Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Герметизация ванны со стеной. Использовать санитарный герметик

18.05.2023 в 14:52

Герметизация ванны со стеной. Использовать санитарный герметик

Еще одно решение проблемы щели между ванной и стеной — санитарный герметик.

  • Перед нанесением нового герметизирующего состава на сухие, на примыкающие к шву участки стены и ванны наклеивают полоски малярного скотча.
  • Затем заполняют стык пластичной массой из тюбика, вставленного в плунжерный пистолет, и разглаживают резиновым шпателем или просто пальцем, смоченным в мыльной воде.
  • Длинные швы заполняют частями, чтобы успеть разгладить герметик до того, как он начнёт подсыхать (10–15 мин). После чего осторожно удаляют малярный скотч.

Время высыхания герметика обычно 24 ч. В состав санитарных герметиков входят фунгицидные добавки против плесени и грибков. Его используют как во время ремонта и установки ванны, так и после него, когда шов теряет первоначальный вид и покрывается черными пятнами плесени. В этом случае необходимо удалить отслуживший свой срок герметик, аккуратно действуя специальным скребком или острым ножом. 

Кстати, перед покупкой обратите внимание на цвет состава: прозрачный, белый, серый, чёрный, коричневый. Для ванны, как правило, выбирают белый. 

Этот способ не подходит для зазоров более 9 мм. Кроме того, со временем герметик постепенно теряет фунгицидные свойства и покрывается темными пятнами. 

3. Работать монтажной пеной

Монтажная пена — тоже возможный материал для герметизации.

  • Подготовьте перчатки — без них работать нельзя.
  • Перед нанесением встряхните емкость с пеной.
  • Нанесите ее.

На строительном рынке можно найти 2 вида пены: бытовую и профессиональную. Бытовая подойдет для небольших швов, а для профессиональных. Без навыков работать с ним будет не просто. Но если вы все-таки решите провести работы самостоятельно, поможет следующая схема. Пена обязательно должна быть влагостойкой, только с таким составом получится качественно герметизировать зазор. При этом использовать профили не нужно.

Что сделать между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. Строительные растворы для заделки щели между стеной и ванной

Итак, существует несколько основных видов строительных растворов, использующихся для того, чтобы соединять ванну и стенку комнаты для омовений. При этом эффективность каждого из них максимально высока. Рассмотрим далее в этом разделе их по порядку.

Строительные растворы устаревшего типа через время давали подобный результат, поэтому, от их использования отказались

Монтажная пена для заделки щели

С монтажной пеной знаком, пожалуй, каждый домохозяин, а также каждая домохозяйка. Использование данного средства довольно часто осуществляется для проведения герметизации различных щелей, стыков, дыр, проходов и т.д. в помещениях, где подразумевается постоянное наличие повышенной влажности воздуха.

Однако, работать с монтажной пеной не так легко, как кажется. Нужно иметь тот самый «глаз-алмаз» и острое чутье настоящего специалиста по ремонтным работам, чтобы угадать, какое количество пены распылять в стык, потому как во время ее высыхания изначальные объемы будут увеличиваться примерно в 3-5 раз.

Монтажная пена для заделки щелей довольно часто используется в ванной комнате, так как является влагостойкой

Лучше всего для заделки швов в ванной комнате использовать мелкопористую строительную пену. Она куда лучше подходит для таких маленьких прорех, ей с успехом нивелируются щели, ширина которых составляет около 1 сантиметра и более. При этом лучше выбирать такую пену, у которой на упаковке отдельно отмечено, что:

  • она влагостойкая;
  • материал выполнен на основе полиуретана.

Существует две категории строительной пены, которую вы можете приобрести в магазине. Рассмотрим их в нижеследующей таблице.

