Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Почему у фикуса опадают листья. Почему фикусы сбрасывают листья

20.01.2020 в 20:54

Почему у фикуса опадают листья. Почему фикусы сбрасывают листья

Почему у фикуса опадают листья. Почему фикусы сбрасывают листья

Многие цветоводы любят фикусы не только за их внешнюю красоту, но и за неприхотливость, ведь эти растения не нужно часто поливать, подкармливать и пересаживать. Но, несмотря на это, определенные трудности с выращиванием фикусов все же возникают. Чаще всего это касается опадения листьев.

В этой статье мы приведем основные причины, которые могут объяснить, почему фикус сбрасывает листья, и какие мероприятия следует провести, чтобы растение оставалось зеленым.

Почему фикусы сбрасывают листья

Начинающих цветоводов может взволновать опадение листьев у фикуса. Если этот процесс происходит в конце осени или начале зимы, волноваться не стоит – это абсолютно естественный процесс.

В холодное время года большинство сортов данной культуры вступают в период вегетативного покоя и начинают менять зеленый покров, сбрасывая старый. При этом новые листики образуются практически сразу.

Кроме того, опадение может быть связано и с возрастом растения. Как правило, зеленые части культуры живут два-три года, после чего происходит их обновления. Но, если ваш цветок относительно молод, и холодное время еще не наступило, а листья с растения опадают, стоит задуматься о внешних факторах, которые могли спровоцировать данный процесс.

Почему фикус сбрасывает листья

Сбрасывание листьев считается абсолютно естественным процессом обновления. У некоторых сортов он начинается с нижних ярусов, которые постепенно желтеют, усыхают и опадают (рисунок 1).

Почему у фикуса опадают листья. Почему фикусы сбрасывают листья 01

Рисунок 1. Естественный процесс смены листьев

У других видов с наступлением зимы может опасть вся листва. Переживать по этому поводу не стоит, так как новые части образуются практически сразу. Но часто бывает и так, что листопад связан с негативными факторами окружающей среды, которые нужно обязательно устранить для сохранения декоративности культуры.

Почему опадают листья у фикуса

Несмотря на то, что фикус считается относительно неприхотливым в плане ухода растением, некоторые действия цветовода могут привести к тому, что листья культуры начнут опадать.

Если такая неприятность уже произошла с вашим цветком, исключайте негативные факторы по одному, чтобы точно установить причину и ликвидировать ее. Самые популярные причины опадения мы опишем ниже.

Температура воздуха

В естественный условиях фикусы произрастают в тропиках, поэтому сквозняки и низкие температуры влияют на них крайне негативно (рисунок 2).

Примечание: Особенно чувствительной к холоду и сквознякам является корневая система цветка, поэтому ставить горшок с растением на холодный подоконник не рекомендуется.

Самой комфортной температурой для культуры считается показатель +20 градусов, но есть сорта, которым требуются более высокие температуры для нормального роста и развития. Но не стоит и перегревать цветок: если температура в помещении будет превышать +28 градусов, листья начнут вянуть и терять цвет.

Неправильный полив

Эти жители тропиков крайне негативно реагируют на избыток влаги. А если вода начнет застаиваться у корней, они и вовсе начнут гнить. Если вовремя не принять соответствующие меры, растение сначала лишится зелени, а потом и вовсе погибнет.

Почему у фикуса опадают листья. Почему фикусы сбрасывают листья 02

Фикус абиджан опадают листья. Особенности размножения

При необходимости получить новые экземпляры проводят размножение фикуса Абиджан. Это можно сделать разными способами: отводками, черенками, листами.

Почему у фикуса опадают листья. Почему фикусы сбрасывают листья 03

Проще всего получить новое растение черенкованием – это самый доступный метод. Для укоренения срезают верхушку и помещают в воду. Ее меняют как можно чаще, так как из места среза вытекает сок. Емкость с черенком размещают в умеренно освещенном месте. Через две недели черенок дает первые корни. Как только они подрастут до 1,5-2 см, фикус можно пересаживать в постоянную емкость. Для улучшения укоренения саженец помещают в тепличку на две недели.

Размножение отводками – более кропотливый способ получения новых растений, хотя сам процесс намного интереснее. Для размножения слегка надрезают ствол, примерно на одну треть. В разрез помещают песок, из-за которого надрез не будет зарастать. Затем это место закрывают влажным мхом, сверху накладывают полиэтиленовую пленку. Мох регулярно увлажняют. Через некоторое время сквозь слой мха покажутся корешки. Когда они подрастут, отросток отрезают от ствола, сажают в отдельную емкость, где он будет дальше укореняться.

Выполнить размножение листом фикуса Абиджан сложно. Для того чтобы получить новое растение, необходимо срезать лист с частью ствола. Заготовку высаживают во влажный песок, накрывают полиэтиленом. Через месяц прорастут корни. Можно попробовать укоренить фикус листом без черенка, но в этом случае шансы на успех будут 50/50.

Фикус каучуконосный опадают листья. Причины сбрасывания листвы

Чтобы помочь растению, нужно знать, почему оно сбрасывает листья. Обычно это связано с условиями, в которых он проживает.

Перемена места

Листья могут опадать после покупки цветка в магазине, или когда в доме его переставили с привычного места на другое. Причем, не обязательно его переносить в другую комнату, а просто в одной комнате переставить горшок и каучуконосный фикус уже будет чувствовать себя некомфортно.

Недостаток освещения

Почему особенно часто по этой причине опадают листья зимой. Так как естественного освещения растению не хватает, а искусственный свет не может заменить солнце. В этом случае они приобретают бледный оттенок, а затем осыпаются.

Несоблюдение правил полива

Избыточный и нерегулярный полив каучуконосного фикуса приводит к тому, что у него опадают листья. Сначала они становятся желтыми, затем приобретают коричневый оттенок, а затем осыпаются, кроме того из-за постоянного переувлажнения грунта могут развиться болезни корневой системы. Недостаточный полив приводит к таким же последствиям.

Неудовлетворительный микроклимат

Листочки могут осыпаться под воздействием сквозняков, резких перепадов температуры в помещении или когда в нем холодно, а на корнях в результате этого могут развиться болезни.

Чтобы не допустить опадания листвы с каучуконосного фикуса нужно создать ему комфортную среду обитания. Если он хорошо растет в том месте, куда его изначально поставили, то делать с ним ничего не надо. Если растение недавно привезли из магазина, то это нормальный процесс, когда каучуконосный фикус адаптируется, то листочки перестанут опадать. Если дело в режиме полива, то нужно добиться того, чтобы растение получало достаточное количество воды. Чтобы его корневая система не пересыхала и не утопала в воде.

Видео почему Фикус сбрасывает листья? Как спасти фикус каучуконосный?