Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Обкладка деревянного дома облицовочным кирпичом. Виды облицовочных кирпичей

12.07.2023 в 12:22
Содержание
  1. Обкладка деревянного дома облицовочным кирпичом. Виды облицовочных кирпичей
  2. Облицовка дома кирпичом с утеплителем. По-факту, технология практичная в плане монтажа, а работу выполняют одни работники - мастера кладки.
  3. Деревянный дом обложенный кирпичом: плюсы и минусы. Разновидности кирпича для отделки деревянных домов
  4. Расстояние между облицовочным кирпичом и стеной. Технология процесса и размеры зазоров
  5. Облицовка старого дома кирпичом. Отделка брусового дома кирпичом

Обкладка деревянного дома облицовочным кирпичом. Виды облицовочных кирпичей

Обкладка деревянного дома облицовочным кирпичом. Виды облицовочных кирпичей

Для отделки дома используются различные виды кирпича. У каждого своя собственная технология изготовления, а также характеристика и стоимость:

  1. Самым доступным по цене считается кирпич облицовочный керамический. Он практически не имеет существенных недостатков кроме того что отличается повышенной гигроскопичностью. При его приобретении следует акцентировать внимание на том, что любые избытки влаги должны самостоятельно выводиться. Что касается морозостойкости, то у качественно изготовленного кирпича она колеблется от 25 до 75 циклов и соответственно кирпич имеющий показатель 25 будет гораздо дешевле, чем его аналог с 75. Объяснить это можно повышенными затратами при изготовлении.
  2. Облицовка деревянного дома кирпичом может проводится гиперпрессованым либо безобжиговым вариантом. Технология изготовления облицовки этого вида основывается на прессовании, а не на привычном обжиге и состав кирпича в данном случае имеет максимальное количество извести и минимальное — глины. За счет того что технология предусматривает применение пигментов и наполнителей при изготовлении кирпича допускаются самые разнообразные цвета и оттенки. В отличие от керамического аналога этот вид имеет заявленный показатель морозостойкости от 75 до 150 циклов.
  3. Облицовывать дом можно и клинкерным кирпичом, тем более что относится он к разновидности керамического. За счет особой формы изготовления клинкерный кирпич обладает особенностью практически не впитывать влагу, а уровень его морозостойкости значительно превышает предыдущие аналоги и составляет от 100 до 150 циклов. Обкладка деревянного дома кирпичом этого типа является одной из самых привлекательных. Единственный минус – удовольствие это не из дешевых.

Облицовка дома кирпичом с утеплителем. По-факту, технология практичная в плане монтажа, а работу выполняют одни работники - мастера кладки.

  • При этом не нужно лишних трудозатрат по сборке и разборке лесов, особенно если дом в два этажа.
  • При этом стена получается теплая, даже если каменщики "накосячат" с заполнением вертикальных швов в газобетоне, пенопласт предотвратит продувание.
  • Облицовка из кирпича также всегда смотрелась дорого и монументально, а строение из кирпича сразу выглядело дороже.

Но тут все не однозначно, и я решил порассуждать, имеет ли право на жизнь такая технология и при каких условиях. И на помощь мне пришел он-лайн калькулятор.

Итак, забиваем в он-лайн калькулятор вот такой пирог:

30 см - газобетон D500, 2см - пенопласт, и 12 см кладка в пол-кирпича из пустотелого облицовочного кирпича и видим значительную зону конденсации.

Видим, огромную зону конденсации, когда намокает как сам газобетон, так и практически вся облицовочная кладка кирпича.

Видим, огромную зону конденсации, когда намокает как сам газобетон, так и практически вся облицовочная кладка кирпича.

Но, понятное дело, внутри здания газоблок не оставляют открытым, если, конечно это не гараж или сарай.

Как правило, изнутри газоблок перед чистовой отделкой штукатурят. И тут распространены два варианта:

  • гипсовая штукатурка;
  • цементная штукатурка;

По-факту особой разницы какой штукатуркой укрывать внутренние стены нет: график от этого не меняется:

Стена внутри оштукатурена цементно-песчаным раствором. Разницы с предыдущим графиком нет.

Стена внутри оштукатурена цементно-песчаным раствором. Разницы с предыдущим графиком нет.

Как видим, эффекта как от гипсовой так и цементно-песчаной штукатурки нет…

И в данном случае самым эффективным будет монтаж пароизоляции внутри стен. Но при этом этот вариант самый дорогой и трудозатратный:

  • придется монтировать пароизоляционную пленку;
  • монтировать обрешетку;
  • монтировать гипсокартон и уже по нему производить финишную отделку;

Но практика такова, что люди, облицевавшие газобетонные стены своего дома кирпичом, редко заморачиваются с внутренней пароизоляцией и дополнительной вентиляцией.

