Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Облицовка кирпичом деревянного дома. Основные причины для облицовки дома

19.07.2023 в 08:40

Облицовка кирпичом деревянного дома. Основные причины для облицовки дома

Облицовка кирпичом деревянного дома. Основные причины для облицовки дома

Такой вариант отделки встречается не так часто, прежде всего, из-за довольно высокой стоимости, однако есть случаи, когда именно кирпич станет для дома оптимальным решением. Обкладка кирпичом деревянного дома может применяться по нескольким причинам:

  • Если здание было построено из низкокачественного материала: брус естественной влажности быстро приходит в негодность и нуждается в дополнительной защите. Дешёвая сосновая древесина со временем начинает темнеть, поэтому её выгоднее скрыть за красивой облицовкой.
  • Если есть необходимость в дополнительном утеплении. Кирпич сам по себе хорошо держит тепло, кроме того, между кирпичной и бревенчатой стеной помещают ещё один слой утеплителя. Стоимость обкладки кирпичом сруба будет ниже, чем ежегодные расходы на отопление при низком уровне теплоизоляции.
  • Кирпичная облицовка широко применяется для зданий каркасного типа. Они в любом случае нуждаются во внешней отделке, а кирпич является наиболее долговечным и прочным материалом.

Одно из важных преимуществ – красивый внешний вид. Вы сможете получить совершенно ровную стену, использование кирпича разного цвета позволит украсить дом оригинальным узором. Этот материал никогда не выйдет из моды, и если дом обложен кирпичом, он приобретает солидный и надёжный вид.

Облицовка кирпичом деревянного дома. Основные причины для облицовки дома

Как проводится облицовка

Обкладка дома облицовочным кирпичом – достаточно сложный процесс, так как предстоит объединить в одно целое два совершенно разных по своим характеристикам материала. Кирпич имеет большой вес, поэтому работы обязательно начинаются с усиления фундамента.

Для кирпичной облицовки подходит только ленточное или плитное основание, поэтому дом на сваях или на столбах потребует сооружения дополнительного мелкозаглублённого ленточного фундамента. Это армированная бетонная полоса, минимум на 30 см уходящая в землю, ширина её должна составлять не менее 20 см.

Намного проще проводить облицовочные работы в зданиях с бетонным цоколем. Если он имеет достаточную ширину, можно будет и возвести кирпичную кладку, и поместить слой утеплителя между стеной и облицовкой. Как обкладывают деревянный дом кирпичом?

Облицовка кирпичом деревянного дома. Основные причины для облицовки дома

  • Расчёт и закупка материала. Для облицовки можно использовать и обычный, и специальный облицовочный кирпич. Второй вариант имеет меньшую прочность, но он и меньше весит, а это позволит уменьшить нагрузку на фундамент.

Современный облицовочный кирпич красиво смотрится, дом приобретает нарядный и аккуратный вид. Для создания кладки рекомендуется приобрести специальный строительный раствор.

Он предлагается в виде сухой смеси, которую можно быстро подготовить к работе. Необходимо правильно рассчитать требуемое количество кирпича и необходимого раствора.

  • Кирпич перед началом работы на некоторое время нужно положить в воду. Он обладает свойством впитывать влагу, и без предварительной обработки он будет вытягивать её из раствора, снижая его прочность и пластичность.
  • Раствор следует готовить строго по инструкции, и при этом нежелательно экспериментировать: попытки сэкономить могут привести к неровности кладки. Толщина стандартного слоя раствора не должна составлять менее 10-12 мм. Если брызги раствора в процессе создания кладки попадут на кирпич, их нужно сразу убирать, иначе они затвердеют, и их будет сложно счистить.
  • Важное требование: необходимо обеспечить единство конструкции, поэтому через каждые 4 ряда вверх надо связывать кирпичную и деревянную стену с помощью металлических связей. Один конец забивается в дерево, второй скрывается в кладке. Это даст возможность связать конструкцию воедино, обкладка дома кирпичом не нарушит его целостности.
  • Ещё один важный момент: необходимо обязательно оставлять вентиляционные зазоры на уровне нижних рядов и на самом верху кладки. Продухи размером в несколько сантиметров обеспечат естественный воздухообмен и надолго сохранят в целости утеплитель.

