Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как обложить старый деревянный дом кирпичом. Какой кирпич выбрать?

09.07.2023 в 18:44

Как обложить старый деревянный дом кирпичом. Какой кирпич выбрать?

Как обложить старый деревянный дом кирпичом. Какой кирпич выбрать?

На рынке строительных материалов представлен широкий выбор разных как по свойствам, так и по стоимости типов облицовочного кирпича. Основными из них являются:

1. Керамический – оптимальный в соотношении цены и качества материал. Есть производители, выпускающие изделия с морозостойкостью до F100 – это свидетельствует о том, что он выдержит до 100 циклов замерзания-оттаивания без потери эксплуатационных качеств. Из недостатков – сравнительно высокая гигроскопичность (до 12%), поэтому многие эксперты рекомендуют дополнительно обрабатывать стены гиброфобным составом.

Как обложить старый деревянный дом кирпичом. Какой кирпич выбрать? 01

2. Силикатный – самый дешевый, но и наименее долговечный. Морозостойкость до F50. Также характеризуется большей массой по сравнению с керамическим кирпичом и более высокой теплопроводностью.

Как обложить старый деревянный дом кирпичом. Какой кирпич выбрать? 02

3. Гиперпрессованный – производят на прессе с использованием извести, цемента и различных пигментных добавок, что позволяет получать материал разных оттенков. Лицевая поверхность часто выполняется под дикий камень – т.е. имеет нелинейную форму. Отличается повышенной морозостойкостью – до 150 циклов замерзания-оттаивания.

Как обложить старый деревянный дом кирпичом. Какой кирпич выбрать? 03

4. Клинкерный – наиболее долговечный, но, при этом, и дорогостоящий облицовочный кирпич. Разновидность керамического материала, но за счет особого сорта глины и соответствующей технологии изготовления обладает более высокой прочностью и плотностью, поэтому менее склонен к поглощению влаги. Его морозостойкость может достигать 300 циклов.

Как обложить старый деревянный дом кирпичом. Какой кирпич выбрать? 04

Также при выборе кирпича стоит обратить внимание на его форму и наличие технологических отверстий. То есть полнотелый он или пустотный. От этого зависит не только вес материала, но и его стоимость - поэтому полнотелые изделия используются для создания облицовки премиального класса. При желании немного сэкономить отдают предпочтение пустотелому кирпичу.

Можно ли сруб обложить кирпичом. Что нужно знать перед началом работ?

Существует несколько важных моментов, несоблюдение которых приведет к плачевным последствиям. Перед тем, как обложить деревянный дом облицовочным кирпичом, вам придется усилить фундамент или соорудить отдельный под отделочную кладку (если обкладка камнем не была предусмотрена при строительстве здания), что показано на рис. 1. Это объясняется относительно большим весом будущего облицовочного слоя, который основание, рассчитанное на значительно меньшие нагрузки от древесины, попросту не выдержит.

Как обложить старый деревянный дом кирпичом. Какой кирпич выбрать? 05

Рисунок 1. Примеры обкладки сруба и каркасного дома с устройством отдельного фундамента

Также особое внимание нужно уделить выбору утеплителя. Экструдированный пенополистирол и пенопласт для теплоизоляции строений из древесины использовать не рекомендуется, поскольку они обладают очень низкой паропроницаемостью. Оптимальное решение – использовать минеральную вату. Сверху она укрывается паропроницаемой ветроизоляционной мембраной.

А самый важный момент – паропроницаемость используемых в конструкции стен материалов должна меняться от меньшего значения к большему в направлении «изнутри-наружу». При обкладке деревянного дома облицовочным кирпичом это правило нарушается, что может стать причиной порчи утеплителя от воздействия влаги, которая замерзает при воздействии минусовых температур, а после оттаивания превращает минвату в труху. Летом же повышенная влажность в межстеновом пространстве способствует развитию грибка и плесени.

Именно поэтому между облицовочной и несущей стеной или слоем утеплителя (при его наличии) нужно обязательно предусмотреть вентиляционный зазор (см. фото 5).

Как обложить старый деревянный дом кирпичом. Какой кирпич выбрать? 06

Фото 5. Правильная конструкция дома из бруса, обложенного кирпичом, с утеплителем, защитной мембраной и вентзазором

Соблюдение всех этих правил обеспечит оптимальный уровень влажности в помещениях, предупредит структурное разрушение теплоизоляции, предупредит образование грибка и плесени между облицовкой и стеной.

рекомендации по обустройству вентзазора

размер вентиляционного зазора должен быть около 40 мм. по высоте он начинается с уровня цоколя и заканчивается в самом верху облицовочной кладки. для обеспечения эффективной вентиляции этого пространства нужно соорудить специальные продухи (входные) в нижнем ряду и выходные отверстия в карнизной части здания. их количество выбирается из расчета, что на площадь 20 мнеобходимо предусмотреть около 75 смвентиляционных отверстий.

