Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Превращаем деревянный дом в кирпичный. Как обложить деревянный дом кирпичом

07.07.2023 в 07:33

Превращаем деревянный дом в кирпичный. Как обложить деревянный дом кирпичом

Хотя это решение распространено среди экономных застройщиков, оно является спорным. Слишком много нюансов необходимо учесть. Брусовый дом (в зависимости от региона проживания) не проходит по современным требованиям теплосопротивления ограждающих конструкций. Соответственно, такой дом придётся утеплять.

Использовать утеплители на основе пенополистирола (пенопласт) или ЭППС (экструзионного пенополистирола) для теплоизолирования деревянного дома нельзя. Хотя такие варианты и встречаются.

Дело в том, что такие виды утеплителей не пропускают водяной пар. Он запрётся в стене, которая начнёт гнить. Эти материалы горючи, а при возникновении пожара огонь быстро распространится в вентиляционном воздушном зазоре, и дом практически невозможно будет потушить.

Пенополистирол строительными нормами и правилами запрещено использовать при устройстве навесных вентилируемых фасадов .

Если и утеплять деревянный дом, то только минераловатным утеплителем. Вопрос, как обложить сруб кирпичом, часто встречается среди застройщиков, планирующих придать дому солидный внешний вид.

sasha508 Пользователь FORUMHOUSE

Я построил брусовый дом. Хочу утеплить его и обложить кирпичом. Думаю, как это сделать.

По этому вопросу на портале разгорелся жаркий спор. Пользователи разделились на два разных лагеря. В первом – те, кто считает, что делать этого не стоит, во втором высказывают мнение, что попытаться можно, каждый случай — индивидуальный.

Задумав обложить деревянный дом кирпичом, помним, что дерево — это «живой» материал, подверженный сезонным колебаниям влажности. Сруб сохнет, садится и на протяжении всего периода эксплуатации дома живёт своей жизнью.

Если привязать кирпичный фасад к деревянным стенам жестко – образовав связь, вбив два длинных гвоздя «150» под углом в 45 градусов, то если дерево «гульнёт», кирпичная кладка треснет. Также надо правильно рассчитать количество и сечение продухов для достаточной вентиляции в зазоре. Если ошибиться — получим недостаточную вентиляцию, конденсат, гниение древесины, плесень и грибок изнутри помещений.

Нарушается правило сбалансированной системы. Может получиться так, что красивый кирпичный фасад прослужит намного дольше, чем деревянный дом.

Но sasha508 приступил к работе, и вот что в итоге получилось.

Дом разительно преобразился.

Теперь брусовый дом смотрится, как солидный красивый коттедж, полностью построенный из кирпича.

Как реконструировать старый дом. Этап второй: веранда

После домашних дебатов на месте старой веранды надумали построить новую и совместить ее с летней кухней и хозяйственным помещением. Теперь, когда пользуются до самых морозов, не нарадуются, что решили скомбинировать. В зиму были закуплены стройматериалы, изучена масса информации по волнующему вопросу, выбран вариант конструкции, габариты – 3x10 м. Разборка заняла всего день, старая древесина легко ломалась.

Фундамент заливался ленточный, ошибочная сборка опалубки от самого дна траншеи вылилась в лишние затраты сил и времени.

К работе была подключена бетономешалка, заинтересовавшая многих пользователей. Собирают агрегат тамошние умельцы, стоит прилично, но и сносу ей нет. В основе фундамента – стандартные слои песка с гравием и трамбовкой, арматура применялась, какая имелась в наличии. Оказалось, что покупать специальную дорого, а вязать ее еще и долго, поэтому обошлись укреплением углов и по ходу заливки.

Кладка стен из шлакоблока – тоже своими руками, первый раз такие масштабы и все успешно, ничего не треснуло. Желание сэкономить привело к изобретению нового способа крепления цельного листа железа к каркасу – на клепки. Для красоты двери были отданы на полимерную покраску. Получилось и прочно, и дешево, и симпатично. На сэкономленные вставили пластиковые окна в кухню.

Чтобы обезопасить себя от возможного самовозгорания угля в хозблоке – что маловероятно, но всякое бывает – форумчанин над деревянной стеной сложил кирпичную. Да еще и вентиляцию в четыре окошка организовал, во избежание. Стены с домом связывались, но технология была далека от правильной, что признает сам умелец.

