Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как заделать стык между ванной и стеной. Чем заделать после установки ванны

14.05.2023 в 05:39

Как заделать стык между ванной и стеной. Чем заделать после установки ванны

Если выбран вариант установки ванны после выполнения облицовки, образование щели неизбежно. Рассмотрим наиболее практичные и часто применяемые методы, чтобы заделать стык между ванной и стеной.

Герметик

Оптимальный материал для заделывания шва небольшой ширины – силиконовый или акриловый герметик. Для этих целей лучше приобрести санитарный материал, так как он дольше сопротивляется появлению на его поверхности грибковых спор.

Как заделать стык между ванной и стеной. Чем заделать после установки ванны

Если стык глубиной 1–5 мм, то достаточно просто его засиликонить, а излишки материала удалить и загладить шпателем или пальцем, обернутым полиэтиленом.

Совет! Чтобы шов получился ровным и аккуратным, по краю ванны и плитки наклеивается малярный скотч, а после заполнения шва удаляется.

Как заделать стык между ванной и стеной. Чем заделать после установки ванны

Если шов глубокий и имеет ширину более 5 мм, то для его правильной герметизации сначала закладывают уплотнительный шнур подходящего диаметра из вспененного полиэтилена. Затем поверх шнура наносится тонкий слой силикона. Такая технология позволяет надежно заделать примыкание, при этом герметик не будет отслаиваться, как при нанесении толстого слоя.

Как заделать стык между ванной и стеной. Чем заделать после установки ванны

Шнур для предварительного заполнения глубокого шва.

Обратите внимание! Несмотря на наличие в составе санитарного герметика антибактериальных добавок, на поверхности со временем все равно образуются черные пятна. Поэтому раз в 1–2 года силикон необходимо обновлять.

Как заделать стык между ванной и стеной. Чем заделать после установки ванны

Пластиковый уголок или плинтус

Использование декоративного ПВХ элемента позволяет закрыть щели шириной до 3 см. В зависимости от предпочтений владельца и общего интерьера, используемый элемент может иметь форму простого уголка, плинтуса или декоративного бордюра.

Как заделать стык между ванной и стеной. Чем заделать после установки ванны

Обратите внимание! Плинтус выполняет декоративные функции и закрывает шов, который предварительно нужно герметизировать, чтобы не просачивалась влага.

Вне зависимости от формы, монтаж осуществляется в следующем порядке:

  1. Край ванны и нижняя часть плитки протираются растворителем для удаления загрязнений и обезжиривания.
  2. Плинтус нарезается на необходимые отрезки с учетом установки доборных элементов: уголка и заглушек.
  3. На обратную сторону пластикового элемента наносится силикон, который выполняет функцию клея. Жидкие гвозди лучше не использовать, так как при замене декора застывший клей придется удалять механическим способом, что чревато повреждением эмали.
  4. Декоративный элемент устанавливается на место и прижимается, выступивший герметик удаляется.

Совет! На время высыхания силикона плинтус желательно чем-то нагрузить. Подойдет поставленная на ребро керамическая плитка.

Как заделать стык между ванной и стеной. Чем заделать после установки ванны

Плюс данного метода заключается в возможности закрыть более широкий шов, а минус такой же как и у герметика — образование плесени под плинтусом.

Как заделать стык между ванной и стеной. Чем заделать после установки ванны

Эластичная декоративная лента

Еще один вариант закрыть промежуток между краем ванны и кафелем – использовать эластичную ленту на клейкой основе. Лента обладает хорошей гибкостью и плотно прилегает к поверхности. Порядок приклеивания ленты следующий:

  • Плитку и бортик ванны вымывают с помощью моющих средств и дают время высохнуть.
  • После высыхания поверхности рекомендуется обезжирить.
  • Далее с края ленты снимается защитный слой, после чего она прикладывается к шву и приглаживается пальцами.

Как заделать стык между ванной и стеной. Чем заделать после установки ванны

Совет! Для лучшего приклеивания рекомендуется слегка разогреть клеевое основание после снятия защитной пленки. Для этой цели подойдет обычный бытовой фен.

Лента выпускается различной ширины, поэтому можно подобрать изделия для маскировки промежутка до 3 см.

Преимущество ленты – быстрый монтаж без инструмента, а недостаток – недолговечность, так как клейкая основа не сравнится с герметиком.

Керамический бордюр

Использование керамического бордюра для декорирования некрасивых примыканий ванны считается наиболее долговечным способом. Некоторые производители плитки изготавливают и бордюры, что позволяет закупить материал из одной партии и серии.

