Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Длина пятиэтажного дома хрущевки. На сколько лет жизни были рассчитаны «хрущевки»

15.12.2019 в 19:54

Длина пятиэтажного дома хрущевки. На сколько лет жизни были рассчитаны «хрущевки»

Длина пятиэтажного дома хрущевки. На сколько лет жизни были рассчитаны «хрущевки»

Дома хрущевской постройки (или попросту «хрущевки») хорошо известны практически каждому жителю стран бывшего СССР. Свое народное название они получили потому, что их строительство велось преимущественно в период правления первого секрета ЦК КПСС Никиты Хрущева. В отличие от строящихся до этого «сталинок», такие сооружения выполнены в архитектуре функционализма, благодаря чему их главными преимуществами считается высокая скорость и доступная стоимость возведения.

Как известно, массовое строительство домов такого типа в 50-70 года прошлого века осуществлялось для того, чтобы обеспечить как можно больше людей доступным жильем, способным выступить достойной альтернативой менее комфортным и пожароопасным деревянным постройкам прошлых периодов. Но каков в действительности срок эксплуатации  «хрущевки»? Об этом мы расскажем в этом материале.

На сколько лет рассчитаны дома хрущевской постройки?

Следует отметить, что срок эксплуатации такого сооружения напрямую зависит от его серии и технических особенностей. К примеру, первые «хрущевки» серии К-7, строительство которых началось еще в 50 годах, обладают несовершенной каркасно-панельной конструкцией и поэтому срок их службы (согласно нормативным документам того времени) составляет от 25 до 50 лет. То есть предполагалось, что на сегодняшний день все такие здания должны быть подвергнуты сносу.

Дома же более поздних серий (например, 464 или 468) , стены которых создавались преимущественно из железобетонных плит и реже из кирпича, строились с расчетом, что они прослужат 50-60 лет. Многие из таких зданий должны быть реконструированы в период с 2005 по 2020 год.

Высота хрущевки. Характеристики домов

Хрущёвки представляют собой возводимые по типовым проектам многоквартирные дома в стиле функционализма . Были панельными , кирпичными , реже крупноблочными . Наиболее известными являются панельные хрущёвки. Они получили широкое распространение благодаря высокой скорости возведения из заранее изготовленных железобетонных панелей. Как правило, такие дома имеют низкую теплоизоляцию наружных стен и плохую шумоизоляцию внутри дома. Кирпичные дома чаще всего строились в городах, не имеющих собственных домостроительных комбинатов . Для их возведения обычно использовался силикатный кирпич и железобетонные изделия заводского производства: плиты перекрытий, балконов, перемычки, лестничные марши. Скорость возведения хрущёвок была очень высокой, из-за этого нередко страдало качество домов.

Высота подавляющего большинства хрущëвок — 4 или 5 этажей. Это связано с тем, что 5 этажей — максимальная высота дома, в котором по строительным нормам не требуется лифт . Хрущёвки могли иметь меньше этажей — 2 или 3, чаще они встречались в сельской местности, а также в небольших городах. В некоторых сериях хрущёвок имеется мусоропровод .

Квартиры в хрущëвских домах в основном одно- и двухкомнатные, трёхкомнатные редки. Высота потолков — 2,48-2,6 м, в блочных домах некоторых серий — 2,7 м. Площадь кухни — 4,9-7,1 м² (до 7,5 м² в некоторых квартирах домов серии II-18 ). В наиболее распространенных сериях хрущёвок санузел смежный во всех квартирах, кухня имеет площадь 5,5-6 м², в двух- и трёхкомнатных квартирах имеется проходная гостиная комната. Квартиры-хрущёвки обеспечены основными коммунальными удобствами: центральным отоплением, холодным водоснабжением, канализацией, естественной вытяжной вентиляцией, кухонной плитой . Горячее водоснабжение могло быть как центральным, так и индивидуальным, с использованием газовых колонок или водонагревателей на твёрдом топливе.

