Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Облицовка кирпичом деревянных стен. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

15.07.2023 в 21:50

Облицовка кирпичом деревянных стен. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

Стоит ли обкладывать дом из дерева кирпичом? Мнения как обывателей, так и специалистов на этот счет расходятся. Давайте подробнее рассмотрим плюсы и минусы этого способа дополнительной отделки.

  • у старого деревянного дома улучшится внешний вид, также это актуально для сруба из бруса естественной влажности, неудачно прошедшего процесс усадки,
  • в помещениях станет теплее, снизится продуваемость, а если использовать дополнительную теплоизоляцию можно получить достойный результат в повышении энергоэффективности,
  • снизится влияние внешних погодных и иных факторов на состояние древесины.

Если обложить деревянный дом кирпичом, он определенно станет теплее, особенно, если по какой-либо причине (недостаток финансовых средств на момент сборки сруба, ошибки в расчете толщины бревна или бруса) стены строения оказались слишком тонкими для климатических условий в регионе. Кроме того, расширится выбор материалов для финишной отделки – штукатурки, шпатлевки, краски, облицовка.

Каковы же минусы обкладки брусового или бревенчатого дома кирпичом?

  1. При внесении между старой и новой стеной дополнительного теплоизоляционного слоя возможно скопление конденсата или поражение материала насекомыми, грибком, плесенью. А вот провести ремонт и заменить утеплитель после облицовки здания кирпичом будет крайне проблематично.
  2. Снизится дышащая способность дома, возможен эффект “термоса”. Для предотвращения таких неприятностей придет усиливать изначально рассчитанную систему вентиляции помещений. Дополнительные работы = дополнительные затраты.
  3. Аутентичный вид строения будет безвозвратно потерян. Брусовые или бревенчатые стены отлично выглядят в условиях загородной жизни, кирпич, особенно недорогой, такого эффекта не даст.

Но зачем при наличии таких значительных минусов вообще затевать эту процедуру?

Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой

Строить дополнительные стены из кирпича поверх бруса или бревна – довольно трудоемкий процесс и недешевое удовольствие. Что может побудить к этому?

Основных причин две:

  • необходимость в серьезном утеплении здания,
  • увеличение срока службы древесины, обеспечение презентабельного внешнего вида дома на долгие десятилетия.

Чаще всего кирпичную кладку используют для улучшения эксплуатационных качеств старых строений из дерева. Это может быть бревенчатый домик, внешний вид стен которого оставляет желать лучшего из-за многолетнего влияния погодных факторов – морозы, влага атмосферных осадков, УФ-излучение солнца. Кроме того, за долгий период эксплуатации сезонная смена температурных режимов приводит к трещинам, в том числе и сквозным, заметно снижающим устойчивость здания к утечкам тепла, появлению мостиков холода.

Но и новый брусовой дом может потребовать этой процедуры. Она необходима в случае недостаточной толщины деревянных стен, проведении строительства из бруса естественной влажности с дальнейшим появлением внешних дефектов.

Стоит ли прибегать к этому методу, учитывая его сложность, высокий уровень затрат и затрудненность доступа к деревянным стенам с утеплителем в дальнейшем? Если тщательно рассчитать все, соблюдать технологию обкладки и использовать правильный тип теплоизоляции, облицовка – достойный способ сделать свой дом теплее и улучшить его внешний вид.

Дом из бруса, обложенный кирпичом, снаружи выглядит внушительно и солидно, но внутренние помещения сохраняют определенную долю аутентичности. За счет внутренних деревянных стен (если не использовать синтетические паронепроницаемые отделочные материалы), в здании сохраняется способность естественного контроля микроклимата.

Облицовка дома из бруса кирпичом. Можно ли облицовывать брусовый дом кирпичом?

Облицовка кирпичом деревянных стен. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

Правильно рассчитанный и добротно построенный сруб из профилированного бруса ни в какой облицовке не нуждается. Он энергоэффективный, так как деревянные стены требуемого сечения отлично держат тепло. Дом из бруса красивый, а потому скрывать за облицовкой его фасад не просто нецелесообразно, а даже глупо. Тем не менее, на практике встречаются случаи, когда деревянный сруб облицовывается различными материалами, в том числе, кирпичом.