Источник: https://360doma.ru/novosti/chem-zamazali-styk-mezhdu-vannoy-i-stenoy-chto-soboy-predstavlyaet-zazor-okolo-steny-i-kak

Расстояние между ванной и стеной 20 см. Герметики

Лучший способ заделки щелей до 1 см – герметик. Есть два способа его нанесения в зависимости от зазора между ванной и стеной. Если он меньше 5 мм, наносите герметик вдоль щели. Если расстояние от ванны до стены 5-10 мм, выдавливайте герметик «змейкой», от стенки до ванны и обратно.

Есть четыре типа герметиков:

  • Акриловый – имеет плохую пластичность, не рекомендуем использовать в ванной;
  • Силиконовый – эластичный, хорошо сцепляется с любой поверхностью, легко снимается;
  • Акрилосиликоновый (силикон-акриловый) – крепко скрепляется с поверхностями, имеет среднюю пластичность, со временем теряет эластичность;
  • Полиуретановый – пластичен, лучше всех сцепляется с поверхностями, срок службы более 20 лет, практически не теряет свойства со временем.

Совет

Используйте силиконовый или полиуретановый герметик. Дело в том, что ванна периодически нагревается и охлаждается (даже если вы принимаете душ). При нагреве она расширяется, при остывании – уменьшается в размерах. Такую деформацию не смогут компенсировать акриловые и силикон-акриловые герметики.

Правильное использование герметика

  • Наконечник тубы с герметиком обрежьте так, чтобы диаметр отверстия соответствовал ширине щели;
  • Отрезайте наконечник под небольшим углом, 15—25 градусов;
  • Перед использованием нагрейте тубу с герметиком в теплой воде – он станет менее вязким;
  • После нанесения герметика его можно выровнять специальной лопаткой или скребком (см. фото), или вдавить в щель пальцем;
  • Чтобы силиконовый герметик хорошо схватился и застыл, постарайтесь не пользоваться ванной ближайшие 24 часа;
  • Полиуретановый герметик хорошо застывает независимо от влажности.

Герметизация ванны бордюрной лентой. Пластиковая бордюрная лента и плинтус

    Герметизация ванны со стеной.  Использовать санитарный герметик
Самоклеющаяся бордюрная лента

Один из распространенных вариантов заделки стыков – плоская лента с продольным швом, которую сгибают и укладывают в зону стыка. На изнаночную сторону изделий многие производители наносят клей, стремясь максимально облегчить монтаж. Но мастера с опытом настоятельно рекомендуют покупать чистую ленту и фиксировать ее надежным влагостойким клеем или жидкими гвоздями, приобретенным отдельно. Заводская самоклейка зачастую держится плохо. Впрочем, и она имеет право на существование, особенно если стыки нужно заделать быстро.

Чтобы пластиковая лента с самоклеющимся слоем лучше прилегала, перед укладкой ее изнаночную поверхность можно прогреть феном

Помимо ленты существуют также пластиковые бордюры (галтели, планки, уголки) . К ним можно подобрать уголки и заглушки для торцов. Очевидно, что изделия такого рода стоят дороже лент, но и служат они значительно дольше. Да и выглядят эстетичнее.

В любом случае укладка пластикового изделия в шов под силу почти каждому. Нужно очистить и обезжирить бортики ванной, замерить их и отрезать куски ленты/бордюра нужной длины ножницами, острым ножом или пилой с мелкими зубьями.

Ленту или плинтус с нанесенным клеем плотно прижимают к поверхности и оставляют на 24 часа. По истечении этого срока ванной можно пользоваться.

Пластиковая лента и бордюр — недорогие и простые в монтаже материалы. Но рассчитывать, что такая отделка будет служить десятилетиями, не стоит. Через пару-тройку лет даже самый хороший клей потеряет полезные свойства и шов придется герметизировать снова.

