Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как правильно обложить деревянный дом кирпичём. Облицовка стен

17.07.2023 в 10:41

Как правильно обложить деревянный дом кирпичём. Облицовка стен

Как правильно обложить деревянный дом кирпичём. Облицовка стен

Кирпичная облицовка стен

На первом этапе работ возвращаемся все к тому же фундаменту. Прежде всего необходимо осуществить его гидроизоляцию, чтобы предотвратить попадание воды и образование плесени между деревянной и кирпичной стенами дома. Для осуществления гидроизоляции необходимо уложить несколько слоев рубероида.

После этого осуществляется укладка первого ряда кирпича. Обкладывают дом на расстоянии порядка 5-6 см от деревянной стены. Делается это для того, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. Она необходима, чтобы предотвратить образование плесени. Если будет укладываться утеплительный материал, то соответственно расстояние должно быть значительно больше. Каждый уложенный ряд должно проверяться при помощи строительного уровня. При обнаружении отклонений от горизонтали их необходимо ликвидировать на протяжении следующих нескольких рядов.

При укладке второго ряда вертикальные швы не рекомендуется заполнять раствором, это нужно для того, чтобы обеспечить все ту же циркуляцию воздуха. Такой же ряд необходимо будет сделать в самом верху стены.

После этого возводятся все остальные ряды. Следует знать, что над дверными и оконными проемами нужно установить перемычку, которая будет удерживать облицовку. В качестве такой перемычки могут послужить металлически уголки или бетонная балка.

Кирпичная обшивка не является независимой от деревянных стен. Между ними надо обеспечить контакт при помощи анкеров. Крепеж необходимо осуществлять каждые 5 рядов, расстояние между анкерами не должно превышать 50 см.

Следует уделять внимание очистке поверхности от раствора. Делать это нужно, пока бетон не застыл, так как в дальнейшем это будет значительно сложнее, да и можно повредить поверхность покрытия, что негативно скажется на внешнем виде всей постройки.

Как утеплить деревянный дом обложенный кирпичом. Сложности при утеплении изнутри

Конечно, при утеплении изнутри есть большая вероятность, что неправильно выполненные работы сместят точку росы, тогда материалы будут мокнуть, а стены бревенчатого дома покрываться грибком и плесенью.

А если дом деревянный, то дерево может сгнить. Согласно физическим законам пар всегда стремиться выйти на улицу. В то же время холодный воздух через все возможные щелочки и трещины в стенах будет проникать в помещение и выходить через потолок. Деревянные дома хорошо выводят пар благодаря структуре материала. Поэтому утепление изнутри должно быть хорошо продумано и выполнено с соблюдением всех технологий.

Есть такие ситуации, что утеплить дом с внутренней стороны , это единственный возможный способ.

Схема утепления дома

Если дом обложен кирпичом

Некоторые владельцы деревянных домов обкладывают его кирпичом. Поэтому уже других вариантов утепления бревенчатого деревянного дома не будет, только изнутри. С кирпичом дом действительно становится теплым, но за счет того, что дерево под кирпичом не просыхает и тлеет. Если вы сделаете пароизоляционный слой внутри так, чтобы теплоизоляционный слой не впитывало влагу, то будет тепло, но взамен вы получите абсолютно не дышащее помещение, в котором постоянно жить будет не очень комфортно. И не защитите дерево от тления.

Если делаете утепление деревянного дома, то верно будет проделать это своими руками следующим образом:

  • Прежде всего, у бревенчатого деревянного дома должна быть водонепроницаемая отмостка. Это даст значительный эффект в утеплении и стены станут суше.
  • Между кирпичом и деревянной стеной обязательно должен быть вентиляционный зазор. Можно сделать продухи, что также спасет брус от тления.
  • Затем надо утеплить чердак. Есть такая поговорка у строителей, что если пол в доме холодный, причина в крыше. В качестве утеплителя пола чердака используйте две фракции . Сначала крупный, затем постелить разделительную сетку и мелкий. Очень хорошо использовать в качестве утеплителя вспененный полиэтилен, например, перлит. Минеральную вату и лучше не применять.
  • Стены утеплите специальной теплой штукатуркой , которая не поглощает инфракрасное излучение . Также можно внутри обшить деревом.
Как утеплить деревянный дом обложенный кирпичом. Сложности при утеплении изнутри Нанесение штукатурки

Ещё для утепления стен можно использовать эковату. Это экологичный материал, который не навредит деревянному дому. Отделка будет выглядеть так:

  • Кирпич.
  • Пароизоляционная крафт-бумага.
  • Эковата.
  • Водоотталкивающий картон.
  • Отделка.

Источник: https://360doma.ru/stati/kakim-kirpichom-luchshe-obkladyvat-derevyannyy-dom-osobennosti-tehnologii

Облицовка дома кирпичом с утеплителем. Технология монтажа утеплителя для стен дома снаружи под сайдинг

Прежде чем приступить к утеплению фасада, необходимо произвести подготовку поверхности и выбрать наиболее подходящий способ установки утеплителя. Если дом построен из пиломатериалов, снаружи стены необходимо зачистить от очагов гниения и обработать огнебиозащитными составами, а так же предусмотреть пароизоляционный слой изнутри строительной конструкции. С поверхности стен из кирпича, газобетонных блоков или бетона нужно удалить загрязнения, а потом загрунтовать в два слоя.

