Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем занимаются люди осенью в саду и огороде. Что делают люди осенью.

20.01.2020 в 21:05

Чем занимаются люди осенью в саду и огороде. Что делают люди осенью.

Здравствуйте, уважаемые посетители нашего блога!

Чем занимаются люди осенью в саду и огороде. Что делают люди осенью.Месяц август подходит к концу, а вместе с ним и лето. И мы постепенно переходим на тему «Осень» . А начнём мы с нового поста о том, что делают люди осенью и как рассказать об этом ребёнку. Немного позднее выйдет и презентация на эту тему.

Осенью у людей много забот и много работы. Ведь осень – это пора сбора урожая.

Чем занимаются люди осенью в саду и огороде. Что делают люди осенью.Именно осенью в садах созревает много фруктов и ягод – сливы, яблоки, груши, рябина, клина и другие.

На полях идёт сбор урожая. Хлеба убирают специальными машинами — комбайнами.

А в огороде зреют овощи — свекла, морковь, картофель, капуста, кабачки, перец и так далее. Нужно успеть собрать весь урожай сЧем занимаются люди осенью в саду и огороде. Что делают люди осенью.огородов, садов и полей, и подготовить его для долгого хранения зимой.

Осенью многие люди устремляются в лес за осенними дарами – грибами и ягодами. В лесу зреют такие грибы — опята, подберезовики, подосиновики, белые, сыроежки. И ягоды — морошка, брусника, клюква.

Осенью у хозяек в разгаре пора заготовок фруктов, ягод, овощей и грибов на зиму. Они квасят, солят, сушат, консервируют,Чем занимаются люди осенью в саду и огороде. Что делают люди осенью.замораживают – словом, делают запасы на долгую зиму и весну.

А ещё осенью нужно подготовить землю на полях и огородах к зиме. Перед весной земля должна отдохнуть – её перекапывают и вносят полезные вещества – удобрения.
И делают это именно под зиму, чтоб подготовить землю к весенней посадке и следующей осенью собрать хороший урожай.

А ещё, вспаханная земля хорошо промёрзнет за зиму и в нейЧем занимаются люди осенью в саду и огороде. Что делают люди осенью.погибнет больше вредных насекомых и сорных растений.

А знаете ли вы, что осенью не только собирают урожай с полей и огородов, но и сажают новые растения – чеснок, петрушку, озимые рожь и пшеницу и т.д.

Саженцы деревьев и кустарников лучше пересаживать тоже осенью.

Чем занимаются люди осенью в саду и огороде. Что делают люди осенью.Также, осенью люди занимаются уборкой своих дворов, улиц — ведь так много листьев опадает с деревьев в осенний период. А стволы деревьев внизу белят известью – так зимой зайцы не будут обдирать с них кору.

Вот сколько интересного можно поведать своим детишкам о том, что делают люди осенью.

А скачать иллюстрированную презентация с этим текстом вы можете здесь .

С Уважением. Елена Медведева.

Работы в саду в октябре на кубани.  Работы в саду в октябре

Работы в саду в октябре на кубани.  Работы в саду в октябре

Октябрь в саду – это время. когда мы заканчиваем сбор урожая в наших садах, грядках и огородах. Мы рады осенним цветам. В эту пору, проявляется истинная красота осеннейи хризантемы. Это хорошее время для посадок новых деревьев и кустарников, стоит подумать, что следует изменить в саду.В октябре доступны дешевые саженцы деревьев и кустов с так называемой открытой корневой системой, не только фруктовые, но и для живых изгородей. Стоит заметить, что в это теперь саженцы роз продаются значительно дешевле, чем весной. Поэтому, мы планируем, мы сажаем, мы чистим грядки, удобряем почву и готовим сад к приходу зимы. Планируйте самые важные садовые работы в октябре !

Каким бывает октябрь?