Обложить кирпичом дом из бруса. Преимущества использования кирпича для облицовки

Дом из бруса, облицованный кирпичом, обладает целым рядом важных преимуществ, объясняющих популярность данного вида отделки:

  1. Кирпич обеспечивает самую прочную защиту от непогоды. Это практически вечный материал, кладка может служить десятилетиями. Здание будет надёжно защищено от дождя и снега, древесина не будет подвергаться никаким неблагоприятным воздействиям.
  2. Использование кирпичной облицовки придаст дому благородный вид, кирпич хорошо сочетается по стилю с различными кровельными материалами.
  3. Дом из бруса, обшитый кирпичом, может иметь разнообразную декоративную отделку. Для облицовки сегодня можно приобрести специальный кирпич, который может иметь самую разнообразную окраску. Интересный рисунок кирпичной кладки поможет придать дому оригинальность и выделить его среди других зданий на улице.
  4. Кирпич не горит и не разрушается под действием высокой температуры. Его использование для облицовки повышает пожарную безопасность здания.
Приобрести качественный облицовочный кирпич сегодня не составит труда, намного сложнее обеспечит грамотное соединение материалов, которое поможет сделать конструкцию долговечной.

Обложить кирпичом дом из бруса. Преимущества использования кирпича для облицовки

Особенности и требования к кирпичной облицовке

Отделка кирпичом дома из бруса – не самая простая задача, так как придётся комбинировать материалы разного веса и разной паропроницаемости. Кирпичная облицовка оказывает дополнительную нагрузку на фундамент, это нужно заранее учесть при проектировке и заложении основания дома. Грунт на участке должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать тяжесть кирпичной кладки, в противном случае лучше поискать другие варианты.

Облицовка дома из бруса кирпичом также потребует создания правильной вентиляции. Застой водяных паров и повышенная влажность быстро приведут к гниению деревянных стен, эти проблемы владелец должен предвидеть заранее. Вентиляция стен достигается несколькими средствами:

    Обложить кирпичом дом из бруса. Преимущества использования кирпича для облицовки

  • Для свободной циркуляции воздуха между деревянной стеной и кирпичной облицовкой должен располагаться вентиляционный зазор. Его ширина должна составлять не менее 5 см, кроме того, он может быть увеличен за счёт установки дополнительного утеплителя.
  • Во втором ряду кирпичной кладки необходимо оставлять вентиляционные отверстия, которые называют продухи. Для их изготовления можно использовать щелевой кирпич или устанавливать вентиляционные решетки. Суммарная площадь отверстий должна составлять не менее 35 кв. см на 10 в. м. облицованной поверхности. Шаг между вентиляционными отверстиями должен составлять примерно 2-3 метра.
  • Карнизная часть стены также снабжается дополнительными вентиляционными отверстиями. При этом они должны быть небольшими, чтобы в них не могли обосноваться грызуны которые могут причинить вред деревянным стенам.

Облицовка деревянного дома снаружи. Общие свойства и характеристики

Строительное дело и внедрение в него новейших инноваций идёт вперёд. Натуральное дерево в качестве материала для обшивки загородных домов и коттеджей все так же остаётся одним из наиболее популярных и пользующимся спросом стройматериалов.

Зачастую строители, используя в качестве обшивочного материала дерево, могут прибегнуть к облицовке дома снаружи. Это позволяет достичь красивого, видного результата, создать облик «русской избы» и обшить дом максимально качественно. Существует множество причин, ссылаясь на которые можно с уверенностью сказать, что облицовка дома желательная, а иногда и обязательная строительная процедура.

Кроме того, существует ряд факторов и необходимых условий, на которые следует обратить внимание при выборе обшивочного материала:

  • Неблагоприятные климатические факторы всегда могут способствовать поломкам и каким-либо разрушениям. Во избежание этого рекомендуется прибегнуть к обшивке дома, преимущественно с дополнительной защитой от пропитывания осадочной влагой и конденсатом.
  • Тепловодность и паропроницаемость необходимо исключить, тем самым обеспечить обшивку дома материалом, предполагающим качественную тепло- и гидроизоляцию.
  • Шум также зачастую может помешать, поэтому стоит выбирать материал с хорошей шумоизоляцией.
  • Случается, что со временем обшивка часто теряет свой былой привлекательный вид по причине выцветания. Чтобы предостеречь нежелательную ситуацию, рекомендуется выбирать обшивочный материал, который стойко отреагирует на влияние солнечных и ультрафиолетовых лучей.
  • Пожар может настигнуть в любой момент. Во избежание этого существуют материалы для обшивки домой, использование которых обезопасит и защитит жилище от открытого огня.
  • Специалисты часто выдвигают требования к материалу, обеспечивающие простоту монтажа, в результате чего использование специального оборудования является необязательным.