Деревянный дом обложенный кирпичом: плюсы и минусы. Разновидности кирпича для отделки деревянных домов

Для выполнения отделочных работ внешних стеновых поверхностей из дерева можно использовать широкий ассортимент кирпича, который отличается ценой, технологией производства, качественными и эксплуатационными характеристиками. К его разновидностям относится:

  1. Керамический кирпич относится к недорогому виду строительного материала, который отличается высокой гигроскопичностью и способностью разрушаться под воздействием низкотемпературного режима. Для его защиты от негативного воздействия природных факторов рекомендовано покрытие гидрофобными составами. Морозостойкость материала варьируется от 25 до 75 циклов.
  2. Облицовочный кирпич гиперпрессованного или безобжигового вида отличается привлекательной поверхностью, имитирующей природный дикий камень, и широкой цветовой гаммой. Его морозостойкость варьируется от 75 до 150 циклов при наличии защитного слоя из гидрофобной пропитки.
  3. Клинкерный кирпич считается высокопрочным, плотным отделочным материалом. Его морозостойкость находится в пределах 100 -150 циклов. Облицовка деревянного дома кирпичом такого вида относится к дорогостоящему, но самому привлекательному по внешнему виду варианту.
  4. Силикатный кирпич , используемый для того, чтобы обложить дом из дерева, является самым дешевым материалом. Низкая морозостойкость из 25-50 циклов, высокая теплопроводность, большой вес относятся к его недостаткам. Для облицовки деревянных строений, построенных в северных регионах страны, его применять не рекомендуется.

Расстояние между облицовочным кирпичом и стеной. Технология процесса и размеры зазоров

Кладку начинают с возведения несущей конструкции. Затем выкладывают стену из облицовочного кирпича, оставляя между ними зазор для циркуляции воздуха и, если это необходимо и для утепления. Размер расстояния должен быть 1,5—2 см или в пределах 5—15 см в случае теплоизоляции и в зависимости от толщины слоя материала. Воздушную подушку делают с целью исключения отклонений от нормы показателя пароизоляции.

Паропроницаемость всех слоев должна сочетаться. Это поможет избежать скопления влаги на внутренних сторонах кирпичных конструкций, что предотвратит образование плесени и грибка, а также сохранит теплозащитные свойства утепляющего материала и продлит срок его службы.

Независимо от наличия утеплителя внутри стены, для циркуляции воздуха между несущей конструкцией и облицовкой из кирпича делают специальные зазоры в виде расшитых вертикальных швов в облицовочной кладке. Их располагают вверху у карнизов и внизу у цоколей здания. Количество таких отверстий зависит от размера стен, а ширина их составляет 2—4 см.

Зазоры при утеплении кирпичной кладкы

Выбор утеплителя зависит от материала внешней конструкции дома, поскольку следует учитывать коэффициент паропроницаемости элементов всех слоев. В качестве утеплителя можно выбрать:

Расстояние между облицовочным кирпичом и стеной. Технология процесса и размеры зазоровУтеплять стену можно с помощью пенополистерола.

  • минеральную вату;
  • пенополистирол;
  • насыпные утеплители.

При использовании утеплителя в виде плит все элементы конструкции скрепляются между собой при помощи гибких связей, которые устанавливают на несущую стену. После выкладывают облицовочную кладку до их уровня и насаживают на них теплоизолирующий материал. На утепляющий слой крепят гидроизоляцию и оставляют зазор для вентиляции. Для его создания используют связи, имеющие пластиковую шайбу с защелкой. Она прижимает утеплитель к стене и предотвращает его сползание и деформацию. Ширина воздушной подушки варьирует в пределах 4—6 см. Насыпными утеплителями просто заполняют образовавшуюся между стенами пустоту без создания воздушных зазоров, после того как высота возводимых стен достигнет метра.

Облицовка старого дома кирпичом. Отделка брусового дома кирпичом

Рассмотрим последовательность действий при отделке дома кирпичом.

Кирпичная облицовка деревянной стены.

  • бетономешалка;
  • гвозди или штыри (10 шт./1 м²);
  • песок;
  • цемент;
  • ведро;
  • антисептик для обработки древесины;
  • рулонная пароизоляция (Изоспан А, Изоспан AS, Мегаизол SD и т. п.)
  • углошлифовальная машинка (болгарка) с диском для камня;
  • мастерок и кирка каменщика;
  • строительный уровень;
  • отвес;
  • правило;
  • рулетка;
  • деревянная рейка;
  • леска;
  • топор;
  • колышки;
  • инструмент для расшивки швов.

После подготовки начинается работа по облицовке. Первый шаг — обработка наружных поверхностей стен дома из бруса антисептическим средством за 1-2 раза. Затем укладываем утеплитель, желательно в два слоя со сдвижкой, с перекрыванием швов. После утеплителя укладывается пароизоляционная мембрана. Следующий шаг — с помощью колышков и лески делается разметка в плане. При отделке дома стенкой толщиной в пол кирпича внешняя поверхность облицовки устраивается на расстоянии 20 см от наружной стороны стены или слоя утеплителя при его использовании. Кладку ведут аналогично кладке стенок или перегородок.

Для связывания облицовки с деревянной стеной через 1-1,5 м по горизонтали и 4-5 рядов по вертикали устанавливаются стяжки — металлические штыри или гвозди вбивают в стену так, чтобы часть осталась в кирпичной кладке на расстоянии до середины кирпича. Таким образом выполняют обкладку всех стен.

Обновленный дом из бруса будет долго радовать вас и ваших близких своим благородным видом.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.