Можно ли это делать?

Ответ однозначный — да, можно. Естественно, как и в любом другом деле, здесь есть свои тонкости и нюансы. Однако технически нет никой проблемы в том, чтобы облицевать деревянный дом кирпичом. Об особенностях поговорим позже. А сначала рассмотрим преимущества и недостатки данного решения.

Преимущества деревянного дома с кирпичной облицовкой

Сразу же стоит отметить, что в ряде случаев кирпичная облицовка деревянного дома является вынужденной мерой. Чаще всего это используется для того, чтобы «спрятать» последствия экономии на покупке бруса или неудачной усадки . В обеих ситуациях «голый» брусовый дом выглядит непрезентабельно. При этом исправить можно ровным счётом ничего. Единственный выход — облицовка.

Вторая по распространённости ситуация, в которой прибегают к кирпичной облицовке деревянного дома, это недостаточная энергоэффективность. Если при строительстве сруба стремились купить самый дешёвый и тонкий брус, жить в нём зимой не представляется возможным. Единственный выход — обшивать фасад, плюс выдумывать дополнительную теплоизоляцию.

Ещё одним соображением, исходя из которого деревянные дома облицовывают кирпичом, является стремление на дольше сохранить древесину. Сделать это можно куда более простыми и эффективными методами. Например, регулярно обрабатывать фасад антисептиком и покрывать его краской . Однако делать это надо довольно часто — раз в 3-5 лет, а при использовании дорогих красок чуть реже. А вот кирпичную облицовку один раз сделал, и забыл на долгие десятилетия.

Из рассмотренного выше можно вывести три основных преимущества облицовки деревянного дома кирпичом:

  1. Можно улучшить или «спасти» внешний вид фасада.
  2. Повышаются теплоизоляционные характеристики жилья.
  3. Создаётся долговечный и крайне надёжный защитный барьер для древесины.

Справедливости ради стоит сказать, что речь до этого шла о новых деревянных домах. Однако кирпичная облицовка является вполне пригодным способом кардинально изменить внешний вид старого сруба, увеличив попутно его ресурс.

Недостатки и особенности

Минусов у кирпичной облицовки для деревянного дома немало, поскольку сегодня это далеко не самое эффективное решение. Вот основные недостатки:

  • Облицовочный кирпич дорого стоит.
  • Для выполнения облицовки нужны профессиональные каменщики.
  • Кирпич тяжёлый, а значит под него нужно будет усиливать/расширять фундамент.
  • При использовании дешёвого кирпича или непрофессиональных строителей фасад придётся ещё и штукатурить под покраску.
  • Облицованный кирпичом брусовый дом уже не будет выглядеть деревянным.

Из особенностей стоит отметить обязательное обустройство пароизоляции, которая позволит защитить деревянные стены от конденсата и атмосферной влаги. По тем же соображениям нужен вентиляционный зазор по всему периметру сруба. Облицовочные работы придётся начинать не ранее, чем после 3-5 лет эксплуатации дома. Это необходимо для того, чтобы сруб дал полную усадку.

Источник: https://360doma.ru/novosti/stoit-li-obkladyvat-derevyannyy-dom-kirpichom-osobennosti-obkladki

Деревянный дом обложенный кирпичом: плюсы и минусы. Разновидности кирпича для отделки деревянных домов

Для выполнения отделочных работ внешних стеновых поверхностей из дерева можно использовать широкий ассортимент кирпича, который отличается ценой, технологией производства, качественными и эксплуатационными характеристиками. К его разновидностям относится:

