Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как обложить деревянный дом кирпичом. Облицовка деревянного дома кирпичом

11.07.2023 в 21:59

Как обложить деревянный дом кирпичом. Облицовка деревянного дома кирпичом

Если Вы являетесь счастливым обладателем деревянного дома, то не нам рассказывать Вам о том, как здорово живется в таком доме. Деревянные стены отлично удерживают тепло, создают здоровый микроклимат, поддерживают оптимальную влажность. Деревянный дом приятен глазу, как изнутри, так и снаружи. Но если Вам захотелось добавить внешнему виду своего дома большей стати и основательности и выполнить облицовку кирпичом, то наша статья поможет вам разобраться во всех тонкостях этой работы.

В облицовке дома кирпичом есть свои плюсы и минусы

Такая облицовка по стоимости конечно ниже, чем облицовка натуральным камнем или плиткой. Но всё равно это не самый дешевый вариант.

Кирпичная облицовка это дополнительная тепло- и звукоизоляция.

Технология облицовки деревянного дома кирпичом не отличается простотой, поэтому будет лучше, если облицовкой займется опытная строительная компания.

Дом, облицованный кирпичом, смотрится массивно и основательно.

Но массивность эта не только зрительная, конструкция действительно становится тяжелее.

Поэтому, если вы заранее не продумали вопрос облицовки и не заложили фундамент с учетом увеличения веса дома, вам придется заняться наращиванием фундамента под облицовку.

Прирощенный фундамент выполняется такой же высотой, как и основной фундамент дома, ширина дополнительного фундамента должна быть 25-30 см.

Между основной стеной и кирпичной кладкой, как правило, прокладывают утепляющий слой, что делает дом еще более теплоемким.

Так как дерево и кирпич имеют различные коэффициенты расширения, кирпичную облицовку связывают с домом гибкими элементами. Такие гибкие связи выполняют из полосок тонкой стали либо из толстой проволоки. Один конец связи крепится на обрешетку. Второй закладывается в шов кладки на две трети кирпича.

Так как линейные размеры стен деревянного дома колеблются от сезона к сезону, кирпичную кладку стоит не доводить на -5-6 сантиметров до карнизов и выступающих элементов.

Как утеплить деревянный дом обложенный кирпичом. Монтажные работы

Процесс установки утеплителя различен с учетом того, какой вариант материала был выбран. Если теплоизолятор представлен в виде матов, то монтаж предполагает соблюдение следующих действий:

  1. Поверхность деревянной стены обработать антисептическим составов. Делать это нужно в два слоя, уделяя особое внимание углам и нижнему венцу. Торцы бревен более тщательно обрабатывать, так как именно они часто подвергаются гниению. Подобные действия проводить в теплую погоду. После этого необходимо подождать 1-2 дня.
  2. Используя скобы, на стены зафиксировать степлерагидроизоляционную пленку с паропроницаемым покрытием. Стыки этого материала прикрепить внахлест и проклеить при помощи монтажного скотча. На плёнку закрепить вертикальный каркас из досок, толщина которых должна равняться толщине теплоизолятора. Шаг обрешетки должен быть на 3-5 см меньше, чем ширина теплоизоляционных матов.
  3. На пленку между досками монтировать теплоизолятор, при этом его немного поджимая. Окончательное крепление материала осуществляется при помощи анкерных гвоздей. Если требуется укладка утеплителя в несколько слоев, то последующий слой нужно класть со смещением швов. Тогда верхний слой будет перекрывать стыки нижних.
  4. Поверх теплоизолятора зафиксировать при помощи скоб гидроветрозащитную мембранную пленку. Стыки крепить внахлест и закрепить скотчем.
  5. Сверху на пленку произвести устройство вентилируемого каркаса. Для его создания также задействуют доски, гарантируя расстояние между слоем теплоизолятора и декоративным фасадом не меньше 5 см. А вот как происходит утепление пола в деревянном доме снизу, и какие материалы самые лучшие, указано здесь.
  6. Фиксация досок к нижнему каркасу осуществляется при помощи саморезов. Если поверхности стены неровная, то стоит задействовать перфорированные подвесы для профиля. Благодаря им удается регулировать расстояние до обрешетки. Под отделку металлическим сайдингом или профнастилом стоит применять профиль для гипсокартона вместо доски.
  7. Крепление обшивки осуществляется по технологии, которую советует изготовитель.

Чем обложить старый дом. Отделка дома вагонкой, блок-хаусом и другими материалами из древесины

Благодаря моде на естественность и натуральность особо популярными сегодня стали дома из пиломатериалов. Прекрасные характеристики такого строения существенно портит один серьезный недостаток. Древесина подвержена быстрому разрушению от воздействия окружающей среды и требует обязательной защиты. Поэтому мало возвести деревянный дом, его необходимо дополнительно защитить.

Существует и другая сторона вопроса. Не каждый владелец загородного участка может позволить себе возвести новый дом или коттедж взамен старого строения. Поэтому приходится приводить в достойный вид то здание, которое уже имеется в наличии. И сразу возникает вопрос, чем обшить старый деревянный дом снаружи дешево и продлить срок службы строения.

