Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Деревянный дом обложен кирпичом. Требования к конструкции здания

06.07.2023 в 06:51

Деревянный дом обложен кирпичом. Требования к конструкции здания

Обкладка кирпичом это один из самых тяжёлых видов отделки фасада. При этом даже часть его массы нельзя перенести на деревянный дом, но не по причине превышения допустимых нагрузок на сруб , а потому, что внешняя сторона деревянной стены должна оставаться вентилируемой. Таким образом от здания требуется достаточно широкого выступа цоколя для размещения облицовки и, при необходимости, теплоизоляции, а также возможность устройства гибких связей.

Деревянный дом обложен кирпичом. Требования к конструкции здания

Что до выступа фундамента, он обязательно должен иметь ширину не менее 110 мм при условии использования облицовочного кирпича с минимальной толщиной 65 мм и обеспечением минимально допустимого невентилируемого зазора в 40 мм. Армирующий каркас должен располагаться таким образом, чтобы внешние прутья располагались с защитным слоем 50–60 мм. Допускается устройство Г-образного фундамента при габарите козырька по вертикали не менее 250 мм. Если требования к фундаменту не были предусмотрены при строительстве дома, выполняется вскрытие внешней стенки основания траншеей по периметру, устройство подушки, установка опалубки и усиление на ширину не менее 150 мм и глубину от 500 мм. Усиление армируется сеткой из 10 мм ребристых прутьев с ячейкой 200х200 мм. Если нет возможности жёсткой привязки к фундаменту дома, можно отливать самостоятельную ленту шириной от 300 мм и глубиной не менее 600 мм, при этом армирование выполняется прямоугольным каркасом из 12 мм арматуры класса II.

Деревянный дом обложен кирпичом. Требования к конструкции здания 01

Требование к выполнению гибких связей заключено в подготовке поверхности стены. Следует избавиться от старой внешней отделки стен. В ситуации, когда дом уже эксплуатировался на протяжении более 10 лет на открытом воздухе, рекомендуется удаление лакокрасочного покрытия, повторная пропитка биозащитным средством и нанесение обмазочной гидроизоляции . Дополнительно отмечаем важность устройства гидроизоляции между фундаментом и облицовкой. Для этих целей удобно использовать газобетонные блоки, тем самым имитируя высокий цоколь каменных зданий и обеспечивая дополнительную защиту окладного венца.

Облицовка старого дома кирпичом. Фундамент и расширение существующих фундаментов

Так как же обложить дом облицовочным кирпичом, если нет места на фундаменте? Если облицовочные работы желательно поручать высококвалифицированным каменщикам, то работы по расширению фундамента можно провести самостоятельно. Разумеется, перед началом работы нелишним будет уточнить, что такое собственно фундамент, как расширить фундамент и наметить основные этапы проведения работ. Фундамент может быть:

  • столбчатый/свайный с железобетонным ростверком;
  • ленточный монолитный.

Предполагается, что существующий фундамент не обладает достаточной шириной и его необходимо расширить, для этого к уже существующему основанию здания «привязывается» добавочный фундамент.

Изготовление столбчатого фундамента в качестве добавочного практикуется редко, поскольку проведение работ сопряжено с определёнными сложностями. Если в качестве ростверка планируется использовать железобетонную балку, то нужно будет привлекать кран. При заливке монолитного ростверка потребуется значительный объём работ по изготовлению опалубки.

Работы по изготовлению ленточного фундамента значительно проще, поэтому, как правило, применяют именно его. К тому же монолитный ленточный фундамент (сделанный по правилам) впоследствии станет дополнительным основанием всего здания.

Дополнительная ширина рассчитывается из соображений, что должно быть достаточно места под облицовку кирпичом уложенного ложком (15 см), воздушной прослойки (3 – 5 см) и утеплителя (10 см), итого получается 30 см. Это оптимальная ширина как для комфортной работы по изготовлению фундамента, так и для последующей обкладки дома кирпичом.

Деревянный дом обложен кирпичом чем можно утеплить. Как утеплить деревянный дом обложенный кирпичом снаружи

Сообщества › Строительство (и всё что с ним связано) › Блог › Утепление пеноизолом деревянного дома отложенного кирпичом

Всем привет. Дом построен по излюбленной в определённые года технологии — сруб обложен силикатных кирпичом с зазором 3-5 см. Первые 8-10 дома было тепло, но с каждым годом становилось холоднее.
Изнутри сруб проканопачивал, снаружи нет возможности подобраться.
Внутренняя отделка закончена. По утеплению остаётся только вариант заливки пеноизола в пространство между кирпичом и срубом.
Но толщина утеплителя будет небольшая, хотя с другой стороны он «свяжет» кирпич и бревно в единую стену, исчезнут свищи.
Стоит с этим связываться или лучше не заморачиваться?
Сейчас сруб продувается — очень много вент отверстий (обрезки труб в кладке).

