Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как обложить деревянный дом кирпичом своими руками. Деревянный дом, обложенный кирпичом: плюсы и минусы

20.07.2023 в 01:10

Как обложить деревянный дом кирпичом своими руками. Деревянный дом, обложенный кирпичом: плюсы и минусы

Чтобы выяснить, насколько целесообразно обкладывать бревенчатые стены кирпичом, следует внимательно рассмотреть все преимущества облицовки и ее недостатки.

К плюсам кирпичной кладки относят:

  1. Эстетику. Вид здания с бревенчатыми стенами, утратившими внешнюю привлекательность, можно обновить с помощью кирпичной кладки.
  2. Снижение рисков возгорания. Преимущество незначительное, так как современные бревенчатые строения обрабатывают антипиренами.
  3. Повышение теплоизоляции. Расходы на отопление уменьшаются, если при кладке использован качественный утеплитель.
  4. Улучшение эксплуатационных качеств. Устойчивость каркаса к атмосферным осадкам, ветрам и солнечному свету после облицовки существенно усиливается.
  5. Повышение прочности. Стены дома, обложенные кирпичом, при обустройстве дополнительного фундамента выдерживают большую несущую нагрузку.

Какие минусы присущи дому, облицованному кирпичом:

  1. Сложность укладки с обязательной связкой кладки с деревянным каркасом. Необходимо обеспечить независимость вертикальных поверхностей с одновременной привязкой, чтобы избежать деформации облицовки в процессе усадки и дальнейшей эксплуатации.
  2. Облицовка тяжелым кирпичом значительно повышает нагрузку на несущую платформу. Чтобы избежать негативных последствий, придется существенно усиливать основу старого дома, обустраивая по периметру здания дополнительный фундамент. При отделке нового строения необходимо грамотно выполнить все расчеты, определяющие толщину и глубину бетонной базы.
  3. Показатель паропроницаемости внутренних поверхностей дома должна быть ниже, чем значение внешних, чтобы не возник парниковый эффект. Применение для облицовки кирпича нарушает норму, что может спровоцировать накопление конденсата в слое утеплителя. Скопившаяся влага зимой будет превращаться в лед и разрушать структуру материала. Летом жидкость создаст оптимальные условия для гниения древесины с образованием плесени. Снизить риски можно, обустраивая вентиляцию фасада.
  4. Под влиянием окружающих условий дерево «играет» – древесные волокна от влаги разбухают, под прямым солнечным светом высыхают, меняя форму. В результате стена может слегка деформироваться, что приводит к разрыву связок с кладкой. Избежать проблемы можно, используя для привязки гибкие материалы.

Как утеплить деревянный дом обложенный кирпичом снаружи

Сообщества › Строительство (и всё что с ним связано) › Блог › Утепление пеноизолом деревянного дома отложенного кирпичом

Всем привет. Дом построен по излюбленной в определённые года технологии — сруб обложен силикатных кирпичом с зазором 3-5 см. Первые 8-10 дома было тепло, но с каждым годом становилось холоднее.
Изнутри сруб проканопачивал, снаружи нет возможности подобраться.
Внутренняя отделка закончена. По утеплению остаётся только вариант заливки пеноизола в пространство между кирпичом и срубом.
Но толщина утеплителя будет небольшая, хотя с другой стороны он «свяжет» кирпич и бревно в единую стену, исчезнут свищи.
Стоит с этим связываться или лучше не заморачиваться?
Сейчас сруб продувается — очень много вент отверстий (обрезки труб в кладке).

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

Практически в каждой деревне есть старые дома: одни много лет пустуют и с нетерпением ждут своего нового владельца, другие же — достались кому-то в наследство от родителей.

Внешний вид у таких домов, мягко говоря, невзрачный. Если переезжать в них жить, то необходимо сделать ремонт.

