Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

При какой температуре выделяется стирол из полистирола. Эмульсионный (ПСЭ)[править | править код]

13.07.2023 в 00:12
Содержание
  1. При какой температуре выделяется стирол из полистирола. Эмульсионный (ПСЭ)[править | править код]
  2. Полистирол экологичность. Опасен ли экструдированный пенополистирол для человека?
  3. При какой температуре пенопласт выделяет фенол. При какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества
  4. Отравление пенопластом. Так есть ли вред от пенопласта
  5. Вреден ли пенопласт под стяжкой. Пенопласт
  6. Чем опасен стирол. Стирол в воздухе рабочей зоны
  7. Вреден ли полистирол в подушках. В чём опасность стирола
  8. Пенополистирол вред. Что такое пенопласт или пенополистирол?

При какой температуре выделяется стирол из полистирола. Эмульсионный (ПСЭ)[править | править код]

Устаревший метод получения, не получивший широкого применения в производстве.

Эмульсионный полистирол получают в результате реакции полимеризации стирола в водном растворе щелочных веществ при температуре 85-95 °C. Для этого метода требуются стирол, вода, эмульгатор и инициатор полимеризации. Стирол предварительно очищают от ингибиторов: требутил-пирокатехина или гидрохинона. В качестве инициаторов реакции применяют водорастворимые соединения, двуокись водорода или персульфат калия. В качестве эмульгаторов применяют соли жирных кислот, щелочи (мыло), соли сульфокислот. Реактор наполняют водным раствором касторового масла и, тщательно перемешивая, вводят стирол и инициаторы полимеризации, после чего полученная смесь нагревается до 85-95 °C. Мономер, растворённый в мицеллах мыла, начинает полимеризоваться, поступая из капель эмульсии. В результате чего образуются полимер-мономерные частицы. На стадии 20 % полимеризации мицеллярное мыло расходуется на образование адсорбированных слоёв и процесс далее протекает внутри частиц полимера.

Процесс заканчивается, когда содержание свободного стирола станет менее 0,5 %. Далее эмульсия транспортируется из реактора на стадию осаждения с целью дальнейшего снижения остаточного мономера, для этого эмульсию коагулируют раствором поваренной соли и сушат, получая порошкообразную массу с размерами частиц до 0,1 мм.

Остатки щелочных веществ влияют на качество полученного материала, поскольку полностью устранить посторонние примеси невозможно, а их наличие придаёт полимеру желтоватый оттенок. Этим методом можно получать полистирол с наибольшей молекулярной массой. Полистирол, получаемый по данному методу, имеет аббревиатуру ПСЭ, которая встречается в технической документации и старых учебниках по полимерным материалам.

Полистирол экологичность. Опасен ли экструдированный пенополистирол для человека?

Несмотря на множество достоинств, все равно многие покупатели боятся того, что со временем утеплитель будет испарять токсичные газы и медленно отравлять жизнь жильцов дома. В реальности, эти домыслы очень сильно преувеличены.

Весь экструдированный пенополистирол , который представлен у нас на сайте, имеет все необходимые документы: сертификат соответствия, сертификат пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическое заключение. Последнее доказывает, что экструдированный пенополистирол (экструда, экструзия) может использоваться в гражданском, промышленном и транспортном строительстве в качество тепловой изоляции.

Строители отмечают, что при работе с экструдой не возникает аллергических реакций.

При какой температуре выделяется стирол из полистирола. Эмульсионный (ПСЭ)[править | править код]

Но почему тогда, несмотря на такое количество достоинств, все равно стабильно возникают вопросы, о вредности материала?

Все дело в стироле - это основа, из чего сделан утеплитель. В чистом виде стирол очень вреден, он выделяется при температуре 25 градусов, и имеет свойства накапливаться в организме человека. Вредные токсичные вещества (пары, оксид углерода, сажа) выделяются только при горении - 1100 градусов по Цельсию. Но при такой температуре плавится даже металл, поэтому в обычной жизни токсичные вещества не будут отравлять ваш дом.

Но все-таки не использовать пенополистирол из-за стирола не корректно, потому как сам по себе стирол действительно сильный яд, но в пенополистироле он связан с другими веществами и не представляет опасности для человека. Выделение стирола возможно только при экстремальных условиях, а в обычных условиях на пенополистирол ничего не воздействует и никаких токсичных веществ он не выделяет. Интересный факт: стирол естественным образом содержится в клубнике, сырах, кофе и чае, но их же мы не боимся.

При какой температуре пенопласт выделяет фенол. При какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества

С появлением интернета людям стало в разы проще искать необходимую информацию. Но порой информации настолько много, что она отличается между собой. Так и в этом случае. Мнения насчет вреда пенопласта различны.