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

Стоит ли обкладывать дом из дерева кирпичом? Мнения как обывателей, так и специалистов на этот счет расходятся. Давайте подробнее рассмотрим плюсы и минусы этого способа дополнительной отделки.

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

Преимущества:

  • у старого деревянного дома улучшится внешний вид, также это актуально для сруба из бруса естественной влажности, неудачно прошедшего процесс усадки;
  • в помещениях станет теплее, снизится продуваемость, а если использовать дополнительную теплоизоляцию можно получить достойный результат в повышении энергоэффективности;
  • снизится влияние внешних погодных и иных факторов на состояние древесины.

Если обложить деревянный дом кирпичом, он определенно станет теплее, особенно, если по какой-либо причине (недостаток финансовых средств на момент сборки сруба, ошибки в расчете толщины бревна или бруса) стены строения оказались слишком тонкими для климатических условий в регионе. Кроме того, расширится выбор материалов для финишной отделки – штукатурки, шпатлевки, краски, облицовка.

Каковы же минусы обкладки брусового или бревенчатого дома кирпичом?

  1. При внесении между старой и новой стеной дополнительного теплоизоляционного слоя возможно скопление конденсата или поражение материала насекомыми, грибком, плесенью. А вот провести ремонт и заменить утеплитель после облицовки здания кирпичом будет крайне проблематично.
  2. Снизится дышащая способность дома, возможен эффект "термоса". Для предотвращения таких неприятностей придет усиливать изначально рассчитанную систему вентиляции помещений. Дополнительные работы = дополнительные затраты.
  3. Аутентичный вид строения будет безвозвратно потерян. Брусовые или бревенчатые стены отлично выглядят в условиях загородной жизни, кирпич, особенно недорогой, такого эффекта не даст.

Но зачем при наличии таких значительных минусов вообще затевать эту процедуру?

Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой

Строить дополнительные стены из кирпича поверх бруса или бревна – довольно трудоемкий процесс и недешевое удовольствие. Что может побудить к этому?

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

Основных причин две:

  • необходимость в серьезном утеплении здания;
  • увеличение срока службы древесины, обеспечение презентабельного внешнего вида дома на долгие десятилетия.

Чаще всего кирпичную кладку используют для улучшения эксплуатационных качеств старых строений из дерева. Это может быть бревенчатый домик, внешний вид стен которого оставляет желать лучшего из-за многолетнего влияния погодных факторов – морозы, влага атмосферных осадков, УФ-излучение солнца. Кроме того, за долгий период эксплуатации сезонная смена температурных режимов приводит к трещинам, в том числе и сквозным, заметно снижающим устойчивость здания к утечкам тепла, появлению мостиков холода.

Но и новый брусовой дом может потребовать этой процедуры. Она необходима в случае недостаточной толщины деревянных стен, проведении строительства из бруса естественной влажности с дальнейшим появлением внешних дефектов.

Стоит ли прибегать к этому методу, учитывая его сложность, высокий уровень затрат и затрудненность доступа к деревянным стенам с утеплителем в дальнейшем? Если тщательно рассчитать все, соблюдать технологию обкладки и использовать правильный тип теплоизоляции, облицовка – достойный способ сделать свой дом теплее и улучшить его внешний вид.

Дом из бруса, обложенный кирпичом, снаружи выглядит внушительно и солидно, но внутренние помещения сохраняют определенную долю аутентичности. За счет внутренних деревянных стен (если не использовать синтетические паронепроницаемые отделочные материалы), в здании сохраняется способность естественного контроля микроклимата.

Что потребуется и как провести обкладку?

Для того, чтобы провести строительную операцию по всем правилам, следует учитывать все моменты:

  1. Требуется достаточная ширина фундамента, если изначально не предполагалось обкладывать здание, основание необходимо расширить, оставив место для кирпичной стены, утеплителя и вентиляционного зазора;
  2. Обязательно применять пароизоляцию, она монтируется сразу на бревенчатую или брусовую стену, под утеплитель;
  3. Отсутствие вентзазора приведет к скапливанию влаги на поверхности теплоизоляционного материала, в случае использования экструдированного пенополистирола это некритично, но более натуральные минеральные утеплители и эковата способны набирать воду и осаживаться.

