Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Дизайн большой ванны. Основные элементы

31.12.2019 в 06:49

Дизайн большой ванны. Основные элементы

Большая ванная комната – это прекрасно. Но вместе с тем, это и большая работа. Нужно продумать все до мелочей. Как сделать функциональный, полноценный, но в то же время не загроможденный дизайн. Все это требует качественного планирования. Начнем с зонирования. В ванной комнате стоит выделить следующие зоны.

для водных процедурвключает душевую кабину, ванную
для косметических манипуляцийэто может быть туалетный столик и зеркало, или продленная столешница раковины с расположенным над ней зеркалом
зона для переодеванияздесь может располагаться большое зеркало «во весь рост», корзина для грязного белья, шкафчики для хранения мелких вещей
сан.зонавключает унитаз, биде, рукомойник

Здесь представлены основные зоны. По желанию можно добавить еще несколько: небольшой диванчик и столик для напитков, зеленый уголок с цветами, мини-бар и др. – все, на что хватит фантазии и денежного запаса.

Дизайн большой ванны. Основные элементы

Реализуйте в большой ванной комнате все необходимые зоны

Теперь поговорим о технических моментах. Самое важное – вентиляция. Так как в ванной комнате повышенная влажность, в ней должна быть хорошая вытяжка. Это предотвратит преждевременный износ облицовки, сантехники и мебели.

Дизайн большой ванны. Основные элементы

Вытяжка в ванной необходима для профилактики грибковых заболеваний и сохранности мебели

Совет! В ванной комнате стоит сделать систему «теплый пол».

Система «теплый пол» позволит теплому воздуху правильно циркулировать в помещении, а не скапливаться в верхних его слоях. Это также способствует сохранению облицовки и других деталей. Кроме того, выйдя из ванной, приятно ощутить под ногами тепло, а не стоять на холодной плитке.

Дизайн большой ванны. Основные элементы

Система “теплый пол” защитит вас от простуды

Еще один важный аспект – освещение. В просторной ванной недостаточно только основного или точечного освещения. Эта комната требует хорошего и обильного освещения, продуманного до мелочей. Обязательно расположите несколько люминесцентных ламп или диодных светильников над зеркалом. Также существуют оправы со встроенными светильниками – очень удобный вариант. Не забывайте об основном свете, им может служить люстра в центре комнаты или диодные светильники по периметру.

Дизайн большой ванны. Основные элементы

В ванной комнате необходимо мягкое общее и точечное люминесцентное освещение

Важно! Обязательно сделайте план электропроводки, и только потом переходите к световому дизайну.

Вот основные технические моменты интерьера большой ванной комнаты. Переходим к дизайнерским.

Источник: https://360doma.ru/stati/dizayn-vanny-bolshoy-dizayn-vannoy-sovremennye-otdelochnye-materialy-oborudovanie-i-santehnika

Как обустроить ванную комнату в частном доме. Ванная комната в частном доме

В частном доме такое помещение можно сделать достаточно большим, чтобы в нем без труда можно было сделать банный комплекс или небольшую SPA-зону. Здесь открывается огромный выбор вариантов и можно пофантазировать с подбором стиля или удобством расстановки сантехники, так как нравиться владельцам дома.

Чтобы ванная не доставляла в будущем непредвиденных хлопот, прежде всего, необходимо подумать о ее расположении. Если в доме есть дополнительные этажи, то лучше сделать комнату гигиены на каждом из них. Это будет удобно семьям с маленькими детьми и если в семье есть люди с ограниченными возможностями.

Располагать такое помещение лучше ближе к кухне, в которой уже есть вентиляционный отвод. Это поможет сэкономить на дополнительном отводе. Устраивая ванную комнату на верхних этажах, нужно предусмотреть такое место, где она не будет находиться над жилым помещением.

Хорошо будет сделать в помещении окно - это и дополнительная вентиляция и экономия света в дневное время. Планировать комнату гигиены удобней не с лицевой стороны фасада дома, лучше, если окно будет выходить во двор.

Как обустроить ванную комнату в частном доме. Ванная комната в частном доме

В основном, планирование ванной проводится исходя из того, какая сантехника будет установлена в ней, от чего будет зависеть и ее размер. Конечно, габариты помещения - это сугубо индивидуальный выбор, но все же, он должен соответствовать основным требованиям и стандартам, установленным для всех жилых зданий.

По своей сути обустройство комнаты гигиены в частных домах мало чем отличается от обустройства в городской квартире, разве только не нужно считать сантиметры пространства для установки мебели и сантехники.

Как обустроить ванную комнату в частном доме. Ванная комната в частном доме

Но, в частном домовладении придется подумать о подведении коммуникаций, водопровода и обустройства канализации. Обязательно стоит подумать о правильном расположении инженерной системы, подводки электроэнергии стояков и вентиляции. При наличии соответствующей квалификации все эти работы можно сделать своими руками, в противном случае доверить столь ответственные работы профессионалам.