Но большинство сходится на том, что пенопласт при достижении определенных температур начинает выделять вредные вещества. Для начала необходимо узнать о природе происхождения пенопласта.

Что такое пенополистирол?

Как ведет себя этот материал в разной окружающей среде и насколько это вредно для человеческого организма?

Пенопласт представляет собой наполненный газом материал. Изготовление происходит при нагревании нескольких гранул полистирола. До начала работ в них запускают газы.

Для разного вида пенопласта используются разные газы. Природный газ используется при изготовлении обычного пенопласта, а углекислый для пожаростойкого пенопласта. Гранулы нагреваются, а газ начинает расширяться. Из-за этого размеры гранул могут увеличиться в 20 раз.

При изготовлении рассыпчатого материала раздуванию гранул никто не мешает, и они максимально увеличиваются в размерах. Этот материал используют для наполнения мебели, упаковок и в строительных материалах. Но он очень хрупкий и не плотный.

При изготовлении твердого материала гранулы увеличивают в замкнутом пространстве, из-за чего получается очень плотный материал. Он используется для деталей утепления, создания панелей, плинтусов, коробок для продажи техники и множество других применений.

Какой температуры должен достигнуть пенопласт, чтобы начали выделяться вредные вещества?

Существует два порога разложения пенополистирола — +40°C и -40°С.

Какой вред оказывает пенопласт?

В агрегатном состоянии из него ничего не выделяется, и он отлично выполняет свою роль. При возгорании и сильном нагревании наблюдается выделение стирола, который может оказать очень пагубное влияние.

Какой вред наносит пенопласт?

В обычном состоянии никакого пагубного воздействия от пенополистирола не наблюдается. Но при нагревании начинает выделяться стирол, который очень опасен.

Какое влияние оказывается на организм человека

С самого появления пенопласта на рынке, покупателей интересовал этот вопрос. Критике подвергается любой новый продукт. Мнения насчет пенопласта разделились на два несовместимых мнения. Одни за использование его в отделочных работах.

Они считают, что он не наносит вреда окружающей среде, ссылаясь при этом на многие исследования химиков. В основном все исследования заключают то, что в обычном состоянии материал никак не реагирует на воздействия окружающей среды.

Молекулы в плотном материале очень устойчиво крепятся друг к другу. Абсолютно все проведенные эксперименты заключают, что пенополистирол не выделяет вредных веществ в обычном состоянии.

Те, кто против использования материала в отделочных работах, утверждают, что при нагревании с материала начинает выделяться вредный стирол. Нагревание такого рода считается экстремальным и стоит отметить, каждую неделю не случается. При возгорании этот материал начнет разлагаться и выделять множество вредных веществ, среди которых главный — стирол.

Отравление пенопластом. Так есть ли вред от пенопласта

При горении пенопласта выделяется вредный дым, который представляет большую опасность для людей . Для жителей домов, которые утеплены пенопластом, увеличивается опасность смертельного отравления токсинами при пожаре. Если не соблюдалась технология монтажа пенопласта, то смещается точка росы, что в результате приводит к образованию плесени на стенах. Это небезопасно для любого человека, вне зависимости от возраста. Если санитарные условия в жилище не соблюдаются, то это грозит грызунами, которые прекрасно размножаются и живут в утеплителе.

Официально опубликованных данных о вреде пенопласта для человека нет, этот материал с успехом применяют даже для упаковки пищевых продуктов. Производители такого стройматериала в один голос утверждают, что за несколько десятков лет, которые человек использует пенопласт в качестве утеплителя стен, не было зафиксировано ни одного случая болезней, которые были спровоцированы этим веществом.

Однако, несмотря на недоказанность случаев отравления, среди потребителей продолжают распространяться слухи, что полистирол оказывает пагубное воздействие на здоровье человека, постоянно выделяя в малых объемах вредные вещества. Вполне может быть, что на рынке строительных товаров есть продукция недобросовестных производителей, которые при выпуске материала не придерживаются технологии . Такой пенопласт действительно несет угрозу здоровью людей.

Пенополистирол, который изготовлен по всем нормам и правилам, не вреден для здоровья человека. Вероятнее всего, слухи о высокой токсичности распускают конкуренты, которые производят иные виды утеплителей.

Вреден ли пенопласт под стяжкой. Пенопласт

Пенопласт под стяжку пола применяется для устройства полового покрытия в многоквартирных домах или частных коттеджах, на втором или первом этаже при наличии подвального помещения.

Преимущества утеплителя:

  • Пористая структура материала обеспечивает высокий уровень теплоизоляции, что дает возможность сохранять тепло внутри объекта.
  • Отличная звукоизоляция. Пенопласт способен нивелировать вибрацию, что заметно снижает шумовые потоки, идущие снаружи и изнутри.
  • Устойчивость к воздействию огня. Хотя материал подвержен горению, но он обладает эффектом самозатухания. Ввиду того что этот процесс сопровождается выделением вредных веществ, нужно исключить применение изделия в местах с повышенной пожароопасностью.
  • Нет необходимости создавать дополнительный слой гидроизоляции, поскольку продукция отличается влагостойкостью.

