Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Стоит ли обкладывать деревянный дом кирпичом. Особенности обкладки

10.07.2023 в 08:52

Стоит ли обкладывать деревянный дом кирпичом. Особенности обкладки

Итак, если вы принимаете решение или задумываетесь об облицовке деревянного дома кирпичом, то в первую очередь нужно определить, какая разновидность кирпича будет использоваться. Основными типами кирпичей, применяемых в строительстве, являются силикатный , клинкерный и керамический . Для утепления и звукоизоляции подойдет силикатный кирпич, который имеет достаточно невысокую цену. Если задача заключается в том, чтобы улучшить внешний вид дома, то подойдет керамический кирпич. Стоит понимать, что такой кирпич дороже силикатного, однако он прочнее и лучше сохраняет тепло. Самым дорогим является клинкерный кирпич. Данная разновидность кирпича наиболее прочны и морозоустойчивый.

Вообще, облицовка деревянного дома кирпичом должна выполняться с точностью, аккуратностью, и в определенной последовательности действий:

  1. Перед обкладкой необходимо обработать деревянный фасад антисептическими средствами , чтобы избежать образования плесени и грибков. В идеале нужно обработать дважды (второй раз через сутки).
  2. В случае, если не получается использоваться фундамент дома под обкладку, нужно его расширить и усилить.
  3. Перед облицовкой важно утеплить фасад . Можно использовать керамзит или другие насыпные материалы. Также можно использовать листовой утеплитель. Лучше его закрепить двойным слоем, чтобы все стыки были закрыты.
  4. Далее можно переходить непосредственно к обкладке фасада . Стоит отметит, что облицовка нужно производить снизу вверх и контролировать отклонения по горизонтали и вертикали при помощи уровня и отвеса.

Итак, мы рассмотрели основные этапы подготовки деревянного дома для его облицовки кирпичом, изучили самые популярные виды кирпича, применяемого для строительства. Тем не менее мы еще не до конца убедились, насколько эффективным является эта технология. Именно поэтому, рассмотрим сейчас основные достоинства и недостатки обкладки деревянного дома кирпичом.

Стоит ли обкладывать деревянный дом кирпичом. Особенности обкладки

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Как облицевать кирпичом деревянный дом

В данном материале мы расскажем, как облицевать деревянный дом кирпичом, в каких случаях стоит его обкладывать, как утеплить дом уже обложенный кирпичом, плюсы и минусы отделки такого строения, и предоставим пошаговую инструкцию по отделке.

Стоит ли обкладывать деревянный дом кирпичом

Такой вариант можно встретить не часто, прежде всего из-за большой себестоимости строительства, но бывают случаи, когда облицовка кирпичом является самым оптимальным решением. И так, в каких случаях стоит обкладывать деревянный дом кирпичом:

  • Если для строительства дома использовался низкокачественный материал, к примеру, брус естественной влажности. Такой материал нуждается в защите, так как быстро портится и теряет привлекательный внешний вид,
  • Если необходима дополнительная теплоизоляция. В таком случае дом облицовывается кирпичом, а между простенками укладывается утеплитель,
  • Кирпичная облицовка часто используется для каркасных домов.

Как утеплить деревянный дом, обложенный кирпичом

Утеплить деревянный дом, обложенный кирпичом можно двумя вариантами. Первый это изнутри, используя минвату, пенопласт или гипсокартон. Но здесь есть масса минусов: съедается внутреннее пространство дома, большой риск того что дерево будет сыреть, пенопласт не самый экологически безопасный материал для внутреннего утепления. При укладке базальтового утеплителя изнутри, необходимо с обеих сторон уложить пароизоляцию. После облицевать вагонкой или имитацией бруса.

Второй вариант – это утепление снаружи. Лучше всего использовать минеральную вату или базальтовые плиты, но в связи с их способностью впитывать влагу, с обеих сторон утеплителя нужно будет уложить пароизоляционную пленку. Как вариант можно использовать экструдированный полистирол, он не нуждается в пароизоляции и прослужить может более 50 лет. После утеплитель облицовывается декоративным кирпичом, сайдингом или любым другим материалом.

Но самый идеальный вариант, это укладка утеплителя, еще до того, как деревянный дом будет обложен кирпичом.

Отделка деревянного дома кирпичом: плюсы и минусы

Прежде чем выполнить отделку деревянного дома кирпичом необходимо знать плюсы и минусы. И так, из положительных моментов можно выделить:

  • Дополнительное утепление,
  • Улучшение внешнего вида, при условии, что внешний вид дерева испорчен,
  • Кирпич – это оптимальный вариант, когда необходимо выполнить внешнюю отделку щитового дома или построенного из сырого бруса,
  • Снижается риск возгорания,
  • Надежная защита для дерева от погодных факторов.

Теперь поговорим о минусах:

  • Под слоем кирпича дерево не будет нормально «дышать», а значит необходимо будет обеспечить вентиляцию или уложить пароизоляционный слой,
  • Дополнительные расходы на фундамент. Кирпич значительно тяжелее дерева и нуждается в надежном и крепком фундаменте.

Отделка деревянного дома кирпичом. Пошаговая инструкция

При облицовке фасада обычно используется декоративный кирпич, он имеет более привлекательный внешний вид, но в тоже время можно использовать силикатный или клинкерный.

Облицовка дома из бруса кирпичом. Можно ли облицовывать брусовый дом кирпичом?