Upravdom

Помещения примыкают к основному дому. Для связки в каждом шве кладки вбивал гвозди. Тогда не вникал особо, сейчас знаю, что это не верно, но все стоит на месте. Стены не гуляют относительно друг друга, трещин нет.

Перекрытия – из металлического уголка, на потолок в угольнике и дровеннике пошли старые доски с веранды, поверху – листы ДСП. В кухню сразу подбивалась чистовая доска, чтобы не пришлось отделывать. В качестве изоляции – толстый картон и экологически чистый утеплитель – глина, кровля из профнастила.

Переделка старого кирпичного дома. Капитальный ремонт старого дома: утепление стен, переделка холодного чердака в теплую мансарду

    Коттедж в стиле барнхаус был построен еще в 1960-х годах и выкрашен в традиционный для Швеции красный цвет. Выглядел он по-сельски просто, но благодаря творческому подходу архитекторов, после ремонта превратился в стильное комфортное жилище с удобной планировкой.

    Прежде всего был разработан проект нового жилища. После этого архитекторы подали заявку на получение разрешения на реконструкцию.

    Основные конструкции, кровля и наружные стены дома хорошо сохранились и в глобальном ремонте не нуждались. Чтобы улучшить теплоизоляционные свойства стен, их утеплили снаружи. Боковые фасады облицевали листовым металлом, торцы здания отделали древесиной кедра, покрытой маслом. Авторы проекта делятся, что такая обшивка надежно прослужит 30 лет, не требуя обновления и дополнительной защиты. Заменили водостоки и отливы. Все трубы водоснабжения, канализация и электрика в доме были обновлены.

    Чердак решили превратить в теплую жилую мансарду. С этой целью кровельные скаты тщательно утеплили. Новые мансардные окна добавили пространству света.

    Большую часть первого этажа занимает гостиная, кухня и столовая. По сути, эти три зоны слиты в одно целое по принципу студии. В изолированных помещениях сделали спальни, ванную комнату и прачечную. В мансарде оборудовали еще три спальни и ванную.

    Вокруг дома построили открытые террасы с деревянным настилом. Настоящим украшением служат необычные оазисы с горшечными и хвойными растениями.

    На первом этаже вместо стандартных окон установили крупноформатные конструкции в пол. Помимо этого прорубили оконные проемы в торцевых стенах дома.

    В кухне установили новый гарнитур с фасадами из массива дуба. Мойку перенесли к окну и добавили остров, в который встроили варочную панель. Расположенный на первом этаже санузел после ремонта превратился в современную ванную комнату в стиле минимализм: пол и стены оформили крупной плиткой под мрамор с тонкими прожилками. Кроме ванны здесь есть еще и душевой отсек.

    Коридор, следующий за кухней, ведет к двум спальням, ванной и прачечной. Его узкое пространство после реконструкции обрело эффектную перспективу, благодаря вертикальному окну с видом на сад. При переделке чердака в мансарду балки оставили на виду. Их окрасили в темный цвет, создав интересный контраст с белыми стенами.

Ремонт старого дома. Анализ состояния деревянной постройки

Часто встретишь объявления, что продаётся дом из дерева. В большинстве это постройки, имеющие возраст от пятидесяти лет. То есть постройки 50-70-х годов прошлого века. В те года был дефицит стройматериалов, поэтому люди и возводили дома из древесины.

Возраст дома – это, конечно, проблема. Только не надо заранее паниковать. Даже тогда, когда при визуальном осмотре здание покажется вам ветхим и разваливающимся на глазах. Иногда за внешним видом оказывается прочный каркас, который простоит ещё не одно десятилетие.

Имеются ввиду бревенчатые постройки. Бревно – это надёжный и долговечный материал. И если сруб выполнялся качественно, из хорошего бревна, то его реставрация продлит срок жизни дома на много лет.

Поэтому совет покупателям! При покупке нужно приехать на участок, осмотреть дом, отыскать все проблемные места. Если таких окажется очень много, то не стоит вкладывать средства в такую недвижимость. Разве только в землю для новой постройки.

