Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как облицевать деревянный дом кирпичом своими руками. Как обложить деревянный дом облицовочным кирпичом?

09.07.2023 в 07:27

Как облицевать деревянный дом кирпичом своими руками. Как обложить деревянный дом облицовочным кирпичом?

Как облицевать деревянный дом кирпичом своими руками. Как обложить деревянный дом облицовочным кирпичом?

Основные сложности обусловлены совершенно разными свойствами кирпича и дерева. Именно поэтому при обкладке необходимо предусмотреть качественную вентиляцию между облицовочным слоем и несущей стеной или утеплителем, который, как правило, набивается на нее. Поверх теплоизоляционного материала в обязательном порядке настилается ветроизоляционная паропроницаемая мембрана. Такой подход исключит вероятность нарушения оптимального микроклимата в помещениях и образования плесени на древесине.

Как облицевать деревянный дом кирпичом своими руками. Как обложить деревянный дом облицовочным кирпичом? 01

В качестве утеплителя для строений из древесины нужно использовать материал с высокими показателями паропроницаемости. В связи с этим пенополистирол применять категорически не рекомендуется, лучше всего для этих целей подойдет минеральная вата. То же самое касается и стен из ячеистых бетонов. Но даже при отсутствии теплоизоляционного материала, обкладка деревянного дома облицовочным кирпичом выполняется с вентиляционными продухами.

Вентиляционный зазор

Воздушный зазор между несущей стеной и облицовочной должен быть примерно 40 мм. Чтобы обеспечить достаточную вентиляцию межстенового пространства, в первом ряду и под кровлей (в карнизной части) обустраиваются вентиляционные продухи. Размеры вентотверстий выбираются исходя из правила, что их площадь должна составлять 75 см2на 20 м2стены.

В нижнем ряду продухи можно обустроить несколькими способами:

  • Путем частичного незаполнения вертикальных швов кладки.
  • Положить на бок пустотелый кирпич со сквозными отверстиями.
  • Соорудить вентотверстия при помощи специальных пластиковых вставок.

Внимание! Обкладка деревянного дома облицовочным кирпичом выполняется только по истечении периода его основной усадки – т.е. через 1,5-2 года после возведения.

Схема кирпичной облицовки с утеплителем

Изначально деревянные стены нужно обработать антисептической пропиткой. После сооружается обрешетка для последующего монтажа утеплителя. Размер пиломатериала, используемого для этих целей, выбирается исходя из толщины теплоизоляционного слоя. Его тоже следует предварительно покрыть защитным составом.

Как облицевать деревянный дом кирпичом своими руками. Как обложить деревянный дом облицовочным кирпичом? 02

Расстояние между брусками каркаса определяется с учетом ширины теплоизоляционных плит – на 20-30 мм меньше, что обеспечит максимально плотное прилегание минваты к обрешетке и исключит наличие «мостиков холода». Сверху утеплительный слой необходимо укрыть паропроницаемой ветрозащитной мембраной. Она крепится строительным степлером к обрешетке.

Правила облицовки дома кирпичом. Облицовка фасада дома кирпичом: 10 основных правил

Как облицевать деревянный дом кирпичом своими руками. Как обложить деревянный дом облицовочным кирпичом? 03
  1. В верхней и нижней частях кладки обязательно оставляют вентиляционные зазоры, чтобы влага, которую плохо пропускает кирпич, выходила наружу, не разрушала несущие стены за счет пара, который образуется между стен.
  2. Еще один метод борьбы с влагой: каждый 5 вертикальный шов на 2 горизонтальных ряда оставляют незаполненным раствором.
  3. Если применяется несколько разновидностей кирпича, для каждой из них делают пробный ряд насухую.
  4. При температурах ниже нуля даже самые тщательные работы по облицовке не дадут максимальной эстетики. Только плюсовая для работы!
  5. Перед началом кладки кирпич опускают в воду, чтобы он не впитывал воду из раствора и последний не высыхал раньше времени.
  6. Раствор используем стандартный, с портландцементом, с известью. Например, такой: 1/1/4 (цемент, тесто из извести, песок). Очередность добавления составов в смесь такая: вода, потом известь, цемент и в конце песок.
  7. После завершения облицовки ее внешний вид доводят до совершенства с помощью 10% раствора кислоты хлора: ею протирают фасад, чтобы удалить застывшие брызги раствора и пыль. Внимание! Состав наносят после высыхания стен, оберегая конструкции из других строительных материалов.
  8. Кирпичную облицовочную стену крепят и на стальные уголки, которые привинчивают анкерными болтами к фундаменту.
  9. Стену из облицовочного кирпича стандартно ставят на фундамент, если он маленький — то его или расширяют или заливают дополнительный, скрепляя с основным анкерами.
  10. Повысить надежность стены из облицовочного кирпича можно с помощью нарезки кровельного железа, которым соединяют обе стены (несущую) через 13 рядов, по горизонтали — через метр.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

