Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Заделка швов между ванной и плиткой. Выбор фуги по техническим параметрам

19.05.2023 в 02:59

Заделка швов между ванной и плиткой. Выбор фуги по техническим параметрам

С подбором затирки по физическим характеристикам ситуация несколько сложнее. Отталкиваться следует от целого ряда исходных данных:

  • Ширина шва между плитками.
  • Насколько поверхность подвержена загрязнениям и механическим нагрузкам (особенно актуально для пола).
  •  Каковы будут показатели влажности в помещении.
  • Возможно ли воздействие химически активных веществ.
  • В помещении или на улице эксплуатируется плитка (в частности, рассматривается вопрос морозостойкости и прямого УФ-излучения).
  • Будет ли облицовка прогреваться и от этого расширяться (например, есть ли система теплого пола).
  • Какого типа плитку нужно затирать (стеклянная мозаика, глянцевый кафель или матовый керамогранит с текстурной поверхностью).

Покупая затирку, внимательно прочитайте инструкцию к применению выбранного состава, там обязательно будут ответы на эти вопросы.

Фугу принято разделять на 3 больших класса:

Цементосодержащий состав выпускается в виде сухой смеси, продается в ведрах или пакетах. Подходит для работы с кафельной плиткой и с каменными облицовками на недеформируемых основаниях. Рассчитан для поверхностей, «эксплуатируемых в условиях с периодическим увлажнением» (ванная комната, кухня, пол прихожей, балкон и подобное).

Эпоксидный состав поставляется как двухкомпонентный набор. Подходит для всех типов облицовок, в том числе для стеклянной мозаики, однако им очень непросто работать на текстурной и пористой плитке: сложно в итоге оставить поверхность чистой. Шов более эластичный и более прочный механически. Эта затирка дороже, но лучше противостоит влаге и агрессивной химии, поэтому с успехом применяется на улице, в бассейнах, на производстве, в общественных зданиях, при облицовке столешниц и т. д.

Заделка швов между ванной и плиткой. Выбор фуги по техническим параметрам

Как правило, «цементная» затирка, разделяется на составы для узких (до 6 мм) и широких (от 5 до 40 мм) швов. Эпоксидная фуга более универсальна по размерам заделываемого зазора: она без проблем подойдет для швов шириной от 1 до 15 миллиметров.

Силиконовые «затирки» . Затиркой данный материал назвать можно с большой натяжкой, так как наносится он пистолетом из тубы. По факту это однокомпонентные тонированные герметики, которые по цвету соответствуют стандартной гамме затирок того же производителя.

Заделка швов между ванной и плиткой. Выбор фуги по техническим параметрам

Заделка швов между ванной и плиткой. Выбор фуги по техническим параметрам

Данные составы предназначены для плиточных швов во внутренних и наружных углах, а также в зонах примыкания облицовки к различному сантехническому оборудованию (например, к ванне или раковине). Они создают максимально влагостойкий и эластичный шов.

Как заделать швы в ванной герметиком. Силиконовый герметик и затирка: что лучше для ремонта ванны

Ванная комната – это место с постоянным паром и конденсатом. Если вы используете материалы для отделки и монтажа, они должны быть предназначены для использования в таких условиях. Герметики должны быть водонепроницаемыми, чтобы наносить их при установке ванны, душевой кабины, сантехники. Если же вы по ошибке или незнанию используете неправильный состав, в скором времени ждите появление плесени и грибка в ванной комнате. Это не просто неприятное зрелище, но и рассадник бактерий. Избавиться от плесени сложно. Если вы зачистили герметик и нанесли антигрибковый раствор, а плесень появилась снова, придется снимать старый герметик и заново наносить улучшенный состав.

При установке сантехники для ванной комнаты можно использовать силикон или затирку для водонепроницаемости оборудования. Давайте разберемся, какой материал лучше справится с поставленными задачами, и где его применять.

Затирка намного толще, чем силиконовый герметик. Это смесь на основе воды, цемента, песка, цветного раствора и иногда мелкого гравия. Гравий советуют добавлять при работе на большой площади. Чтобы нанести герметик, просто удалите старый материал с поверхности плитки и залейте смесь между плитками, затем протрите губкой. По окончанию работы удалите остатки раствора. Лучше всего удалять его влажным. В противном случае придется портить время на устранение застывшей консистенции. Особенно, это важно для пористых поверхностей.

Затирка – это износостойкий раствор, предназначенный для заполнения зазоров одной плоскости. Если речь идет о неровных зазорах, заполнении углов, подойдет только силиконовый герметик. Затирка не настолько гибкая, поэтому может трескаться. Она не способна выдерживать механические воздействия. Латексные герметики менее защищены от появления плесени, поэтому сложно гарантировать чистоту и отсутствие бактерий с такими растворами.

