Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Мезембриантемум или доротеантус. Описание доротеантуса

20.01.2020 в 20:50

Мезембриантемум или доротеантус. Описание доротеантуса

Мезембриантемум – однолетнее или многолетнее травянистое суккулентное растение. В условиях средней полосы все виды выращивают в качестве однолетников. Обладает мочковатой корневой системой, уходящей в почву на 20 – 30 см. Высота куста варьируется от 5 до 40 см в зависимости от вида и условий произрастания. Ширина разросшихся растений составляет 20 – 50 см.

Побеги стелящиеся, тонкие, темно-зеленые, тесно переплетаются между собой, образуя густой ковер.

Мезембриантемум или доротеантус. Описание доротеантуса

При описании доротеантуса стоит отметить, что листья его сидячие, удлиненно-овальные, закругленные, толстые, мясистые, без черешков, изумрудного оттенка, длиной до 7 см. Если рассмотреть листья доротеантуса на близком расстоянии, можно заметить на их поверхности мелкие капельки, напоминающие кристаллы. Это объясняется тем, что в стеблях и листьях накапливается много жидкости

За такое свойство растение называют хрустальной ромашкой. Название обусловлено еще и сходством с этим цветком.

Мезембриантемум хрустальный, или ледяная трава, или хрустальная трава, или ледяник, или полуденник (лат

Мезембриантемум или доротеантус. Описание доротеантуса

Цветки диаметром 5 – 6 см, могут быть самых разных оттенков, но чаще всего встречаются белые, желтые, оранжевые, красные, лиловые, розовые. Бывают двухцветные экземпляры. Внешне цветки напоминают ромашки, астры и маргаритки. Цветение каждого бутона длится на протяжении 1.5 недель, после чего они увядают, а на их месте формируются новые. В пасмурные дни бутоны закрываются.

Цветет данная культура с июля до самых заморозков.

После цветения на кусте появляются плоды – округлые коробочки с очень мелкими семенами. Семена созревают осенью. Их всхожесть сохраняется в течение 2 лет.

Этот многолетник в культуре чаще всего выращивается как однолетнее растение, поскольку обильно цветет только в первый год жизни, в последующие годы лишь наращивает зеленую массу и может использоваться только как почвопокровник, не представляющий какой-либо декоративной ценности.В сырое лето цветет слабо.

Портулак. Лекарственные свойства Огородный портулак обладает лечебными свойствами. Фото: Healthy Life Master

Листья и стебли огородного портулака содержат:

  • белки;
  • сахар;
  • микроэлементы (цинк, медь, марганец, никель, железо);
  • макроэлементы (кальций, магний, натрий, калий);
  • органические кислоты;
  • алкалоиды;
  • сапонины и другие гликозиды;
  • норадреналин;
  • слизистые и смолистые вещества.

Семена портулака содержат: жирное масло, включая линолевую кислоту, олеиновую, пальмитиновую и другие жирные кислоты.

В научной медицине семена и трава используются для выведения глистов, для усиления сердечной мышцы и для повышения артериального давления. Народная медицина рекомендует портулак огородный при болезнях печени, почек, мочевого пузыря и для лечения сахарного диабета. Растертые листья огородного портулака — противоядие при укусах змей и насекомых.

Настой портулака огородного оказывает мочегонное и противовоспалительное действие (1 ст. ложку травы заливают стаканом кипятка, оставляют на 2 часа и пьют по 2 ст. ложки3–4раза в день).

Настой травы можно использовать как заменитель адреналина. Научно доказано, что растение усиливает сердечную деятельность и повышает артериальное давление при значительном сужении кровеносных сосудов. Настой травы рекомендуется как мочегонное средство при заболевании печени, почек, дизентерии и как антитоксическое средство. Портулак входит в состав трав, применяемых при половой слабости. Наружно свежий сок или настой портулака применяют как ранозаживляющее средство.

В китайской народной медицине портулак применяют при гонорее, артритах, болезнях печени, почек, дизентерии, параличах инфекционного происхождения и как противоядие при укусах ядовитых змей, пчел, ос.

Остеоспермум. Описание

Остеоспермум в садах выращивают как однолетнее растение. Он образует ветвистый куст высотой больше метра, хотя чаще в цветниках выращивают экземпляры с высотой куста не более 50 см. Стебель и листва растения слегка опушённые, издают приятный терпкий запах.

Зацветает остеоспермум уже в июне и продолжает образовывать новые бутоны до первых заморозков. Цветок остеоспермума похож на ромашку или маргаритку самых различных оттенков: белый, фиолетовый, лиловый, оранжевый, красный. Размер одного цветочка составляет от 3 до 8 см, раскрыты они только в солнечную погоду.

Остеоспермум. Описание

Внешний вид

Виды и сорта

В садоводстве пользуются наибольшей популярностью семь разновидностей «африканской ромашки», которые легли в основу всех декоративных сортов растения. Вот некоторые из них.

  1. Остеоспермум эклона. Растение образует крепкие ветвистые кусты высотой до метра. В умеренном климате выращивается как однолетник, так как не переносит пониженные температуры.

