Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как самостоятельно обложить дом из бруса кирпичом. Зачем деревянному дому кирпичные стены?

07.07.2023 в 19:03

Как самостоятельно обложить дом из бруса кирпичом. Зачем деревянному дому кирпичные стены?

Главная рекламная уловка компаний, строящих дома из бруса, это постулат о «невероятно тёплых домах, в которых веками жили предки». При этом никто не упоминает о том, что достаточно тепло в таком доме будет лишь при постоянной работе русской печи или иной системы отопления соразмерной мощности. Теплотехника деревянной конструкции такого типа не выдерживает никакой критики ни по нормативам СанПиН, ни по СНИП, при этом большинство недостатков вполне очевидны. Например, в доме из бруса даже заводского производства невозможна полная герметизация межвенцовых уплотнений, исключение составляют только клееные пиломатериалы. И если дом будет полностью избавлен от продувания, то даже максимально возможной толщины стен из бруса не хватит чтобы выдержать самую холодную пятидневку в большинстве регионов за широтой 60° и близких к ней.

Как самостоятельно обложить дом из бруса кирпичом. Зачем деревянному дому кирпичные стены?

Но потребность в утеплении не единственный недостаток домов из бруса. Древесина нуждается в постоянном уходе, без которого поверхность стен со временем станет крайне непрезентабельной. Из-за обязательного использования пропиток и лакокрасочных покрытий отпадает другой миф о деревянных домах — их способность к саморегуляции влажности внутренней атмосферы. И даже в случае систематического ухода за зданием оно сильно сдаст в эстетичности из-за солнечного света, ветра и дождевой воды, глубокую реставрацию древесины придется проводить каждые 7–10 лет.

Как самостоятельно обложить дом из бруса кирпичом. Зачем деревянному дому кирпичные стены? 01

Обкладка кирпичом — лишь один из способов отделки, обеспечивающий сохранность пояса теплозащиты. Зачастую выбор в пользу этой технологии делается лишь потому, что вид кирпичного здания импонирует владельцу больше остальных, либо такая облицовка требуется из соображений пожарной безопасности. В остальном кирпичная обкладка не несёт существенной пользы: она дороже, сложнее многих других покрытий в монтаже, требует капитальной подготовительной базы. Но вариант интересен хотя бы своей неординарностью: снаружи вид каменного замка, внутри — природный, живой, а главное — тёплый деревянный дом.

Облицовка старого дома кирпичом. Особенности облицовки стен дома кирпичом

Чаще всего застройщик, решив облицевать дом кирпичом, руководствуется банальным «хочу». При этом упускается из вида масса моментов, напрямую влияющих на эксплуатационные характеристики и срок службы такого фасада, самый важный из которых – проект.

Материал фасада, в данном случае кирпичного, должен продумываться ещё на стадии проектирования дома, а не оставляться «на потом».

Если пренебречь этим правилом, после возведения «коробки» появляется целый букет проблем. Выясняется, что ширины фундамента недостаточно для опирания облицовочного кирпича, т.к. хозяин ещё на этапе строительства решил дополнительно утеплить стены. Фасад из лицевого кирпича (а он имеет большой вес) превышает несущую способность основания и прочность фундамента, в результате кладка трескается.

Рабочие не знают, как правильно связать кирпичный фасад с несущими стенами. Как обычно, делают это «по-своему» и «как проще», используя в качестве связей металлическую или стеклопластиковую сетку, тонкие полоски оцинковки и т.д.

Поэтому, чтобы не вносить коррективы и исправления в ходе строительства, что неминуемо приводит к дополнительным материальным издержкам, руководствуемся следующими правилами:

  • Кирпичный фасад следует рассматривать в неразрывной связи с материалом несущих стен, видом утеплителя (если он есть), архитектурой дома и его дизайном.
  • Кирпичный фасад воспринимает значительную ветровую нагрузку, которая затем, через специальные связи, должна передаваться на несущие стены. Т.е. возникает система: несущая стена-фасад.
  • Срок службы фасада, а также всех его конструкционных элементов: связей, утеплителя и т.д., должен соответствовать сроку службы несущих стен дома. Т.е. — элементы системы: несущая стена-фасад должны быть сбалансированы.