Оптимальным вариантом, по мнению строителей, является выбор облицовочного материала, который преимущественно выполняет защитную и эстетическую функции.

Однако владельцам домов зачастую приходится выбирать между надёжностью и эстетичностью, поскольку довольно сложно найти материал, отвечающий обеим характеристикам.

Деревянный дом обложенный кирпичом: плюсы и минусы. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

Стоит ли обкладывать дом из дерева кирпичом? Мнения как обывателей, так и специалистов на этот счет расходятся. Давайте подробнее рассмотрим плюсы и минусы этого способа дополнительной отделки.

  • у старого деревянного дома улучшится внешний вид, также это актуально для сруба из бруса естественной влажности, неудачно прошедшего процесс усадки,
  • в помещениях станет теплее, снизится продуваемость, а если использовать дополнительную теплоизоляцию можно получить достойный результат в повышении энергоэффективности,
  • снизится влияние внешних погодных и иных факторов на состояние древесины.

Если обложить деревянный дом кирпичом, он определенно станет теплее, особенно, если по какой-либо причине (недостаток финансовых средств на момент сборки сруба, ошибки в расчете толщины бревна или бруса) стены строения оказались слишком тонкими для климатических условий в регионе. Кроме того, расширится выбор материалов для финишной отделки – штукатурки, шпатлевки, краски, облицовка.

Каковы же минусы обкладки брусового или бревенчатого дома кирпичом?

  1. При внесении между старой и новой стеной дополнительного теплоизоляционного слоя возможно скопление конденсата или поражение материала насекомыми, грибком, плесенью. А вот провести ремонт и заменить утеплитель после облицовки здания кирпичом будет крайне проблематично.
  2. Снизится дышащая способность дома, возможен эффект “термоса”. Для предотвращения таких неприятностей придет усиливать изначально рассчитанную систему вентиляции помещений. Дополнительные работы = дополнительные затраты.
  3. Аутентичный вид строения будет безвозвратно потерян. Брусовые или бревенчатые стены отлично выглядят в условиях загородной жизни, кирпич, особенно недорогой, такого эффекта не даст.

Но зачем при наличии таких значительных минусов вообще затевать эту процедуру?

Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой

Строить дополнительные стены из кирпича поверх бруса или бревна – довольно трудоемкий процесс и недешевое удовольствие. Что может побудить к этому?

Основных причин две:

  • необходимость в серьезном утеплении здания,
  • увеличение срока службы древесины, обеспечение презентабельного внешнего вида дома на долгие десятилетия.

Чаще всего кирпичную кладку используют для улучшения эксплуатационных качеств старых строений из дерева. Это может быть бревенчатый домик, внешний вид стен которого оставляет желать лучшего из-за многолетнего влияния погодных факторов – морозы, влага атмосферных осадков, УФ-излучение солнца. Кроме того, за долгий период эксплуатации сезонная смена температурных режимов приводит к трещинам, в том числе и сквозным, заметно снижающим устойчивость здания к утечкам тепла, появлению мостиков холода.

Но и новый брусовой дом может потребовать этой процедуры. Она необходима в случае недостаточной толщины деревянных стен, проведении строительства из бруса естественной влажности с дальнейшим появлением внешних дефектов.

Стоит ли прибегать к этому методу, учитывая его сложность, высокий уровень затрат и затрудненность доступа к деревянным стенам с утеплителем в дальнейшем? Если тщательно рассчитать все, соблюдать технологию обкладки и использовать правильный тип теплоизоляции, облицовка – достойный способ сделать свой дом теплее и улучшить его внешний вид.

Дом из бруса, обложенный кирпичом, снаружи выглядит внушительно и солидно, но внутренние помещения сохраняют определенную долю аутентичности. За счет внутренних деревянных стен (если не использовать синтетические паронепроницаемые отделочные материалы), в здании сохраняется способность естественного контроля микроклимата.

Что потребуется и как провести обкладку?

