Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Ремонт туалета пластиковыми панелями своими руками. Ремонт туалета – почему пластик?

31.12.2019 в 06:56

Ремонт туалета пластиковыми панелями своими руками. Ремонт туалета – почему пластик?

Пластик в качестве отделочного материала для стен и потолка обладает целым комплексом преимуществ:

  • Легкость материала такова, что установка панелей ПВХ в туалете под силу даже подростку , физическая сила для такой работы не требуется;
  • Дешевизна – по сравнению с кафельной плиткой пластик экономичнее в 3-6 раз;
  • Выравнивать стены и потолок не придется, их неровности будут «сглажены» при установке каркасной основы;
  • Поливинилхлорид совершенно инертен к воздействию влаги.  Только не путайте данное качество с влагостойкостью, ни один вид ПВХ-панелей не станет преградой для сырости . О гидроизоляции придется позаботиться заранее, на стадии установки каркаса;
  • Простота ухода и уборки. После качественного монтажа наводить порядок в туалете станет делом 5-10 минут, достаточно протереть пластиковую поверхность влажной тряпкой;
  • Долговечность – первозданный вид пластиковой панели повредить затруднительно, даже при желании. Материал стоек к большинству видов бытовых химикатов, растворителей и окислителей.

Естественно, у пластиковых панелей есть и свои недостатки, иначе за счет своей низкой цены и монтажных преимуществ они давно бы заняли монопольное положение на рынке отделочных материалов. Главные из недостатков:

  • Любой пластик горит, и стеновые ПВХ-панели исключением не являются. Производители указывают данные о его термической стойкости и самозатухающих качествах, но даже тлеющий поливинилхлорид становится источником токсичных газов. Пожар в туалете, отделанном пластиком – опасность реальная, ее нужно учитывать при курении, работе с открытым огнем и т.п.;
  • Отделка туалета панелями ПВХ не столь проста, как кажется. Очень многое зависит от стадии подготовки, о которой подробно расскажем ниже. Начинается подготовительный этап не в квартире, а еще в магазине;
  • Пластиковая отделка сузит габариты помещения, не менее чем на 3-4 см с каждой стены и потолка. При неровных стенах пространственные потери будут еще больше. Для высоты туалета такое уменьшение не критично, а вот для длины и ширины может повлечь определенные неудобства – например, при дальнейшей установке сантехники, при открывании-закрывании дверей и т.д.

Поэтому на потолок сантехнических помещений пластик устанавливают чаще, чем на стены. Есть различные дизайнерские варианты смешанного ремонта стен, с помощью керамической плитки и ПВХ-панелей, но они скорее актуальны для ванных комнат, чем для меньших по размерам туалетов.

Ремонт туалета в хрущевке. Специальные советы для жителей «хрущевок»: ремонт туалета

Проведение ремонта туалета в «хрущевке» – задача непростая. Все дело в том, что скромная площадь и ужасное состояние коммуникационных систем доставляют множество хлопот во время процесса ремонтных работ. Однако, приложив определенные усилия, ремонт может быть сделан очень быстро.

квартиры с 1 комнатой и очень скромной площадью.

С чего начать

Для начала следует определить состояние вашего санузла. Для этого нужно скрупулезно его рассмотреть и оценить состояние покрытия на полу, потолка, стен, труб и сантехники. Отдельные элементы заменить нужно будет обязательно, а некоторые можно оставить еще на несколько лет.

Проведя анализ, можно приступать к составлению плана дальнейших действий. К примеру, можно остановиться на замене труб, заняться укладкой кафеля.

Важно иметь в виду, при замене кафеля в туалете «хрущевки» не обойтись без демонтажа старого унитаза. Поэтому, если в план входит укладка нового кафеля, нужно учесть, что замена старого унитаза неизбежна.

Подготовка туалета к ремонтным работам и подразумевает снятие предыдущей отделки и демонтаж унитаза. Снимать трубы необходимо прямо перед тем, как их заменять, так как для этого процесса нужно будет отключить стояки, а это значит, что они не могут долго бездействовать.

Заменяем коммуникации

Это первый этап, являющийся точкой отсчета при ремонте туалета. От того, в каком состоянии вы найдете трубы, зависит дальнейшая их замена. К примеру, вы сможете заменить всего лишь 1 стояк (систему целиком), а возможна только замена труб металлопластиковым вариантом.

Ремонт туалета в хрущевке. Специальные советы для жителей «хрущевок»: ремонт туалета

Эффективной будет полная замена стояка во всем здании. Однако, если это невозможно, вы сможете отключить его на час и сменить часть трубы, расположенной на вашей территории. Тем не менее, желательно побеседовать с соседями и сменить весь стояк, чтобы в дальнейшем его использование было надежным и не доставляло неприятностей.

Ремонт туалета в хрущевке. Специальные советы для жителей «хрущевок»: ремонт туалета

Как только все работы по замене стояка будут завершены, начинается замена труб. Во избежание «запотевания» труб желательно учесть одну важную рекомендацию и надеть на них специальную изоляцию, благодаря которой конденсат образовываться не будет.

Отделываем стены и пол

Перед отделкой стен изначально нужно их выровнять. Пол тоже нужно обеспечить новой стяжкой, проложив слой гидроизоляционных материалов.