Если, условно говоря, фасад должен прослужить 50-60 лет, а связи или теплоизоляция потеряли свои свойства уже через 10-15 лет, то это приведёт к необходимости капитального и дорогостоящего ремонта. Выполнить его, без демонтажа или частичной разборки кладки, невозможно.

Нюансов множество, а по каждому элементу системы кирпичного фасада можно написать отдельную статью. Поэтому ниже будут даны ответы на самые распространённые вопросы, которые возникают у начинающих застройщиков, на примере газобетонного и брусового дома.

Брусовой дом обложенный кирпичом. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

Стоит ли обкладывать дом из дерева кирпичом? Мнения как обывателей, так и специалистов на этот счет расходятся. Давайте подробнее рассмотрим плюсы и минусы этого способа дополнительной отделки.

Брусовой дом обложенный кирпичом. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

Преимущества:

  • у старого деревянного дома улучшится внешний вид, также это актуально для сруба из бруса естественной влажности, неудачно прошедшего процесс усадки;
  • в помещениях станет теплее, снизится продуваемость, а если использовать дополнительную теплоизоляцию можно получить достойный результат в повышении энергоэффективности;
  • снизится влияние внешних погодных и иных факторов на состояние древесины.

Если обложить деревянный дом кирпичом, он определенно станет теплее, особенно, если по какой-либо причине (недостаток финансовых средств на момент сборки сруба, ошибки в расчете толщины бревна или бруса) стены строения оказались слишком тонкими для климатических условий в регионе. Кроме того, расширится выбор материалов для финишной отделки – штукатурки, шпатлевки, краски, облицовка.

Каковы же минусы обкладки брусового или бревенчатого дома кирпичом?

  1. При внесении между старой и новой стеной дополнительного теплоизоляционного слоя возможно скопление конденсата или поражение материала насекомыми, грибком, плесенью. А вот провести ремонт и заменить утеплитель после облицовки здания кирпичом будет крайне проблематично.
  2. Снизится дышащая способность дома, возможен эффект "термоса". Для предотвращения таких неприятностей придет усиливать изначально рассчитанную систему вентиляции помещений. Дополнительные работы = дополнительные затраты.
  3. Аутентичный вид строения будет безвозвратно потерян. Брусовые или бревенчатые стены отлично выглядят в условиях загородной жизни, кирпич, особенно недорогой, такого эффекта не даст.

Но зачем при наличии таких значительных минусов вообще затевать эту процедуру?

Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой

Строить дополнительные стены из кирпича поверх бруса или бревна – довольно трудоемкий процесс и недешевое удовольствие. Что может побудить к этому?

Брусовой дом обложенный кирпичом. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

Основных причин две:

  • необходимость в серьезном утеплении здания;
  • увеличение срока службы древесины, обеспечение презентабельного внешнего вида дома на долгие десятилетия.

Чаще всего кирпичную кладку используют для улучшения эксплуатационных качеств старых строений из дерева. Это может быть бревенчатый домик, внешний вид стен которого оставляет желать лучшего из-за многолетнего влияния погодных факторов – морозы, влага атмосферных осадков, УФ-излучение солнца. Кроме того, за долгий период эксплуатации сезонная смена температурных режимов приводит к трещинам, в том числе и сквозным, заметно снижающим устойчивость здания к утечкам тепла, появлению мостиков холода.

Но и новый брусовой дом может потребовать этой процедуры. Она необходима в случае недостаточной толщины деревянных стен, проведении строительства из бруса естественной влажности с дальнейшим появлением внешних дефектов.

Стоит ли прибегать к этому методу, учитывая его сложность, высокий уровень затрат и затрудненность доступа к деревянным стенам с утеплителем в дальнейшем? Если тщательно рассчитать все, соблюдать технологию обкладки и использовать правильный тип теплоизоляции, облицовка – достойный способ сделать свой дом теплее и улучшить его внешний вид.