Для работы необходимо использовать цементный раствор марки не ниже М-300 для получения надежной и прочной стены. Если у вас нет опыта подобных работ, лучше не пытаться сделать облицовку самостоятельно . Обратитесь к специалистам, которые проведет работы быстрее и качественнее. Ошибка в строительстве может обернуться весьма неприятными последствиями.

Облицовка деревянного дома кирпичом

Если Вы являетесь счастливым обладателем деревянного дома, то не нам рассказывать Вам о том, как здорово живется в таком доме. Деревянные стены отлично удерживают тепло, создают здоровый микроклимат, поддерживают оптимальную влажность. Деревянный дом приятен глазу, как изнутри, так и снаружи. Но если Вам захотелось добавить внешнему виду своего дома большей стати и основательности и выполнить облицовку кирпичом, то наша статья поможет вам разобраться во всех тонкостях этой работы.

В облицовке дома кирпичом есть свои плюсы и минусы

Такая облицовка по стоимости конечно ниже, чем облицовка натуральным камнем или плиткой. Но всё равно это не самый дешевый вариант.

Кирпичная облицовка это дополнительная тепло- и звукоизоляция.

Технология облицовки деревянного дома кирпичом не отличается простотой, поэтому будет лучше, если облицовкой займется опытная строительная компания.

Дом, облицованный кирпичом, смотрится массивно и основательно.

Но массивность эта не только зрительная, конструкция действительно становится тяжелее.

Поэтому, если вы заранее не продумали вопрос облицовки и не заложили фундамент с учетом увеличения веса дома, вам придется заняться наращиванием фундамента под облицовку.

Прирощенный фундамент выполняется такой же высотой, как и основной фундамент дома, ширина дополнительного фундамента должна быть 25-30 см.

Между основной стеной и кирпичной кладкой, как правило, прокладывают утепляющий слой, что делает дом еще более теплоемким.

Так как дерево и кирпич имеют различные коэффициенты расширения, кирпичную облицовку связывают с домом гибкими элементами. Такие гибкие связи выполняют из полосок тонкой стали либо из толстой проволоки. Один конец связи крепится на обрешетку. Второй закладывается в шов кладки на две трети кирпича.

Так как линейные размеры стен деревянного дома колеблются от сезона к сезону, кирпичную кладку стоит не доводить на -5-6 сантиметров до карнизов и выступающих элементов.

Стоит ли покупать деревянный дом обложенный кирпичом. Особенности обкладки

Итак, если вы принимаете решение или задумываетесь об облицовке деревянного дома кирпичом, то в первую очередь нужно определить, какая разновидность кирпича будет использоваться. Основными типами кирпичей, применяемых в строительстве, являются силикатный , клинкерный и керамический . Для утепления и звукоизоляции подойдет силикатный кирпич, который имеет достаточно невысокую цену. Если задача заключается в том, чтобы улучшить внешний вид дома, то подойдет керамический кирпич. Стоит понимать, что такой кирпич дороже силикатного, однако он прочнее и лучше сохраняет тепло. Самым дорогим является клинкерный кирпич. Данная разновидность кирпича наиболее прочны и морозоустойчивый.

Вообще, облицовка деревянного дома кирпичом должна выполняться с точностью, аккуратностью, и в определенной последовательности действий:

  1. Перед обкладкой необходимо обработать деревянный фасад антисептическими средствами , чтобы избежать образования плесени и грибков. В идеале нужно обработать дважды (второй раз через сутки).
  2. В случае, если не получается использоваться фундамент дома под обкладку, нужно его расширить и усилить.
  3. Перед облицовкой важно утеплить фасад . Можно использовать керамзит или другие насыпные материалы. Также можно использовать листовой утеплитель. Лучше его закрепить двойным слоем, чтобы все стыки были закрыты.
  4. Далее можно переходить непосредственно к обкладке фасада . Стоит отметит, что облицовка нужно производить снизу вверх и контролировать отклонения по горизонтали и вертикали при помощи уровня и отвеса.

Итак, мы рассмотрели основные этапы подготовки деревянного дома для его облицовки кирпичом, изучили самые популярные виды кирпича, применяемого для строительства. Тем не менее мы еще не до конца убедились, насколько эффективным является эта технология. Именно поэтому, рассмотрим сейчас основные достоинства и недостатки обкладки деревянного дома кирпичом.

Стоит ли покупать деревянный дом обложенный кирпичом. Особенности обкладки

Источник: https://360doma.ru/novosti/oblozhit-derevyannyy-dom-kirpichom-primenyaemyy-material