Укладка утеплителя требует обустройства деревянной обрешетки, на которую в дальнейшем будут монтироваться сайдинг. Элементы обрешетки крепят к стенам с шагом 50-60 см при помощи дюбелей или саморезов. После укладки ПЕНОПЛЭКСа нет необходимости в использовании специальной мембраны, которая выполняет гидро- и ветрозащитные свойства.

Облицовка дома кирпичом с утеплителем. Технология монтажа утеплителя для стен дома снаружи под сайдинг

Чтобы избежать нежелательного повышения уровня влажности, необходимо предусмотреть вентиляционный зазор между фасадной облицовкой и теплозащитным покрытием. Минимальный размер зазора составляет два сантиметра, однако специалисты рекомендуют отталкиваться от величины 4-5 см. Для создания зазора поверх основной обрешетки крепят дополнительную, а затем монтируют облицовочные панели.

При использовании теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС можно выполнять укладку утеплителя для стен бескаркасным методом. Этот вариант подойдет, если стены идеально ровные. В этом случае теплозащиту крепят напрямую к поверхности, а затем монтируют обрешетку для последующего крепления облицовочного материала. К достоинствам технологии относится экономия времени и меньший расход комплектующих.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

Практически в каждой деревне есть старые дома: одни много лет пустуют и с нетерпением ждут своего нового владельца, другие же — достались кому-то в наследство от родителей.

Внешний вид у таких домов, мягко говоря, невзрачный. Если переезжать в них жить, то необходимо сделать ремонт.

Причем желательно, чтобы этот ремонт не влетел в копеечку, потому что основную часть денег лучше потратить на внутреннее обустройство.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

И у многих возникает вполне закономерный вопрос: чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел, если и не шикарно, то хотя бы прилично? Хотим предложить вам один из вариантов.

Какой материал выбрать

Как правило, в таких ситуациях новоиспеченные домовладельцы делают выбор в пользу сайдинга. Материал недорогой и особых навыков в работе с ним не требуется.

Однако на самом деле — это не самый лучший выбор. Дело в том, что к сайдингу обязательно нужно покупать различные доборные элементы, и их стоимость будет сравнима с затратами на сам сайдинг.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

По факту получается, что не такое уж и дешевое это удовольствие. Есть более бюджетный вариант — обшить дом обычными досками. Дешево и сердито. И смотрится весьма оригинально.

Основные этапы работ

Первым делом необходимо будет сделать замеры дома, чтобы хотя бы примерно понимать, сколько потребуется материала.

Использовать для обшивки фасада лучше всего необрезную доску — она дешевле. Автор использует доску толщиной 25 мм. В принципе, толщина в данном случае не играет существенной роли.

Желательно покупать широкие доски, так как их нужно будет распиливать вдоль на заготовки шириной по 20 см.

То есть с доски шириной 50 см получится две полноценные заготовки, а если купите доску шириной 30-35 см, то будет много ненужных отходов, которые только на дрова можно пустить.

После того как доски распилены на заготовки шириной по 20 см, надо будет их обработать рубанком и отшлифовать при помощи болгарки с лепестковым кругом.

Монтаж обрешетки для крепления досок

На следующем этапе необходимо сделать обрешетку по всему периметру дома. Выставляем вертикальные направляющие по уровню и на одинаковом расстоянии друг от друга.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

В качестве крепежа лучше всего использовать только гвозди, либо гвозди на пару с шурупами. Так будет надежнее.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

Если же крепить доски с помощью черных саморезов, то с большой долей вероятности они лопнут под нагрузкой. Можно использовать и желтые саморезы, но они стоят недешево.

Приступаем к обшивке дома

Тут все очень просто. Начинаем обшивать дом снизу. Первая доска, как, впрочем, и все остальные, должна быть выставлена в горизонтальной плоскости строго по уровню.

Конечно, небольшое отклонение не будет заметно, но лучше стараться делать все с минимальной погрешностью.

Каждая доска крепится выше предыдущей на одинаковом расстоянии. В данном случае — 15 см. При желании можно увеличить или уменьшить расстояние. Главное, чтобы оно везде было одинаковым.

Сами доски можно крепить к вертикальным направляющим на обычные черные саморезы, поскольку они не являются несущими элементами конструкции.

Обратите внимание, что стены дома обшиваются досками полностью, и только потом вырезаются проемы под окна и двери.

Очень удобно вырезать проемы с помощью бензопилы. Линия среза получается достаточно ровной, а небольшие неточности можно довести до идеала болгаркой.

Есть еще один важный нюанс — нижняя часть оконного проема должна быть немного ниже линии окна, чтобы у отлива был естественный уклон.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

После того, как проемы под окна вырезаны, закрепляем отливы. Можно сделать их из жести. Потом обшиваем досками боковые и верхние части проемов.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-oblozhit-derevyannyy-dom-kirpichom-oblicovka-derevyannogo-doma-kirpichom