Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Квартира распашонка в хрущевке. Переделка двухкомнатной хрущевки

19.12.2019 в 20:24

Квартира распашонка в хрущевке. Переделка двухкомнатной хрущевки

Типовые планировки квартир в хрущевках, которые даже получили свои индивидуальные «народные» названия, в большинстве случаев считаются устаревшими и неудобными. В сравнении с многообразием вариантов расположения комнат в новостройках, они действительно сильно проигрывают. Однако, такое жилье по статистике считается самым продаваемым из-за своей низкой стоимости. Поэтому и спрос на проекты перепланировки для устаревших квартир не снижается.

Квартира распашонка в хрущевке. Переделка двухкомнатной хрущевкиКвартира распашонка в хрущевке. Переделка двухкомнатной хрущевки Квартира распашонка в хрущевке. Переделка двухкомнатной хрущевки Квартира распашонка в хрущевке. Переделка двухкомнатной хрущевки Квартира распашонка в хрущевке. Переделка двухкомнатной хрущевки Квартира распашонка в хрущевке. Переделка двухкомнатной хрущевки

Книжка

Хрущевка «книжка» получила свое название из-за внешнего сходства планировки квартиры с раскрытым фолиантом. Помещения в двухкомнатном жилье располагаются в линию и соединяются между собой дверями. Одна комната становится проходной. Обычно ее используют в качестве зала. По бокам размещается спальня и кухня с санузлом и прихожей. Как правило, к таким квартирам прилагается балкон или лоджия (обычно размещенные в зале). Такой тип планировки считается наиболее неудачным. Переделать что-либо в «книжке» весьма проблематично. Единственное, на что могут рассчитывать хозяева, так это частичный снос стен между залом и прихожей. В увеличившийся коридор выводят двери в гостиную и спальню, оставляя сообщение с кухней нетронутым. Ранее существовавшие входы из зала убирают. Таким образом избавляются от проходного помещения и изолируют каждую комнату, но при этом жертвуют небольшой площадью зала. Также встречает и другой, более трудоемкий вариант. Между кухней и гостиной сносят стену, объединяя два пространства в студию.При этом площадь зала уменьшают, как и в предыдущем варианте. В этом небольшом тупичке удобно обустроить кладовку или гардеробную.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

При рационализации строительства панельных домов было принято решение заменить железобетонные панели, которые в то время использовались для строительства на силикатный кирпич. Его было удобно перевозить на место стройки. Был заново разработан новый проект, который немного отличался от разработанного до этого для панельных зданий.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке.

Было разработано новое архитектурное новшество, которое подразумевало переделку комнат с использованием продольного расположения. Это уменьшало количество однокомнатных квартир в жилом доме. Изменились также габариты кухни – они стали меньше, но увеличилась площадь, которую занимают кладовки и добавились лоджии.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если снести все стены (за исключением несущих), получится квартира со свободной планировкой.

Угловая 2 комнатная хрущевка отличается измененной планировкой, которая выводит окна на две стороны, и существует возможность обзора улицы с разных ракурсов. На этом плюсы этой жилплощади заканчиваются. При возведении панельных домов стены делались тонкими, что уменьшало их теплоизоляционные свойства.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Эти квартиры были холоднее по сравнению с другими, которые находились, например, внутри здания.

В кирпичных домах, где стены достаточно толстые (полметра и больше), такая проблема с промерзанием угловых стен не бывает такой актуальной. В таких помещениях намного теплее и комфортнее.

Хрущевка планировка 1 комнатная. Выбор стиля

Бывает сложно выбрать один определенный стиль в хрущевке, что-то может нравится из одного, а что-то совершенно от противоположного. Не бойтесь смешивать стили, выбирайте то, что вам близко по вкусу. Выдержать один образ в помещениях хрущевки довольно тяжело, и тогда самое разумное использовать материалы из разных жанров, руководствуясь собственным выбором форм, отделки.

Дизайн однокомнатной хрущевки

1. Классика. Сочетание традиционности, солидности, с дороговизной и качеством используемых материалов. Мебель из натурального дерева, обивка дорогой тканью. Тона в этом стиле спокойные, сдержанные. Бежевые, пастельные, насыщенно коричневые, или зеленоватые. Тут хорошо впишутся картины разной величины и с массивной, дорогой рамкой.

Гостиная в однокомнатной квартире хрущевке

2. Этническое направление. Квартира в виде культуры, традиций другой страны. Это выбор путешественников, знатоки какой-то определенной страны, когда хочется окунуться в оригинальный интерьер чужих традиций, придя домой. Это может быть китайский вид, английский, африканский, египетский. Можно, конечно, смешать несколько этносов в одной квартире. Такая 1 комнатная хрущевка окажется довольно экзотичной и самобытной.

Однокомнатная квартира-студия в хрущевке

3. Современный. Здесь включены кантри, ар-деко, минимализм, модернизм, хай-тек, лофт. В таком стиле нет лишнего комфорта. Особо проявлена контрастность смежных оттенков. К основному свету применяется много подсветки. Четкая форма мебели.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки распашонка. Сделать две детские комнаты из одной

Вот какие варианты преобразования квартиры можно использовать в хрущевке:

  • если по плану одна из комнат не проходная и достаточно длинная, то ее можно разделить на 2 части – при этом вход в нее можно оставить через возводимую перегородку;
  • так как в хрущевке практически все внутренние стены не являются несущими, то организовать членение внутреннего пространства можно практически в любой комбинации, например, изменив коридор;
  • увеличить одну из комнат можно за счет устранение простенка на балкон, тогда именно эту, увеличенную, комнату можно будет разделить на две части.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки распашонка. Сделать две детские комнаты из одной

Двухкомнатная хрущевка до перепланировки – проходная гостиная, комната с кладовкой, маленькая ванная

Перепланировка двухкомнатной хрущевки распашонка. Сделать две детские комнаты из одной

Квартира после перепланировки – две детские комнаты, гостиная-спальня, просторная ванная комната

В случае со сталинками ситуация обстоит сложнее. Обусловлено это в первую очередь тем, что стены здесь более толстые, в том числе и внутри самой квартиры. Но воспользоваться ситуацией все равно можно.

Так, например, одну комнату можно всегда разделить на 2 более маленькие по площади. В сталинках это удобнее делать, чем в хрущевках потому, что в этих проектах часто встречаются комнаты, в которых есть два окна. В этом случае перегородку возводить можно самыми разными способами. И двухкомнатная квартира становится практически полноценной трехкомнатной с окном в каждом помещении.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки распашонка. Сделать две детские комнаты из одной

Угловая двушка до перепланировки – проходной зал, спальня с двумя окнами

Перепланировка двухкомнатной хрущевки распашонка. Сделать две детские комнаты из одной

Квартира после перепланировки – две детские комнаты, гостиная-кухня, спальня для родителей

Перепланировка двухкомнатной хрущевки распашонка. Сделать две детские комнаты из одной

Раскладной диван в кухне-гостиной – дополнительное спальное место всегда пригодится

Нужно знать, что перепланировка двушки распашонки в трешку возможна только:

  • за счет перепланировки кухни с комнатой в маленькую кухню и две небольшие комнаты;
  • за счет разделения одной из комнат на две, но в этом случае новообразующаяся комната не будет иметь окна (в преобладающем большинстве случаев).