Практически в каждой деревне есть старые дома: одни много лет пустуют и с нетерпением ждут своего нового владельца, другие же — достались кому-то в наследство от родителей.

Внешний вид у таких домов, мягко говоря, невзрачный. Если переезжать в них жить, то необходимо сделать ремонт.

Причем желательно, чтобы этот ремонт не влетел в копеечку, потому что основную часть денег лучше потратить на внутреннее обустройство.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

И у многих возникает вполне закономерный вопрос: чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел, если и не шикарно, то хотя бы прилично? Хотим предложить вам один из вариантов.

Какой материал выбрать

Как правило, в таких ситуациях новоиспеченные домовладельцы делают выбор в пользу сайдинга. Материал недорогой и особых навыков в работе с ним не требуется.

Однако на самом деле — это не самый лучший выбор. Дело в том, что к сайдингу обязательно нужно покупать различные доборные элементы, и их стоимость будет сравнима с затратами на сам сайдинг.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

По факту получается, что не такое уж и дешевое это удовольствие. Есть более бюджетный вариант — обшить дом обычными досками. Дешево и сердито. И смотрится весьма оригинально.

Основные этапы работ

Первым делом необходимо будет сделать замеры дома, чтобы хотя бы примерно понимать, сколько потребуется материала.

Использовать для обшивки фасада лучше всего необрезную доску — она дешевле. Автор использует доску толщиной 25 мм. В принципе, толщина в данном случае не играет существенной роли.

Желательно покупать широкие доски, так как их нужно будет распиливать вдоль на заготовки шириной по 20 см.

То есть с доски шириной 50 см получится две полноценные заготовки, а если купите доску шириной 30-35 см, то будет много ненужных отходов, которые только на дрова можно пустить.

После того как доски распилены на заготовки шириной по 20 см, надо будет их обработать рубанком и отшлифовать при помощи болгарки с лепестковым кругом.

Монтаж обрешетки для крепления досок

На следующем этапе необходимо сделать обрешетку по всему периметру дома. Выставляем вертикальные направляющие по уровню и на одинаковом расстоянии друг от друга.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

В качестве крепежа лучше всего использовать только гвозди, либо гвозди на пару с шурупами. Так будет надежнее.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

Если же крепить доски с помощью черных саморезов, то с большой долей вероятности они лопнут под нагрузкой. Можно использовать и желтые саморезы, но они стоят недешево.

Приступаем к обшивке дома

Тут все очень просто. Начинаем обшивать дом снизу. Первая доска, как, впрочем, и все остальные, должна быть выставлена в горизонтальной плоскости строго по уровню.

Конечно, небольшое отклонение не будет заметно, но лучше стараться делать все с минимальной погрешностью.

Каждая доска крепится выше предыдущей на одинаковом расстоянии. В данном случае — 15 см. При желании можно увеличить или уменьшить расстояние. Главное, чтобы оно везде было одинаковым.

Сами доски можно крепить к вертикальным направляющим на обычные черные саморезы, поскольку они не являются несущими элементами конструкции.

Обратите внимание, что стены дома обшиваются досками полностью, и только потом вырезаются проемы под окна и двери.

Очень удобно вырезать проемы с помощью бензопилы. Линия среза получается достаточно ровной, а небольшие неточности можно довести до идеала болгаркой.