Панельные хрущёвки подразделяют на сносимые и несносимые. Хрущёвки сносимых серий предназначались для временного решения жилищной проблемы и были рассчитаны на 25 лет, но часть из них до сих пор не выведена из жилфонда. Хрущёвки несносимых серий имели расчётный ресурс 50 лет; поздние исследования показали, что ресурс может быть продлён до 150 лет (при своевременных капитальных ремонтах). Кирпичные хрущёвки относятся к несносимым сериям и имеют срок службы не менее 100—150 лет. Тем не менее, отдельные дома могут прийти в негодность намного раньше из-за плохого техобслуживания или низкого качества строительства.

Удобства

Более ранние проекты сталинских домов сильно различались по обеспеченности коммунальными удобствами. В сталинках «номенклатурного» типа обязательно предусматривались центральное отопление, холодное и горячее централизованное водоснабжение, отдельная от туалета ванная комната, при этажности выше 5 этажей в здании был лифт и мусоропроводы . В то же время в домах «рабочего» типа, предназначавшихся для широких слоев населения, нередко отсутствовала ванная комната , санузел состоял из умывальника и унитаза , а для мытья жильцов использовались общественные бани . Для приготовления пищи использовались плиты на дровах , при наличии ванны горячая вода нагревалась в накопительном водонагревателе , топливом которого также служили дрова или иной вид твёрдого топлива . В проектах малоэтажных сталинских домов предусматривались версии с печным отоплением квартир, существовали даже проекты домов без водопровода и канализации , с люфт-клозетами . Перекрытия в «рабочих» и некоторых «номенклатурных» сталинках были деревянными, кроме лестничных клеток в многоэтажных домах и санузлов. В сочетании с применением печей деревянные перекрытия были достаточно пожароопасны .

Размеры пятиэтажного жилого дома. Какую планировку могут иметь дома

Главным различием домов является архитектурно-планировочное решение. Другими словами, это разновидность системы расположения квартир. Итак, план многоэтажного жилого дома может быть нескольких видов.

  1. Секционный. Наиболее распространенный вариант. Увидеть его можно, посетив практически каждый пятиэтажный дом, построенный в последние полвека. Этаж представляет собой лестничную площадку с несколькими примыкающими квартирами, чаще всего от 2 до 4.

    Размеры пятиэтажного жилого дома. Какую планировку могут иметь дома

    пример секционной планировки дома

    Размеры и форма площадки могут существенно различаться. Квартиры обычно имеют от 1 до 3 комнат, благодаря чему каждая семья может выбрать устраивающий их вариант. Общий вход на этаж и отдельный вход в каждую квартиру обеспечивают не только экономичность, но и хорошую изоляцию квартир друг от друга. Это и является основной причиной высокой популярности секционного планирования. Количество подъездов в большинстве случаев колеблется от 4 до 12 и даже 16 – в зависимости от пожеланий застройщика, имеющегося земельного участка и твердости грунта.

    Размеры пятиэтажного жилого дома. Какую планировку могут иметь дома

    план и расположение на местности 9-ти этажного секционного дома

  2. Точечный. Такие дома, их еще называют «башни», являются особой разновидностью секционных домов. План этажа в них может быть точно таким же, как в секционном доме. Однако, в отличие от секционных, точечные дома состоят всего из одного подъезда. При малой свободной площади, выделенной под строительство, а также при работе со сложными грунтами и рельефами местностей, точечные дома прекрасно оправдывают себя, если план был составлен верно.

    Размеры пятиэтажного жилого дома. Какую планировку могут иметь дома

    план и расположение квартир на этаже многоквартирного дома, состоящего из одного подъезда

  3. Коридорный. Дома этого типа встречаются значительно реже. Они отличаются тем, что лестничная площадка представляет собой длинный коридор, имеющий один (в некоторых случаях два) выход на лестницу. Квартиры здесь выходят в коридор. Главным минусом такого варианта является односторонняя ориентация квартир и не лучшая изоляция жилищ друг от друга. Поэтому чаще всего коридорная схема расположения квартир встречается при строительстве гостиниц, общежитий и малосемейных жилищ.

