Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как обложить кирпичом деревянный дом своими руками. Распространенные вопросы

11.07.2023 в 08:59

Как обложить кирпичом деревянный дом своими руками. Распространенные вопросы

В процессе строительства часто возникают вопросы. Профессиональные строители отвечают на них.

Нужно ли делать вентиляционный зазор при облицовке стен кирпичом?

Да, обязательно. Благодаря ему влага изнутри не скапливается, а выходит наружу, не образуется плесень и грибок. Основная стена не будет разрушаться.

Как связать облицовочный кирпич с несущей стеной?

Помимо указанных способов, можно использовать перфорированные уголки из нержавеющей стали. Есть оцинкованные полосы, которые представляют собой пластинки с Г-образным наконечником. 

Нужно ли делать вентиляционный зазор при облицовке стен кирпичом?

Если паропроницаемость кирпичной кладки и фасада одинаковая, то не нужно. Например, между керамическим и силикатным есть разница. В этом случае нужно делать зазор.

Как связать облицовочный кирпич с несущей стеной?

Есть много способов. Можно использовать сетку или проволоку, перфорированные ленты и уголки.

Нужно ли армировать кладку из облицовочного кирпича?

Армирование выполняет функцию связки. При наличии стыковочных элементов, это необязательно. При армировании нужно устанавливать сетку каждые 5 рядов кирпича.

Как обложить старый дом из шлакоблока облицовочным кирпичом?

Такая кладка ничем не отличается от остальных. Но фасад будет испытывать дополнительную нагрузку. Для лучшей теплоизоляции нужно рассчитать толщину утеплителя.

Как облицевать дом кирпичом, если нет фундамента под него?

В этом случае нужно расширять бетонное основание. По периметру стоит вырыть траншею глубиной в половину имеющейся основы. Просверлить отверстия, вставить в них арматуру и залить траншею. После ее застывания можно делать облицовку кирпичом.

Нужна ли кирпичная облицовка деревянному дому?

Да, нужна. Дерево без специальной пропитки впитывает много влаги, образуется плесень. Даже обработанные срубы не защищены надолго. Кирпич будет преградой от прямого попадания воды, а через оставленные зазоры лишняя влага будет выходить наружу. Поэтому бревенчатый дом будет сухим, сохранит тепло внутри и прослужит дольше.

Облицовка требует серьезных вложений, сил и средств. Нужно знать, как можно облицевать дом из кирпича. Необходимы точные расчеты и только качественные материалы. А для этого нужно правильно выбирать надежных поставщиков и нанимать опытных рабочих. Дома, облицованные кирпичом, будут защищены и простоят десятилетия.

Можно ли сруб обложить кирпичом. Что нужно знать перед началом работ?

Существует несколько важных моментов, несоблюдение которых приведет к плачевным последствиям. Перед тем, как обложить деревянный дом облицовочным кирпичом, вам придется усилить фундамент или соорудить отдельный под отделочную кладку (если обкладка камнем не была предусмотрена при строительстве здания), что показано на рис. 1. Это объясняется относительно большим весом будущего облицовочного слоя, который основание, рассчитанное на значительно меньшие нагрузки от древесины, попросту не выдержит.

Как обложить кирпичом деревянный дом своими руками. Распространенные вопросы

Рисунок 1. Примеры обкладки сруба и каркасного дома с устройством отдельного фундамента

Также особое внимание нужно уделить выбору утеплителя. Экструдированный пенополистирол и пенопласт для теплоизоляции строений из древесины использовать не рекомендуется, поскольку они обладают очень низкой паропроницаемостью. Оптимальное решение – использовать минеральную вату. Сверху она укрывается паропроницаемой ветроизоляционной мембраной.

А самый важный момент – паропроницаемость используемых в конструкции стен материалов должна меняться от меньшего значения к большему в направлении «изнутри-наружу». При обкладке деревянного дома облицовочным кирпичом это правило нарушается, что может стать причиной порчи утеплителя от воздействия влаги, которая замерзает при воздействии минусовых температур, а после оттаивания превращает минвату в труху. Летом же повышенная влажность в межстеновом пространстве способствует развитию грибка и плесени.

Именно поэтому между облицовочной и несущей стеной или слоем утеплителя (при его наличии) нужно обязательно предусмотреть вентиляционный зазор (см. фото 5).

Как обложить кирпичом деревянный дом своими руками. Распространенные вопросы 01

Фото 5. Правильная конструкция дома из бруса, обложенного кирпичом, с утеплителем, защитной мембраной и вентзазором

Соблюдение всех этих правил обеспечит оптимальный уровень влажности в помещениях, предупредит структурное разрушение теплоизоляции, предупредит образование грибка и плесени между облицовкой и стеной.

рекомендации по обустройству вентзазора

размер вентиляционного зазора должен быть около 40 мм. по высоте он начинается с уровня цоколя и заканчивается в самом верху облицовочной кладки. для обеспечения эффективной вентиляции этого пространства нужно соорудить специальные продухи (входные) в нижнем ряду и выходные отверстия в карнизной части здания. их количество выбирается из расчета, что на площадь 20 мнеобходимо предусмотреть около 75 смвентиляционных отверстий.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-oblozhit-staryy-derevyannyy-dom-kirpichom-kakoy-kirpich-vybrat

Деревянный дом обложенный кирпичом: плюсы и минусы. Разновидности кирпича для отделки деревянных домов

Для выполнения отделочных работ внешних стеновых поверхностей из дерева можно использовать широкий ассортимент кирпича, который отличается ценой, технологией производства, качественными и эксплуатационными характеристиками. К его разновидностям относится:

