Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Фотографии цветка Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья

20.01.2020 в 21:27

Фотографии цветка Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья

Марьянник Дубравный (Melampyrum nemorosum L.) - однолетнее травянистое растение с опушенным стеблем. Листья супротивные, яйцевидно-ланцетные. Цветки светло-желтые, двугубые, собраны в колосовидные соцветия. Плод - яйцевидная коробочка. Семена крупные, продолговатые, бурые или почти черные. Высота растения - 15-60 см.

Фотографии цветка Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-МарьяФото Л.Головневой - Марьянник дубравный, разновидность

Растение выделяется особо ярким контрастом прицветников синих тонов и ярко-жёлтых венчиков. Оно очень декоративно, поэтому часто привлекало внимание живописцев и поэтов, но сорванное в букеты быстро увядает. Цветы Иван-да-Марьи обильно выделяют нектар и вполне заслуженно считаются хорошим медоносом.

Название Иван-да-Марья в разных областях могут давать нескольким (разным) травянистым растениям, цветы которых (или верхние части всего растения) отличаются присутствием двух резко различаемых окрасок, чаще всего жёлтой и синей или фиолетовой. Чаще всего словом Иван-да-Марья называют именно марьянник дубравный, реже - фиалку трехцветную. Еще реже такое название дают шалфею луговому и барвинку - у них тоже ярко отличающиеся два цвета.

Марьянник дубравный встречается в северной, средней и юго-западной зонах европейской части России. Растет по лесным полянам (иногда большими массивами), опушкам, холмам, в зарослях кустарников, на болотистых лугах и меловых склонах. Самое обычное растение наших лугов, полян и опушек лиственных лесов, где цветёт с конца весны до начала осени (май-сентябрь).

В нашей зоне растут пять видов марьянника: марьянник дубравный (М. nemorosum L.); марьянник полевой (М. arvensis L.); марьянник луговой (М. pratense L.); марьянник лесной (М. silvaticum L.) и марьянник разрезной (М. laciniatum Kosh).

Фотографии цветка Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 01На фото - Марьянник луговой

Фотографии цветка Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 02На фото - Марьянник лесной

Наиболее часто встречается марьянники: луговой и разрезной. Марьянник луговой очень похож на иван-да-марью, но только фиолетовых листочков у него нет, а цветки почти белые. Данный вид марьянника характерен для хвойных лесов, хотя имеет видовое название "луговой".

Иван-да-Марья магазин. Магазин здоровья «Иван да Марья»

Мы предлагаем уникальную продукцию, разработанную Российскими и зарубежными учеными по новейшим технологиям, которая дает возможность каждому человеку управлять своим здоровьем и создать вокруг себя мир экологической безопасности в условиях выхлопных газов, вредных выбросов, грязной воды и опасных продуктов.
Применение нашей продукции повысит Ваши шансы остаться здоровым и молодым на многие годы.

Цены доступны каждому, потому что мы работаем непосредственно с производителями, минуя цепочки оптовых посредников. Вся продукция сертифицирована. Найти что-то действительно натуральное, оказывается – большая проблема.

Мы задались целью собрать в нашем магазине продукцию от производителей, а точнее от научно-производственных лабораторий, которые уже зарекомендовали себя. Это участники и победители множества выставок, это производители, которые имеют сертификацию по системе ИСО (международный стандарт качества), чья продукция клинически испытана, а ее эффективность доказана.

Наш ассортимент постоянно расширяется. Сегодня мы рады предложить вам огромный ассортимент товаров для здоровья.

Выбирая наш магазин — вы выбираете качество, гарантии и безопасность.

Магазин здоровья «Иван да Марья» организовывался в период тотальной разрухи во всех отраслях и в медицине в том числе. Профилактическое направление в медицине было утрачено. Не имея особых материальных средств, но горя большим желанием как - то помочь гражданам наш маленький коллектив старался достучаться до разума каждого зашедшего к нам, что их здоровье на 80% зависит от них самих, что здоровье зависит от образа жизни, образа мысли и образа питания…. И постепенно нас стали понимать и тянуться к нам.

На сегодняшний день нам 11 лет. Наш день рождения 7 января 2005г. Наш магазин небольшой по площади и мы не стремимся к презентабельности. Однако он уютный и богат ассортиментом оздоровительной продукции со всех уголков России и зарубежной. Мы с открытой душой и сердцем готовы помочь каждому. Мы постоянно повышаем свой уровень знаний в области траволечения, апитерапии, работы с БАДами и в косметологии. Вам всегда рады продавецы-консультанты нутриентологи и врач валеолог.

У нас существуют скидки, и карточки на скидку мы не продаем , получив ее один раз, минимальная скидка сохраняется, навсегда, а активным покупателям мы увеличиваем скидку.

На нашем сайте вы найдете много полезных статей касающихся здоровья и профилактики заболеваний.

Информацию мы будем постоянно пополнять и обновлять.