  1. Керамический кирпич относится к недорогому виду строительного материала, который отличается высокой гигроскопичностью и способностью разрушаться под воздействием низкотемпературного режима. Для его защиты от негативного воздействия природных факторов рекомендовано покрытие гидрофобными составами. Морозостойкость материала варьируется от 25 до 75 циклов.
  2. Облицовочный кирпич гиперпрессованного или безобжигового вида отличается привлекательной поверхностью, имитирующей природный дикий камень, и широкой цветовой гаммой. Его морозостойкость варьируется от 75 до 150 циклов при наличии защитного слоя из гидрофобной пропитки.
  3. Клинкерный кирпич считается высокопрочным, плотным отделочным материалом. Его морозостойкость находится в пределах 100 -150 циклов. Облицовка деревянного дома кирпичом такого вида относится к дорогостоящему, но самому привлекательному по внешнему виду варианту.
  4. Силикатный кирпич , используемый для того, чтобы обложить дом из дерева, является самым дешевым материалом. Низкая морозостойкость из 25-50 циклов, высокая теплопроводность, большой вес относятся к его недостаткам. Для облицовки деревянных строений, построенных в северных регионах страны, его применять не рекомендуется.

Источник: https://360doma.ru/stati/obkladka-derevyannogo-doma-oblicovochnym-kirpichom-vidy-oblicovochnyh-kirpichey

Как утеплить деревянный дом обложенный кирпичом. Сложности при утеплении изнутри

Конечно, при утеплении изнутри есть большая вероятность, что неправильно выполненные работы сместят точку росы, тогда материалы будут мокнуть, а стены бревенчатого дома покрываться грибком и плесенью.

А если дом деревянный, то дерево может сгнить. Согласно физическим законам пар всегда стремиться выйти на улицу. В то же время холодный воздух через все возможные щелочки и трещины в стенах будет проникать в помещение и выходить через потолок. Деревянные дома хорошо выводят пар благодаря структуре материала. Поэтому утепление изнутри должно быть хорошо продумано и выполнено с соблюдением всех технологий.

Есть такие ситуации, что утеплить дом с внутренней стороны , это единственный возможный способ.

Схема утепления дома

Если дом обложен кирпичом

Некоторые владельцы деревянных домов обкладывают его кирпичом. Поэтому уже других вариантов утепления бревенчатого деревянного дома не будет, только изнутри. С кирпичом дом действительно становится теплым, но за счет того, что дерево под кирпичом не просыхает и тлеет. Если вы сделаете пароизоляционный слой внутри так, чтобы теплоизоляционный слой не впитывало влагу, то будет тепло, но взамен вы получите абсолютно не дышащее помещение, в котором постоянно жить будет не очень комфортно. И не защитите дерево от тления.

Если делаете утепление деревянного дома, то верно будет проделать это своими руками следующим образом:

  • Прежде всего, у бревенчатого деревянного дома должна быть водонепроницаемая отмостка. Это даст значительный эффект в утеплении и стены станут суше.
  • Между кирпичом и деревянной стеной обязательно должен быть вентиляционный зазор. Можно сделать продухи, что также спасет брус от тления.
  • Затем надо утеплить чердак. Есть такая поговорка у строителей, что если пол в доме холодный, причина в крыше. В качестве утеплителя пола чердака используйте две фракции . Сначала крупный, затем постелить разделительную сетку и мелкий. Очень хорошо использовать в качестве утеплителя вспененный полиэтилен, например, перлит. Минеральную вату и лучше не применять.
  • Стены утеплите специальной теплой штукатуркой , которая не поглощает инфракрасное излучение . Также можно внутри обшить деревом.
Как утеплить деревянный дом обложенный кирпичом. Сложности при утеплении изнутри Нанесение штукатурки

Ещё для утепления стен можно использовать эковату. Это экологичный материал, который не навредит деревянному дому. Отделка будет выглядеть так:

  • Кирпич.
  • Пароизоляционная крафт-бумага.
  • Эковата.
  • Водоотталкивающий картон.
  • Отделка.

Облицовка старого дома кирпичом. Плюсы и минусы

Кирпич всегда ассоциировался с долговечностью и надежностью. Это презентабельный материал, который в любой ситуации выглядит привлекательно. Однако у кирпичных стен имеется существенный минус — теплопроводность, даже самый тёплый материал из керамики недостаточно хорошо защищает строение от холода. В климатических условиях центральной части России для создания комфортного микроклимата в доме приходится ставить стены толщиной 60-90 см — только так можно обеспечить оптимальное тепловое сопротивление. Поэтому чаще всего стены возводят из других материалов, кирпич же используют только для облицовки.