Дом из бруса, обложенный кирпичом, снаружи выглядит внушительно и солидно, но внутренние помещения сохраняют определенную долю аутентичности. За счет внутренних деревянных стен (если не использовать синтетические паронепроницаемые отделочные материалы), в здании сохраняется способность естественного контроля микроклимата.

Что потребуется и как провести обкладку?

Для того, чтобы провести строительную операцию по всем правилам, следует учитывать все моменты:

  1. Требуется достаточная ширина фундамента, если изначально не предполагалось обкладывать здание, основание необходимо расширить, оставив место для кирпичной стены, утеплителя и вентиляционного зазора;
  2. Обязательно применять пароизоляцию, она монтируется сразу на бревенчатую или брусовую стену, под утеплитель;
  3. Отсутствие вентзазора приведет к скапливанию влаги на поверхности теплоизоляционного материала, в случае использования экструдированного пенополистирола это некритично, но более натуральные минеральные утеплители и эковата способны набирать воду и осаживаться.

Для работы необходимо использовать цементный раствор марки не ниже М-300 для получения надежной и прочной стены. Если у вас нет опыта подобных работ, лучше не пытаться сделать облицовку самостоятельно . Обратитесь к специалистам, которые проведет работы быстрее и качественнее. Ошибка в строительстве может обернуться весьма неприятными последствиями.

Стоит ли покупать деревянный дом обложенный кирпичом. Особенности обкладки

Итак, если вы принимаете решение или задумываетесь об облицовке деревянного дома кирпичом, то в первую очередь нужно определить, какая разновидность кирпича будет использоваться. Основными типами кирпичей, применяемых в строительстве, являются силикатный , клинкерный и керамический . Для утепления и звукоизоляции подойдет силикатный кирпич, который имеет достаточно невысокую цену. Если задача заключается в том, чтобы улучшить внешний вид дома, то подойдет керамический кирпич. Стоит понимать, что такой кирпич дороже силикатного, однако он прочнее и лучше сохраняет тепло. Самым дорогим является клинкерный кирпич. Данная разновидность кирпича наиболее прочны и морозоустойчивый.

Вообще, облицовка деревянного дома кирпичом должна выполняться с точностью, аккуратностью, и в определенной последовательности действий:

  1. Перед обкладкой необходимо обработать деревянный фасад антисептическими средствами , чтобы избежать образования плесени и грибков. В идеале нужно обработать дважды (второй раз через сутки).
  2. В случае, если не получается использоваться фундамент дома под обкладку, нужно его расширить и усилить.
  3. Перед облицовкой важно утеплить фасад . Можно использовать керамзит или другие насыпные материалы. Также можно использовать листовой утеплитель. Лучше его закрепить двойным слоем, чтобы все стыки были закрыты.
  4. Далее можно переходить непосредственно к обкладке фасада . Стоит отметит, что облицовка нужно производить снизу вверх и контролировать отклонения по горизонтали и вертикали при помощи уровня и отвеса.

Итак, мы рассмотрели основные этапы подготовки деревянного дома для его облицовки кирпичом, изучили самые популярные виды кирпича, применяемого для строительства. Тем не менее мы еще не до конца убедились, насколько эффективным является эта технология. Именно поэтому, рассмотрим сейчас основные достоинства и недостатки обкладки деревянного дома кирпичом.

Стоит ли покупать деревянный дом обложенный кирпичом. Особенности обкладки

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-obkladyvayut-derevyannyy-dom-kirpichom-kak-pravilno-oblozhit-staryy-derevyannyy-dom

Облицовка деревянного дома кирпичом. Как проводится облицовка

Обкладка дома облицовочным кирпичом – достаточно сложный процесс, так как предстоит объединить в одно целое два совершенно разных по своим характеристикам материала. Кирпич имеет большой вес, поэтому работы обязательно начинаются с усиления фундамента.

Для кирпичной облицовки подходит только ленточное или плитное основание, поэтому дом на сваях или на столбах потребует сооружения дополнительного мелкозаглублённого ленточного фундамента. Это армированная бетонная полоса, минимум на 30 см уходящая в землю, ширина её должна составлять не менее 20 см.

