Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Иван-да-Марья растение. Общие сведения о растении Иван-да-Марья

20.01.2020 в 20:55

Иван-да-Марья растение. Общие сведения о растении Иван-да-Марья

Марьянник Дубравный (Melampyrum nemorosum L.) - однолетнее травянистое растение с опушенным стеблем. Листья супротивные, яйцевидно-ланцетные. Цветки светло-желтые, двугубые, собраны в колосовидные соцветия. Плод - яйцевидная коробочка. Семена крупные, продолговатые, бурые или почти черные. Высота растения - 15-60 см.

Иван-да-Марья растение. Общие сведения о растении Иван-да-МарьяФото Л.Головневой - Марьянник дубравный, разновидность

Растение выделяется особо ярким контрастом прицветников синих тонов и ярко-жёлтых венчиков. Оно очень декоративно, поэтому часто привлекало внимание живописцев и поэтов, но сорванное в букеты быстро увядает. Цветы Иван-да-Марьи обильно выделяют нектар и вполне заслуженно считаются хорошим медоносом.

Название Иван-да-Марья в разных областях могут давать нескольким (разным) травянистым растениям, цветы которых (или верхние части всего растения) отличаются присутствием двух резко различаемых окрасок, чаще всего жёлтой и синей или фиолетовой. Чаще всего словом Иван-да-Марья называют именно марьянник дубравный, реже - фиалку трехцветную. Еще реже такое название дают шалфею луговому и барвинку - у них тоже ярко отличающиеся два цвета.

Марьянник дубравный встречается в северной, средней и юго-западной зонах европейской части России. Растет по лесным полянам (иногда большими массивами), опушкам, холмам, в зарослях кустарников, на болотистых лугах и меловых склонах. Самое обычное растение наших лугов, полян и опушек лиственных лесов, где цветёт с конца весны до начала осени (май-сентябрь).

В нашей зоне растут пять видов марьянника: марьянник дубравный (М. nemorosum L.); марьянник полевой (М. arvensis L.); марьянник луговой (М. pratense L.); марьянник лесной (М. silvaticum L.) и марьянник разрезной (М. laciniatum Kosh).

Иван-да-Марья растение. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 01На фото - Марьянник луговой

Иван-да-Марья растение. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 02На фото - Марьянник лесной

Наиболее часто встречается марьянники: луговой и разрезной. Марьянник луговой очень похож на иван-да-марью, но только фиолетовых листочков у него нет, а цветки почти белые. Данный вид марьянника характерен для хвойных лесов, хотя имеет видовое название "луговой".

Иван-да-Марья легенда. Легенда о Иване -да - Марье

Давным- давно жили в одно волшебное время люди в лесной глуши. Девушка Марья полюбила красивого высокого парня… да парень тот был слишком пригож и высок не сподобилась ему Марья… Сохла Марьюшка, Слезы горькие проливала да, было ему Парню тому не до слез её ……………. Полюбил он девушку другую да и женился на ней вскоре ……………………………………….
А наша Марьюшка плакала, переживала, время шло … и стали звать её- перестарка… Нашелся ей парень простой да удалый и звали его- Ванька. Не любила Марьюшка его… да, замуж нужно было выходить … детей рожать… Закон такой для всех людей - единый, чтобы жизнь продолжалась на Земле … не угасала!
И была свадьба и кричали им гости званные: Горько! Горько! И хотел её поцеловать Ванечка… да отвернулась при честном народе от него Марьюшка….
Ох, и как же Ванюше стало горько на душе … чуть не заплакал он от такого позора при народе честном… И затаил он он обиду студеную на Марьюшку, на красавицу холодную…
И стали они жить поживать… добро наживать, сыночек у них родился маленький… но не было счастья в доме их чисто прибранном, богатство не радовало, …без любви без дружбы.. без уважения… Стал Иван погуливать… А Марьюшка… Марьюшка вдруг полюбила Ивана и стала она слезы лить, да, по ночам не спать…
И жить нельзя и разойтись не могли … добра много.. сын растет.. люди живут рядом радуются… а у наших героев счастья нет… Годы прошли безрадостно… Затосковала Марьюшка и умерла.. Остался один Иван… сын женился и ушел на свои хлеба… А Иван один - одинешенек… горе мыкает… И понял Иван, как любила его Марьюшка, как жалела, как ждала, выглядывала… а он домой не приходил… на чужих жен зарился.. обижал свою Марьюшку ненаглядную… Лил по ночам слезы горькие… да не вернуть жены… в земле сырой она покоится…
Немного времени помучился Иван один… от слез упало зрение у него и однажды случилась беда… погиб не своею смертью … И мысли последние были о Марьюшке, что теперь они вместе навечно… Так и появился цветок … вырос в лесу половина цветочков синенького цвета, половина - желтого.. И назвали люди его- Иван -да- Марья…. Радует глаза цветочек веселенький, яркий… Вот так бы радовались при жизни Иван да Марьюшка .. любили бы да веселилися от радости бытия… Поздно поняли… и только в цветочке и объединилися в любви верной … взаимной на веки вечные… Навсегда!
Иван да Марья
не не цветы
Иван да Марья
крылышки
Любви
что зацвели
запели
нам на радость
благодать
земли
Зоя Мищенко. 17.03. 2015г. Курск. Россия.