Основным преимуществом кирпича перед любыми другими облицовочным материалами является его прочность. Ни древесина, не металлосайдинг, ни композитные блоки не сравнятся с ним по долговечности и крепости.

Кирпичная облицовка сохраняет свой эстетичный внешний вид на протяжении 50 лет.

Фасад из кирпича надежно защищает строение от ветра и дождя. Под действием неблагоприятных внешних факторов он не окисляется и не деформируется. Довольно сложно повредить кирпич и механическим способом. Это выгодно отличает его от металлического сайдинга или HPL-плит, на которых в случае ударов образуются вмятины, сколы и даже трещины.

Кирпичная отделка дает зданиям дополнительное утепление. При этом фасад остается «дышащим», не препятствуя циркуляции воздуха между стенками и улицей. В результате внутри жилых помещений становится теплее и комфортнее.

Ну и, наконец , кирпичный экстерьер — это вечная классика. С точки зрения декоративности дома с кирпичными фасадами всегда выглядят дороже своих оштукатуренных собратьев, или отделанных пластиковыми панелями. При этом изготовители предлагают широкий выбор облицовочных кирпичей самых разных фактур и оттеночных решений, поэтому всегда можно придать дому современный вид или же налет благородной старины.

Впрочем, кирпич имеет и свои недостатки. В первую очередь это тяжёлый вес. Кладка из кирпича дает дополнительную нагрузку на опоры здания, поэтому такие работы требуют предварительного усиления фундамента.

Ещё одна проблема заключается в сложности самой облицовки. Не зная специфики выполнения кирпичной кладки, без специальной подготовки выполнить качественную обшивку фасада кирпичом невозможно.

Использование кирпича для отделки фасада имеет свои особенности в зависимости от того материала, из которого построено здание. Его применяют для обустройства каркасных, брусовых, щитовых домов, строений из бревна, газобетона и пеноблоков.

Чаще всего его используют для отделки деревянных домов. Эти материалы сильно отличаются по своим технико-эксплуатационным параметрам, поэтому для поддержания здорового микроклимата следует обязательно обустраивать вентилируемую облицовку. Если этого не сделать, то влага начнет скапливаться в утеплителе. В летнее время это создаст благоприятные условия для развития грибков и плесени, а зимой приведет к промерзанию утеплителя и его разрушению.

Кроме того, нужно учитывать, что дома из бруса постоянно меняют свои размеры. Это делает невозможным формирование прочных связей между деревом и кирпичной кладкой.

Важно, чтобы сами стенки и облицовка камнем двигались автономно друг от друга.

Словом, это решение никак нельзя назвать идеальным, поэтому деревянные строения обкладывают кирпичом лишь в тех ситуациях, если строение старое, древесина потемнела, обветшала, и вы хотите придать ей презентабельный вид.

Более практичным решением станет облицовка кирпичом строений из ячеистых бетонов. Однако и тут понадобится оформление вентиляционного зазора между стенкой из пенобетона и кладкой. Это связано с тем, что паропроницаемость ячеистого бетона выше, нежели у кирпича. Если произвести отделку без зазора, то эксплуатационный ресурс такого фасада снизится на 50-60% — конденсат начнет скапливаться на стыке материалов, при минусовых температурах замёрзшая вода начнет разрушать строительный материал.

Обшивку домов, возведенных с использованием шлаковых материалов, используют лишь в том случае, когда дом разрушается, и его стенки покрыты трещинами. Такое случается, если шлак полностью исчерпывает свой эксплуатационный ресурс и начинает сыпаться. Средний срок его использования 45-50 лет, но если влажность стен была высокой, то период службы строения существенно снижается. В любом случае нужно иметь в виду, что обшивка шлаконаливного дома кирпичом не остановит разрушения, а лишь только замедлит его, период отсрочки в среднем составляет 10-15 лет.

Словом, если вы планируете облицевать фасад кирпичом, то без консультации мастера не обойтись — цена ошибки может быть слишком высокой.

Опытные мастера точно рассчитают параметры вентиляционного зазора, подберут оптимальный вариант гидро- и теплоизоляции, а также предложат эффективную технику кладки.