    Размеры пятиэтажного жилого дома. Какую планировку могут иметь дома

    коридорная планировка многоквартирного дома

  4. Галерейный. Галерейные дома очень похожи на коридорные. Главным отличием является наличие открытых галерей, выход на которые имеет каждая из квартир. Галереи расположены на каждом этаже и тянутся вдоль продольных стен здания. Такое решение обеспечивает качественную вентиляцию каждой квартиры, даже самой маленькой. Они обусловлены и экономически: малое количество лестниц и лифтов (если в доме больше 5 этажей) обслуживает большое количество квартир. Однако, сложность монтажа качественной теплоизоляции делает дома галерейной планировки не слишком популярными в нашей стране, отличающейся суровым климатом. Зато они нашли широкое применение во многих западных странах, включая Францию, США, Голландию, Англию и пр.
    Размеры пятиэтажного жилого дома. Какую планировку могут иметь дома

Длина 4 подъездного дома. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

С 1957 года, после принятия закона, который предусматривал устранение излишеств в проектировании домов, в СССР стали возводиться здания нового типа. В народе такие дома получили название «хрущевки» (производное от фамилии генерального секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева). Такие дома получили второе название – хрущебы, в основном, из-за неудобной и непропорциональной планировки комнат, узких коридоров и пролетов площадок, тонких стен и как результат – ужасной шумоизоляции. В этой статье мы расскажем о том, что такое типовые серии хрущевок, постараемся выделить основные плюсы и минусы этих зданий. Особенности планировки предоставим в виде описаний и фото.

Типовые серии хрущевок: основные плюсы и минусы домов

Давайте рассмотрим основные характеристики квартир и определим особенности каждой серии хрущевок, которые возводились на протяжении 27 лет. Стоит заметить, что изначально хрущевки предполагалось использовать, как временное жилье и эксплуатационный срок здания составлял от 25 до 50 лет. Но, как известно, в таких домах проживают люди и в наше время. К минусам хрущевок можно отнести плохую шумоизоляцию и теплоизоляцию (зимой прохладно, а летом слишком жарко в квартире), не всегда удачную планировку квартиры и подъезда: узкие коридоры, маленькую кухню, отсутствие мусоропровода и очень часто лифта. К основным плюсам таких домов можно отнести невысокую стоимость.

К основным плюсам таких домов можно отнести невысокую стоимость жилья и развитую инфраструктуру вокруг здания. Как правило, недалеко от хрущевок есть садики, школы, магазины и отличная транспортная развязка. Если денежных средств на покупку квартиры мало, то– не самый плохой вариант. Тем более, такие здания в Москве и других городах России, подлежат сносу, в этом случае владельцы получают новенькое жилье, или реконструкции и перепланировке.

Длина 4 подъездного дома. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Серия 1-464 (1960 – 1967 гг.)

Общий чертеж:

Длина 4 подъездного дома. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Одной из самых популярных в СССР серий хрущевок стала 1-464 (1960 – 1967 гг.). Это панельный дом с 5 этажами, редко можно встретить 3 и 4 этажные здания. Во всех квартирах есть балконы (также дополнительные кладовки), а вот лифты не предусмотрены и жителям здания приходиться подниматься и спускаться по ступенькам, что достаточно тяжело пожилым людям, семьям с маленькими детьми. Санузлы в квартирах совмещенные, в подъезде нет общего мусоропровода, а количество квартир на площадке составляет 4. Высота потолков в квартирах – 2,5 м2, кухни менее 6 м2, если быть точнее – 5,8 м2. Квартиры 1, 2 и 3-х комнатные.

Картинка – чертеж:

1 комнатная:

Длина 4 подъездного дома. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

2 комнатная:

Длина 4 подъездного дома. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Длина 4 подъездного дома. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Длина 4 подъездного дома. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

3 комнатная:

Длина 4 подъездного дома. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Серия 1-335 (1963 – 1967 гг.)

С 1963 по 1967 гг. территория застраивалась домами серии 1-335. Это тоже панельные здания, с высотой потолков 2,54 м., балконами в каждой квартире, совмещенными санузлами, отсутствием лифта и мусоропровода. Площадь кухни немного больше, чем в предыдущей серии – 6,2 м2, площадь потолков – 2,5 м. На площадке располагается четыре квартиры – от 1 до 3-х комнатной. Помимо балконов в квартирах есть дополнительные кладовки и встроенные шкафы.