Причем желательно, чтобы этот ремонт не влетел в копеечку, потому что основную часть денег лучше потратить на внутреннее обустройство.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

И у многих возникает вполне закономерный вопрос: чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел, если и не шикарно, то хотя бы прилично? Хотим предложить вам один из вариантов.

Какой материал выбрать

Как правило, в таких ситуациях новоиспеченные домовладельцы делают выбор в пользу сайдинга. Материал недорогой и особых навыков в работе с ним не требуется.

Однако на самом деле — это не самый лучший выбор. Дело в том, что к сайдингу обязательно нужно покупать различные доборные элементы, и их стоимость будет сравнима с затратами на сам сайдинг.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

По факту получается, что не такое уж и дешевое это удовольствие. Есть более бюджетный вариант — обшить дом обычными досками. Дешево и сердито. И смотрится весьма оригинально.

Основные этапы работ

Первым делом необходимо будет сделать замеры дома, чтобы хотя бы примерно понимать, сколько потребуется материала.

Использовать для обшивки фасада лучше всего необрезную доску — она дешевле. Автор использует доску толщиной 25 мм. В принципе, толщина в данном случае не играет существенной роли.

Желательно покупать широкие доски, так как их нужно будет распиливать вдоль на заготовки шириной по 20 см.

То есть с доски шириной 50 см получится две полноценные заготовки, а если купите доску шириной 30-35 см, то будет много ненужных отходов, которые только на дрова можно пустить.

После того как доски распилены на заготовки шириной по 20 см, надо будет их обработать рубанком и отшлифовать при помощи болгарки с лепестковым кругом.

Монтаж обрешетки для крепления досок

На следующем этапе необходимо сделать обрешетку по всему периметру дома. Выставляем вертикальные направляющие по уровню и на одинаковом расстоянии друг от друга.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

В качестве крепежа лучше всего использовать только гвозди, либо гвозди на пару с шурупами. Так будет надежнее.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

Если же крепить доски с помощью черных саморезов, то с большой долей вероятности они лопнут под нагрузкой. Можно использовать и желтые саморезы, но они стоят недешево.

Приступаем к обшивке дома

Тут все очень просто. Начинаем обшивать дом снизу. Первая доска, как, впрочем, и все остальные, должна быть выставлена в горизонтальной плоскости строго по уровню.

Конечно, небольшое отклонение не будет заметно, но лучше стараться делать все с минимальной погрешностью.

Каждая доска крепится выше предыдущей на одинаковом расстоянии. В данном случае — 15 см. При желании можно увеличить или уменьшить расстояние. Главное, чтобы оно везде было одинаковым.

Сами доски можно крепить к вертикальным направляющим на обычные черные саморезы, поскольку они не являются несущими элементами конструкции.

Обратите внимание, что стены дома обшиваются досками полностью, и только потом вырезаются проемы под окна и двери.

Очень удобно вырезать проемы с помощью бензопилы. Линия среза получается достаточно ровной, а небольшие неточности можно довести до идеала болгаркой.

Есть еще один важный нюанс — нижняя часть оконного проема должна быть немного ниже линии окна, чтобы у отлива был естественный уклон.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

После того, как проемы под окна вырезаны, закрепляем отливы. Можно сделать их из жести. Потом обшиваем досками боковые и верхние части проемов.

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

Чем обложить старый дом. Чем обшить старый дом, чтобы было недорого, и со стороны он выглядел прилично

Деревянный дом обложенный кирпичом: плюсы и минусы. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

Стоит ли обкладывать дом из дерева кирпичом? Мнения как обывателей, так и специалистов на этот счет расходятся. Давайте подробнее рассмотрим плюсы и минусы этого способа дополнительной отделки.

  • у старого деревянного дома улучшится внешний вид, также это актуально для сруба из бруса естественной влажности, неудачно прошедшего процесс усадки,
  • в помещениях станет теплее, снизится продуваемость, а если использовать дополнительную теплоизоляцию можно получить достойный результат в повышении энергоэффективности,
  • снизится влияние внешних погодных и иных факторов на состояние древесины.