Намного проще проводить облицовочные работы в зданиях с бетонным цоколем. Если он имеет достаточную ширину, можно будет и возвести кирпичную кладку, и поместить слой утеплителя между стеной и облицовкой. Как обкладывают деревянный дом кирпичом?

Облицовка деревянного дома кирпичом. Как проводится облицовка

  • Расчёт и закупка материала. Для облицовки можно использовать и обычный, и специальный облицовочный кирпич. Второй вариант имеет меньшую прочность, но он и меньше весит, а это позволит уменьшить нагрузку на фундамент.

Современный облицовочный кирпич красиво смотрится, дом приобретает нарядный и аккуратный вид. Для создания кладки рекомендуется приобрести специальный строительный раствор.

Он предлагается в виде сухой смеси, которую можно быстро подготовить к работе. Необходимо правильно рассчитать требуемое количество кирпича и необходимого раствора.

  • Кирпич перед началом работы на некоторое время нужно положить в воду. Он обладает свойством впитывать влагу, и без предварительной обработки он будет вытягивать её из раствора, снижая его прочность и пластичность.
  • Раствор следует готовить строго по инструкции, и при этом нежелательно экспериментировать: попытки сэкономить могут привести к неровности кладки. Толщина стандартного слоя раствора не должна составлять менее 10-12 мм. Если брызги раствора в процессе создания кладки попадут на кирпич, их нужно сразу убирать, иначе они затвердеют, и их будет сложно счистить.
  • Важное требование: необходимо обеспечить единство конструкции, поэтому через каждые 4 ряда вверх надо связывать кирпичную и деревянную стену с помощью металлических связей. Один конец забивается в дерево, второй скрывается в кладке. Это даст возможность связать конструкцию воедино, обкладка дома кирпичом не нарушит его целостности.
  • Ещё один важный момент: необходимо обязательно оставлять вентиляционные зазоры на уровне нижних рядов и на самом верху кладки. Продухи размером в несколько сантиметров обеспечат естественный воздухообмен и надолго сохранят в целости утеплитель.

Источник: https://360doma.ru/novosti/derevyannyy-dom-oblozhen-kirpichom-trebovaniya-k-konstrukcii-zdaniya

Как обложить дом кирпичом без фундамента. Нестандартные ситуации

Сложность могут представить выведенные через фундамент дома коммуникации, например, водопроводные или канализационные трубы. Вмуровывать в бетонный фундамент их не рекомендуется. Для них можно соорудить пояса из жести или для защиты от повреждений во время работы над фундаментом обмотать открывшиеся при подготовке траншеи участки труб полиэтиленовой пленкой в несколько слоев.

Как обложить дом кирпичом без фундамента. Нестандартные ситуацииЛюбой дом, облицованный кирпичом, будет защищен от воздействий атмосферы, а также в нем нормализован температурно-влажностный режим.

Иногда старые строения, которые планируется облагородить, применив облицовочный кирпич, оказываются стоящими практически без фундамента. В этом случае фундамент под облицовку все равно устраивается, но связывается он с цокольной частью дома с применением арматуры, наклон которой (15-20 градусов) делается вниз. При таких неблагоприятных исходных данных рекомендуется устраивать опалубку с двух сторон.

Необходимо запомнить, что под облицовку кирпичом фундамент старого дома практически всегда приходится расширять. Простая отливка нового фундамента под кирпич параллельно старому недопустима, так как впоследствии по облицовке из кирпича могут пойти трещины из-за просадки или смещения сооруженного фундамента. Чтобы избежать этого, оба фундамента должны слиться в один, прочный и долговечный. Достигается это требование надежной механической связкой.

Когда фундамент под облицовку кирпичом выполнен по всем правилам, после его полного затвердевания можно приступать непосредственно к облицовке. Место под кирпич готово!

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-obkladyvayut-derevyannyy-dom-kirpichom-kak-pravilno-oblozhit-staryy-derevyannyy-dom