Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Каким кирпичом лучше обкладывать деревянный дом. Особенности технологии

16.07.2023 в 09:33

Каким кирпичом лучше обкладывать деревянный дом. Особенности технологии

Обкладка дома внешним кирпичным фасадом не требует особых навыков и вполне может быть выполнена самостоятельно при наличии у вас минимального опыта строительных работ. Вместе с тем, облицовка кирпичом требует точности, аккуратности и соблюдения определенной последовательности действий:

  • Деревянный фасад перед отделкой необходимо обработать антисептическими составами, для того чтобы в дальнейшем на нем не образовывались вредные вещества, такие как грибки и плесень. Будет правильно нанести два слоя защитного средства с интервалом в сутки. Каким кирпичом лучше обкладывать деревянный дом. Особенности технологии
  • Если имеющийся фундамент дома использовать под облицовку из кирпича не получается, его необходимо расширить и усилить. Для этого по периметру дома на расстоянии вентиляционного зазора (около 5 см) от стен вырывается траншея шириной 30 см на глубину текущего фундамента. Перевязка фундаментов производится при помощи арматуры 12 – 14 мм, которая заливается раствором. Сверху укладывается гидроизоляция из двух-трех слоев рубероида.
  • Перед тем как обложить фасад кирпичом, его необходимо утеплить. Листовой утеплитель правильно крепить в два слоя, чтобы закрыть все стыки. Можно использовать насыпные материалы, например, керамзит. Утеплять фасад рубероидом крайне не рекомендуется.
  • Обкладка фасада производится так же, как и обычное возведение перегородок из кирпича. Толщина раствора – не более 14 мм. Для повышения прочности кирпичная отделка обязательно перевязывается со стеной дома при помощи проволоки или гвоздей, вбиваемых в деревянный каркас под углом. Перевязка выполняется в каждом четвертом-пятом ряду через 1 – 1,5 метра по горизонтали.

Можно ли обкладывать деревянный дом кирпичом. Как выбрать облицовочный кирпич для дома

Перед тем, как обложить дом кирпичом, стоит внимательно выбрать материал. Важно подбирать облицовку не только по стоимость, но и по техническим характеристикам и свойствам.

Чаще всего в строительстве используют керамический кирпич. Этот материал обладает достаточно хорошими (по сравнению с другими видами) теплоизоляционными показателями. Недостатком в этом случае станет высокая гигроскопичность. Технология подразумевает использование как обычного рядового материала, так и специального лицевого.

Каким кирпичом лучше обкладывать деревянный дом. Особенности технологии 01Керамический кирпич прост, долговечен и неприхотлив в эксплуатации

В первом случае настоятельно рекомендуется выполнить обработку наружной поверхности после укладки гидрофобным составом. Лицевой кирпич в такой обработке не нуждается. Состав для обработки выбирают с достаточной паропроницаемостью. Особенно это важно при отделке кирпичом деревянного дома. Требуется, чтобы пропитка не образовывала на поверхности пленку, препятствующую проницаемости стен для воздуха и пара. Какой кирпич выбрать по морозостойкости? Марка должна быть не ниже F35 по нормам, и не ниже F50 по рекомендациям строителей.

Еще один популярный вариант — силикатный материал. Он стоит дешевле всего, но не отличается долговечностью. Облицовка дома кирпичом такого типа хорошо проводит тепло и впитывает влагу. Чаще всего, силикат тяжелее керамики. Такой вариант не рекомендуется при отделке брусового дома (также сюда отнесем каркасный дом и бревенчатый).

Каким кирпичом лучше обкладывать деревянный дом. Особенности технологии 02Силикатный кирпич менее долговечен, чем керамический, но в течение 20-30 лет о проблеме можно не вспоминать

Для отделки кирпичом своими руками можно использовать клинкерный материал. Он специально предназначен для облицовки дома, поэтому обладает низкой влагопроницаемостью и высокой прочностью. Клинкерная отделка выглядит привлекательно, но это удовольствие не из дешевых: цены в среднем выше на 50—150 %.