Есть еще один важный нюанс — нижняя часть оконного проема должна быть немного ниже линии окна, чтобы у отлива был естественный уклон.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

После того, как проемы под окна вырезаны, закрепляем отливы. Можно сделать их из жести. Потом обшиваем досками боковые и верхние части проемов.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

Облицовка дома из бруса кирпичом. Можно ли облицовывать брусовый дом кирпичом?

Как облицевать деревянный дом кирпичом своими руками. Как обложить деревянный дом облицовочным кирпичом? 11

Правильно рассчитанный и добротно построенный сруб из профилированного бруса ни в какой облицовке не нуждается. Он энергоэффективный, так как деревянные стены требуемого сечения отлично держат тепло. Дом из бруса красивый, а потому скрывать за облицовкой его фасад не просто нецелесообразно, а даже глупо. Тем не менее, на практике встречаются случаи, когда деревянный сруб облицовывается различными материалами, в том числе, кирпичом.

Можно ли это делать?

Ответ однозначный — да, можно. Естественно, как и в любом другом деле, здесь есть свои тонкости и нюансы. Однако технически нет никой проблемы в том, чтобы облицевать деревянный дом кирпичом. Об особенностях поговорим позже. А сначала рассмотрим преимущества и недостатки данного решения.

Преимущества деревянного дома с кирпичной облицовкой

Сразу же стоит отметить, что в ряде случаев кирпичная облицовка деревянного дома является вынужденной мерой. Чаще всего это используется для того, чтобы «спрятать» последствия экономии на покупке бруса или неудачной усадки . В обеих ситуациях «голый» брусовый дом выглядит непрезентабельно. При этом исправить можно ровным счётом ничего. Единственный выход — облицовка.

Вторая по распространённости ситуация, в которой прибегают к кирпичной облицовке деревянного дома, это недостаточная энергоэффективность. Если при строительстве сруба стремились купить самый дешёвый и тонкий брус, жить в нём зимой не представляется возможным. Единственный выход — обшивать фасад, плюс выдумывать дополнительную теплоизоляцию.

Ещё одним соображением, исходя из которого деревянные дома облицовывают кирпичом, является стремление на дольше сохранить древесину. Сделать это можно куда более простыми и эффективными методами. Например, регулярно обрабатывать фасад антисептиком и покрывать его краской . Однако делать это надо довольно часто — раз в 3-5 лет, а при использовании дорогих красок чуть реже. А вот кирпичную облицовку один раз сделал, и забыл на долгие десятилетия.

Из рассмотренного выше можно вывести три основных преимущества облицовки деревянного дома кирпичом:

  1. Можно улучшить или «спасти» внешний вид фасада.
  2. Повышаются теплоизоляционные характеристики жилья.
  3. Создаётся долговечный и крайне надёжный защитный барьер для древесины.

Справедливости ради стоит сказать, что речь до этого шла о новых деревянных домах. Однако кирпичная облицовка является вполне пригодным способом кардинально изменить внешний вид старого сруба, увеличив попутно его ресурс.

Недостатки и особенности

Минусов у кирпичной облицовки для деревянного дома немало, поскольку сегодня это далеко не самое эффективное решение. Вот основные недостатки:

  • Облицовочный кирпич дорого стоит.
  • Для выполнения облицовки нужны профессиональные каменщики.
  • Кирпич тяжёлый, а значит под него нужно будет усиливать/расширять фундамент.
  • При использовании дешёвого кирпича или непрофессиональных строителей фасад придётся ещё и штукатурить под покраску.
  • Облицованный кирпичом брусовый дом уже не будет выглядеть деревянным.

Из особенностей стоит отметить обязательное обустройство пароизоляции, которая позволит защитить деревянные стены от конденсата и атмосферной влаги. По тем же соображениям нужен вентиляционный зазор по всему периметру сруба. Облицовочные работы придётся начинать не ранее, чем после 3-5 лет эксплуатации дома. Это необходимо для того, чтобы сруб дал полную усадку.

Источник: https://360doma.ru/novosti/oblicovka-derevyannogo-doma-kirpichom-kak-provoditsya-oblicovka

Облицовка старого дома кирпичом. Отделка брусового дома кирпичом

Рассмотрим последовательность действий при отделке дома кирпичом.