В помещении гигиены центром внимания всегда является ванна. Обычно ее устанавливают плотно прилегающей к стене, но если позволяют квадратные метры, ее можно установить в центре на подиум или сделать ее встроенной в пол. Это будет зависеть от планировки комнаты и от ее дизайна.

Какой цвет выбрать?

Свою роль в оформлении помещения сыграет выбор цветовой палитры. Чтобы визуально сделать комнату просторной и объемной, то оттенки должны быть светлыми и воздушными, можно добавить изображения воды или неба.

Как обустроить ванную комнату в частном доме. Ванная комната в частном доме

Бежевые и коричневые тона сделают пространство визуально немного меньше, но сделают атмосферу теплее и уютнее.

Как обустроить ванную комнату в частном доме. Ванная комната в частном доме

Убрать монотонность помогут контрастные расцветки, а однотонные материалы можно разбавить контрастными вставками.

Как обустроить ванную комнату в частном доме. Ванная комната в частном доме

Если это керамическая плитка для ванной , то для придания эффекта можно сделать комбинацию из нескольких ее видов, различных по размерам, цветам и фактуре, важно чтобы стиль ванной не был нарушен.

Как обустроить ванную комнату в частном доме. Ванная комната в частном доме

Дизайн просторной ванной комнаты. Красивый дизайн ванной комнаты: нюансы оформления

В современных квартирах сантехнический узел редко отличается большими габаритами.  Небольшое количество кв. метров – значимый ограничительный фактор. При обустройстве такого маленького помещения не разгуляться. Однако сделать его комфортным, удобным, функциональным возможно даже без участия профессионального дизайнера. Достаточно придерживаться нескольких правил:

  1. Не стоит покупать габаритную мебель. Лучше отдать предпочтение высокой, но узкой мебели. В ней поместится гораздо больше принадлежностей. Хорошим решением станет покупка углового шкафа со множеством отделений для косметики, бытовой химии.
  2. Не используйте много ярких, темных цветов. Такие оттенки могут выступать только в качестве небольших деталей. Самые красивые ванные комнаты, их расцветку можно посмотреть на фото-примерах.
  3. Экономить на покупке сантехники нельзя. Это основное правило! Душ, умывальник, краны, трубы должны быть высокого качества. В будущем это поможет избежать поломок, затопления соседей, других неприятностей.
  4. При возможности совмещайте сантехнический узел с туалетом. Это лучшее решение в маленькой квартире. Если же проблем с квадратными метрами не существует, тогда совмещать эти комнаты необязательно.
  5. Современные красивые ванны трудно представить без зоны для сушки белья. Полотенцесушители – очень удобная, функциональная вещь. Отказываться от них точно не стоит. Вписать такой предмет в интерьер довольно сложно. Однако сегодня есть большой выбор полотенцесушителей разной формы, цвета, габаритов. При выборе сушилки нужно учитывать стиль помещения.

Дизайн ванной комнаты 2019. Смелые цветовые сочетания

В дизайне ванной комнаты 2019 года популярны неожиданные цветовые сочетания. Независимо от того, что в современном дизайне царствует минимализм, смелые цвета начинают вступать в свои права.

Дизайн ванной комнаты 2019. Смелые цветовые сочетания

Будьте смелее, не бойтесь экспериментировать

Сочетайте тенденции минимализма и смелость, выкрасив одну стену в ярко-красный или синий цвет. Наряду с белыми, серыми или кремовыми поверхностями она будет выполнять роль яркого акцента и поможет визуально расширить комнату. Этот прием отлично подойдет для маленьких ванных в хрущевках.

Дизайн ванной комнаты 2019. Смелые цветовые сочетания

Красный цвет в сочетании с белым и черным создает невероятную энергетику. Такой интерьер отлично подходит для ярких и творческих людей

Дизайн ванной комнаты 2019. Смелые цветовые сочетания

Даже небольшой акцент в желтом цвете производит положительное впечатление

Если хотите добавить еще больше красок, смело берите кисть и творите. В ванной можно создать прекрасную роспись в современном стиле. В 2019 популярна морская тематика, кубизм, эко- и цветы. Выбирайте то, что вам по душе, и смело действуйте.

Но все же роспись уступает место простым фигурам и однотонному окрашиванию. Если габариты комнаты позволяют, окрасьте не одну стену в яркий цвет, а несколько.

Дизайн ванной комнаты 2019. Смелые цветовые сочетания

Яркая отделка прекрасно подходит для зонирования ванной комнаты

Важно! Перед окрашиванием изучите сочетаемость цветов. Они должны гармонировать между собой.

Дизайн ванной комнаты 2019. Смелые цветовые сочетания

Даже небольшой акцент в виде полотенца способен кардинально изменить атмосферу помещения

Но наиболее разумным и популярным решением будет сделать один яркий акцент. Обычно выделяют функциональную зону: над ванной или свободную стену с зеркалом. Не бойтесь ярких красок, и в 2019 вы будете в тренде.