Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Облицовка деревянного дома кирпичом своими руками. Рассчитываем материал

18.07.2023 в 20:28

Облицовка деревянного дома кирпичом своими руками. Рассчитываем материал

Облицовка деревянного дома кирпичом своими руками. Рассчитываем материал

Чтобы правильно облицовывать деревянное строение кирпичными блоками, необходимо подобрать нужное количество материала

Чтобы правильно облицовывать деревянное строение кирпичными блоками, необходимо подобрать нужное количество материала. Стоит помнить, что запас строительных материалов позволит избежать неприятных сюрпризов на строительной площадке.

Итак, расчёт стандартного кирпича производится по принципу расхода блоков на 1 м2. Принято считать, что на эту площадь приходится около 50-55 блоков. Поэтому стоит определить площадь каждой стены дома, суммировать их и в итоге полученное число м2 просто умножить на 55. При этом желательно прикупить и запас 10-15% на случай непредвиденного боя на стройплощадке.

Важно: при выполнении подсчётов не стоит забывать о вычете оконных и дверных проёмов из общей площади стен.

  • Готовый цементный раствор для кладки кирпича высчитывают по принципу на 1 м2 облицовки 2 кг готовой смеси.
  • Смесь для кладки замешивают из песка, извести и цемента в соотношении 9:2:1. Все сыпучие соединяют при помощи строительного миксера и разводят водой до консистенции мягкой сметаны.

Важно: для кладки кирпича можно использовать и готовую строительную смесь. Но её стоимость в разы превышает приготовление цементно-песчаного раствора своими руками.

Не стоит забывать и о количестве готовой бетонной смеси под заливку фундамента. Её высчитывают методом умножения периметра основания на его ширину и глубину. Как правило, эти параметры для Московской области равны 0,3 метра и 0,5 м.

Облицовка дома кирпичом после постройки дома. Как обложить деревянный дом (брусовой, бревенчатый, каркасный) кирпичом

Больше всего сложностей возникает при отделке кирпичом деревянного дома: очень разные характеристики у материалов, из них непросто сделать хорошую связку. Весь секрет тут в необходимости вентиляционного зазора между облицовкой и слоем утеплителя, который обычно на деревянную стену набивается. Поверх утеплителя настилается ветроизоляционная мембрана. Обязательное условие — она должна быть паропроницаемой (Изоспан А, Изоспан AS, «Тайвек ХаусРэп», Мегаизол SD и т.п.). Только при таких условиях в помещении будет нормальная влажность и не будет развиваться гниль и грибок между облицовкой и деревянной стеной.

Вместо ветроизолиции можно защитить поверхность утеплителя стеклотканью или стеклохолстом. При достаточной толщине деревянных стен слой теплоизоляции просто отсутствует, ветроизоляция и вентзазор остаются.

Как обложить дом кирпичом своими руками: устройство облицовкиОблицовка деревянного дома кирпичом своими руками. Рассчитываем материал 01

Вентиляционный зазор должен быть не менее 60 мм. Тянется он от самого низа стены — начинается после цоколя — и до верха. Для обеспечения потока воздуха в первом ряду делают вентиляционные продухи, через которые воздух заходит. Под кровлей в карнизной части устраивают выходные отверстия. Площадь вентотверстий 75 см² на каждые 20 м² стены. Продухи в нижнем ряду можно сделать несколькими способами:

  • положить на бок кирпич со сквозными отверстиями;
  • частично заполнять боковые швы раствором (при укладке раствора подкладывать линейку, потом ее вынимать);
  • сделать два-три отверстия и установить решетки.

По поводу того, какой утеплитель использовать. Наиболее приемлемый вариант — минеральная вата в матах или рулонах. Использование пенопласта или пенополистирола нежелательно: они не проводят пар. Это приведет к тому, что древесина будет загнивать, а в помещениях влажность будет выше нормы.

Еще один важный момент: обкладывать деревянный дом кирпичом можно только после того, как пройдет основная усадка сруба. А это — не менее 1,5-2 лет. В этом смысле проще со старыми деревянными домами: в них основные процессы прошли.

Плюсы и минусы деревянного дома, обложенного кирпичом

Комбинация столь разных по всем характеристикам материалов — дело сложное и совсем неоднозначное. Из положительных моментов можно выделить:

  • Снижение пожароопасности.
  • Уменьшение затрат на отопление.
  • Древесина защищена от прямого контакта с атмосферными осадками.