Для того, чтобы провести строительную операцию по всем правилам, следует учитывать все моменты:

  1. Требуется достаточная ширина фундамента, если изначально не предполагалось обкладывать здание, основание необходимо расширить, оставив место для кирпичной стены, утеплителя и вентиляционного зазора,
  2. Обязательно применять пароизоляцию, она монтируется сразу на бревенчатую или брусовую стену, под утеплитель,
  3. Отсутствие вентзазора приведет к скапливанию влаги на поверхности теплоизоляционного материала, в случае использования экструдированного пенополистирола это некритично, но более натуральные минеральные утеплители и эковата способны набирать воду и осаживаться.

Для работы необходимо использовать цементный раствор марки не ниже М-300 для получения надежной и прочной стены. Если у вас нет опыта подобных работ, лучше не пытаться сделать облицовку самостоятельно . Обратитесь к специалистам, которые проведет работы быстрее и качественнее. Ошибка в строительстве может обернуться весьма неприятными последствиями.

Источник: https://360doma.ru/stati/oblicovka-derevyannogo-doma-kirpichom-svoimi-rukami-rasschityvaem-material

Облицовка дома кирпичом технология. Виды кладки облицовочного кирпича

Здесь мы не будем подробно останавливаться на вопросах о том, какой вид или цвет кирпича выбрать для облицовки дома, поскольку все это детально рассмотрено в других наших статьях. В этом материале мы детально рассмотрим способы кладки, особенности перевязки, варианты расшивки швов и прочие детали, которые помогут создать действительно оригинальный и запоминающийся фасад.

А начнем мы с того, что такое декоративная кладка и для чего она нужна. Здесь все просто – предназначена она исключительно для красоты. Ее возможности и широкий выбор кладочных материалов предоставляют нам широкие просторы для самовыражения.

Существует 3 основных вида кладки облицовочного кирпича:

Чтобы перейти к подробному рассмотрению способов, нужно знать некоторые строительные термины. Также знание определений позволит вам общаться «на одном языке» со строителями, что позволит быстрее договориться о желаемом результате в том случае, если кладочные работы будет выполнять подрядчик.

Терминология

Перевязка – определенная схема укладки кирпича, которая предполагает размещение стыков верхнего ряда таким образом, чтобы они перекрывали стыки нижнего.

Подробно ознакомиться со строительными терминами, используемыми при облицовке стен лицевым кирпичом, вы можете на рис. 1:

Облицовка кирпичом деревянного дома. Основные причины для облицовки дома 05

Рисунок 1. Термины, применяемые при кирпичной кладке

Прямая кладка

Прямая кладка предполагает создание рисунка путем применения разных способов перевязки и равномерного распределения швов. Благодаря цвету и размеру шва, а также гладкой, фактурной или цветной поверхности самого облицовочного кирпича можно создать довольно необычный и красивый облик фасада.

Несколько популярных узоров, используемых при кладке одноцветного облицовочного (фасадного) кирпича:

Облицовка кирпичом деревянного дома. Основные причины для облицовки дома 06

Рисунок 2. Основные способы прямой кладки одноцветного кирпича

Детально о том, как правильно класть облицовочный кирпич, показано на следующем

Декоративная кладка

Декоративная кладка – создание узора не только с помощью перевязки, но и с использованием разноцветного облицовочного кирпича (см. рис. 3).

Облицовка кирпичом деревянного дома. Основные причины для облицовки дома 07

Рисунок 3. Декоративная кладка с применением материала двух цветов

При обкладке фасадов этим способом возможно также создание фактурных и рельефных элементов в комбинации с определенной схемой перевязки и/или использованием изделий со специальными декоративными свойствами. Ниже представлено фото кладки домов, выполненной из фактурного фасадного (облицовочного) кирпича с разными оттенками:

Облицовка кирпичом деревянного дома. Основные причины для облицовки дома 08

Фото 1. Пример оригинального дизайна, выполненного в атмосфере старинного дома

Существует множество различных вариантов кирпичной кладки с облицовкой лицевым кирпичом, но самым оптимальным в соотношении цены, качества и трудоемкости работ является создание разнообразных узоров путем применения материала разных цветов (см. рис. 4).

Облицовка кирпичом деревянного дома. Основные причины для облицовки дома 09

Рисунок 4. Виды кладки с применение разноцветного кирпича

Художественная кладка

При художественной (ее еще называют узорно-рельефной) кладке используется все вышеописанные способы и в дополнение к ним – способ укладки кирпича. То есть в результате фасад будет иметь не ровную плоскость, а с различными объемными узорами (см. фото 2) – пилястрами, выступами, обрамлениями и т.д.