Иван-да-Марья сказка. Поделиться в соц. сетях

Толстой Алексей Николаевич

Сказка Иван да Марья краткое содержание:

Сказка «Иван да Марья» о брате с сестрой. Брат сестер постоянно говорил, чтобы не уходила она одна из дому, да не пела над озерной водой. В озере том живут русалки, а правит ими водяной. Но не послушалась Марья Ивана и попала в плен к водяному. Долго Иван искал Марью. Решил тогда Иван уйти к чужим людям век доживать. Шел долго и понял, что идет по кругу и видит постоянно голую липку. Решил он её срубить. Но той липкой оказалась его сестра, которую в жены взял водяной.

А от водяного можно уйти, если найти Полынь-траву на зыбком месте и ей в лицо бросить. Нашел Иван Полынь траву и прибежал к сестре, но увидел, что сидит на земле страшный дед. Ткнул Иван ему в лицо Полынь-травою и водяной лопнул. Потом Иван в липку бросил Полынь-траву и вышла из липки сестрица Марья. И живут неразлучно до сих пор, и кличут их всегда вместе — Иван да Марья.

Сказка учит, что нельзя бросать в беде своих родных и друзей. А так же показывает, что, если бы Марья послушалась своего брата, то не попала бы в плен к водяному.

Сказка Иван да Марья читать:

Десятая неделя после пасхи — купальские дни.

Солнце самый пуп земли печет, и зацветает дивная Полынь-трава. В озера, на самое зеленое дно, под коряги подводные, под водоросли глядит огненное солнце.

Негде упрятаться русалкам-мавкам, и в тихие вечера, в лунные ночи уходят они из вод озерных и хоронятся в деревьях, и зовут их тогда древяницами.

Это присказка, а сказка вот какая.

Жили-были брат Иван да сестра Марья в избенке на берегу озера.

Иван-да-Марья домашний цветок. Иван-да-марья

Иван-да-марья (Марьянник дубравный, брат с сестрой, желтяница, Иванова трава, луговой звонец, меткая трава, братка, медунка, медянка, огнецвет, желтушка, Адам и Ева, золотушная трава, сорочьи стружки, кушарка, люкрец, кобылья трава, желтоголовик, цветы Купалы) — название растения, цветы которого отличаются двумя разными цветами, чаще всего — жёлтый, синий или фиолетовый.

Именно на Купалу и рвут растение Иван-да-Марьи, которое обладает особыми свойствами. Волшебные свойства этого растения, которое сорвано в летний день солнцестояния, заключается в том, что оно помогает уйти от погони тому, кто держит его при себе. Также существует поверье, что человек, у кого есть этот цветок при себе, может ездить быстро даже на старой кляче. Если соответствовать духу времени, то можно предположить, что иван-да-марья может помочь гонщику, который вместо лошади использует автомобиль. Раньше его носили при себе гонцы и лазутчики. Кроме того, свежий сок, выжатый из этого цветка, дают пить потерявшим слух или ум, память, рассудок. Также цветы, собранные на Купалу и хранящиеся в доме, защищают жилище от людей с плохими намерениями, злых духов (антидемоническая трава) и восстанавливают лад между супругами. Цветы этого растения вкладывают в углы дома. Такой ритуал помогает защитить жилище от воров. Брат с сестрой (жёлтый и синий цветочки) будут разговаривать между собой, а вор подумает, что это говорят хозяева, после чего уйдёт восвояси.

Цветок иван чай. Полезное использование

Наибольшую популярность иван-чаю принес горячий напиток – копорский или русский чай, который по вкусу не уступал заморским чаям, а по оздоровительному воздействию на организм значительно их превосходил. Для его приготовления листья растения заготавливали, ферментировали и сушили. Производство и торговлю чаем впервые наладили в Копорье, Петербургской губернии. Его поставляли в императорский дворец и в Европу.

Иван-чай отличный медонос с приятным запахом и стоит на первом месте среди трав. В местах массового произрастания пчеловоды охотно устанавливают ульи. Цветочный нектар цветок вырабатывает в большом количестве. Он богат глюкозой и фруктозой. Уровень сахаристости зависит от температуры и влажности, но остается высоким. Мед имеет зеленоватый оттенок и нежный вкус. Быстро кристаллизуется белой крупкой.

Высушенные корневища измельчали и подмешивали в муку при хлебопечении. Такая добавка полностью или частично заменяла сахар. Из корней еще готовили спиртной напиток. Наземная часть молодых растений используется в свежем виде для салатов, а в варенном ее употребляют как капусту или спаржу.

Корни

Хозяйственное применение

На корм скоту используют кипрей в свежем виде и силосованном. Иван-чай специально высевают для укрепления грунта на склонах оврагов, вдоль автомобильных и железнодорожных насыпей.

Стебли иван-чая обладают лубяными свойствами. Из них получали волокно для изготовления веревок и тканей, а растение поэтому зовут дикий лен. При цветении растения образовывается пух, который успешно использовали в качестве ваты для наполнения подушек и матрасов.

По иван-чаю можно угадывать погоду. Перед дождем и ненастьем его цветки закрываются. Садовом дизайне кипрей встречается редко. Его можно увидеть на полянках в больших парках.