Герметизация ванны силиконом. Герметизация ванны: пошаговая инструкция

Для выполнения работы вам понадобятся следующие инструменты:

  • пистолет для герметика или простая трубка;
  • герметик с водоотталкивающим свойством;
  • малярный скотч, изоляционная лента;
  • салфетки влажные;
  • тряпка.
#PRODUCTS#

Рассмотрим пошаговые действия для качественной герметизации ванны:

  1. Начните с выбора подходящего герметика. Лучше всего для ванных комнат подходят силиконовые консистенции. Нужен гибкий материал, который даже при механических воздействиях не будет растрескиваться. Силиконовый герметик предназначен для монтажа душевых кабин, герметизации поддонов.
  2. Для удобства заполнения трещин и зазоров установите ленты по обеим сторонам от области нанесения герметика. У вас должны получиться две границы из лент – верхняя и нижняя, середину которой заполняем герметиком. Воспользуйтесь малярным скотчем, чтобы не запачкать сантехнику. После высыхания состава вы сможете легко его удалить.
  3. Нанесите узкий слой герметика с помощью пистолета или трубочки на шов. В процессе герметизации не должно оставаться зазоров. Если вы пропустили или обошли какой-либо участок, нужно повторное нанесение герметика на этом участке.
  4. Если вам нужен утолщенный слой герметика, обрежьте сопло в месте ближе к широкой его части. Наносите герметик для ванн под углом 45 градусов относительно рабочей поверхности. Специалисты не советуют наносить герметик в несколько слоев, поскольку между ними будет плохое сцепление, что приведет к отслаиванию.
  5. Разгладьте слой силикона, избегая попадания пыли и грязи. Не должно образовываться неровностей и зазоров.
  6. Удалите остатки герметика до его высыхания. Если состав затвердеет, придется удалять герметик механическим способом и с использованием специальных растворителей.

Герметизация ванны по периметру. Способы герметизации стыка между стеной и ванной

Перед тем, как герметизировать ванную комнату, надо оценить состояние, размер щели, а также материал примыкающих поверхностей. Немаловажный фактор при выборе метода – цена вопроса. Главное, чтоб выбранный материал соответствовал требованиям водо- и термоустойчивости.

Разберем подробно, как герметизировать стык между ванной и стеной наиболее распространенными и эффективными методами.

Цементирование щели – устаревший метод обработки стыков

«Дедовский способ» герметизации – использование цементной смеси. С появлением современных строительных материалов его популярность снизилась, но от этого метод не стал менее эффективным.

Герметизация ванны по периметру. Способы герметизации стыка между стеной и ванной

Для работы надо подготовить:

  • емкость для замеса раствора;
  • песок;
  • цемент марки 400 или 500;
  • пластификатор (глина или известь);
  • воду;
  • штукатурную лопатку;
  • поролоновую губку или куски ветоши.

Порядок замеса раствора:

  1. Песок соединить с пластификатором в соотношении 4:0,8 – если используется известь, 4:0,5 – если глина.
  2. К сухой смеси из песка и пластификатора добавить цемент. Пропорции составляющих компонентов: 4:0,5 (песок/цемент М400), 5:1 (песок/цемент М500).
  3. Размешать состав до однородности.
  4. Постепенно, добавляя воду маленькими дозами, замесить раствор нужной консистенции.

Герметизация ванны по периметру. Способы герметизации стыка между стеной и ванной

Технология герметизации:

  1. Очистить борта ванной, удалив весь строительный мусор, грязи или остатки предыдущей затирки.
  2. Под зазор поставить емкость, чтоб цементный раствор не залил пол.
  3. Нарезать ткань на длинные отрезки, смочить их в смеси и заполнить ими щели.
  4. Шпателем нанести раствор по периметру примыкания сантехники к стене.
  5. Излишки цементной смеси удалить влажной губкой.

После схватывания раствора, покрытие можно немного отшлифовать и покрасить масляной краской.

Применение монтажной пены: за и против

Опытные строители находят применение монтажной пене при выполнении разных ремонтных задач. Универсальный строительный материал используется и как герметик для ванной комнаты. Аргументы в пользу такого решения:

  • доступность материала;
  • простота нанесения;
  • достаточная эффективность.