Силикон используется для заполнения или герметизации зазоров, швов. Он способен обеспечить водонепроницаемость и герметичность. Его часто наносят при монтаже сантехники, установке ванны, раковин, душевых кабин. Он выдерживает нагрузки и даже вибрации. В таких местах затирка будет трескаться, а силикон прослужит десятки лет без каких-либо изменений и деформации.

Наносить силиконовый герметик гораздо сложнее, чем раствор из песка и цемента. Это связано с необходимой точностью нанесения герметика в ванной. В отличие от затирки, он может прилипать к поверхности. В отличие от цементного раствора, его не следует использовать на большой квадратуре при ремонте ванной комнаты. Это дорого и неуместно. Силикон больше подходит для герметизации шва, создания уплотнений в нужных местах.

Нанесение затирки – это грязный процесс. Старайтесь защитить сантехнику от загрязнения, используйте перчатки во время ремонта. Для начала работы нужно создать консистенцию зубной пасты. Нужно очистить зазоры между плитками, убрать проставки, наносить затирку с помощью аппликатора. После этого обязательно удалите остатки цемента. Постарайтесь сделать это до момента высыхания. После застывания раствора протираем плитку тряпкой.

Если вы выбираете силикон для работы в ванной, обязательно нужно зачистить поверхность от грязи. Из-за нанесения на пыльную область ухудшается адгезия. Если вы уделите должное внимание подготовке к работе, полученное соединение будет прочным и долговечным. Для нанесения герметика вокруг сантехники воспользуйтесь вспомогательными лентами. Натяните две ленты по бокам, оставляя зазор для заполнения его силиконом. Удерживайте тубу или пистолет в положении 45 градусов относительно рабочей поверхности. Силикон наносится равномерно во избежание дефектов и неровностей. Для разглаживания силикона можно воспользоваться кухонной ложкой или смоченным в мыльном растворе пальцем. Аккуратно проведите по области шва. Если на поверхности остался ненужный герметик, его можно вытереть мокрой тряпкой сразу или уже после высыхания. Во втором случае понадобится канцелярский нож и раствор для выведения герметика.

Как заделать щель между ванной и стеной лентой. Преимущества использования бордюрной ленты

Как заделать щель между ванной и стеной лентой. Преимущества использования бордюрной ленты

Стандартная бордюрная лента для стыка в ванной

На сегодняшний день, лента-бордюр для ванной является самым дешевым вариантом герметизации стыка, которая для своей укладки не требует особых навыков или специального инструмента. Из основных преимуществ этого материала можно отметить такие как:

  • надёжность герметизации и долгий срок службы, при условии, что была куплена качественная лента и соблюдены все требования для правильно укладки;
  • максимально простой и быстрый способ монтажа, который под силу абсолютно любому человеку даже бес каких либо специальных навыков;
  • лента для ванны изготавливается из пластичных материалов, что позволяет качественно уложить её даже на угловые или полукруглые соединительные места;
  • невысокая стоимость делает этот материал доступным человеку с любым уровнем достатка;
  • лента для герметизации ванны хорошо переносит механические нагрузки, перепады температурных режимов и механическое воздействие;
  • материал устойчив к воздействию химических моющих средств.

К сведению. Качественная лента может иметь в комплекте специальный клей или уже готовую клеевую основу, которая даёт возможность плотно прилегать к поверхностям с плохим контактным слоем, таким как глянцевая керамическая плитка.

Как и любой другой материал, лента герметик для ванной имеет и свои недостатки. Одним из таких недостатков считается разрушение под воздействием силиконов на кислотной основе. По этому, если швы между плиткой в вашей ванной были заделаны таким силиконом, то применять ленту не рекомендуется, так как её клеевая основа разрушится под его воздействием. Так же нельзя проводить дополнительное уплотнение с использованием кислотных герметиков, так как лента бордюрная для ванны вступит с ними в реакцию и её начнёт коробить. Средний срок службы изделия, с учётом качественной установки составляет в среднем 3-4 года, после чего требуется её полная замена, поскольку ремонту и восстановлению лента не подлежит.

Что сделать между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. Строительные растворы для заделки щели между стеной и ванной

Итак, существует несколько основных видов строительных растворов, использующихся для того, чтобы соединять ванну и стенку комнаты для омовений. При этом эффективность каждого из них максимально высока. Рассмотрим далее в этом разделе их по порядку.

Строительные растворы устаревшего типа через время давали подобный результат, поэтому, от их использования отказались

Монтажная пена для заделки щели

С монтажной пеной знаком, пожалуй, каждый домохозяин, а также каждая домохозяйка. Использование данного средства довольно часто осуществляется для проведения герметизации различных щелей, стыков, дыр, проходов и т.д. в помещениях, где подразумевается постоянное наличие повышенной влажности воздуха.

Однако, работать с монтажной пеной не так легко, как кажется. Нужно иметь тот самый «глаз-алмаз» и острое чутье настоящего специалиста по ремонтным работам, чтобы угадать, какое количество пены распылять в стык, потому как во время ее высыхания изначальные объемы будут увеличиваться примерно в 3-5 раз.