Герметизация ванны уголком. Внутренний уголок

При использовании уголка под плитку, монтаж выполняется следующим образом:

  • Поверхность стены и бортик ванны обезжириваются, ванна устанавливается вплотную к поверхности стены.
  • В зазор между стеной и бортиком закладывается силиконовый уплотнитель и дается время на его застывание.
  • После застывания герметика и на основании сделанной разметки выполняется нарезка и монтаж плинтуса.
  • Плинтус крепится таким образом, чтобы его нижняя (горизонтальная) планка легла на бортик ванны, а вертикальная – по поверхности стены.
  • Для крепления к стене используются распорные дюбеля или иные крепежные элементы.
  • Выполняется финишная отделка стены, для чего используется кафельная плитка, отделочные панели или иной водостойкий материал.

При использовании уголка на плитку, работы осуществляются в следующем порядке:

  • Подготовка стены и ванны выполняется аналогично, как и при использовании уголка под плитку.
  • Выполняется отделка поверхности стены, при этом кладка кафеля и прочих элементов финишной отделки, выполняется в соответствии с разметкой (от верхнего края бортика ванны).
  • После отделки стены выполняется установка ванны и герметизация мест ее примыкания к стене (аналогично, как и в выше рассмотренном случае).
  • После застывания герметика нарезается плинтус и при помощи клеящих веществ (герметик, мастика, жидкие гвозди и т.д.) уголок крепится к стене и горизонтально расположенному краю ванны.
  • При установке плинтуса используются фасонные части (уголки, соединители и прочие), крепление осуществляется путем прижима закрепляемого элемента к покрываемым элементам.

Как заделать щель между ванной и стеной цементом. Что собой представляет зазор около стены и как его избежать

Если раньше вы уже занимались установкой ванны, то вы должны знать, что все представленные на рынке модели соответствуют стандартному размерному ряду. Так, чаще всего продаются ванны длинной:

  • в 1,5 метра;
  • в 1,7 метра.

К сожалению, что касается постройки жилых домов, и конкретно обустройства квартир, столь же четких норм для ванных комнат не подразумевается. Довольно часто стена, к которой предполагается устанавливать емкость для омовения, имеет маленькую или чрезмерно большую, наоборот, длину.

Не существует стандартных проектов ванных комнат, поэтому, нередко между ванной и стеной образуется пустое пространство

Обратите внимание: в таком случае самым лучшим способом избежать появления зазора около стен, а также лишних затрат и в целом любой другой головной боли, будет замена традиционной ванны на:

  • миниатюрную сидячую модель;
  • душевую кабинку.

Вариант размещения душевой кабины

Можно поступить и по-другому: пробить перфоратором нишу в стене, и внутрь нее завести один из краев ванны. Такой необычный выход из положения применяется редко, так как:

  • требуется, чтобы стена изначально имела достаточную толщину;
  • придется придумывать, как именно придать эстетичности этому пролому в стене.

В этом случае можно весьма удобно и красиво обыграть пролом, создав из гипсокартона короб, который затем подвергается облицовкой плиткой, той же, которой был отделан пол или же стены. В итоге вы получаете нужное вам пространство, и к нему своего рода тумбу, на которую очень удобно составлять различный китч для приятия ванн.

Подготовка короба для ванны

Отделка короба керамической плиткой

Однако, чаще все же длина стен оказывается куда большей, чем аналогичный параметр у различных моделей ванн, выполненных из:

  • акрила;
  • стали;
  • чугуна и т.д.

В этом случае между ванной и стенами образуется тот самый, интересующий нас стык – щелка, ширина которой составлять может несколько миллиметров или полтора-два сантиметра.

При этом также следует учитывать общие неровности стен и углов. Стороны комнаты просто не могут быть полностью идеальными, и совпадать во всех случаях с нормой, равной 90º. Именно поэтому интересующая нас щель, она же зазор, возникает чаще всего у всех трех стен, к которым примыкают непосредственно стороны ванны. При этом, зазор может быть:

  • на всем своем протяжении ровным;
  • прерывистым, особенно если на стенах имеются какие-либо бугры или, наоборот, ямки.

То, как будет заделываться щель, будет зависеть от того, насколько она велика

При условии, что ширина зазора с торцевой стороны будет составлять более чем три сантиметра, то можно скрыть его также при помощи возведённой фальш-стены. Если же интересующий нас параметр составляет примерно 10 сантиметров, то можно создать надстройку. А вот маленькое расстояние, представленное 1-2 сантиметрами, лучше все же компенсировать с использованием различных строительных жидкостей и иных приспособлений. Каких, рассмотрим далее в статье.