    Остеоспермум. Описание

    Остеоспермум Эклона

  2. Остеоспермум приятный. Привлекательный теплолюбивый многолетник, который можно выращивать в контейнерной культуре. При благоприятных условиях практически весь год растение усыпано крупными пурпурно-розовыми цветками.

    Остеоспермум. Описание

    Приятный

  3. Остеоспермум гибридный. Сорта, полученные путём скрещивания разновидностей остеоспермума между собой. Растения отличаются неприхотливостью и длительным обильным цветением.

    Остеоспермум. Описание

    Гибридный

Сорта:

  • Конго – сорт с розовыми лепестками с лёгким фиолетовым оттенком;
  • Небо и Лёд – простые белоснежные «ромашки» с голубой серединкой;
  • Пешн – цветки простые, розовые или лиловые, размером 4 – 5 см, куст невысокий;
  • Акила – ароматные фиолетовые цветочки;
  • Бенгальский огонь – сорт, образующий кустик, высотой всего 25 см и двуцветными бело-голубыми лепестками;
  • Буттермилк – окраска лепестков светло-жёлтая;
  • Прохлада – срезочный сорт с крупными белыми цветками, с фиолетовой сердцевиной, используется в свадебных букетах.

Полюбоваться на трогательную красоту остеоспермума можно, рассмотрев фото цветов.Остеоспермум. Описание

Доротеантус. Общее описание

Доротеантус – растение из семейства Аизовые. По сути, является многолетником, но с учетом климата выращивается как однолетник. Родиной цветка является Южная Африка, Средиземноморские и Канарские острова.

Среди преимуществ доротеантуса можно выделить следующее:

  • стремительное наращивание вегетативной массы;
  •  не требует хлопот при посадке и уходе;
  • интенсивное и длительное цветение;
  • устойчивость к болезням/вредителям.

Единственным негативным моментом, скорее всего, будет дефицит семян во многих садоводческих лавках.

Доротеантус привлекает внимание многих садоводов благодаря своему уникальному свойству. Соцветия раскрываются исключительно в светлое время суток под лучами солнца. Вечером или в пасмурную погоду, напротив, цветки закрываются. Из-за этой особенности их необходимо высаживать в солнечных местах, поскольку в затененных участках не стоит ожидать интенсивного цветения и прироста вегетативной массы.

Доротеантус. Общее описание

Dorotheanthus bellidiformis

Предпочтение отдается южному/юго-восточному направлению. Доротеантус предпочитает свет и тепло. Оптимальный рост происходит в умеренном и сухом климате.

Растение в высоту достигает около 10 см. Корневая система мочковатая, побеги довольно мясистые, стелющиеся, при этом обильно ветвящиеся. Листья плотные, плотносидящие, овальной формы. Их цвет колеблется от изумрудного до насыщенного зеленого.

При тщательном рассмотрении можно увидеть, что листья и стебли покрыты мелкими сосочками, которые схожи с капельками росы. Цветки размещаются на коротких стеблях, достигающие в диаметре до 5 см.

По форме они напоминают ромашку с темно-желтой или коричневой серединкой. В зависимости от сорта соцветия бывают оранжевые, розовые, белые, желтые, сиреневые. Также можно встретить разновидности с насыщенным окрасом лепестков, постепенно бледнеющим у основания.

У Доротеантуса длительный период цветения. Он начинается в начале июня и заканчивается в октябре. В семенной коробочке размещается мелкая пыльца, которая служит семенным материалом. Всего в 1 грамме находится около 3000 семян.

Немофила: виды, правила посадки и ухода

Немофила: виды, правила посадки и ухода

Любой, кто хотя бы раз в жизни видел, как цветёт немофила, никогда не забудет это удивительное зрелище и обязательно посадит растение на своём участке. Благодаря нежно-голубым, пятнистым и тёмно-фиолетовым цветкам с характерной серединкой контрастного цвета, немофила пользуется большим спросом у владельцев приусадебных участков и ландшафтных дизайнеров. Давайте разберем виды, правила посадки и ухода за растением.

Мезембриантемум или доротеантус. Описание доротеантуса 09

Описание

Немофила (от лат. Nemophila) является родом травянистых растений, входящих в семейство Водолистниковых, и произрастает на западных и юго-восточных территориях США, в Мексике и Канаде. Растение хорошо известно любителям декоративных цветов всего мира и с успехом культивируется в большинстве стран. В англоязычном обществе род называют не иначе как baby blue-eyes («Бейби блу айз»), что в переводе на русский язык обозначает «голубые глаза ребенка». В России же немофила больше известна как «американская незабудка». Жители Японии также с большой симпатией относятся к цветку и могут похвастать парком Хитачи, в котором растёт около 4,5 млн экземпляров немофил.

Американская незабудка представляет собой однолетнее весеннецветущее растение со стелющимися стеблями высотой до 30 см. Цветок относится к разряду почвопокровных растений, имеет ярко-зелёные перисто-лопастной формы листья и пятилепестковые цветки диаметром 2-4,5 см. По окончании цветения растение даёт гладкие либо морщинистые семена характерной яйцевидной формы.

Видео ДОРОТЕАНТУС DOROTHEANTHUS (Mesembryanthemum) сем. Аизовые