Октябрь бывает ясным месяцем, с большим количеством солнечных дней. Октябрьское солнце правда уже не сильно греет и заходит рано. Продолжительность светового дня, еще более 11 часов, однако на протяжении этого месяца, день сократится приблизительно на два часа. Вечерами и ночами бывает достаточно холодно. Часто появляются утренние заморозки. В конце месяца, как правило, начинают идти дожди, иногда вместе со снегом. Про приход осени напоминают нам листья, окрашенные в желтые, красные и коричневые цвета – осенние цвета, к которым, особенно солнечным днем, подходит выражение —  «Золотая осень». К большому сожалению, вскоре лиственные деревья будут полностью без листьев, а немного зелени сможем отыскать только среди хвойных насаждений.

Работы в саду в октябре на кубани.  Работы в саду в октябре

Октябрь в саду

  • Мы заканчиваем сбор урожая в саду – последние яблоки и груши , поздние сорта сливы и айву . Крупные и здоровые плоды собираем в первую очередь, в то время как мелкие мы можем оставить на деревьях чуть дольше, однако не забывая собрать их до первых морозов (небольшие заморозки, до -3С, не опасны для яблок и груш).
  • До середины октября можно еще собирать сливы венгерки. Если не возможно всё съесть свежими, стоит их засушить. Это мы можем сделать за два дня – на протяжении одного дня сушим их в духовке при t 60С, а затем, на следующий день — досушивать при комнатной температуре.
  • Айва в сыром виде не очень вкусная, скажем так – на любителя. Зато из неё можно приготовить замечательную наливку – айвовку, или айвовое варенье. Следует помнить, что перед использованием айвы, плоды следует очистить от бархатистой кожуры, которая, если ее оставить, придаст неприятный привкус, напоминающий скипидар.
  • Собранные фрукты пересматриваем и сортируем. Для хранения отбираем только здоровые плоды, не червивые и без видимых повреждений. Фрукты сберегаем в холодном и не очень сухом помещении (если будет очень сухо, кожура может сморщиться).
  • Просматриваем деревья, удаляем пораженные болезнями участки и засохшие плоды, которые следует сжечь или глубоко закопать, чтобы они не стали источником заражения в следующем году. Удаляем также опавшие ветки с деревьев, которые начинают гнить.
  • Гриб, который вызывает рак фруктовых деревьев, вызывает появление на пораженных ветках наростов. После сбора урожая больные части мы должны обрезать. Мы режем в здоровых местах, отступив около 15см от больного места. Место среза, после, обрабатываем средством ускоряющим заживление.
  • Наступает идеальная пора, для применения в саду удобрений. Между деревьями и кустами разбрасываем навоз или компост . Из минеральных удобрений можно применять Азофоску (так же как и органические удобрения – рассыпаем между растениями).
  • Октябрь – отличное время для посадки деревьев и кустарников, особенно с открытыми корнями. Саженцы в контейнерах легче примутся. Растения можно сажать пока не замерзнет земля. Фруктовые деревья следует сажать на такую глубину, чтобы место прищепывания находилось на 5-10 см над землей, зато кусты крыжовника и смородины высаживаем на 5-7 см глубже, а голубику, малину на 2-3 см глубже, чем они росли в питомнике. После посадки обильно подливаем и обсыпаем мелкой мульчей , которая будет защищать корни, от перепадов температур. Посаженые деревья не следует подрезать – мы это сделаем весной.
  • Вокруг деревьев и кустов следует удалить сорняки . Благодаря этому мы задержим их появление весной. Также мы ограничим существование грызунов, которые в зарослях из сорняка, могут создать зимние укрытия.
  • Если в вашем саду появилась парша яблони или груши, следует произвести опрыскивание 5% раствором мочевины. Эта процедура ускорит процесс разложения листьев вместе с грибком, возбудителем болезни.

Какие работы выполняют люди осенью в поле. Осеннее удобрение.