В разрезе кирпичная облицовка брусовой стены выглядит примерно такОблицовка деревянного дома кирпичом своими руками. Рассчитываем материал 02

Отрицательных моментов достаточно:

  • При построении домов для нормального микроклимата необходимо придерживаться правила: паропроницаемость материалов меняется от меньшей к большей изнутри-наружу. Если обложить кирпичом сруб, ситуация получается обратная. В результате влага скапливается в утеплителе. Зимой она там замерзает, превращая в труху минеральную вату. Летом — создает условия для развития плесени и гнили. Только создание вентилируемой облицовки может исправить ситуацию.
  • Деревянный дом постоянно меняет размеры, потому жесткие связи с кирпичной стеной делать нельзя. Облицовка дома кирпичом и сами стены должны двигаться независимо друг от друга.
  • Кирпич — тяжелый материал и его массу необходимо учитывать при расчете фундамента: нагрузка становится значительно выше. Следовательно требуется или более высокая марка бетона, или большая ширина в ленточном фундаменте, или большая толщина в плитном. На свайный или свайно-ростверковый фундамент облицовку можно ставить только после расчетов.

Таблица веса отделочного кирпича разных размеровОблицовка деревянного дома кирпичом своими руками. Рассчитываем материал 03

В общем — неидеальное решение. Если дом еще только планируется, несколько раз подумайте. Может, лучше построить дом из пеноблоков (газосиликата), а потом обложить их кирпичом. Эти материалы гораздо лучше согласуются и дополняют качества друг друга. Обкладывать деревянный дом кирпичом стоит в том случае, если дом старый, древесина потемнела, необходимо придать ему более привлекательный вид.

Технология облицовки стен

Сначала древесину обрабатывают защитной пропиткой для наружных работ. Затем набивается обрешетка из строганного бруса (тоже пропитанного). Размеры бруса зависят от требуемой толщины теплоизоляционного слоя. Обычно для Средней полосы России толщина базальтовой ваты нужна порядка 50 мм, для более северных регионов от 100 до 150 мм. Но конкретно все считается в зависимости от толщины стены (из бруса или бревна) и выбранного для облицовки кирпича.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

Практически в каждой деревне есть старые дома: одни много лет пустуют и с нетерпением ждут своего нового владельца, другие же — достались кому-то в наследство от родителей.

Внешний вид у таких домов, мягко говоря, невзрачный. Если переезжать в них жить, то необходимо сделать ремонт.

Причем желательно, чтобы этот ремонт не влетел в копеечку, потому что основную часть денег лучше потратить на внутреннее обустройство.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

И у многих возникает вполне закономерный вопрос: чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел, если и не шикарно, то хотя бы прилично? Хотим предложить вам один из вариантов.

Какой материал выбрать

Как правило, в таких ситуациях новоиспеченные домовладельцы делают выбор в пользу сайдинга. Материал недорогой и особых навыков в работе с ним не требуется.

Однако на самом деле — это не самый лучший выбор. Дело в том, что к сайдингу обязательно нужно покупать различные доборные элементы, и их стоимость будет сравнима с затратами на сам сайдинг.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

По факту получается, что не такое уж и дешевое это удовольствие. Есть более бюджетный вариант — обшить дом обычными досками. Дешево и сердито. И смотрится весьма оригинально.

Основные этапы работ

Первым делом необходимо будет сделать замеры дома, чтобы хотя бы примерно понимать, сколько потребуется материала.

Использовать для обшивки фасада лучше всего необрезную доску — она дешевле. Автор использует доску толщиной 25 мм. В принципе, толщина в данном случае не играет существенной роли.

Желательно покупать широкие доски, так как их нужно будет распиливать вдоль на заготовки шириной по 20 см.

То есть с доски шириной 50 см получится две полноценные заготовки, а если купите доску шириной 30-35 см, то будет много ненужных отходов, которые только на дрова можно пустить.

После того как доски распилены на заготовки шириной по 20 см, надо будет их обработать рубанком и отшлифовать при помощи болгарки с лепестковым кругом.

Монтаж обрешетки для крепления досок

На следующем этапе необходимо сделать обрешетку по всему периметру дома. Выставляем вертикальные направляющие по уровню и на одинаковом расстоянии друг от друга.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

В качестве крепежа лучше всего использовать только гвозди, либо гвозди на пару с шурупами. Так будет надежнее.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

Если же крепить доски с помощью черных саморезов, то с большой долей вероятности они лопнут под нагрузкой. Можно использовать и желтые саморезы, но они стоят недешево.

Приступаем к обшивке дома

Тут все очень просто. Начинаем обшивать дом снизу. Первая доска, как, впрочем, и все остальные, должна быть выставлена в горизонтальной плоскости строго по уровню.

Конечно, небольшое отклонение не будет заметно, но лучше стараться делать все с минимальной погрешностью.

Каждая доска крепится выше предыдущей на одинаковом расстоянии. В данном случае — 15 см. При желании можно увеличить или уменьшить расстояние. Главное, чтобы оно везде было одинаковым.