Облицовка дома из бруса кирпичом. Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой

Строить дополнительные стены из кирпича поверх бруса или бревна – довольно трудоемкий процесс и недешевое удовольствие. Что может побудить к этому?

Облицовка дома из бруса кирпичом. Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой

Основных причин две:

  • необходимость в серьезном утеплении здания;
  • увеличение срока службы древесины, обеспечение презентабельного внешнего вида дома на долгие десятилетия.

Чаще всего кирпичную кладку используют для улучшения эксплуатационных качеств старых строений из дерева. Это может быть бревенчатый домик, внешний вид стен которого оставляет желать лучшего из-за многолетнего влияния погодных факторов – морозы, влага атмосферных осадков, УФ-излучение солнца. Кроме того, за долгий период эксплуатации сезонная смена температурных режимов приводит к трещинам, в том числе и сквозным, заметно снижающим устойчивость здания к утечкам тепла, появлению мостиков холода.

Но и новый брусовой дом может потребовать этой процедуры. Она необходима в случае недостаточной толщины деревянных стен, проведении строительства из бруса естественной влажности с дальнейшим появлением внешних дефектов.

Стоит ли прибегать к этому методу, учитывая его сложность, высокий уровень затрат и затрудненность доступа к деревянным стенам с утеплителем в дальнейшем? Если тщательно рассчитать все, соблюдать технологию обкладки и использовать правильный тип теплоизоляции, облицовка – достойный способ сделать свой дом теплее и улучшить его внешний вид.

Дом из бруса, обложенный кирпичом, снаружи выглядит внушительно и солидно, но внутренние помещения сохраняют определенную долю аутентичности. За счет внутренних деревянных стен (если не использовать синтетические паронепроницаемые отделочные материалы), в здании сохраняется способность естественного контроля микроклимата.

Стоит ли покупать деревянный дом обложенный кирпичом. Особенности обкладки

Итак, если вы принимаете решение или задумываетесь об облицовке деревянного дома кирпичом, то в первую очередь нужно определить, какая разновидность кирпича будет использоваться. Основными типами кирпичей, применяемых в строительстве, являются силикатный , клинкерный и керамический . Для утепления и звукоизоляции подойдет силикатный кирпич, который имеет достаточно невысокую цену. Если задача заключается в том, чтобы улучшить внешний вид дома, то подойдет керамический кирпич. Стоит понимать, что такой кирпич дороже силикатного, однако он прочнее и лучше сохраняет тепло. Самым дорогим является клинкерный кирпич. Данная разновидность кирпича наиболее прочны и морозоустойчивый.

Вообще, облицовка деревянного дома кирпичом должна выполняться с точностью, аккуратностью, и в определенной последовательности действий:

  1. Перед обкладкой необходимо обработать деревянный фасад антисептическими средствами , чтобы избежать образования плесени и грибков. В идеале нужно обработать дважды (второй раз через сутки).
  2. В случае, если не получается использоваться фундамент дома под обкладку, нужно его расширить и усилить.
  3. Перед облицовкой важно утеплить фасад . Можно использовать керамзит или другие насыпные материалы. Также можно использовать листовой утеплитель. Лучше его закрепить двойным слоем, чтобы все стыки были закрыты.
  4. Далее можно переходить непосредственно к обкладке фасада . Стоит отметит, что облицовка нужно производить снизу вверх и контролировать отклонения по горизонтали и вертикали при помощи уровня и отвеса.

Итак, мы рассмотрели основные этапы подготовки деревянного дома для его облицовки кирпичом, изучили самые популярные виды кирпича, применяемого для строительства. Тем не менее мы еще не до конца убедились, насколько эффективным является эта технология. Именно поэтому, рассмотрим сейчас основные достоинства и недостатки обкладки деревянного дома кирпичом.

Стоит ли покупать деревянный дом обложенный кирпичом. Особенности обкладки

Чем обложить старый дом. Оказавшись перед выбором, чем же обшить нашу старую дачу, решая, одновременно задачу утепления и эстетики, мы рассматривали два варианта сайдинг и блокхаус. Они существенно отличались друг от друга. В первую очередь ценой. Сайдинг был дешевле почти в три раза. Дом у нас 6x8. Сруб. Что же мы в итоге выбрали и почему.