Монтажная пена для заделки щелей довольно часто используется в ванной комнате, так как является влагостойкой

Лучше всего для заделки швов в ванной комнате использовать мелкопористую строительную пену. Она куда лучше подходит для таких маленьких прорех, ей с успехом нивелируются щели, ширина которых составляет около 1 сантиметра и более. При этом лучше выбирать такую пену, у которой на упаковке отдельно отмечено, что:

  • она влагостойкая;
  • материал выполнен на основе полиуретана.

Существует две категории строительной пены, которую вы можете приобрести в магазине. Рассмотрим их в нижеследующей таблице.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-zadelat-shchel-mezhdu-stenoy-i-vannoy-kak-zadelat-shchel-mezhdu-vannoy-i-stenoy

Герметизация ванны уголком. Виды пластиковых уголков

Довольно явным и очевидным является тот факт, что выбор пластиковых уголков и бордюр на современном рынке строительных и мебельных материалов удивляет изобилием и разнообразием. Поэтому такие уголки зачастую следует разделять на несколько категорий, в зависимости от материала, стиля интерьера, стены, и особенности самой ванны.

Пластиковые бордюры. Пластик – это жёсткий и сильно вспененный поливинилхлорид (ПВХ), который является довольно распространённым явлением в таких элементах, как уголок для ванн или полочка. Он очень легок в установке и весьма практичен. Пластик в уголках, благодаря тому, что обладает гнущейся гибкой прорезью в краях, способен плотно прикладываться к ванне, а потому является идеальным вариантом для герметизации зазоров между ванной и стеной. Именно поэтому его выбираю чаще всего. Пестиковый поливинилхлоридный уголок идеально подходит для чугунных или стальных ванн. К тому же пластик очень выигрышно смотрится с любой сантехникой и с любым интерьером современного евроремонта. Пластик удачно закрепляется как на плиточную зону, так и на зону под ней.

Существую множество видов пластиковых уголков и установок, которые различаются по размеру, ширине, цветовой гамме и фактуре. Поэтому довольно легко подобрать необходимый элемент для интерьера в ванне. Однако причина по которой покупатели не любят отдавать предпочтение пластику, является его недолговечность: он имеет свойство царапаться, мяться и трескаться при неаккуратной эксплуатации. Однако обратной стороной такого, казалось бы, недостатка является и то, что его не жалко менять, а потому можно чаще экспериментировать с интерьером в ванне, не боясь за бюджет. Пластиковый уголок может быть, как и жестким, так и мягким самоклеющимся материалом.

Виды уголков для ванн можно разделить по материалам:

  • Жёсткие уголки на много прочнее и имеют низкую цену, однако это обусловлено тем, что такие полочки не обеспечены самостоятельной герметической функцией и потребуют при установки дополнительного силиконового герметика. Однако в сочетании такого герметического материала, жесткий пластиковый уголок придает ванне более солидный и внушаемый вид.
  • Мягкий бордюр способен идеально повторять форму угла, закрывать щель в нем, не требует герметического материала и дополнительных манипуляций, а поэтому такой материал идеально подойдет для несложных конструкций при неровных углах, что является не редкостью в многоквартирных домах. Гибкая форма поможет просмотреть все нервности и плотно закрыть все щели.
  • Акриловые установки. Акриловые уголки, также универсальны в установке, как и пластиковые: они крепиться практически к любой поверхности ванн. По внешнему виду акриловые уголки могут быть гораздо интереснее пластиковых. Выбирать их стоит в тон к ванне или стене – так интерьер будет солиднее и гармоничнее. Для обеспечения герметизации зазора, лучше выбирать плиточную раскладку около 12 мм, для основы уголка. Однако акриловые ванны и уголки являются не самым долговечным материалом и более проблематичны в их замене. Бортики для акрилового уголка можно прикреплять и обычными мебельными крепежами, если качество ванны позволяет это сделать. Самым безопасным вариантом является прикрепление акрила качественным силиконом.
  • Керамические бордюры. Самыми долговечными материалами, являются керамические уголки для ванн. На случай, если не хочется возиться с частой заменой и ремонтом интерьера в ванне, такие уголки будут довольно выигрышным вариантом. Керамический материал обладает высокой прочностью и твердостью, а также обладает весьма значительным сопротивлением и стойкости разливного рода деформациями, разрывам и механическим повреждениям. Керамика не вступает в химический симбиоз с другими веществами, а поэтому более гигиеничная. Однако в противовес к пластиковым углам, керамика имеет низкую и недостаточную сопротивляемость. Керамический уголок легко может разрушиться при потрескивании или ударе. При деликатном уходе и аккуратной эксплуатации такой уголок может прослужить довольно долго и иметь презентабельный внешний вид к интерьеру.

Источник: https://360doma.ru/stati/germetizaciya-vanny-so-stenoy-ispolzovat-sanitarnyy-germetik