Сами доски можно крепить к вертикальным направляющим на обычные черные саморезы, поскольку они не являются несущими элементами конструкции.

Обратите внимание, что стены дома обшиваются досками полностью, и только потом вырезаются проемы под окна и двери.

Очень удобно вырезать проемы с помощью бензопилы. Линия среза получается достаточно ровной, а небольшие неточности можно довести до идеала болгаркой.

Есть еще один важный нюанс — нижняя часть оконного проема должна быть немного ниже линии окна, чтобы у отлива был естественный уклон.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

После того, как проемы под окна вырезаны, закрепляем отливы. Можно сделать их из жести. Потом обшиваем досками боковые и верхние части проемов.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-pravilno-oblozhit-derevyannyy-dom-kirpichyom-oblicovka-sten

Как утеплить деревянный дом обложенный кирпичом. Монтажные работы

Процесс установки утеплителя различен с учетом того, какой вариант материала был выбран. Если теплоизолятор представлен в виде матов, то монтаж предполагает соблюдение следующих действий:

  1. Поверхность деревянной стены обработать антисептическим составов. Делать это нужно в два слоя, уделяя особое внимание углам и нижнему венцу. Торцы бревен более тщательно обрабатывать, так как именно они часто подвергаются гниению. Подобные действия проводить в теплую погоду. После этого необходимо подождать 1-2 дня.
  2. Используя скобы, на стены зафиксировать степлерагидроизоляционную пленку с паропроницаемым покрытием. Стыки этого материала прикрепить внахлест и проклеить при помощи монтажного скотча. На плёнку закрепить вертикальный каркас из досок, толщина которых должна равняться толщине теплоизолятора. Шаг обрешетки должен быть на 3-5 см меньше, чем ширина теплоизоляционных матов.
  3. На пленку между досками монтировать теплоизолятор, при этом его немного поджимая. Окончательное крепление материала осуществляется при помощи анкерных гвоздей. Если требуется укладка утеплителя в несколько слоев, то последующий слой нужно класть со смещением швов. Тогда верхний слой будет перекрывать стыки нижних.
  4. Поверх теплоизолятора зафиксировать при помощи скоб гидроветрозащитную мембранную пленку. Стыки крепить внахлест и закрепить скотчем.
  5. Сверху на пленку произвести устройство вентилируемого каркаса. Для его создания также задействуют доски, гарантируя расстояние между слоем теплоизолятора и декоративным фасадом не меньше 5 см. А вот как происходит утепление пола в деревянном доме снизу, и какие материалы самые лучшие, указано здесь.
  6. Фиксация досок к нижнему каркасу осуществляется при помощи саморезов. Если поверхности стены неровная, то стоит задействовать перфорированные подвесы для профиля. Благодаря им удается регулировать расстояние до обрешетки. Под отделку металлическим сайдингом или профнастилом стоит применять профиль для гипсокартона вместо доски.
  7. Крепление обшивки осуществляется по технологии, которую советует изготовитель.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-sdelat-oblicovku-derevyannogo-doma-kirpichom-plyusy-i-minusy-kirpichnoy-oblicovki

Деревянный дом обложенный кирпичом: плюсы и минусы. Разновидности кирпича для отделки деревянных домов

Для выполнения отделочных работ внешних стеновых поверхностей из дерева можно использовать широкий ассортимент кирпича, который отличается ценой, технологией производства, качественными и эксплуатационными характеристиками. К его разновидностям относится:

  1. Керамический кирпич относится к недорогому виду строительного материала, который отличается высокой гигроскопичностью и способностью разрушаться под воздействием низкотемпературного режима. Для его защиты от негативного воздействия природных факторов рекомендовано покрытие гидрофобными составами. Морозостойкость материала варьируется от 25 до 75 циклов.
  2. Облицовочный кирпич гиперпрессованного или безобжигового вида отличается привлекательной поверхностью, имитирующей природный дикий камень, и широкой цветовой гаммой. Его морозостойкость варьируется от 75 до 150 циклов при наличии защитного слоя из гидрофобной пропитки.
  3. Клинкерный кирпич считается высокопрочным, плотным отделочным материалом. Его морозостойкость находится в пределах 100 -150 циклов. Облицовка деревянного дома кирпичом такого вида относится к дорогостоящему, но самому привлекательному по внешнему виду варианту.
  4. Силикатный кирпич , используемый для того, чтобы обложить дом из дерева, является самым дешевым материалом. Низкая морозостойкость из 25-50 циклов, высокая теплопроводность, большой вес относятся к его недостаткам. Для облицовки деревянных строений, построенных в северных регионах страны, его применять не рекомендуется.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-sdelat-oblicovku-derevyannogo-doma-kirpichom-plyusy-i-minusy-kirpichnoy-oblicovki