1 комнатная:

Длина 4 подъездного дома. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

2 комнатная:

Длина 4 подъездного дома. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Серия 1-434 (1958 – 1964 гг.)

Эта серия строилась с 1958 года по 1964 год, в различные года застройки немного видоизменялись планировки квартир. Так, например, в зданиях 1958 года в однокомнатных квартирах площадь жилой комнаты составляла 18,6 м2, а в 1959 году она уменьшилась до 18,2 м2, в 1969 г. – площадь комнаты составляла 17,7 м2. И так во всех типах квартир площадь жилых помещений варьировалась в сторону уменьшения и увеличения. А вот площадь кухни осталась неизменной – 5,8 м2, как и высота потолков – 2,5 м. Дома – кирпичные, совмещенные санузлы, а в каждой квартире есть балкон, кладовая и встроенные шкафы.

Длина 4 подъездного дома. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Длина 4 подъездного дома. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Длина 4 подъездного дома. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Длина 4 подъездного дома. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Длина 4 подъездного дома. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Длина 4 подъездного дома. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Длина пятиэтажного дома 4 подъезда. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Длина пятиэтажного дома 4 подъезда. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Введение

Сегодня существует множество многоярусных домов различной планировки, годов постройки и размера жилой площади. В данной статей Мы более подробно рассмотрим основные планировки популярных многоэтажных «Хрущовок», которые можно встретить в каждой стране бывшего СССР. Как правило, это 4-х или 5-ти этажные многоквартирные дома, которые возводились во времена руководства Хрущева Никиты Сергеевича.

«Хрущевки» возводились в период с 1958 до 1985 года, при этом стройка была современного на то время типа, и тысячи семей смогли получить комфортабельные квартиры с проходными комнатами. С 1958 года действует собственный СНиП.

Общие сведенья о хрущевках

Первое поколение 4-х или 5-ти этажных «хрущевок» отличалось небольшой жилой площадью, проходными комнатами. В таких апартаментах высота потолков достигала всего 2,48 метра, в домах блочного типа высота потолка могла достигать 2,7 метра. В «хрущевках» была достаточно слабая звукоизоляция помещений, совмещенный санузел и отсутствовали лифты.

Стоит отметить, что некоторые «хрущевки» относились к временному жилью, которые рассчитывали на эксплуатацию до 25 лет. Однако большая часть, все еще используется гражданами бывших стран СССР. К «хрущевкам» не сносимой серии применялись другие эксплуатационные нормы до 50 лет. В последствие эксперты заявили, что эксплуатационный период можно продлить до 150 лет (в случае капитальных ремонтов согласно нормам). На сегодняшний день «хрущевки» в Москве и Питере подлежат сносу. Однако в Минске, «хрущевкам» выполнили кап. ремонт и утеплили наружные стены.

Основные характеристики «хрущевок»:

  • 3-комнатные с общей площадью 55-58 м²;
  • 2-комнатные с общей площадью 30-46 м²;
  • 1-комнатные с общей площадью 31-33 м².

Жилая площадь комнат:

  • Гостиные комнаты – от 14 м²;
  • Спальные комнаты – от 8 м²;
  • Детские комнаты – от 6 м²;
  • Кухни – от 4,5 м².

Виды типовых планировок, серии, фото, описания и годы постройки хрущевок

СЕРИЯ 1-464 – (год постройки 1960-1967)

Пяти ярусные дома панельного типа с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 5,8 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 19 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,3 м²; 19 м² и 20,4 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце спальни или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-335 – (год постройки 1963-1967)

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 6,2 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 18 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,1 м²; 18,2 м² и 19,1 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце гостиной или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-434 – (год постройки 1958-1964)

 

 

 

 

 

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Источник: https://360doma.ru/novosti/dlina-pyatietazhnogo-doma-4-podezda-hrushchevki-opisanie-tipovye-planirovki-s-foto