Стоит ли обкладывать деревянный дом кирпичом. Особенности обкладки 01

Правильно рассчитанный и добротно построенный сруб из профилированного бруса ни в какой облицовке не нуждается. Он энергоэффективный, так как деревянные стены требуемого сечения отлично держат тепло. Дом из бруса красивый, а потому скрывать за облицовкой его фасад не просто нецелесообразно, а даже глупо. Тем не менее, на практике встречаются случаи, когда деревянный сруб облицовывается различными материалами, в том числе, кирпичом.

Можно ли это делать?

Ответ однозначный — да, можно. Естественно, как и в любом другом деле, здесь есть свои тонкости и нюансы. Однако технически нет никой проблемы в том, чтобы облицевать деревянный дом кирпичом. Об особенностях поговорим позже. А сначала рассмотрим преимущества и недостатки данного решения.

Преимущества деревянного дома с кирпичной облицовкой

Сразу же стоит отметить, что в ряде случаев кирпичная облицовка деревянного дома является вынужденной мерой. Чаще всего это используется для того, чтобы «спрятать» последствия экономии на покупке бруса или неудачной усадки . В обеих ситуациях «голый» брусовый дом выглядит непрезентабельно. При этом исправить можно ровным счётом ничего. Единственный выход — облицовка.

Вторая по распространённости ситуация, в которой прибегают к кирпичной облицовке деревянного дома, это недостаточная энергоэффективность. Если при строительстве сруба стремились купить самый дешёвый и тонкий брус, жить в нём зимой не представляется возможным. Единственный выход — обшивать фасад, плюс выдумывать дополнительную теплоизоляцию.

Ещё одним соображением, исходя из которого деревянные дома облицовывают кирпичом, является стремление на дольше сохранить древесину. Сделать это можно куда более простыми и эффективными методами. Например, регулярно обрабатывать фасад антисептиком и покрывать его краской . Однако делать это надо довольно часто — раз в 3-5 лет, а при использовании дорогих красок чуть реже. А вот кирпичную облицовку один раз сделал, и забыл на долгие десятилетия.

Из рассмотренного выше можно вывести три основных преимущества облицовки деревянного дома кирпичом:

  1. Можно улучшить или «спасти» внешний вид фасада.
  2. Повышаются теплоизоляционные характеристики жилья.
  3. Создаётся долговечный и крайне надёжный защитный барьер для древесины.

Справедливости ради стоит сказать, что речь до этого шла о новых деревянных домах. Однако кирпичная облицовка является вполне пригодным способом кардинально изменить внешний вид старого сруба, увеличив попутно его ресурс.

Недостатки и особенности

Минусов у кирпичной облицовки для деревянного дома немало, поскольку сегодня это далеко не самое эффективное решение. Вот основные недостатки:

  • Облицовочный кирпич дорого стоит.
  • Для выполнения облицовки нужны профессиональные каменщики.
  • Кирпич тяжёлый, а значит под него нужно будет усиливать/расширять фундамент.
  • При использовании дешёвого кирпича или непрофессиональных строителей фасад придётся ещё и штукатурить под покраску.
  • Облицованный кирпичом брусовый дом уже не будет выглядеть деревянным.

Из особенностей стоит отметить обязательное обустройство пароизоляции, которая позволит защитить деревянные стены от конденсата и атмосферной влаги. По тем же соображениям нужен вентиляционный зазор по всему периметру сруба. Облицовочные работы придётся начинать не ранее, чем после 3-5 лет эксплуатации дома. Это необходимо для того, чтобы сруб дал полную усадку.

Облицовка деревянного дома кирпичом

Если Вы являетесь счастливым обладателем деревянного дома, то не нам рассказывать Вам о том, как здорово живется в таком доме. Деревянные стены отлично удерживают тепло, создают здоровый микроклимат, поддерживают оптимальную влажность. Деревянный дом приятен глазу, как изнутри, так и снаружи. Но если Вам захотелось добавить внешнему виду своего дома большей стати и основательности и выполнить облицовку кирпичом, то наша статья поможет вам разобраться во всех тонкостях этой работы.

В облицовке дома кирпичом есть свои плюсы и минусы

Такая облицовка по стоимости конечно ниже, чем облицовка натуральным камнем или плиткой. Но всё равно это не самый дешевый вариант.

Кирпичная облицовка это дополнительная тепло- и звукоизоляция.

Технология облицовки деревянного дома кирпичом не отличается простотой, поэтому будет лучше, если облицовкой займется опытная строительная компания.

Дом, облицованный кирпичом, смотрится массивно и основательно.

Но массивность эта не только зрительная, конструкция действительно становится тяжелее.

Поэтому, если вы заранее не продумали вопрос облицовки и не заложили фундамент с учетом увеличения веса дома, вам придется заняться наращиванием фундамента под облицовку.

Прирощенный фундамент выполняется такой же высотой, как и основной фундамент дома, ширина дополнительного фундамента должна быть 25-30 см.

Между основной стеной и кирпичной кладкой, как правило, прокладывают утепляющий слой, что делает дом еще более теплоемким.

Так как дерево и кирпич имеют различные коэффициенты расширения, кирпичную облицовку связывают с домом гибкими элементами. Такие гибкие связи выполняют из полосок тонкой стали либо из толстой проволоки. Один конец связи крепится на обрешетку. Второй закладывается в шов кладки на две трети кирпича.

Так как линейные размеры стен деревянного дома колеблются от сезона к сезону, кирпичную кладку стоит не доводить на -5-6 сантиметров до карнизов и выступающих элементов.