Деревянный дом обладает своей спецификой, с существенными деталями. Вот на какие моменты надо обращать внимание, если решаетесь на покупку старого деревянного дома:

  • обустройство и внешний вид фундамента;
  • состояние стен, какие имеются повреждения;
  • состояние брёвен венца;
  • целостность дверей и окон, их качество;
  • межэтажные перекрытия, чердака – их состояние и надёжность;
  • целостность крыши;
  • состояние пола и потолка;
  • присутствие и внешний вид крыльца;
  • наличие и функционирование коммуникаций внутри дома.

При осмотре дома обращают внимание на все детали, но не зацикливаясь по мелочам. Не надо «плакаться», что порваны обои или потрескалась краска на окнах. Вы это в любом случае будете менять. А вот проверить состояние каждой стропильной доски на чердаке стоит. Чтобы понимать, какие кровельные работы вас ожидают.

Планировка старых деревянных домов. К проекту № 1-й.

 

В прилагаемом проекте деревянного загородного дома представлены рисунки: фасада, планов, деталей для дверей и окон и некоторых других резных украшений; такие рисунки могут служить пособием при постройке загородного одноэтажного с мансардным помещением дома — особняка — для небольшая семейства. Как видно из прилагаемого проекта, что таковой может быть применен, по желанию, и для постройки дачи; так как, вообще, в дачных постройках террасы и балконы составляют почти необходимую принадлежность таких построек.

 

На стр. 10 приложен рисунок фронтона (над балконом); фронтон поддерживается колоннками. Рисунок резьбы, показанный для свесов кровли фронтона, может служить образцом и для остальных свесов кровлей дома. Почти то же следует сказать и о рисунке резного карниза, помещенного на стр. 14; такой карниз может быть сделан на всей главной части дома, исключая пристроек, над которыми нет мансардов.

 

На стр. 11 и 12 помещены рисунки для дверей и окон. Рисунок для дверных полотен прилагается в двух изображениях.

 

На стр. 13 приложен рисунок, с детальным чертежем, для двери главного подъезда. Для главного входа назначается дверь, по бокам которой помещаются окна, служащие для освещения передней. Дверь и боковые окна расположены так, что занимают всю стену открытого навеса (портика) главного подъезда.

 

 

Превращаем деревянный дом в кирпичный. Как обложить деревянный дом кирпичом

 

 

Превращаем деревянный дом в кирпичный. Как обложить деревянный дом кирпичом 01

Проект № 1. Фасад.

 

 

Превращаем деревянный дом в кирпичный. Как обложить деревянный дом кирпичом 02

Проект № 1. Архит. А. Козлов. План 1-го этажа. План мансарда и крыши.

1 — передняя. 2 — кабинет. 3 — гостиная. 4 — терраса. 5 — спальня. 6 — коридор. 7 — лестница в мансард. 8 — кухня. 9 — сени. 10 — помещение в мансарде.

 

 

Превращаем деревянный дом в кирпичный. Как обложить деревянный дом кирпичом 03

К проекту № 1. Архит. А. Козлов. Рисунок фронтона с колоннами (над балконом).

 

 

Превращаем деревянный дом в кирпичный. Как обложить деревянный дом кирпичом 04

К проекту № 1. Рисунок для наружной двери.

 

 

Превращаем деревянный дом в кирпичный. Как обложить деревянный дом кирпичом 05

К проекту № 1. Рисунок для окна и оконного наличника.

Как обновить старый деревянный дом. Подготовка

После оценки состояния старой частной постройки и принятия решения о рентабельности ее восстановления можно составлять проекты и приступать к конкретным действиям по подготовке реставрационных работ в деревне. Необходимо выяснить, сколько материала потребуется для ремонта фундамента, с частичной или полной заменой нижних бревен или брусков. В случае локального укрепления отдельных трещин надо решить, с помощью каких материалов их заделать.

В процессе восстановительной перестройки старого дома может понадобиться более современная перепланировка, а значит – надо продумать и внести в сметную стоимость работ внутренние перегородки. При необходимости надо высчитать количество брусков из дерева для реконструкции участков стен, стропил и пола. Если рамы оконных проемов и дверей слишком покосились в результате проседания и деформации стен, то их также необходимо реконструировать. В старых домах часто приходит в негодность система водостоков, из-за чего вода попадает на стены и затекает под фундамент, а это значит, что ее также надо заменить новой.