Как заделать щель между ванной и стеной герметиком. Используем цементный раствор

Как заделать стык между ванной и стеной. Чем заделать после установки ванны 08

  • дешевый универсальный вариант;
  • нуждается в дополнительной обработке для лучшего визуального отражения;
  • надежная, но не долговечная фиксация.

Как заделать стык между ванной и стеной. Чем заделать после установки ванны 09Наверное, первое, что приходит в голову, когда возникает необходимость заделать возникшую щель между ванной и ближайшей стеной. Не всегда первый вариант оказывается так плох, как о нем говорят. В пользу использования цементного раствора говорит низкая цена, надежность; против - необходимость дополнительно обрабатывать стыки для более-менее нормального декоративного эффекта. Вот как это выглядит в сухом алгоритме действий:

  1. очищаем стык от всего лишнего: грязь, пыль и т.д;
  2. обрабатываем нужную область на стене грунтовкой для лучшего взаимодействия с цементным раствором;
  3. подготавливаем сам раствор, делаем его в меру густым;
  4. заделываем щель тряпками, предварительно пропитанных приготовленным раствором;
  5. после того, как они высохнут, наносим раствор непосредственно по всей длине щели;
  6. в качестве средства маскировки можно выбрать фрагменты керамической плитки, мозаику либо просто закрасить шов.

Как заделать стык между ванной и стеной. Чем заделать после установки ванны 10Как заделать стык между ванной и стеной. Чем заделать после установки ванны 11 Хороший совет: если есть такая возможность, то используйте для получения яркого декоративного эффекта такое же покрытие, как на стене. Особенно просто выполнить это условие, если у вас положена облицовочная плитка. Купите несколько лишних плиток - они точно вам пригодятся, уверяем вас! Подобные фокусы можно проделать и в тех случаях, если вы использовали иные варианты отделки стен в ванной .
Как заделать стык между ванной и стеной. Чем заделать после установки ванны 12

Как заделать стык между ванной и стеной. Чем заделать после установки ванны 13

Что сделать между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. Чем загерметизировать промежутки?

Перед тем как заделать стык между ванной и стеной, нужно загерметизировать его. И для этого есть несколько способов.

1. Использовать цемент

Цемент отличается прочностью, к тому же не боится прямых потоков воды. Чтобы приготовить раствор, возьмите 2 части песка и 1 часть цемента. Лучше замешать его вместе с водой с растворенным клеем, это с положительной стороны повлияет на качество заделки.

Что еще нужно знать? Заделывая шов, прикладывайте усилия, чтобы распределить цемент и сделать одинаковую плотность. Нужно удалять излишки материала, так как он быстро застывает. Если расстояние больше 5 мм, тонакладывают на специальный профиль. Задекорировать шов можно будет через сутки.

2. Использовать санитарный герметик

Еще одно решение проблемы щели между ванной и стеной — санитарный герметик.

  • Перед нанесением нового герметизирующего состава на сухие, на примыкающие к шву участки стены и ванны наклеивают полоски малярного скотча.
  • Затем заполняют стык пластичной массой из тюбика, вставленного в плунжерный пистолет, и разглаживают резиновым шпателем или просто пальцем, смоченным в мыльной воде.
  • Длинные швы заполняют частями, чтобы успеть разгладить герметик до того, как он начнёт подсыхать (10–15 мин). После чего осторожно удаляют малярный скотч.

Время высыхания герметика обычно 24 ч. В состав санитарных герметиков входят фунгицидные добавки против плесени и грибков. Его используют как во время ремонта и установки ванны, так и после него, когда шов теряет первоначальный вид и покрывается черными пятнами плесени. В этом случае необходимо удалить отслуживший свой срок герметик, аккуратно действуя специальным скребком или острым ножом. 

Кстати, перед покупкой обратите внимание на цвет состава: прозрачный, белый, серый, чёрный, коричневый. Для ванны, как правило, выбирают белый. 

Этот способ не подходит для зазоров более 9 мм. Кроме того, со временем герметик постепенно теряет фунгицидные свойства и покрывается темными пятнами. 

3. Работать монтажной пеной

Монтажная пена — тоже возможный материал для герметизации.

  • Подготовьте перчатки — без них работать нельзя.
  • Перед нанесением встряхните емкость с пеной.
  • Нанесите ее.

На строительном рынке можно найти 2 вида пены: бытовую и профессиональную. Бытовая подойдет для небольших швов, а для профессиональных. Без навыков работать с ним будет не просто. Но если вы все-таки решите провести работы самостоятельно, поможет следующая схема. Пена обязательно должна быть влагостойкой, только с таким составом получится качественно герметизировать зазор. При этом использовать профили не нужно.

Источник: https://360doma.ru/stati/styk-plitki-i-vanny-varianty-oformleniya-styka