Вреден ли пенопласт под стяжкой. Пенопласт

Далеко не каждая марка пенопласта закладывается под стяжку, специалисты рекомендуют использовать плиты плотностью от ПСБ-С35 и выше

Монтаж выполняется следующим образом:

  1. Тщательно подготавливается основание, необходимо полностью заделать все трещины и щели. Если требуется, то производится предварительное выравнивание.
  2. После просушки покрытия укладывается слой пенопласта и фиксируется в шахматном порядке на специальный клей.
  3. Выполняется армирование при помощи сетки.
  4. Заливается финишный слой стяжки.

Вреден ли пенопласт под стяжкой. Пенопласт

Утепление пенопластом в основном используется при обустройстве стяжки в жилых малонагруженных помещениях

На заметку! Кроме листового пенопласта, существует разновидность, представляющая собой небольшие гранулы. Зачастую этот вариант засыпается непосредственно в подготавливаемый раствор для стяжки.

Чем опасен стирол. Стирол в воздухе рабочей зоны

Чем опасен стирол. Стирол в воздухе рабочей зоны

Измерение концентрации стирола в воздухе рабочей зоны – это необходимое мероприятие, направленное на предотвращение несчастных случаев на производстве, связанных с отравлением или негативным воздействием на работников. Все предприятия с вредными условиями труда нуждаются в лабораторном контроле .

Что такое стирол?

Стирол – это жидкость без определённого цвета, обладающая ядовитыми свойствами. Она нерастворима в воде и весьма хорошо растворяется в органических растворителях. Широко используется в химических отраслях.

Зачем производить замеры стирола в воздухе рабочей зоны?

Замеры стирола в воздухе рабочей зоны нужно проводить на регулярной основе. Это мероприятие преследует несколько важных целей:

  • Следование правилам пожарной безопасности.
  • Исключение случаев отравления стиролом на рабочем месте.
  • Преследование целей, направленных на повышение эффективности рабочей деятельности.
  • Получение всей необходимой информации, которая поможет в разработке документации по охране труда
  • Подготовка к проверке органов, контролирующих безопасность труда работников на предприятии.
  • Разработка мероприятий, направленных на улучшение условий труда специалистов организации или предприятия.

Предельно допустимая концентрация стирола в воздухе рабочей зоны составляет 5 мг/м.

Влияние стирола на здоровье специалистов

Стирол – это весьма ядовитое вещество. Его спектр негативного воздействия на работника довольно широк. Степень вреда зависит от участка воздействия. Потому среди основных последствий влияния стирола на работника называют:

  • Раздражение кожи и аллергию.
  • Сухость и последующее растрескивание эпидермиса.
  • Разрушение мозга.
  • Нарушение координации.
  • Потерю памяти.
  • Изменение личности.
  • Нервозность и раздражение.
  • Онкологию.
  • Нарушение соединений ДНК.
  • Нарушение функции деторождения.

В зависимости от длительности контакта со стиролом, эти вышеперечисленные последствия могут носить накопительный характер, потому и степень их разрушительного влияния также может разниться в ряде случаев. Также и первичное состояние здоровья специалиста немаловажно. Если в его организме уже были признаки каких-либо опасных заболеваний, то длительный контакт со стиролом может стать механизмом запуска для их дальнейшего развития. Потому допущение персонала с подорванным здоровьем для работы со стиролом – это риск и опасность как для самого работника, так и для работодателя.

Как оградить работников от негативного воздействия стирола?

Мониторинг уровня стирола в воздухе рабочей зоны – самый эффективный и точный способ защиты работников от влияния этого ядовитого элемента. Ведь даже малое его превышение может существенно подорвать самочувствие рабочего персонала, что сразу же скажется на эффективности их работы, увеличении больничных листов и текучке кадров. Потому такие замеры следует проводить как можно чаще, чтобы суметь справиться с негативными последствиями вовремя. Также нужно иметь на производстве исправную и эффективную систему вентиляции, использовать средства индивидуальной защиты и следовать всем правилам безопасности при работе со стиролом. Не будет лишним и направить своих подчинённых на медицинское обследование, которое они должно проходить не реже раза в полугодие из-за вредных и опасных условий труда. А заключение специалистов сполна расскажет об эффективности борьбы с этим ядовитым элементом.

Вреден ли полистирол в подушках. В чём опасность стирола

Прежде чем рассматривать вредность полистирола, стоит разобраться в особенностях использования и воздействия на организм его основного компонента.