Вероятно, в обветшалом строении давно не меняли электрическую проводку, а также трубы водоснабжения и канализации. Все это необходимо проверить еще до отделочных работ, чтобы очень скоро не пришлось опять возвращаться к вопросам о необходимости частичного ремонта в результате утечек и поломки старых коммуникаций. При разборке и замене половых досок могут обнаружиться пришедшие в негодность ржавые металлические трубы, а о необходимости затрат на новое утепление крыши изнутри станет понятно только после снятия обшивки.

Во время реставрационных работ стены и кровля утепляются, а все внутренние деревянные конструкции по правилам пропитываются специальными составами , защищающими от возгорания и гниения. Внешний вид дома также приводят в порядок с помощью грунтовки, шлифовки и обработки защитными покрытиями, такими как лак и краски.

Стоит ли восстанавливать старый деревянный дом. «Прадед перевез дом с хутора в 1939 году»

Светлана Зере с мужем Андреем и детьми приехала на выходные в деревню прадеда в Глусский район. Теперь это происходит все чаще, так как за последний год семья привела дом в порядок. История у места огромная.

— Это дом моих прадедушки и прабабушки, их звали Виктор Кастецкий и Мария Иосифовна. Сначала дом стоял на хуторе, километрах в пяти от деревни. В 1939-м его перевезли сюда, посадили вон тот дуб у забора. Даже со времен моего детства он очень вырос, стал огромный и шикарный.

По прикидкам минчанки, дому уже около 100 лет.

— Здесь, в деревне его только собрали заново и сделали небольшую пристройку, сенцы.

Бабушка Светланы жила здесь только в детстве, потом уехала в Бобруйск и приезжала в деревню летом, как на дачу.

— В 2018-м бабушка умерла, а дом остался. Идея привести его в порядок пришла, как только мама сказала, что хочет продать. Я была против: для меня это место много значит. В детстве и юности я проводила здесь немало времени. Тут у нас были первые поцелуи, отсюда мы ходили на дискотеки в соседнюю деревню, в сельский клуб. Не могла представить, что здесь будут жить другие люди, — рассказывает Светлана. — И мы решили снова сделать это уголком, куда можно постоянно приезжать.

Но было ясно: надо делать ремонт.

— В бытовом плане тут было ужасно, а я очень люблю комфорт. Например, категорически не устраивали туалет на улице, отсутствие возможности помыться, постирать. Это вдвойне важно, когда в семье трое маленьких детей.

Несколько выходных у семьи ушло, чтобы разбарахлить пространство.

Переделка старого дома внутри. Татьяна Синицева

– Почти каждый день после 6-7 вечера я ездила смотреть дома, – вспоминает Татьяна. – Было сложно выбрать: хотелось холмистой местности, яблоневого сада на горе, а не в низине.

Для меня деревенский домик очень важен. Во-первых, это наше прошлое. Когда я искала дома, было грустно наблюдать, как они стареют. Никто не замечает прекрасного в этих окнах, отделках. Во-вторых, я детство проводила у бабушки в деревне – для меня это особая память.

Дом Татьяна искала около полугода. Выбор пал на традиционный домик в 60 километрах от Минска. По словам архитекторки, его построили в 1940-е. За это время он даже успел обрасти легендами.

Переделка старого дома внутри. Татьяна СиницеваПеределка старого дома внутри. Татьяна Синицева

– Дом продавал внук бывших владельцев. Его бабушка и дедушка до этого жили в деревне Ермоличи, которая частично шла под затопление Вилейским водохранилищем в 1960-е. Замену искали долго – бабуля измоталась в поиске чего-то стоящего. Когда ей предложили очередной вариант, она сказала: «Если точно подойдет, готова отдать в два раза дороже».

Дом тогда продавали, потому что бывший владелец повесился в сарае. Пару отговаривали, рассказывали про постоянный шум. Но отец семейства (брутальный охотник) сказал: «Живых, а не мертвых надо бояться! А если кто сунется, стрельну пару раз – и будет мертвый».

Переделка старого дома внутри. Татьяна Синицева

Переделка старого дома внутри. Татьяна Синицева

Дом Татьяне продали с вещами предыдущих владельцев.

Про историю с призраками в деревне помнят и сейчас. Татьяна рассказывает, как пожилая соседка сказала ее строителям: «Вы хозяйке не говорите, но это же дом с привидениями».

– А вы не встречали этих привидений?

– Нет, я их не видела. Но, если они появятся, мы с ними помиримся (смеется) .