  1. Керамический кирпич относится к недорогому виду строительного материала, который отличается высокой гигроскопичностью и способностью разрушаться под воздействием низкотемпературного режима. Для его защиты от негативного воздействия природных факторов рекомендовано покрытие гидрофобными составами. Морозостойкость материала варьируется от 25 до 75 циклов.
  2. Облицовочный кирпич гиперпрессованного или безобжигового вида отличается привлекательной поверхностью, имитирующей природный дикий камень, и широкой цветовой гаммой. Его морозостойкость варьируется от 75 до 150 циклов при наличии защитного слоя из гидрофобной пропитки.
  3. Клинкерный кирпич считается высокопрочным, плотным отделочным материалом. Его морозостойкость находится в пределах 100 -150 циклов. Облицовка деревянного дома кирпичом такого вида относится к дорогостоящему, но самому привлекательному по внешнему виду варианту.
  4. Силикатный кирпич , используемый для того, чтобы обложить дом из дерева, является самым дешевым материалом. Низкая морозостойкость из 25-50 циклов, высокая теплопроводность, большой вес относятся к его недостаткам. Для облицовки деревянных строений, построенных в северных регионах страны, его применять не рекомендуется.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-oblicevat-derevyannyy-dom-kirpichom-kakoy-kirpich-ispolzovat

Как обложить дом кирпичом без фундамента. Фундамент и расширение существующих фундаментов

Так как же обложить дом облицовочным кирпичом, если нет места на фундаменте? Если облицовочные работы желательно поручать высококвалифицированным каменщикам, то работы по расширению фундамента можно провести самостоятельно. Разумеется, перед началом работы нелишним будет уточнить, что такое собственно фундамент, как расширить фундамент и наметить основные этапы проведения работ. Фундамент может быть:

  • столбчатый/свайный с железобетонным ростверком;
  • ленточный монолитный.

Предполагается, что существующий фундамент не обладает достаточной шириной и его необходимо расширить, для этого к уже существующему основанию здания «привязывается» добавочный фундамент.

Изготовление столбчатого фундамента в качестве добавочного практикуется редко, поскольку проведение работ сопряжено с определёнными сложностями. Если в качестве ростверка планируется использовать железобетонную балку, то нужно будет привлекать кран. При заливке монолитного ростверка потребуется значительный объём работ по изготовлению опалубки.

Работы по изготовлению ленточного фундамента значительно проще, поэтому, как правило, применяют именно его. К тому же монолитный ленточный фундамент (сделанный по правилам) впоследствии станет дополнительным основанием всего здания.

Дополнительная ширина рассчитывается из соображений, что должно быть достаточно места под облицовку кирпичом уложенного ложком (15 см), воздушной прослойки (3 – 5 см) и утеплителя (10 см), итого получается 30 см. Это оптимальная ширина как для комфортной работы по изготовлению фундамента, так и для последующей обкладки дома кирпичом.

Как утеплить деревянный дом обложенный кирпичом. Сложности при утеплении изнутри

Конечно, при утеплении изнутри есть большая вероятность, что неправильно выполненные работы сместят точку росы, тогда материалы будут мокнуть, а стены бревенчатого дома покрываться грибком и плесенью.

А если дом деревянный, то дерево может сгнить. Согласно физическим законам пар всегда стремиться выйти на улицу. В то же время холодный воздух через все возможные щелочки и трещины в стенах будет проникать в помещение и выходить через потолок. Деревянные дома хорошо выводят пар благодаря структуре материала. Поэтому утепление изнутри должно быть хорошо продумано и выполнено с соблюдением всех технологий.

Есть такие ситуации, что утеплить дом с внутренней стороны , это единственный возможный способ.

Схема утепления дома

Если дом обложен кирпичом

Некоторые владельцы деревянных домов обкладывают его кирпичом. Поэтому уже других вариантов утепления бревенчатого деревянного дома не будет, только изнутри. С кирпичом дом действительно становится теплым, но за счет того, что дерево под кирпичом не просыхает и тлеет. Если вы сделаете пароизоляционный слой внутри так, чтобы теплоизоляционный слой не впитывало влагу, то будет тепло, но взамен вы получите абсолютно не дышащее помещение, в котором постоянно жить будет не очень комфортно. И не защитите дерево от тления.

Если делаете утепление деревянного дома, то верно будет проделать это своими руками следующим образом:

  • Прежде всего, у бревенчатого деревянного дома должна быть водонепроницаемая отмостка. Это даст значительный эффект в утеплении и стены станут суше.
  • Между кирпичом и деревянной стеной обязательно должен быть вентиляционный зазор. Можно сделать продухи, что также спасет брус от тления.
  • Затем надо утеплить чердак. Есть такая поговорка у строителей, что если пол в доме холодный, причина в крыше. В качестве утеплителя пола чердака используйте две фракции . Сначала крупный, затем постелить разделительную сетку и мелкий. Очень хорошо использовать в качестве утеплителя вспененный полиэтилен, например, перлит. Минеральную вату и лучше не применять.
  • Стены утеплите специальной теплой штукатуркой , которая не поглощает инфракрасное излучение . Также можно внутри обшить деревом.
Как утеплить деревянный дом обложенный кирпичом. Сложности при утеплении изнутри Нанесение штукатурки

Ещё для утепления стен можно использовать эковату. Это экологичный материал, который не навредит деревянному дому. Отделка будет выглядеть так:

  • Кирпич.
  • Пароизоляционная крафт-бумага.
  • Эковата.
  • Водоотталкивающий картон.
  • Отделка.