Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какую затирку выбрать для ванной и как правильно затереть швы. Виды затирок для керамической плитки

14.05.2023 в 17:50

Какую затирку выбрать для ванной и как правильно затереть швы. Виды затирок для керамической плитки

Приступая к обзору материала, первым делом мы хотим ознакомить вас, какие бывают виды затирок и как выбрать наиболее подходящий вид под ваш случай, так как затирка скрывает не только дефекты укладки и придает прекрасный эстетичный внешний вид, но и защищает покрытие от проникновения микроорганизмов (плесени и грибка) и влаги.

Какую затирку выбрать для ванной и как правильно затереть швы. Виды затирок для керамической плиткиНа данный момент можно выделить две основных типа затирочного материала, это смесь на цементной основе и смесь на основе эпоксидной смолы.

Затирка на цементной основе производится в виде сухой смеси, которую перед применением следует разбавить водой либо жидким латексом, а также в виде готового состава. Основным компонентом затирки на цементной основе является портландцемент. В зависимости добавок и состава, он делится на три вида: на основе портландцемента, смесь латекса и в виде сухого отвердителя.

Все работы по затирке плитки в ванной, можно производить даже без особых навыков, так как материал очень эластичен и без проблем заполняет даже самые узкие швы.

Затирки на основе эпоксидной смолы содержит в своем составе эпоксидную смолу и отвердитель, что придает швам особую прочность и устойчивость к различным химическим воздействиям и веществам. Такой вид затирки в основном находит применение при отделке керамической плиткой торговые помещение, бассейны и производственные цеха, а по стоимости считается довольно дорогостоящим материалом.

Какую затирку выбрать для ванной и как правильно затереть швы. Виды затирок для керамической плитки

Производить работы с эпоксидной затиркой без навыков и опыта очень трудоемко, так как готовый состав имеет повышенную вязкость. И к тому же использовать его, рекомендуется только при толщине плитки не менее 12 мм, и ширине швов не больше 6 мм, в противном случае проникновение затирки в узкие швы усложнится, что может повлиять на качество выполненных работ.

В итоге хотим отметить, выбирая затирку для обработки швов керамической плитки, обязательно учитывайте следующие нюансы:

  • Для какого помещения хотите применить затирку, то есть в ванной комнате, на кухне или же в промышленном помещении.
  • Ширину швов и расстояние между плитками.
  • Цвет керамической плитки.

Старайтесь приобретать затирку только у известных поставщиков и фирм производителей зарекомендовавших себя и свою продукцию за годы работы только с лучшей стороны.

Цемент

Затирки на цементной основе отличаются дешевизной и простой использования. Они бывают с добавлением песка (для крупных от 5-ти мм просветов между плитками) и без него. Замешивание их производится водой либо латексом. Первый вариант дешевле. Однако латексной смесью затирать проще, так как она более эластичная, и правильней всего применять именно ее. Плиточные швы из нее получаются более влагостойкими и не подверженными со временем почернению.Какую затирку выбрать для ванной и как правильно затереть швы. Виды затирок для керамической плитки

Цементные затирки для плитки

Эпоксидка

Двухкомпонентные затирки на базе смол относятся к профессиональным составам и стоят дороже всего. Они быстро твердеют, замешивать их следует понемногу. Зато швы между кафельными плитками из них отличаются долговечностью в 30–40 лет, а также устойчивостью к бытовой химии, механическим повреждениям и перепадам температуры с влажностью.

Эпоксидная затирка для плитки

Полиуретановая смесь

Полиуретановые затирки представляют собой однородную пасту, продаваемую в пластиковых банках. Их не нужно предварительно замешивать и как-то готовить. Ими можно сразу пользоваться. Шов меж плиток из них не марается и обладает водоотталкивающими свойствами.Какую затирку выбрать для ванной и как правильно затереть швы. Виды затирок для керамической плитки

Какую затирку выбрать для керамогранита. Виды затирок для плитки и керамогранита

Не только плитка нуждается в отделке — для керамогранита затирка подбирается отдельно, как и для других материалов покрытия, и многое здесь играет состав. Условно все затирки для плитки или другого материала можно поделить на два больших типа: цементные и эпоксидные (смоляные). Их можно подразделить на:

  • цеметные для узких швов;
  • цементно-песчаныедля широких швов;
  • эпоксидные (на основе смол, а также фурановая);
  • латексные;
  • силиконовые.