Минусы применения монтажной пены:

  • для работы требуется специальный пистолет;
  • метод подходит для заделки щелей шириной от 3-х см;
  • сложность удаления монтажной пены с чистовых поверхностей – плитки и ванной.

Важно! Для работы во влажном помещении надо выбирать влагостойкий материал. Оптимальный вариант – однокомпонентная полиуретановая пена.

Герметизация ванны по периметру. Способы герметизации стыка между стеной и ванной

Герметизация шва ванны выполняется в следующей последовательности:

  1. Очистить примыкающие стыки и обезжирить поверхность спиртом или растворителем.
  2. Вытереть насухо и заклеить малярным скотчем борта ванны и стену – это предотвратит попадание на них пены.
  3. Баллон предварительно подержать в теплом помещении – это повысит эластичность герметика.
  4. Встряхнуть флакон с пеной.
  5. Вставить баллон в пистолет и перевернуть вверх дном.
  6. Надеть перчатки и осторожно, продвигаясь вдоль стыка выдавливать пену.
  7. После высыхания срезать излишки вспененного герметика.

Монтаж пластикового или керамического плинтуса

Герметизация ванны уголком – простой и «чистый» метод. Заделанный стык смотрится аккуратно, а бордюр достаточно хорошо справляется с поставленной задачей. Существует два вида уголков:

  1. Пластиковый. Изделия доступны по цене, просты в установке и выпускаются в широком ассортименте форм и расцветок. За счет того, что полимерные бордюры имеют легкий вес, они часто крепятся к ванной и стене посредством самоклеящейся ленты или с помощью силиконовых гвоздей. Герметизация ванны по периметру. Способы герметизации стыка между стеной и ванной
  2. Керамические. Уголки из минерального сырья отлично приспособлены для влажного микроклимата ванной и долговечны. Единственный недостаток керамических бордюров – высокая стоимость. Плинтус «сажается» на влагостойкий клеевой раствор. Герметизация ванны по периметру. Способы герметизации стыка между стеной и ванной

Порядок монтажа пластикового самоклеящегося плинтуса:

  1. Отрезать бордюр нужного размера.
  2. Зачистить стыковочные поверхности.
  3. Немного подогреть тыльную сторону бордюра для активизации клеевого состава, приложить и плотно прижать уголок.
  4. Все видимые швы заполнить прозрачным силиконовым герметиком.
  5. С торцов плинтуса установить пластиковые заглушки.

Технология монтажа керамического бордюра напоминает процесс укладки плитки. Плинтус крепится на плиточный клей, а швы заделывается влагостойкой затиркой.

Технология герметизации бордюрной лентой

Герметизирующая лента ванной комнаты выпускается разной ширины и в разнообразных цветовых решениях. При выборе ленточного бордюра надо учесть, что ее ширина должна минимум на 10 мм превышать ширину щели. Лучше не экономить, и устанавливать полосу большего размера.

Уплотнитель приклеивается по следующей технологии:

  1. Подготовка поверхности: чистка, обезжиривание и сушка.
  2. Нарезка ленты на три полосы с нахлестом на боковые элементы по 1,5 см.
  3. Сгибание бордюра вдоль длины по насечкам.
  4. Прижать ленту-самоклейку к стыку.

Герметизация ванны по периметру. Способы герметизации стыка между стеной и ванной

Источник: https://360doma.ru/novosti/styk-vanny-i-plitki-11-sposobov-kachestvennoy-gidroizolyacii-cementnym-rastvorom

Герметизация ванны уголком. Виды пластиковых уголков

Довольно явным и очевидным является тот факт, что выбор пластиковых уголков и бордюр на современном рынке строительных и мебельных материалов удивляет изобилием и разнообразием. Поэтому такие уголки зачастую следует разделять на несколько категорий, в зависимости от материала, стиля интерьера, стены, и особенности самой ванны.