Как обложить деревянный дом кирпичом. Облицовка деревянного дома кирпичом

Как это ни странно звучит, но защищать деревянный дом лучше пиломатериалами, то есть той же древесиной. Поэтому в качестве обшивки для таких строений прекрасно подойдут такие материалы, как блок-хаус (деревянный сайдинг под бревно), вагонка и прочие. Эти пиломатериалы еще на производстве обрабатываются всеми необходимыми средствами, предотвращающими гниение и разрушение дерева.

При этом стоимость таких материалов достаточно демократична, блок-хаус украинского или российского производства можно приобрести по цене 350-700 руб. за квадратный метр, вагонку для наружных работ – 400-1000 руб. Стоимость импортных стройматериалов, конечно, несколько выше.

Стоит рассмотреть и другие варианты, чем дешевле обшить деревянный дом снаружи. А также и другие здания из кирпича, бетонных блоков и прочего строительного сырья.

Можно ли сруб обложить кирпичом. Что нужно знать перед началом работ?

Существует несколько важных моментов, несоблюдение которых приведет к плачевным последствиям. Перед тем, как обложить деревянный дом облицовочным кирпичом, вам придется усилить фундамент или соорудить отдельный под отделочную кладку (если обкладка камнем не была предусмотрена при строительстве здания), что показано на рис. 1. Это объясняется относительно большим весом будущего облицовочного слоя, который основание, рассчитанное на значительно меньшие нагрузки от древесины, попросту не выдержит.

Как обложить деревянный дом кирпичом. Облицовка деревянного дома кирпичом 01

Рисунок 1. Примеры обкладки сруба и каркасного дома с устройством отдельного фундамента

Также особое внимание нужно уделить выбору утеплителя. Экструдированный пенополистирол и пенопласт для теплоизоляции строений из древесины использовать не рекомендуется, поскольку они обладают очень низкой паропроницаемостью. Оптимальное решение – использовать минеральную вату. Сверху она укрывается паропроницаемой ветроизоляционной мембраной.

А самый важный момент – паропроницаемость используемых в конструкции стен материалов должна меняться от меньшего значения к большему в направлении «изнутри-наружу». При обкладке деревянного дома облицовочным кирпичом это правило нарушается, что может стать причиной порчи утеплителя от воздействия влаги, которая замерзает при воздействии минусовых температур, а после оттаивания превращает минвату в труху. Летом же повышенная влажность в межстеновом пространстве способствует развитию грибка и плесени.

Именно поэтому между облицовочной и несущей стеной или слоем утеплителя (при его наличии) нужно обязательно предусмотреть вентиляционный зазор (см. фото 5).

Как обложить деревянный дом кирпичом. Облицовка деревянного дома кирпичом 02

Фото 5. Правильная конструкция дома из бруса, обложенного кирпичом, с утеплителем, защитной мембраной и вентзазором

Соблюдение всех этих правил обеспечит оптимальный уровень влажности в помещениях, предупредит структурное разрушение теплоизоляции, предупредит образование грибка и плесени между облицовкой и стеной.

рекомендации по обустройству вентзазора

размер вентиляционного зазора должен быть около 40 мм. по высоте он начинается с уровня цоколя и заканчивается в самом верху облицовочной кладки. для обеспечения эффективной вентиляции этого пространства нужно соорудить специальные продухи (входные) в нижнем ряду и выходные отверстия в карнизной части здания. их количество выбирается из расчета, что на площадь 20 мнеобходимо предусмотреть около 75 смвентиляционных отверстий.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-oblozhit-kirpichom-derevyannyy-dom-svoimi-rukami-rasprostranennye-voprosy

Как обложить дом кирпичом без фундамента. Фундамент и расширение существующих фундаментов

Так как же обложить дом облицовочным кирпичом, если нет места на фундаменте? Если облицовочные работы желательно поручать высококвалифицированным каменщикам, то работы по расширению фундамента можно провести самостоятельно. Разумеется, перед началом работы нелишним будет уточнить, что такое собственно фундамент, как расширить фундамент и наметить основные этапы проведения работ. Фундамент может быть:

  • столбчатый/свайный с железобетонным ростверком;
  • ленточный монолитный.

Предполагается, что существующий фундамент не обладает достаточной шириной и его необходимо расширить, для этого к уже существующему основанию здания «привязывается» добавочный фундамент.

Изготовление столбчатого фундамента в качестве добавочного практикуется редко, поскольку проведение работ сопряжено с определёнными сложностями. Если в качестве ростверка планируется использовать железобетонную балку, то нужно будет привлекать кран. При заливке монолитного ростверка потребуется значительный объём работ по изготовлению опалубки.

Работы по изготовлению ленточного фундамента значительно проще, поэтому, как правило, применяют именно его. К тому же монолитный ленточный фундамент (сделанный по правилам) впоследствии станет дополнительным основанием всего здания.

Дополнительная ширина рассчитывается из соображений, что должно быть достаточно места под облицовку кирпичом уложенного ложком (15 см), воздушной прослойки (3 – 5 см) и утеплителя (10 см), итого получается 30 см. Это оптимальная ширина как для комфортной работы по изготовлению фундамента, так и для последующей обкладки дома кирпичом.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-oblozhit-kirpichom-derevyannyy-dom-svoimi-rukami-rasprostranennye-voprosy