Кирпичная облицовка деревянной стены.

  • бетономешалка;
  • гвозди или штыри (10 шт./1 м²);
  • песок;
  • цемент;
  • ведро;
  • антисептик для обработки древесины;
  • рулонная пароизоляция (Изоспан А, Изоспан AS, Мегаизол SD и т. п.)
  • углошлифовальная машинка (болгарка) с диском для камня;
  • мастерок и кирка каменщика;
  • строительный уровень;
  • отвес;
  • правило;
  • рулетка;
  • деревянная рейка;
  • леска;
  • топор;
  • колышки;
  • инструмент для расшивки швов.

После подготовки начинается работа по облицовке. Первый шаг — обработка наружных поверхностей стен дома из бруса антисептическим средством за 1-2 раза. Затем укладываем утеплитель, желательно в два слоя со сдвижкой, с перекрыванием швов. После утеплителя укладывается пароизоляционная мембрана. Следующий шаг — с помощью колышков и лески делается разметка в плане. При отделке дома стенкой толщиной в пол кирпича внешняя поверхность облицовки устраивается на расстоянии 20 см от наружной стороны стены или слоя утеплителя при его использовании. Кладку ведут аналогично кладке стенок или перегородок.

Для связывания облицовки с деревянной стеной через 1-1,5 м по горизонтали и 4-5 рядов по вертикали устанавливаются стяжки — металлические штыри или гвозди вбивают в стену так, чтобы часть осталась в кирпичной кладке на расстоянии до середины кирпича. Таким образом выполняют обкладку всех стен.

Обновленный дом из бруса будет долго радовать вас и ваших близких своим благородным видом.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-samostoyatelno-oblozhit-dom-iz-brusa-kirpichom-zachem-derevyannomu-domu-kirpichnye-steny

Стоит ли покупать деревянный дом обложенный кирпичом. Особенности обкладки

Итак, если вы принимаете решение или задумываетесь об облицовке деревянного дома кирпичом, то в первую очередь нужно определить, какая разновидность кирпича будет использоваться. Основными типами кирпичей, применяемых в строительстве, являются силикатный , клинкерный и керамический . Для утепления и звукоизоляции подойдет силикатный кирпич, который имеет достаточно невысокую цену. Если задача заключается в том, чтобы улучшить внешний вид дома, то подойдет керамический кирпич. Стоит понимать, что такой кирпич дороже силикатного, однако он прочнее и лучше сохраняет тепло. Самым дорогим является клинкерный кирпич. Данная разновидность кирпича наиболее прочны и морозоустойчивый.

Вообще, облицовка деревянного дома кирпичом должна выполняться с точностью, аккуратностью, и в определенной последовательности действий:

  1. Перед обкладкой необходимо обработать деревянный фасад антисептическими средствами , чтобы избежать образования плесени и грибков. В идеале нужно обработать дважды (второй раз через сутки).
  2. В случае, если не получается использоваться фундамент дома под обкладку, нужно его расширить и усилить.
  3. Перед облицовкой важно утеплить фасад . Можно использовать керамзит или другие насыпные материалы. Также можно использовать листовой утеплитель. Лучше его закрепить двойным слоем, чтобы все стыки были закрыты.
  4. Далее можно переходить непосредственно к обкладке фасада . Стоит отметит, что облицовка нужно производить снизу вверх и контролировать отклонения по горизонтали и вертикали при помощи уровня и отвеса.

Итак, мы рассмотрели основные этапы подготовки деревянного дома для его облицовки кирпичом, изучили самые популярные виды кирпича, применяемого для строительства. Тем не менее мы еще не до конца убедились, насколько эффективным является эта технология. Именно поэтому, рассмотрим сейчас основные достоинства и недостатки обкладки деревянного дома кирпичом.

Стоит ли покупать деревянный дом обложенный кирпичом. Особенности обкладки

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-samostoyatelno-oblozhit-dom-iz-brusa-kirpichom-zachem-derevyannomu-domu-kirpichnye-steny