Как утеплить деревянный дом обложенный кирпичом. Сложности при утеплении изнутри

Конечно, при утеплении изнутри есть большая вероятность, что неправильно выполненные работы сместят точку росы, тогда материалы будут мокнуть, а стены бревенчатого дома покрываться грибком и плесенью.

А если дом деревянный, то дерево может сгнить. Согласно физическим законам пар всегда стремиться выйти на улицу. В то же время холодный воздух через все возможные щелочки и трещины в стенах будет проникать в помещение и выходить через потолок. Деревянные дома хорошо выводят пар благодаря структуре материала. Поэтому утепление изнутри должно быть хорошо продумано и выполнено с соблюдением всех технологий.

Есть такие ситуации, что утеплить дом с внутренней стороны , это единственный возможный способ.

Схема утепления дома

Если дом обложен кирпичом

Некоторые владельцы деревянных домов обкладывают его кирпичом. Поэтому уже других вариантов утепления бревенчатого деревянного дома не будет, только изнутри. С кирпичом дом действительно становится теплым, но за счет того, что дерево под кирпичом не просыхает и тлеет. Если вы сделаете пароизоляционный слой внутри так, чтобы теплоизоляционный слой не впитывало влагу, то будет тепло, но взамен вы получите абсолютно не дышащее помещение, в котором постоянно жить будет не очень комфортно. И не защитите дерево от тления.

Если делаете утепление деревянного дома, то верно будет проделать это своими руками следующим образом:

  • Прежде всего, у бревенчатого деревянного дома должна быть водонепроницаемая отмостка. Это даст значительный эффект в утеплении и стены станут суше.
  • Между кирпичом и деревянной стеной обязательно должен быть вентиляционный зазор. Можно сделать продухи, что также спасет брус от тления.
  • Затем надо утеплить чердак. Есть такая поговорка у строителей, что если пол в доме холодный, причина в крыше. В качестве утеплителя пола чердака используйте две фракции . Сначала крупный, затем постелить разделительную сетку и мелкий. Очень хорошо использовать в качестве утеплителя вспененный полиэтилен, например, перлит. Минеральную вату и лучше не применять.
  • Стены утеплите специальной теплой штукатуркой , которая не поглощает инфракрасное излучение . Также можно внутри обшить деревом.
Как утеплить деревянный дом обложенный кирпичом. Сложности при утеплении изнутри Нанесение штукатурки

Ещё для утепления стен можно использовать эковату. Это экологичный материал, который не навредит деревянному дому. Отделка будет выглядеть так:

  • Кирпич.
  • Пароизоляционная крафт-бумага.
  • Эковата.
  • Водоотталкивающий картон.
  • Отделка.

Деревянный дом обложенный кирпичом: плюсы и минусы. Разновидности кирпича для отделки деревянных домов

Для выполнения отделочных работ внешних стеновых поверхностей из дерева можно использовать широкий ассортимент кирпича, который отличается ценой, технологией производства, качественными и эксплуатационными характеристиками. К его разновидностям относится:

  1. Керамический кирпич относится к недорогому виду строительного материала, который отличается высокой гигроскопичностью и способностью разрушаться под воздействием низкотемпературного режима. Для его защиты от негативного воздействия природных факторов рекомендовано покрытие гидрофобными составами. Морозостойкость материала варьируется от 25 до 75 циклов.
  2. Облицовочный кирпич гиперпрессованного или безобжигового вида отличается привлекательной поверхностью, имитирующей природный дикий камень, и широкой цветовой гаммой. Его морозостойкость варьируется от 75 до 150 циклов при наличии защитного слоя из гидрофобной пропитки.
  3. Клинкерный кирпич считается высокопрочным, плотным отделочным материалом. Его морозостойкость находится в пределах 100 -150 циклов. Облицовка деревянного дома кирпичом такого вида относится к дорогостоящему, но самому привлекательному по внешнему виду варианту.
  4. Силикатный кирпич , используемый для того, чтобы обложить дом из дерева, является самым дешевым материалом. Низкая морозостойкость из 25-50 циклов, высокая теплопроводность, большой вес относятся к его недостаткам. Для облицовки деревянных строений, построенных в северных регионах страны, его применять не рекомендуется.