Осенние работы в саду и огороде обязательно включают в себя внесение удобрений и различных питательных подкормок. В разное время растения в саду и огороде нуждаются в разных соотношениях питательных веществ. Осенью требуется повышенное содержание фосфора и калия. Эти макроэлементы способствуют хорошему вызреванию древесины, накоплению веществ, необходимых для перезимовки и хорошего весеннего старта, положительно влияют на рост корней и формирование будущего урожая, повышают устойчивость растений к некоторым заболеваниям. Так же они полезны для улучшения вкусовых качеств плодов и их интенсивного окрашивания.

А вот азотные подкормки осенью необходимо исключить. Этот элемент провоцирует несвоевременный рост побегов и затрудняет вызревание древесины. В результате не успев подготовится к холодам, деревья и кустарники легко повреждаются даже небольшими морозами.

Вносить удобрения можно и в жидком, и в сухом виде. Раствор удобрений готовят согласно инструкции (превышать рекомендуемую концентрацию не следует) и поливают растения под корень. Внекорневые подкормки осенью не проводят: листья в это время грубые, защищены плотной покровной тканью, практически не способной пропускать различные вещества.

Какие работы выполняют люди осенью в поле. Осеннее удобрение.

Сухие удобрения равномерно распределяют по всему приствольному кругу, после чего почву неглубоко перекапывают или рыхлят. Хороший результат дает внесение удобрений в ямки. Для этого вокруг дерева или кустарника делают 3 — 4 ямки глубиной 20 — 25 см, необходимую дозу удобрений равномерно распределяют по ямкам, ямки закапывают. Не следуют делать ямки слишком близко к стволу: удобрения поглощаются только всасывающими корнями. расположены они примерно по периметру кроны. После внесения сухих удобрений растения необходимо полить.

Нельзя оставлять удобрения на поверхности почвы: калий и фосфор медленно перемещаются вглубь почвы, к тому же фосфор легко поглощается почвенными частицами, становясь недоступным для растений.

Если в саду почва кислая, вносят раскислители (доломитовую муку, известь, мел). Полезно вносить золу. Это не только хороший раскислитель, но и источник зольных элементов. Но предварительно для определения нормы определяют кислотность почвы в вашем саду.

Соответствующие дозы препарата указаны на упаковке. Кислотность почвы желательно проверять ежегодно, ведь большинство минеральных удобрений способствует подкислению почвы.

Какие работы выполняют люди осенью в поле. Осеннее удобрение.

Осенние работы в поле. Работы в сентябре

     По сравнению с летними месяцами день становится намного короче и заметно снижается температура воздуха. Основными видами работ в этот период являются:

1. Санитарная уборка в саду

     Первым делом необходимо приступить к удалению сорняков, произрастающих на участке, а также избавиться от сухой растительности и листвы. Не стоит пренебрегать уборкой опавших плодов, поскольку именно они являются жилищем для многих вредителей, которые с наступлением первого тепла приступят к увеличению своей популяции. Все собранные сухие листья, а также больные ветви должны быть уничтожены, либо вывезены за пределы дачного участка.

     Сентябрь считается благоприятным периодом для обрезания и пересадки многолетних растений, поскольку земля хорошо насыщена влагой и теплом, да и времени для хорошего укоренения остается предостаточно до появления первых заморозков. Помимо этого, производят посадку и луковичных растений, таких как нарциссы, лилии и крокусы. Именно в этот период производят посадку хвойных и лиственных деревьев и кустарников, а также малины, крыжовника и ежевики.

     В некоторых регионах начало осени является благоприятным периодом для засевания газонов, однако делать это нужно с осторожностью. Ведь осенняя погода является довольно обманчивой и на смену теплым и влажным денькам могут прийти заморозки, и в этом случае все работу придется начинать с нуля.

Осенние работы в поле. Работы в сентябре

2. Подготовка огорода

     В сентябре проводят активный сбор урожая на огороде. Начало месяца является благоприятным периодом для выкапывания картофеля и таких корнеплодов, как морковь и свекла, а в конце месяца рекомендуется приступать к сбору тыквы, кабачков и капусты.