Если обложить деревянный дом кирпичом, он определенно станет теплее, особенно, если по какой-либо причине (недостаток финансовых средств на момент сборки сруба, ошибки в расчете толщины бревна или бруса) стены строения оказались слишком тонкими для климатических условий в регионе. Кроме того, расширится выбор материалов для финишной отделки – штукатурки, шпатлевки, краски, облицовка.

Каковы же минусы обкладки брусового или бревенчатого дома кирпичом?

  1. При внесении между старой и новой стеной дополнительного теплоизоляционного слоя возможно скопление конденсата или поражение материала насекомыми, грибком, плесенью. А вот провести ремонт и заменить утеплитель после облицовки здания кирпичом будет крайне проблематично.
  2. Снизится дышащая способность дома, возможен эффект “термоса”. Для предотвращения таких неприятностей придет усиливать изначально рассчитанную систему вентиляции помещений. Дополнительные работы = дополнительные затраты.
  3. Аутентичный вид строения будет безвозвратно потерян. Брусовые или бревенчатые стены отлично выглядят в условиях загородной жизни, кирпич, особенно недорогой, такого эффекта не даст.

Но зачем при наличии таких значительных минусов вообще затевать эту процедуру?

Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой

Строить дополнительные стены из кирпича поверх бруса или бревна – довольно трудоемкий процесс и недешевое удовольствие. Что может побудить к этому?

Основных причин две:

  • необходимость в серьезном утеплении здания,
  • увеличение срока службы древесины, обеспечение презентабельного внешнего вида дома на долгие десятилетия.

Чаще всего кирпичную кладку используют для улучшения эксплуатационных качеств старых строений из дерева. Это может быть бревенчатый домик, внешний вид стен которого оставляет желать лучшего из-за многолетнего влияния погодных факторов – морозы, влага атмосферных осадков, УФ-излучение солнца. Кроме того, за долгий период эксплуатации сезонная смена температурных режимов приводит к трещинам, в том числе и сквозным, заметно снижающим устойчивость здания к утечкам тепла, появлению мостиков холода.

Но и новый брусовой дом может потребовать этой процедуры. Она необходима в случае недостаточной толщины деревянных стен, проведении строительства из бруса естественной влажности с дальнейшим появлением внешних дефектов.

Стоит ли прибегать к этому методу, учитывая его сложность, высокий уровень затрат и затрудненность доступа к деревянным стенам с утеплителем в дальнейшем? Если тщательно рассчитать все, соблюдать технологию обкладки и использовать правильный тип теплоизоляции, облицовка – достойный способ сделать свой дом теплее и улучшить его внешний вид.

Дом из бруса, обложенный кирпичом, снаружи выглядит внушительно и солидно, но внутренние помещения сохраняют определенную долю аутентичности. За счет внутренних деревянных стен (если не использовать синтетические паронепроницаемые отделочные материалы), в здании сохраняется способность естественного контроля микроклимата.

Что потребуется и как провести обкладку?

Для того, чтобы провести строительную операцию по всем правилам, следует учитывать все моменты:

  1. Требуется достаточная ширина фундамента, если изначально не предполагалось обкладывать здание, основание необходимо расширить, оставив место для кирпичной стены, утеплителя и вентиляционного зазора,
  2. Обязательно применять пароизоляцию, она монтируется сразу на бревенчатую или брусовую стену, под утеплитель,
  3. Отсутствие вентзазора приведет к скапливанию влаги на поверхности теплоизоляционного материала, в случае использования экструдированного пенополистирола это некритично, но более натуральные минеральные утеплители и эковата способны набирать воду и осаживаться.

Для работы необходимо использовать цементный раствор марки не ниже М-300 для получения надежной и прочной стены. Если у вас нет опыта подобных работ, лучше не пытаться сделать облицовку самостоятельно . Обратитесь к специалистам, которые проведет работы быстрее и качественнее. Ошибка в строительстве может обернуться весьма неприятными последствиями.