах различных стилей, тем не менее, такой интенсивный цвет требует наличия большого количества света в помещении.

Оптимально, если в тандеме с коричневым полом используются кремовые, бежевые, белые, желтоватые либо зеленоватые оттенки. А вот останавливать выбор на черном цвете не стоит, поскольку это привнесет в обстановку мрачность и угнетенность.

Следовательно, в случае с напольными плинтусами, следует выбирать один из перечисленных оттенков. При этом, не забывая, что такая окантовка должна перекликаться с расцветкой отдельных предметов в интерьере, равно как и с цветом пола.

Как подобрать плинтус в цвет пола или дверей. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Как подобрать плинтус в цвет пола или дверей. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нетВ большинстве случаев хозяева, особенно люди старшего поколения, стараются придерживаться единого стилевого решения - чтобы цветовая гамма и пола, и внутренних дверей примерно совпадала. В крайнем случае выбираются межкомнатные двери белого цвета – ведь они нейтральны и сочетаются с напольным покрытием любых оттенков.

Однако стоит помнить, что современный интерьер не предусматривает каких-либо жестких ограничений по цвету, главное – гармоничная комбинация оттенков: теплых с теплыми, холодных с холодными.

К теплым цветам относятся медовый, светло и темно- коричневый, оранжевый и светло-зеленый.

К холодным – серый, комбинации синего, черный.

При планировании стилистического оформления комнаты, необходимо руководствоваться так называемым «правилом трех цветов», которое предусматривает наличие в дизайне помещения лишь трех основных элементов расцветки.

То есть если пол темный, мебель – бежевая, то третий цвет предназначен исключительно для межкомнатной двери.

Правило трех цветов

Как подобрать плинтус в цвет пола или дверей. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Как подобрать плинтус в цвет пола или дверей. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Как подобрать плинтус в цвет пола или дверей. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Также существует другой популярный дизайнерский прием, при котором пол и двери имеют одинаковую окраску, отличающуюся между собой несколькими тонами. Подобное решение довольно выгодно в плане создания гармоничного сочетания, «высвобождая» под использование в интерьере еще одного (третьего) цвета.

Важно! При входе в комнату человек визуально оценивает окружающую обстановку, начиная с потолка и заканчивая полом. В этом случае имеет смысл устанавливать двери светлее тона напольного покрытия. Ведь давно доказана закономерность восприятия человеком предметов в независимости от их размера: белый цвет визуально делает их легкими, воздушными, а черный – наоборот, «утяжеляет» их (вспомните белоснежный круизный лайнер и его черную трубу).

При выборе сочетания темный пол/более темная дверь следует быть готовым к не вполне ожидаемому результату: помещение будет чрезмерно затемнено. Поэтому применение такого дизайнерского приема следует избегать.

Как подобрать плинтуса на пол. Металлический плинтус

Качественный металлический плинтус является результатом развития современных технологий. Для изготовления этого декоративного элемента чаще всего используются такие материалы, как сталь, латунь и алюминий. В процессе производства плинтуса дополнительно проходят процедуру анодирования или обрабатываются полимерной пленкой для защиты от почернения и окисления.

Плинтуса из латуни не подвергаются коррозии, вследствие чего такие изделия почти не меняют свойства и внешний вид с течением времени, а также имеют низкую себестоимость. Также достаточно популярны плинтуса из нержавеющей стали, они бывают зеркальными, матовыми или шлифованными, гарантируя прекрасный визуальный эффект.

Как подобрать плинтуса на пол. Металлический плинтус

Плинтуса, изготовленные из металла, отлично подходят для монтажа во влажных помещениях, санузлах и на кухне. Особенно гармонично металлические плинтуса смотрятся в интерьере, в котором уже присутствуют элементы из шлифованной или полированной стали. В жилых комнатах чаще всего устанавливают металлические плинтуса в рамках стилевого решения хай-тек. Металлический плинтус может комбинироваться с такими напольными покрытиями, как линолеум, ковролин, наливные полы, керамика и керамогранит.

Если вы не знаете, как подобрать плинтус для пола в государственных, медицинских учреждениях, а также пищеперерабатывающих комплексах, то отдайте предпочтение изделиям с металла, потому что они устойчивы к большой части растворимых химикатов, а также к кислой, соленной или морской среде.

Как подобрать плинтуса на пол. Металлический плинтус

Металлический плинтус отличается увеличенной долговечностью, благодаря прочности, стойкости к перепадам температуры и покрытию специальным полимерным составом, который продлевает его время эксплуатации. Он не боится воды, плесени, грибка и огня. Достаточная гибкость позволяет крепить его по окружности с радиусом до полутора метров. Минусом металлического плинтуса выступает высокая цена изделия.

Как подобрать плинтуса к линолеуму по цвету. Общие рекомендации

Как подобрать цвет плинтуса? С этим вопросом сталкиваются многие люди, затеявшие ремонт своими руками. Если неправильно подобрать этот элемент интерьера, он не впишется в общую картину, будет портить общее впечатление от внешнего вида комнаты. Поэтому к этому вопросу нужно подойти ответственно. Потребуется применить свое чувство вкуса. Также стоит рассмотреть рекомендации экспертов.

Как подобрать плинтус по цвету к линолеуму. Как выбрать плинтус: к чему подбирать 14

Стоит сказать, что нет единого правила, подо что подбирать цвет такого элемента интерьера, как плинтус. Поэтому выбор совершается в соответствии с особенностями существующего дизайна. Можно подобрать плинтус в цвет пола или дверей или, наоборот, сделать его контрастным. Иногда этот элемент интерьера сочетают с окрасом стен, оконных рам, потолочных балок и т. д. Вариантов множество.

Чтобы не допустить ошибку, выбирать плинтус следует после завершения всех строительных работ. В этом случае будет точно известно, какие оттенки присущи полу, стенам, двери и т. д. Плинтус станет завершением общего образа. Он привнесет в интерьер завершенный вид.

Изучая рекомендации, как подобрать цвет напольного плинтуса, стоит сказать, что в продаже представлено огромное количество его различных вариаций. Важно подбирать не только оттенок, но и его фактуру. Так, для пола из дерева также стоит приобретать деревянный плинтус. Можно приобрести и иные разновидности. Однако они должны хотя бы имитировать натуральную древесину.

В ходе проведения ремонта для отделки пола могут быть выбраны и другие материалы (кафель, линолеум, наливной полимер и т. д.). В этом случае оттенок подбирают методом проб и ошибок. Приобретая плинтус в магазине, не выбрасывайте чек. Возможно, потребуется менять плинтус несколько раз, прежде, чем будет найден правильный оттенок.

Видео правильное сочетании дверей плинтуса и напольного покрытия