Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Облицовка каркасного дома кирпичом. Рекомендации по самостоятельной облицовке кирпичом деревянных фасадов загородных коттеджей

10.07.2023 в 21:24

Облицовка каркасного дома кирпичом. Рекомендации по самостоятельной облицовке кирпичом деревянных фасадов загородных коттеджей

Чтобы каркасный дом, обложенный кирпичом, прослужил своим хозяев достаточно продолжительный период, в процессе выполнения отделочных работ необходимо придерживаться установленных правил и рекомендаций опытных строителей.

Строительные материалы

При самостоятельном выполнении внешней облицовки кирпичом каркасного жилого здания необходимо предварительно подготовить следующие инструменты и расходные стройматериалы:

  • Облицовочный кирпич в объеме согласно предварительно разработанному строительному проекту. Специалисты рекомендуют использовать керамический пустотелый кирпич. Расчет необходимого количества отделочного материала осуществляется исходя из метража кладки и размеров самого кирпича;
  • Песок, цемент и вода для приготовления кладочного раствора;
  • Крепежные элементы для армирования стен;
  • Отливы;
  • Гидроизоляционная мастика;
  • Совковая и штыковая лопаты;
  • Мастерки разных форм;
  • Емкость для замешивания песчано-бетонной смеси и ведра.

Облицовка каркасного дома кирпичом. Рекомендации по самостоятельной облицовке кирпичом деревянных фасадов загородных коттеджей

Перед тем, как начинать возводить кирпичную кладку, необходимо сделать расчет фундамента, т.к. на него дополнительно будет действовать значительная нагрузка. Возможно, основание придется укреплять. Поэтому облицовочные работы требуют тщательной разработки строительного проекта, в котором обязательно необходимо учитывать свободные пространства для естественной вентиляции.

Расчет нагрузки на фундаментное основание

Каркасный частный дом, самостоятельно облицованный кирпичом, перед выполнением отделочных работ требует предварительного расчета дополнительной весовой нагрузки на фундаментное основание.

Как правило, при возведении каркасных жилых домов не делают прочные фундаменты из-за малого веса конструкции. Поэтому часто при решении дополнительно обложить такие здания кирпичом фундаментное основание приходится усиливать. Для этого необходимо правильно рассчитать дополнительную нагрузку, которая будет на него воздействовать кирпичной кладкой.

Облицовка каркасного дома кирпичом. Рекомендации по самостоятельной облицовке кирпичом деревянных фасадов загородных коттеджей

Основные параметры, учитываемые при расчете нагрузки на фундамент:

  • Тип кирпича и его количество на 1 м2;
  • Общий вес кирпичной кладки.

Предварительно необходимо вычислить общую площадь отделываемого фасада. Далее из полученного значения отнимается площадь оконных и дверных блоков. На основании типа и размеров выбранного облицовочного кирпича рассчитывается требуемое количество стройматериала. Затем полученное количество умножается на массу одного изделия и получается общий вес кирпичной кладки, которая будет воздействовать на бетонное основание.

Можно ли каркасный дом обложить кирпичом. Стоит ли обкладывать деревянные постройки

Можно ли каркасный дом обложить кирпичом. Стоит ли обкладывать деревянные постройки

Обкладываем каркасный дом кирпичом

Дерево является природным материалом, поэтому легко «приспосабливается» к окружающей среде. Когда деревянные материалы находятся в окружении сухого воздуха, древесина отдает свою влагу наружу. Если же балки или брус находятся во влажной среде, они набирают влагу в себя. В результате таких изменений меняется и форма материала, и его размер.

Деревянные постройки, такие как дома на основе каркаса или из бруса, бревен кажутся не очень надежными, поэтому большинство владельцев стремятся их защитить. Как это происходит?

Сперва деревянное здание обкладывают пергамином, а затем уже обкладывают кирпичом. Казалось бы – снаружи здание отлично защищено и от влаги, и от морозов, поэтому срок эксплуатации деревянного дома должен быть увеличен. Однако, владелец с ужасом наблюдает, как буквально через пару сезонов дом начинает гнить, стены покрываются пятнами плесени, и постройка попросту разрушается. Почему же так происходит?