Одна из самых популярных смесей, любимая потребителем. Главными причинами становятся и невысокая стоимость, и доступная и легкая технология использования такой смеси, что позволяет самостоятельно провести все работы. Цементная затирка швов плитки достаточно однородна, равномерно и легко распределяется по поверхности, однако долго сохнет, боится влаги и химических веществ, а также обладает скромной цветовой палитрой.

В отличие от цементных, использовать эпоксидные затирки швов плитки не так просто, они требуют некоторого опыта в применении. Помимо необходимости вызывать мастера для работы с ними, а также их высокой стоимости, эпоксидные затирки недостатков почти не имеют — сочетаются как с плиткой, так и с керамогранитом, долговечны. Они не боятся влаги, широкий цветовой спектр, спокойно используются для помещений с повышенной влажностью.

Силиконовые затирки отличаются повышенными антисептическими свойствами — они превосходно защищают швы, представлены во множестве цветов и просты в нанесении, могут использоваться как затирки для керамогранита и керамической плитки .

Латексная затирка — самый современный вид. Она отличается по многим показателям уже с самого начала: чрезвычайно высокая стойкость к влаге и широчайшая цветовая палитра разом подарили ей множество поклонников. Может использоваться не только для затирки швов плитки на стенах, но и в качестве отделки для полов, балконов и лоджий — она не боится перепадов температур.

Источник: https://360doma.ru/novosti/7-luchshih-proizvoditeley-zatirki-dlya-plitki-epoksidnye-zatirki-litokol

Какую затирку выбрать для фартука. Дизайнер показывает на примере собственного проекта

Цвет затирки можно сравнить с оттенком краски для стен: при проектировании его лишь намечают. Но окончательно выбирают — лишь после «примерки» в реальном интерьере. Почему? Покажу наглядно на примере фото и визуализаций. ► Это архивный материал из раздела «Самое популярное».

Сохранить фото

Цвет затирки утверждают:

  • Когда основной объём материала (плитки) уже наклеен. То есть перед нами не отдельный фрагмент 30x30 см где-то на стенде в торговом зале. А оформленный участок стены на конкретном объекте.
  • Когда стало ясно, какие оттенки выбранного материала проявились в ремонтируемом помещении.
  • Когда оценили плитку при итоговом искусственном освещении (его температура и интенсивность может влиять на оттенок поверхности материала).
Почему это важно?
Материалы должны гармонично подходить друг к другу и создавать вместе правильный эффект. Причём затирка в этой паре зачастую уходит на второй план — она должна подчёркивать, а не перекрикивать красоту облицовки.
Смотрим конкретный проект.

Интересует дизайн интерьера?
Давайте подберем исполнителя по вашим критериям

Студия дизайна Майи Смирновой STUDIOMAY Сохранить фото

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ
Для облицовки фартука мы с клиентом утвердили очень красивую мозаику Groove Blues испанской фабрики Dune. В этой мозаике хорошо ощутимы нюансные оттенки моря, отражений неба, даже чувствуется свежесть ветерка на лёгкой ряби воды.
На визуализации задумка выглядела следующим образом — мозаика цвета морской волны и тёмные межмозаичные швы. Их оттенок отступает на второй план, раскрывая красоту материала.

Студия дизайна Майи Смирновой STUDIOMAY Сохранить фото

РЕАЛИЗАЦИЯ
На стадии реализации при ремонтных работах заказчик, к сожалению, не пользовался услугой «авторское сопровождение». Решения о подборе затирки принимал самостоятельно с прорабом.
В такие моменты я очень радуюсь, что заказчик справляется своими силами, руководствуясь только дизайн-проектом. Однако, некоторые детали невозможно предусмотреть на стадии проекта, особенно, когда речь идёт о цвете, игре фактур и освещении.
Вот такую кухню я увидела, когда оказалась на объекте после ремонта. Смотрим ближе на фартук.

Студия дизайна Майи Смирновой STUDIOMAY Сохранить фото

ЧТО НЕ ТАК
В проекте: Материал цвета морской волны и тёмные швы.
В реальности : Смонтированный на стене материал проявился как бутылочно-зелёный. Швы в объёме смотрятся очень светлыми.
Надо отдать должное заказчику, прорабу и продавцу в магазине, они даже постарались найти нотку морской бирюзы при подборе затирки. Но не учли контрастность: цвет швов рябит, сейчас он перекрикивает красоту мозаики.
Чтобы было наглядно, я перекрасила швы в компьютерной программе — сравните белые и тёмные.