Гуляя по просекам нашего СНТ, приезжая в гости к друзьям, я любовалась деревянными домами. Мне нравились старые дачные домики, обшитые досками, они напоминали мне про дачу бабушки с дедушкой в Покровке под Москвой, по Ленинградке. Про детство и беззаботность. Новые, красивые дома из оцилиндровки, красавчиками взирали на своих собратьев. Домики, обшитые блокхаусом были почти, как их крутые собратья, но со своим, неповторимым, и то же деревянным лицом. Не разбираясь, трудно отличить блокхаус от сруба. И только дома, обшитые сайдингом, мне казались какими-то не совсем вписывающимися в природу дачных поселков и деревень. У меня, выросшей в городе, сразу возникали ассоциации с продуктовыми палатками на рынках Москвы. Ну вот такая романтичная. Если натуральное, то все настоящее!

Наш дачный дом, в который мы переехали из Москвы на ПМЖ, постройки 80г. Мы четвертые хозяява. В основе у нас сруб. Доски, которыми обшит дом тоже 80 г. Никто, из последующих хозяев, дом не переобшивал. Может быть кто-то его и красил, но, судя по внешнему виду, это было давно и почти не правда.

Вид нашего дома до реконструкции. Именно в такой дом мы и переехали.

Вид нашего дома до реконструкции. Именно в такой дом мы и переехали.

Мы решили снять обшивку в первую очередь для того, что бы вообще понять что там под ней, в каком состоянии сруб, решить как утеплять. Нам предстояло в нем жить. До зимы, а переехали мы в конце апреля 2020 года, нам нужно было утеплить дом и узнать о нем все.

С двух сторон дом был обшит листами шифера. Это выглядело вообще ужасно.

С двух сторон дом был обшит листами шифера. Это выглядело вообще ужасно.

Сняв обшивку, в начале с нижней части, мы обнаружили сгнившие нижние венцы сруба. Потом была замена венцов. Об этом в другой раз. Подписывайтесь, что бы не пропустить!

Под досками действительно был сруб. Весь сухой и проконопаченный кроме сгнивших нижних венцов.

Под досками действительно был сруб. Весь сухой и проконопаченный кроме сгнивших нижних венцов.

Увидев какой сруб под обшивкой, у нас даже была идея его отшлифовать, облагородить и покрасить. Но потом строители нас отговорили. Все таки бревна были неоднородными, с дефектами и красивый вид мы бы не получили, а денег вложили.

Итак, сайдинг. Это была первая мысль. По цене получалось материала на весь дом примерно на 50-80 тыс. В зависимости от его вида и качества. Но сайдинг это все-таки синтетика. Что нам обоим принципиально не нравилось. Одно дело каменный дом закрыть сайдингом, другое полностью деревянный.

Печально, тревожно и одновременно радостно, от предвкушения обновлений, было снимать старую обшивку.

Печально, тревожно и одновременно радостно, от предвкушения обновлений, было снимать старую обшивку.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-oblicevat-derevyannyy-dom-kirpichom-svoimi-rukami-kak-oblozhit-derevyannyy-dom

Облицовка старого дома кирпичом. Отделка брусового дома кирпичом

Рассмотрим последовательность действий при отделке дома кирпичом.

Кирпичная облицовка деревянной стены.

  • бетономешалка;
  • гвозди или штыри (10 шт./1 м²);
  • песок;
  • цемент;
  • ведро;
  • антисептик для обработки древесины;
  • рулонная пароизоляция (Изоспан А, Изоспан AS, Мегаизол SD и т. п.)
  • углошлифовальная машинка (болгарка) с диском для камня;
  • мастерок и кирка каменщика;
  • строительный уровень;
  • отвес;
  • правило;
  • рулетка;
  • деревянная рейка;
  • леска;
  • топор;
  • колышки;
  • инструмент для расшивки швов.

После подготовки начинается работа по облицовке. Первый шаг — обработка наружных поверхностей стен дома из бруса антисептическим средством за 1-2 раза. Затем укладываем утеплитель, желательно в два слоя со сдвижкой, с перекрыванием швов. После утеплителя укладывается пароизоляционная мембрана. Следующий шаг — с помощью колышков и лески делается разметка в плане. При отделке дома стенкой толщиной в пол кирпича внешняя поверхность облицовки устраивается на расстоянии 20 см от наружной стороны стены или слоя утеплителя при его использовании. Кладку ведут аналогично кладке стенок или перегородок.

Для связывания облицовки с деревянной стеной через 1-1,5 м по горизонтали и 4-5 рядов по вертикали устанавливаются стяжки — металлические штыри или гвозди вбивают в стену так, чтобы часть осталась в кирпичной кладке на расстоянии до середины кирпича. Таким образом выполняют обкладку всех стен.

Обновленный дом из бруса будет долго радовать вас и ваших близких своим благородным видом.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-oblicevat-derevyannyy-dom-kirpichom-svoimi-rukami-kak-oblozhit-derevyannyy-dom