Иван-да-Марья сказка. Поделиться в соц. сетях

Толстой Алексей Николаевич

Сказка Иван да Марья краткое содержание:

Сказка «Иван да Марья» о брате с сестрой. Брат сестер постоянно говорил, чтобы не уходила она одна из дому, да не пела над озерной водой. В озере том живут русалки, а правит ими водяной. Но не послушалась Марья Ивана и попала в плен к водяному. Долго Иван искал Марью. Решил тогда Иван уйти к чужим людям век доживать. Шел долго и понял, что идет по кругу и видит постоянно голую липку. Решил он её срубить. Но той липкой оказалась его сестра, которую в жены взял водяной.

А от водяного можно уйти, если найти Полынь-траву на зыбком месте и ей в лицо бросить. Нашел Иван Полынь траву и прибежал к сестре, но увидел, что сидит на земле страшный дед. Ткнул Иван ему в лицо Полынь-травою и водяной лопнул. Потом Иван в липку бросил Полынь-траву и вышла из липки сестрица Марья. И живут неразлучно до сих пор, и кличут их всегда вместе — Иван да Марья.

Сказка учит, что нельзя бросать в беде своих родных и друзей. А так же показывает, что, если бы Марья послушалась своего брата, то не попала бы в плен к водяному.

Сказка Иван да Марья читать:

Десятая неделя после пасхи — купальские дни.

Солнце самый пуп земли печет, и зацветает дивная Полынь-трава. В озера, на самое зеленое дно, под коряги подводные, под водоросли глядит огненное солнце.

Негде упрятаться русалкам-мавкам, и в тихие вечера, в лунные ночи уходят они из вод озерных и хоронятся в деревьях, и зовут их тогда древяницами.

Это присказка, а сказка вот какая.

Жили-были брат Иван да сестра Марья в избенке на берегу озера.

Марьянник дубравный. Описание марьянника

Это декоративное красивое растение, которое сразу же привлекает взгляд. Однако не стоит думать, что оно также украсит и интерьер, если будет стоять в вазе. Растение имеет привлекательный вид только на воле. Как только его срывают, оно сразу же начинает вянуть. Считается полезным растением для природы, так как служит кормом для животных, водящихся в лесах.

Марьянник – это не единственное название этого однолетника. Из распространенных существуют еще анютины глазки, иван-да-марья и мать-и-мачеха. Все это – один и тот же цветок. При этом существует еще более двадцати пяти различных названий. Они самые разнообразные: от простой «полевой травы» до необычного «огнецвета».

Из данной статьи вы узнаете о цветке Клеоме.

Известное название иван-да-марья пришло из сказания, в котором повествуется о том, как брат с сестрой были разлучены по воле судьбы. А потом, когда выросли, случайно встретились. Не зная о том, что являются родственниками, они полюбили друг друга. А когда узнали про это, то, чтобы вновь их не разлучили, они перевоплотились в растение, у которого цветы имели двойной окрас.

Получается, что под это название подходит сразу несколько растений, однако было решено, что марьянник дубравный лучше всех подходит под описание. Помимо него так называют луговой шалфей или живучку.

Виды

Марьянник Дубравный

Растение марьянник дубравный распространен практически по всем зонам европейской части России. Произрастать он может как на холмах, так и на лугах вблизи болот. Цветет обычно с конца мая до начала сентября. Предпочитает лиственные леса.

Если говорить о нашей зоне, то здесь находятся только пять разновидностей этого однолетника: дубравный, полевой, разрезной, луговой и лесной. Самые часто встречающиеся виды – это луговой и разрезной. Самый ближний родственник дубравного – это луговой.

Марьянник луговой

Располагается в лесах, начиная с лесов Европы и заканчивая лесами Западной Сибири. Может произрастать, как в хвойных, так и в лиственных лесах, рядом как с болотами, так и с озерами. Внешне растение ничем не отличается от иван-да-марьи кроме листков фиолетового оттенка.

Этот вид чаще всего встречается в хвойных лесах. Это тоже однолетник. И это большая редкость среди трав, так как большинство из них – многолетники.

Размножение марьянника

  • Марьянник выращивают из семян. Если никогда не видели муравьиные яйца, то семена марьянника можно запросто с ними спутать. Иногда даже муравьям, наверное, их сложно различать. Ведь именно они распространяют семена по всему хвойному лесу. Таким способом размножения пользуется довольно многие растения.
  • Уже в конце весны, подойдя к лесу, можно увидеть много таких всходов. Не проходит и нескольких недель, как растение становится взрослым. В июле марьянник начинает цвести.
  • В качестве лекарства применяются и стебли, и листья, и семена. Используя углекислый газ и воду, растение может производить органические компоненты.
  • Но на это нужно достаточное количество энергии. Марьянник берет ее у других растений, присасываясь к ним своими корнями. Проделывая такую операцию марьянник добывает для себя полезные питательные вещества, которые и помогают ему развиваться.

Получается, что паразитизм – это один их способов существования этого растения. Однако паразитом его не называют, потому что он спокойно может обходиться и без такого соседства с другими культурами. Его относят к полупаразитам. Его родственник дубравный марьянник тоже принадлежит к полупаразитам. Лесной, например, паразитирует исключительно на деревьях, так как за пределами леса не разрастается.

В отличие от дубравного, который паразитирует как на деревьях, так и на кустарниках, типа орешника, или на травах, типа пастушьей сумки. Однако созданное таким образом сообщество существует недолго, так как ослабленное от паразитизма растение быстро погибает. Вместе с ним гибнет и паразит.

Категории: Общие сведения