Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Облицовка деревянного дома кирпичом. Как проводится облицовка

08.07.2023 в 20:05

Облицовка деревянного дома кирпичом. Как проводится облицовка

Обкладка дома облицовочным кирпичом – достаточно сложный процесс, так как предстоит объединить в одно целое два совершенно разных по своим характеристикам материала. Кирпич имеет большой вес, поэтому работы обязательно начинаются с усиления фундамента.

Для кирпичной облицовки подходит только ленточное или плитное основание, поэтому дом на сваях или на столбах потребует сооружения дополнительного мелкозаглублённого ленточного фундамента. Это армированная бетонная полоса, минимум на 30 см уходящая в землю, ширина её должна составлять не менее 20 см.

Намного проще проводить облицовочные работы в зданиях с бетонным цоколем. Если он имеет достаточную ширину, можно будет и возвести кирпичную кладку, и поместить слой утеплителя между стеной и облицовкой. Как обкладывают деревянный дом кирпичом?

Облицовка деревянного дома кирпичом. Как проводится облицовка

  • Расчёт и закупка материала. Для облицовки можно использовать и обычный, и специальный облицовочный кирпич. Второй вариант имеет меньшую прочность, но он и меньше весит, а это позволит уменьшить нагрузку на фундамент.

Современный облицовочный кирпич красиво смотрится, дом приобретает нарядный и аккуратный вид. Для создания кладки рекомендуется приобрести специальный строительный раствор.

Он предлагается в виде сухой смеси, которую можно быстро подготовить к работе. Необходимо правильно рассчитать требуемое количество кирпича и необходимого раствора.

  • Кирпич перед началом работы на некоторое время нужно положить в воду. Он обладает свойством впитывать влагу, и без предварительной обработки он будет вытягивать её из раствора, снижая его прочность и пластичность.
  • Раствор следует готовить строго по инструкции, и при этом нежелательно экспериментировать: попытки сэкономить могут привести к неровности кладки. Толщина стандартного слоя раствора не должна составлять менее 10-12 мм. Если брызги раствора в процессе создания кладки попадут на кирпич, их нужно сразу убирать, иначе они затвердеют, и их будет сложно счистить.
  • Важное требование: необходимо обеспечить единство конструкции, поэтому через каждые 4 ряда вверх надо связывать кирпичную и деревянную стену с помощью металлических связей. Один конец забивается в дерево, второй скрывается в кладке. Это даст возможность связать конструкцию воедино, обкладка дома кирпичом не нарушит его целостности.
  • Ещё один важный момент: необходимо обязательно оставлять вентиляционные зазоры на уровне нижних рядов и на самом верху кладки. Продухи размером в несколько сантиметров обеспечат естественный воздухообмен и надолго сохранят в целости утеплитель.

Как обложить дом кирпичом без фундамента. Расширение плитного фундамента

Чтобы «долить» фундамент под облицовку кирпичом дома, который стоит на плите, есть только один способ приращения — забивка анкеров по торцу плиты.

Хотя есть и «классический» способ, когда по периметру основания разбивают бетон, выбирая «четверть» размером 20-30 см. Таким способом оголяют арматуру, чтобы к ней приварить новый каркас. Но он в этом случае не подходит.

Для выборки четверти у плиты должен быть равнозначный выступ за границу фасада. А если он есть, то в наращивании фундамента нет необходимости. Да и нагрузки от облицовки не столь значительны, как если бы речь шла о пристройке к дому.

Технология расширения плиты с помощью анкеров выглядит так:

  1. По торцу плиты делают разметку для анкеров в двух или трех уровнях — зависит от числа сеток арматурного каркаса. Чтобы анкера не попали в арматуру, делают отступы от верхнего, нижнего и боковых краев на величину чуть большую чем защитный слой бетона — порядка 6-7 см. Расстояние между анкерами зависит от толщины прутка и размера ячеек арматурного каркаса плиты. В малоэтажном строительстве при толщине прутка 12 мм обычно делают размер ячейки 200 мм, таким же делают и шаг раскладки анкеров.
  2. По разметке сверлят отверстия длиной равной 35 диаметров арматурного прутка (для 12 мм — не менее 400 мм). Диаметр бура должен быть на 2-4 мм больше диаметра прутка. Сверлить надо под небольшим уклоном к горизонту и разнонаправленно — в таком виде анкера лучше заклиниваются под нагрузкой.
  3. Нарезают прутки необходимого размера — длина анкеровки плюс ширина выступа фундамента для облицовки дома кирпичом.
  4. Очищают от крошки и пыли отверстия — чистят металлическим ершиком и продувают компрессором.
  5. Заливают отверстия раствором на основе полимерцементных составов или эпоксидных смол (химическая анкеровка).
  6. Вставляют прутки, к которым в дальнейшем будет привязан новый арматурный каркас.