Пластиковые бордюры. Пластик – это жёсткий и сильно вспененный поливинилхлорид (ПВХ), который является довольно распространённым явлением в таких элементах, как уголок для ванн или полочка. Он очень легок в установке и весьма практичен. Пластик в уголках, благодаря тому, что обладает гнущейся гибкой прорезью в краях, способен плотно прикладываться к ванне, а потому является идеальным вариантом для герметизации зазоров между ванной и стеной. Именно поэтому его выбираю чаще всего. Пестиковый поливинилхлоридный уголок идеально подходит для чугунных или стальных ванн. К тому же пластик очень выигрышно смотрится с любой сантехникой и с любым интерьером современного евроремонта. Пластик удачно закрепляется как на плиточную зону, так и на зону под ней.

Существую множество видов пластиковых уголков и установок, которые различаются по размеру, ширине, цветовой гамме и фактуре. Поэтому довольно легко подобрать необходимый элемент для интерьера в ванне. Однако причина по которой покупатели не любят отдавать предпочтение пластику, является его недолговечность: он имеет свойство царапаться, мяться и трескаться при неаккуратной эксплуатации. Однако обратной стороной такого, казалось бы, недостатка является и то, что его не жалко менять, а потому можно чаще экспериментировать с интерьером в ванне, не боясь за бюджет. Пластиковый уголок может быть, как и жестким, так и мягким самоклеющимся материалом.

Виды уголков для ванн можно разделить по материалам:

  • Жёсткие уголки на много прочнее и имеют низкую цену, однако это обусловлено тем, что такие полочки не обеспечены самостоятельной герметической функцией и потребуют при установки дополнительного силиконового герметика. Однако в сочетании такого герметического материала, жесткий пластиковый уголок придает ванне более солидный и внушаемый вид.
  • Мягкий бордюр способен идеально повторять форму угла, закрывать щель в нем, не требует герметического материала и дополнительных манипуляций, а поэтому такой материал идеально подойдет для несложных конструкций при неровных углах, что является не редкостью в многоквартирных домах. Гибкая форма поможет просмотреть все нервности и плотно закрыть все щели.
  • Акриловые установки. Акриловые уголки, также универсальны в установке, как и пластиковые: они крепиться практически к любой поверхности ванн. По внешнему виду акриловые уголки могут быть гораздо интереснее пластиковых. Выбирать их стоит в тон к ванне или стене – так интерьер будет солиднее и гармоничнее. Для обеспечения герметизации зазора, лучше выбирать плиточную раскладку около 12 мм, для основы уголка. Однако акриловые ванны и уголки являются не самым долговечным материалом и более проблематичны в их замене. Бортики для акрилового уголка можно прикреплять и обычными мебельными крепежами, если качество ванны позволяет это сделать. Самым безопасным вариантом является прикрепление акрила качественным силиконом.
  • Керамические бордюры. Самыми долговечными материалами, являются керамические уголки для ванн. На случай, если не хочется возиться с частой заменой и ремонтом интерьера в ванне, такие уголки будут довольно выигрышным вариантом. Керамический материал обладает высокой прочностью и твердостью, а также обладает весьма значительным сопротивлением и стойкости разливного рода деформациями, разрывам и механическим повреждениям. Керамика не вступает в химический симбиоз с другими веществами, а поэтому более гигиеничная. Однако в противовес к пластиковым углам, керамика имеет низкую и недостаточную сопротивляемость. Керамический уголок легко может разрушиться при потрескивании или ударе. При деликатном уходе и аккуратной эксплуатации такой уголок может прослужить довольно долго и иметь презентабельный внешний вид к интерьеру.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-zadelat-styk-mezhdu-vannoy-i-stenoy-chem-zadelat-posle-ustanovki-vanny