Стирол (фенилэтилен) — это токсичное бесцветное соединение, являющееся основой большинства выпускаемых полимеров. При прямом воздействии на организм человека он оказывает ярко выраженный токсикологический эффект, приводящий к расстройству функций центральной нервной системы, вегетативным расстройствам и заболеваниям крови.

Вреден ли полистирол в подушках. В чём опасность стирола

Кроме того, стоит отметить следующие негативные воздействия вещества:

  • накопление его в печени, что при достижении определённой концентрации может привести к патологии органа;
  • ухудшение работы сердца и ослабление сердечной мышцы;
  • влияние на формирование плода, здоровье беременных женщин;
  • раздражение дыхательных путей и слизистых оболочек.

К счастью, для появления серьёзных расстройств в работе организма человеку нужно получить значительную концентрацию вещества. Именно по этой причине возлагаемая на полистирол опасность сильно преувеличена. Даже если человек будет всю жизнь окружён утеплителем на его основе, достаточной для отравления дозы он не получит.

Это вещество обладает выраженным кумулятивным эффектом, то есть со временем накапливается в организме. По приблизительным подсчётам учёных, за 20 лет концентрация в организме стирола может увеличиться в 600 раз по сравнению с первоначальной. При неизменной концентрации вещества в окружающей среде. Однако, в чистом виде для высвобождения стирола в окружающую среду необходим температурный режим от 25 градусов. Это вещество становится гораздо токсичнее при воздействии на него высоких температур, поскольку его высвобождение возрастает многократно.

Но важно учитывать, что изготавливаемый на его основе полистирол вреден лишь только при пожаре. Объясняется это спецификой его производства.

Пенополистирол вред. Что такое пенопласт или пенополистирол?

Для начала нужно понять, что из себя представляет пенополистирол, как он ведет себя при различных воздействиях. И понять представляет ли пенополистирол вред для здоровья?

Пенополистирол — это газонаполненный материал. Они изготавливается при паровом нагреве гранул полистирола. Предварительно эти гранулы заполняются газом. Газ применяется разный: в обычном пенополистироле используется природный газ, в пожаростойком пенопласте – углекислый газ. При нагреве газ расширяется, а гранулы многократно увеличиваются в размере (в 15 – 30 раз от исходного).

Если расширение гранул ничто не сдерживает, то получается рассыпчатый материал, который используют в наполнении бескаркасной мебели, упаковке, строительстве. Для получения твердых форм пенополаста, вспенивание осуществляется в замкнутой форме нужной конфигурации. Так получают плоские листы утеплителя, рельефные декоративные изделия, короба для упаковки бытовой техники и многое другое.

Пенополистирол вред. Что такое пенопласт или пенополистирол?

Полученный в результате материал обладает рядом очень выгодных качеств:

  • высокая теплоизоляция;
  • высокая долговечность;
  • низкое водопоглощение;
  • низкое паропоглощение;
  • биологическая устойчивость;
  • непривлекательность для грызунов и паразитов.

Пенополаст недорогой, очень легкий, практически не впитывающий влагу материал с низкой теплопроводностью. Он устойчив к гниению и биозаражению, долговечен, может принимать любую форму и быть упругим, но достаточно твердым, чтобы держать форму.

Благодаря этому пенополистирол получил широчайшее применение во многих областях:

  • В амуниции для безопасности (как военной, так и гражданской). В шлемах, наколенниках, налокотниках пенополистирол используется как амортизирующий материал и утеплитель.
  • Для производства одноразовой посуды. Широкое применение получили контейнеры для горячей пищи, стаканчики для напитков.
  • В качестве упаковочного материала. Пенополистирол хорошо сохраняет хрупкие предметы при перевозке. Может использоваться и в виде россыпи, и в виде прессованных форм нужного профиля.
  • Для изготовления детских игрушек и товаров для детской безопасности.
  • Для бескаркасной мебели (пуфы, кресла – мешки).
  • При изготовлении заготовок для рукоделия и творчества.
  • Для изготовления декоративных элементов интерьера и украшения сада (фальшивые камни, садовые фигуры)
  • В некоторых странах (Япония, Финляндия, Норвегия, Канада, США) пенополистирол используют в дорожных работах для защиты грунта от промерзания, уменьшения вертикальной нагрузки на склонные к проседанию грунты, создания искусственных неровностей и т. д. В России пенополистирол с этой целью не используется.
  • Для отделки внутренней и внешней. Из пенополистирола изготавливают различные декоративные элементы фасадов, потолочную плитку, имитацию лепнины и многое другое.
  • При изготовлении пенополистирольных, бетоно — пенополистирольных блоков для возведения стен в малоэтажном строительстве.
  • Для изготовления различных теплоизолирующих, звукоизолирующих материалов.