Можно ли сруб обложить кирпичом. Что нужно знать перед началом работ?

Существует несколько важных моментов, несоблюдение которых приведет к плачевным последствиям. Перед тем, как обложить деревянный дом облицовочным кирпичом, вам придется усилить фундамент или соорудить отдельный под отделочную кладку (если обкладка камнем не была предусмотрена при строительстве здания), что показано на рис. 1. Это объясняется относительно большим весом будущего облицовочного слоя, который основание, рассчитанное на значительно меньшие нагрузки от древесины, попросту не выдержит.

Облицовка деревянного дома кирпичом. Как проводится облицовка 01

Рисунок 1. Примеры обкладки сруба и каркасного дома с устройством отдельного фундамента

Также особое внимание нужно уделить выбору утеплителя. Экструдированный пенополистирол и пенопласт для теплоизоляции строений из древесины использовать не рекомендуется, поскольку они обладают очень низкой паропроницаемостью. Оптимальное решение – использовать минеральную вату. Сверху она укрывается паропроницаемой ветроизоляционной мембраной.

А самый важный момент – паропроницаемость используемых в конструкции стен материалов должна меняться от меньшего значения к большему в направлении «изнутри-наружу». При обкладке деревянного дома облицовочным кирпичом это правило нарушается, что может стать причиной порчи утеплителя от воздействия влаги, которая замерзает при воздействии минусовых температур, а после оттаивания превращает минвату в труху. Летом же повышенная влажность в межстеновом пространстве способствует развитию грибка и плесени.

Именно поэтому между облицовочной и несущей стеной или слоем утеплителя (при его наличии) нужно обязательно предусмотреть вентиляционный зазор (см. фото 5).

Облицовка деревянного дома кирпичом. Как проводится облицовка 02

Фото 5. Правильная конструкция дома из бруса, обложенного кирпичом, с утеплителем, защитной мембраной и вентзазором

Соблюдение всех этих правил обеспечит оптимальный уровень влажности в помещениях, предупредит структурное разрушение теплоизоляции, предупредит образование грибка и плесени между облицовкой и стеной.

рекомендации по обустройству вентзазора

размер вентиляционного зазора должен быть около 40 мм. по высоте он начинается с уровня цоколя и заканчивается в самом верху облицовочной кладки. для обеспечения эффективной вентиляции этого пространства нужно соорудить специальные продухи (входные) в нижнем ряду и выходные отверстия в карнизной части здания. их количество выбирается из расчета, что на площадь 20 мнеобходимо предусмотреть около 75 смвентиляционных отверстий.

Чем обложить старый дом. «Прадед перевез дом с хутора в 1939 году»

Светлана Зере с мужем Андреем и детьми приехала на выходные в деревню прадеда в Глусский район. Теперь это происходит все чаще, так как за последний год семья привела дом в порядок. История у места огромная.

— Это дом моих прадедушки и прабабушки, их звали Виктор Кастецкий и Мария Иосифовна. Сначала дом стоял на хуторе, километрах в пяти от деревни. В 1939-м его перевезли сюда, посадили вон тот дуб у забора. Даже со времен моего детства он очень вырос, стал огромный и шикарный.

По прикидкам минчанки, дому уже около 100 лет.

— Здесь, в деревне его только собрали заново и сделали небольшую пристройку, сенцы.

Бабушка Светланы жила здесь только в детстве, потом уехала в Бобруйск и приезжала в деревню летом, как на дачу.

— В 2018-м бабушка умерла, а дом остался. Идея привести его в порядок пришла, как только мама сказала, что хочет продать. Я была против: для меня это место много значит. В детстве и юности я проводила здесь немало времени. Тут у нас были первые поцелуи, отсюда мы ходили на дискотеки в соседнюю деревню, в сельский клуб. Не могла представить, что здесь будут жить другие люди, — рассказывает Светлана. — И мы решили снова сделать это уголком, куда можно постоянно приезжать.