     Не стоит забывать и об удобрении почвы. Многие дачники отдают предпочтение компосту, который является натуральным удобрением, другие выбирают органические в виде навоза, перегноя либо торфа. Поскольку азотные удобрения оказывают стимулирующее действие на рост растений, то от них стоит отказаться.

3. Подготовка деревьев и кустарников

     Конец месяца является благоприятным временем для посадки молодых саженцев, правда, идеальным периодом для теплолюбивых растений является всё-таки весна. Стоит уделить внимание заготовке и посадке черенков смородины. Подготовка кустарников к зиме состоит из трех этапов: срезание старых ветвей,  внесение подкормки  и процедура окучивания.

     Улучшить движение воздуха, а также доступ кислорода к корневой системе, можно путем проведения рыхления почвы вокруг дерева. Обработку земли вокруг кустарников рекомендуется проводить с учетом индивидуальных особенностей того или иного растения. Например, смородина положительно относиться к глубокому рыхлению почвы, а малине нравится рыхление лишь поверхностного слоя почвы.

    Немаловажное значение занимает побелка сада, которая считается завершительным этапом в подготовке деревьев и кустарников к зимнему сезону. Многие дачники считают побелку лишь способом уберечь растения от садовых вредителей, и поэтому производить ее следует только весной. Однако, это мнение является ошибочным, поскольку побеленные деревья становятся менее восприимчивыми к сильным морозам, приходящимся на макушку зимы.

Осенние работы в поле. Работы в сентябре

Каким еще видам работ стоит уделить внимание в сентябре?

  • газон подвергается стрижке и причесыванию с помощью веерных граблей. Для улучшения почвенного дренажа проводится процедура прокалывания газона обычными вилами;
  • размещенные на территории дачного участка искусственные водоемы небольших размеров нуждаются в осушении. Все оборудование и растительность помещается на хранение в специальное помещение. Не стоит забывать и о чистке водоемов, а также удаление различного мусора;
  • сентябрь является периодом активного сбора урожая, поэтому помещение, предназначенное для хранения овощей и фруктов, должно пройти процедуру дезинфекции с использование растров соды или формалина. Это поможет предотвратить заражение плодов плесневелым грибком, а также увеличит срок их хранения;
  • ведется активная работа по ловле и уничтожению вредителей сада, поскольку некоторые из них именно в этот период начинают откладывать яйца на стволах деревьев;
  • в теплице необходимо снять верхний слой почвы, поскольку именно он является хорошим местом для зимовки вредителей сада и огорода. Собранная земля смешивается с компостом и засыпается в компостную яму;
  • для того чтобы предотвратить разрастание корневой системы малины и облепихи в стороны, производят вкапывание в землю шифера либо рубероида, сложенного в несколько слоев;
  • в начале месяца для повышения урожая в будущем году производят подрезание листьев клубники и земляники, а также подкармливают их органическими удобрениями.

Что делают дети осенью. Чем заняться с ребенком осенью: 10 идей для родителей

Что делают дети осенью. Чем заняться с ребенком осенью: 10 идей для родителей

Чем занимаются люди осенью в саду и огороде. Что делают люди осенью. 13

«Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало…» Однако смена погоды – вовсе не повод сидеть дома! Чем заняться с ребенком осенью ? Предлагаем вам, дорогие родители, самые яркие идеи для семейных прогулок. Успейте провести со своими детьми побольше времени на свежем воздухе, ведь золотое время года просто создано для исследования окружающего мира. А заодно это шанс воспитать в ребенке бережное отношение к природе и любовь братьям нашим меньшим.

10 увлекательных занятий с ребенком осенью

1. Собрать гербарий и природный материал для поделок. Листья, шишки, желуди, веточки, мох, кора – сколько красивых вещей можно сотворить из них уже сейчас. А ближе к новому году это творчество подарит праздничное настроение всей вашей семье. Каким образом? Для этого вам достаточно вместе начать мастерить елочные игрушки и украшения для дома – себе и в подарок.