Ремонт туалета в хрущевке. Специальные советы для жителей «хрущевок»: ремонт туалета

Когда стяжка высохнет, можно начинать укладывать плитку:

  • Плитку для пола в туалете обычно укладывают параллельными рядами, но можно укладывать и со смещением. Прежде, чем приступить к укладке, с помощью болгарки или специальных кусачек в плитках делаются выемки для труб и самого стояка.
  • Укладку плитки на пол осуществляют, используя стандартную технологию с применением плиточного клея. Им намазывают участок пола, после чего формируют траншейки, затем кладут плитку. Уже положенную плитку нужно простучать соответствующим молотком для плитки.
  • Как только весь материал будет уложен и произведена затирка всех швов, дело за облицовкой стен. В качестве облицовки используется кафельная плитка с более светлым оттенком, нежели та, что уложена на полу. Такие действия помогут визуальному расширению пространства, что особенно важно в таком тесном помещении.
  • Укладывают плитку на стены, которые предварительно уже были выровнены. Контролируется укладка рядов при помощи уровня. Пластиковым дистанционным крестикам отводится роль обеспечения одинаковых межплиточных швов.

Обучающее

Меняем унитаз

Данная часть ремонтного процесса в туалете будет завершающей.

  • Унитаз устанавливают в нужном месте незакрепленным. Затем на полу определяют область, где сверлятся болты-крепежи и устанавливается тафта.
  • Далее унитаз отставляется в сторонку, тафту прикрепляют к полу, просверливают отверстия для крепежей. После этого унитаз ставят на прежнее место и закрепляют его с помощью специальных болтов.
  • Устанавливают систему сливного устройства поплавкового типа. К выходу канализационного стояка подводят трубу эвакуации и подсоединяют к бачку трубу, которая подает холодную воду.
  • Места стыков нужно тщательно герметизировать. Как только унитаз будет установлен, и его работа будет проверена, ремонт туалета можно считать законченным.

Подведем итог

Если следовать всем вышеизложенным действиям, можно сделать хороший ремонт санузла самостоятельно. Кроме этого, самостоятельное проведение ремонтных работ очень выгодно в финансовом плане, так как вам не нужно будет оплачивать работу мастерам, что сегодня стоит немало. Естественно, при собственноручном ремонте туалета понадобится больше времени, однако в завершение вы будете довольствоваться своей выполненной работой и сделаете свой санузел комфортным и красивым, что не может не порадовать вас и ваших близких.

Ремонт туалета своими руками. Материал

Выполняя ремонт туалета в квартире своими руками, фото поэтапности проведения можно посмотреть в данной статье, следует определиться с материалами, которые не подведут на протяжении длительного времени. При их выборе необходимо руководствоваться такими рекомендациями:

  1. Не стоит отдавать предпочтение древесному материалу и изделиям, выполненным на его основе. Это обосновано тем, что они характеризуются пористостью и органичностью. Несмотря на приятный внешний вид и ощущения, такой вид пола со временем станет местом для размножения микробов.Ремонт туалета кафельной плиткойне рекомендуется выполнять, если она сделана на основе обычных силикатов. Такой вид материала для отделки туалета хоть и является химически нейтральным, но главным его недостатком является способность впитывать и держать в себе на протяжении длительного времени различные запахи. Фото туалета после ремонта плиткой имеются в данной статье.
  2. Еще одним материалом для отделки комнаты являются моющие обои ПВХ . Они хоть и имеют привлекательный вид, но все равно существуют нюансы их использования. Обои также способны впитывать летучие соединения, а еще выбор следует делать в пользу либо сертифицированных образцов, либо проверенных производителей.
  3. Прекрасным материалом для отделки туалета является керамогранит . Это изделие отличается от кафеля достаточно плотным, прочным и стойким химическим составом. К числу его достоинств также можно отнести и стоимость, и маленький процент производственного брака.

    Ремонт туалета своими руками. Материал

Ремонт ванной пластиковыми панелями. Каркасный монтаж

Ремонт ванной пластиковыми панелями. Каркасный монтаж

Установка панелей на деревянный каркас

Обшивка ванной комнаты пластиком с применением каркасного способа гораздо чаще применяется в современных ремонтно-строительных работах. Здесь есть масса очень важных достоинств и недостатков, просмотрев которые вы для себя сможете решить, насколько подходит вам данный способ.

Что касается неоспоримых плюсов, то следует отметить такие моменты:

  • Отделка ванной пластиковыми панелями на каркас превосходно спрячет изъяны и погрешности старых стен. Поэтому не придется переживать за неровности стен. Не нужно будет делать долговременной и кропотливой подготовки перед непосредственным нанесением пластиковых панелей;
  • Каркасный способ облицовки отлично скроет все элементы коммуникации. Как известно, в старых квартирах, тем более с маленькими санузлами, наружные трубы только нарушают уют ванных комнат. А наша пластиковая отделка ванной комнаты станет более гармоничной и стильной;
  • Отделка пластиком ванной комнаты на каркасную основу позволит совершить установку вспомогательного утеплителя. В этом случае затраты на отопление;
  • При каркасном способе облицовки будет легко создать исключительно гладкие стены. Главное – верно рассчитать разметку каркаса;
  • Отделка панелями ванной комнаты разрешит провести освещение с помощью современных встроенных лампочек. Это необходимо, если ваша ванная комната обладает низким потолком. Дополнительное освещение, как вариант, можно пустить и на стены.

Видео отделка туалета пластиком. Секреты установки унитаза