Но было ясно: надо делать ремонт.

— В бытовом плане тут было ужасно, а я очень люблю комфорт. Например, категорически не устраивали туалет на улице, отсутствие возможности помыться, постирать. Это вдвойне важно, когда в семье трое маленьких детей.

Несколько выходных у семьи ушло, чтобы разбарахлить пространство.

Облицовка дома из бруса кирпичом. Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой

Строить дополнительные стены из кирпича поверх бруса или бревна – довольно трудоемкий процесс и недешевое удовольствие. Что может побудить к этому?

Облицовка дома из бруса кирпичом. Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой

Основных причин две:

  • необходимость в серьезном утеплении здания;
  • увеличение срока службы древесины, обеспечение презентабельного внешнего вида дома на долгие десятилетия.

Чаще всего кирпичную кладку используют для улучшения эксплуатационных качеств старых строений из дерева. Это может быть бревенчатый домик, внешний вид стен которого оставляет желать лучшего из-за многолетнего влияния погодных факторов – морозы, влага атмосферных осадков, УФ-излучение солнца. Кроме того, за долгий период эксплуатации сезонная смена температурных режимов приводит к трещинам, в том числе и сквозным, заметно снижающим устойчивость здания к утечкам тепла, появлению мостиков холода.

Но и новый брусовой дом может потребовать этой процедуры. Она необходима в случае недостаточной толщины деревянных стен, проведении строительства из бруса естественной влажности с дальнейшим появлением внешних дефектов.

Стоит ли прибегать к этому методу, учитывая его сложность, высокий уровень затрат и затрудненность доступа к деревянным стенам с утеплителем в дальнейшем? Если тщательно рассчитать все, соблюдать технологию обкладки и использовать правильный тип теплоизоляции, облицовка – достойный способ сделать свой дом теплее и улучшить его внешний вид.

Дом из бруса, обложенный кирпичом, снаружи выглядит внушительно и солидно, но внутренние помещения сохраняют определенную долю аутентичности. За счет внутренних деревянных стен (если не использовать синтетические паронепроницаемые отделочные материалы), в здании сохраняется способность естественного контроля микроклимата.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-oblicevat-derevyannyy-dom-kirpichom-kakoy-kirpich-ispolzovat

Сколько стоит обложить дом кирпичом. На чем экономить нельзя

Облицовка деревянного дома кирпичом. Как проводится облицовка 04

Деревянный дом, обложенный кирпичом

Обкладка кирпичом и ее стоимость во многом зависит от вида самой кладки, которая может быть:

  • Кладка по толщине кирпича;
  • В половину либо в четверть;
  • Кладка в целый кирпич;
  • Кладка по ложковой грани или тычковой стороне.

В том случае, когда сам дом до облицовки очень холодный и продуваемый, то количество применяемого кирпича и толщина кладки будут увеличиваться, расход должен составлять около 50-55штук на квадратный метр стены дома.

Иногда в целях экономии вместо натурального кирпича приобретают панели со стилизацией под настоящую кладку, полагая, что это может полностью заменить кирпич. Однако это далеко не так, подобный тип обкладки дома не принесет ожидаемой пользы.

Кроме того, при разрешении вопроса, сколько стоит обложить дом кирпичом, большое значение имеет и технология облицовки. Так первый ряд, выложенный на сухую, позволит минимизировать количество материала. При этом деревянные стены следует обрабатывать специальными составами от грибка и плесени.

При обкладке вынос кирпича по нормам должен составлять от 66мм, швы должны быть до 13мм. Для самого раствора требуется взять цемент необходимой марки, просеянный песок, воду. Для силикатного кирпича рекомендуется использование бетонных перемычек для сооружения проемов, специальной арматуры. Между стеной и кладкой расстояние желательно заполнять керамзитом. Рубероид здесь не подходит, так как он сильно нагревается в теплое время года.

Для экономии иногда рекомендуется применение половинчатого материала, тогда как остатки его могут использоваться и для декорирования внутренних помещений. Такой фасад будет обладать некоторой оригинальностью, несмотря на видимую грубость в кладке. Такой способ отлично подходит для домов, выполненных в современном стиле.