2. Создать поделки из овощей и фруктов. Богатый осенний урожай послужит замечательной основой для вашего совместного творчества с ребенком. Парочка картофелин, к примеру, запросто превращается в Чебурашку, а самый обыкновенный баклажан – в пингвина. Глазки съедобным статуэткам можно приладить из горошин черного перца, рот – из ломтика редиски. Ну-ка, кто получится у вашего малыша из «кудрявой» цветной капусты или «носатой» тыквы? Все решит его фантазия!

3. Нарисовать осеннее дерево. Техника создания такого шедевра предельно проста даже для самых маленьких художников. Берем лист плотной белой бумаги (его размер может быть любым, насколько позволяет место в вашей домашней «картинной галерее») и наносим на него отпечатки… ладонями. Малышам до 3 лет, которые еще стремятся попробовать все на вкус, идельно рисовать пальчиковыми красками, а для живописцев постарше подойдет гуашь.

4. Погулять по осеннему лесу. Произносишь это вслух – и воображение сразу рисует дивную картину. Густой, медовый воздух насыщен ароматом опавшей листвы, а вокруг – звенящая тишина. Но слух то и дело улавливает голоса птиц: кому же они принадлежат? Если у вас дома есть детский телескоп , обязательно захватите его с собой и предложите ребенку понаблюдать за обитателями леса.

5. Познакомиться с городскими птицами. Множество разнообразных пернатых живет совсем рядом с человеком. Расскажите своему ребенку, какую пользу приносят птахи людям: они сохраняют посевы, уничтожая вредителей – всевозможных гусениц, жучков, червячков. Птицы – важное звено природы, поэтому человеку следует заботиться о них как о добрых соседях. В чем проявляется эта забота?

6. Собрать скворечник и кормушку. Многие птицы в преддверии зимней стужи так нуждаются в человеческой доброте! Помогите пернатым пережить холода: вывесите за окно кормушку и отнесите в городской парк птичий домик, который ваш ребенок сделал сам, вместе с вами. Тем более что смастерить их совсем просто: для этого существуют деревянные наборы, состоящие из полностью подготовленных деталей.

Чем занимаются люди осенью в саду и огороде. Что делают люди осенью. 14

7. Выучить с ребенком названия деревьев по их плодам. Желуди, каштаны, всех калибров шишки, кленовые вертолетики… Листья с деревьев уже начали облетать, а вот они остались, к тому же стали более заметными невооруженному взгляду. Обратите внимание ребенка на их совершенно разную форму, пусть подержит каждый плод в руках, «изучит» пальчиками – это полезно еще и для разнообразия тактильных ощущений, стимуляции мелкой моторики.

8. Измерить глубину луж в резиновых сапогах. Одевайтесь потеплее и айда на улицу! Ведь когда еще выгуляешь яркую непромокаемую обувь, как не осенью. Просто позвольте своему малышу (да и себе тоже) эту забавную шалость. Ведь в специальных сапожках можно смело бродить по лужам – главное надеть их на теплые носки, а вернувшись домой, выпить чашку любимого горячего напитка.

9. Сходить в зоопарк. Летний поток посетителей как раз схлынул, так что у вас получится чудесная и спокойная вылазка всей семьей. Причем еще и с пользой для ума: в процессе вы сможете легко изучить с ребенком названия детенышей животных. Особенно вам запомнится поход в зоопарк «Лимпопо» (г. Нижний Новгород): уже в октябре здесь отпразднуют день рождения жирафа по имени Радуга, который справил новоселье минувшим летом!

10. Посетить музей под открытым небом. Масштабы тут могут быть самыми разными: от музея деревянного зодчества до целого города. Возможно, вам даже повезло в таком городе-музее жить? Тогда вообразите на один день, что вы туристы, и отправляйтесь осматривать достопримечательности свежим взглядом. Вы сразу заметите среди родных мест что-то такое, на что раньше просто не обращали внимания. Желаем вам экскурсии, полной приятных открытий!

Теперь вы точно знаете, чем заняться с ребенком на улице осенью. Быть может, вы дополните список своими собственными идеями? С нетерпением ждем ваших рассказов в комментариях.