Дело в том, что древесина набирает влагу в первую очередь не снаружи дома, а изнутри. Влажность на улице, особенно зимой, в несколько раз меньше, чем в помещении. Поэтому доска, брус или бревна набирают влажность из помещения, где она составляет около 50-60%. О минусах и плюсах каркасных домов читаем здесь .

Можно ли каркасный дом обложить кирпичом. Стоит ли обкладывать деревянные постройки

Размеры при обкладке дома кирпичом необходимо соблюдать

Что происходит, когда деревянный дом обложен пергамином и кирпичом?

Зимой кирпич и пергамин имеют низкую температуру, в результате чего влага, проникшая изнутри дома в стены, оседает конденсатом на кирпиче и пленке.

В результате мы, стараясь сохранить дерево сухим, на самом деле получаем полностью противоположный эффект. Здание разрушается еще быстрее.

Можно ли каркасный дом обложить кирпичом. Стоит ли обкладывать деревянные постройки

Схема обкладки послойно

Избежать этого можно только обеспечив хорошую пароизоляцию деревянных элементов от влаги внутри помещения, однако на ней часто экономят. Поэтому обкладывать каркасный дом кирпичом можно, только если вы уверены, что это не повлечет скопление влаги внутри стены. А вот дома из бруса лучше вообще кирпичом не обкладывать.

Материалы для отделки фасада каркасного дома. Что такое вентилируемый фасад и при чем здесь обшивка каркасных домов

Облицовка каркасного дома кирпичом. Рекомендации по самостоятельной облицовке кирпичом деревянных фасадов загородных коттеджей 05

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"Прежде, чем говорить о том, чем лучше обшить каркасный дом снаружи, нужно разобраться с понятием вентилируемого фасада. Это единственная технология, применимая для отделки фасада каркасного дома, поэтому без понимания ее особенностей и отличий от традиционных фасадов невозможно правильно выбрать отделочные материалы."

Иван Долгунов, Инженер ФРОНТМАСТЕР

Вентилируемый фасад – это конструкция из облицовочных материалов, которую крепят на каркасе к несущему слою стены. Пространство между панелями вентилируемого фасада заполняют утеплителем со звукоизоляционными свойствами; при этом между несущей стеной и облицовкой оставляют конструкционный зазор для свободной циркуляции воздуха. Естественное движение воздуха убирает излишки влаги из стенного пространства, обеспечивает дополнительную теплоизоляцию и поддерживает здоровый микроклимат в доме. В коттедже с вентилируемым фасадом комфортно как в жаркий летний день, так и промозглым зимним утром; за счет постоянного отвода жидкости несущие стены и утеплитель лучше сохраняются. Каркас дома с вентфасадом «живет» до 100 лет и больше; утеплитель – около 30-60 лет, в зависимости от типа материала.

Помимо технологии вентилируемого фасада, на рынке существуют технология «мокрой» отделки фасада дома. Однако она совершенно непригодна для каркасных домов в силу того, что стены каркасного дома:

  • имеют малую несущую способность – слой штукатурки мокрого фасада много весит;
  • претерпевают линейные изменения размеров, при воздействии факторов внешней среды, постоянно, на протяжении всего срока эксплуатации – штукатурка будет трескаться и осыпаться ;
  • гигроскопичны и накапливают влагу из помещений – стены должны вентилироваться, чтобы отдавать излишки влаги, «мокрый» фасад имеет плохую паропроницаемость, что повлечет за собой намокание и резкое снижение теплоизолирующих качеств утеплителя, появление плесени на деревянных элементах каркаса ;

Таким образом, штукатурные и другие варианты «мокрого» фасада не подходят для отделки стен каркасных домов. Мы крайне рекомендуем отдать выбор технологии вентилируемого фасада для обшивки стен вашего дома.