Студия дизайна Майи Смирновой STUDIOMAY Сохранить фото

КАК БЫ СДЕЛАЛА Я
Лучший вариант — выбирать цвет межплиточных швов прямо на стойке с образцами затирки. При малейших сомнениях лучше купить пару разных вариантов и затереть пробный фрагмент.
Поскольку выбор затирки всегда несколько осложнён ограниченной палитрой, порой приходится смешивать цвета уже на стройке для достижения нужного оттенка. Скорее всего, я бы попробовала добиться цвета затирки на тон темнее столешницы.
И, конечно, предложила бы заменить рамки розеток на те, что поддержат цвет швов и столешницы.
Мораль? Нюансы в проекте, как правило, неслучайны. Не стесняйтесь лишний раз уточнить, правильно ли вы прочитали визуализацию — что на самом деле важно, а чем можно пренебречь.
ПО ТЕМЕ…
► Что такое «авторский надзор» ремонта и почему за него стоит платить
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Среди наших читателей много практикующих дизайнеров. А как подбираете затирку для плитки вы? Делитесь своими лайфхаками в комментариях.

Лучшая затирка для плитки в ванной. Эпоксидная затирка

В основе этой разновидности затирок лежат химически отверждаемые эпоксидные смолы. В продажу они поступают в виде набора из двух емкостей, содержимое которых нужно смешать непосредственно перед началом работы. В одной емкости находится сама эпоксидная смола, наполнитель (чаще всего, песок), пластификатор и краситель, а во второй – специальный отвердитель. Процесс отвердевания начинается сразу же после смешения составов, в результате образуется прочное водостойкое вещество, по свойствам похожее на пластик.

Плюсы:

  • Цвет и основные эксплуатационные характеристики остаются неизменными в течение 35-50 лет;
  • Стойкость состава к деформациям позволяет заделывать стыки пола со стеной, а также швы между плиткой, наклеенной на гипсокартон и другие ненадежные основания. С помощью такой затирки можно даже загерметизировать стык между стеной и ванной;
  • Максимально высокая защита от проникновения воды и влаги за счет образования идеально гладкой поверхности, не имеющей пор;
  • Отсутствие пор не дает шансов выжить на поверхности готовой затирки плесени и другим микроорганизмам;
  • Состав очень эластичен, за счет этого он не крошится, и не трескается со временем;
  • Затирка не боится контакта с любыми чистящими и моющими средствами (в том числе абразивными), а также не выгорает под прямыми солнечными лучами;
  • Чрезвычайно широкий выбор декоративных решений – в продаже есть затирки самых разнообразных цветов, в том числе и неоновых. Есть прозрачные затирки, затирки с глиттерами в составе, модные продукты с эффектами «хамелеон» и «металлик», и даже затирки, светящиеся в темноте! Эпоксидную затирку также можно колеровать по каталогу RAL;
  • Эпоксидная затирка может служить также и клеем. На нее можно клеить, например, полупрозрачную мозаику и этим же составом затирать, чтобы избежать дополнительной работы по расчистке швов.

Водонепроницаемая затирка для швов. Какие бывают?

Известны 2 вида водостойких затирок:

Первый вид дешевле и проще в применении (справится даже непрофессионал), но обладает более низкой устойчивостью к влаге. Цементная затирка наиболее распространенный вариант. Материал подходит для швов не более 5 мм.

При использовании цементной затирки следует проявлять особую аккуратность, чтобы не повредить около швов декоративное покрытие плитки. Влагоустойчивых и противогрибковых свойств производители добиваются путем добавления к затирке дополнительных компонентов.

Рекомендуется разводить цементную затирку перед использованием латексным пластификатором, придающим эластичность и влагоустойчивость.

Для цементного вида затирки можно применять влагостойкую пропитку, которая бывает матовая и глянцевая. Эти два вида отличаются внешними качествами – глянцевая пропитка придает большей насыщенности цвету.

Второй вариант – затирка со 100% защитой от влаги. Эпоксидная затирка обладает самым высоким качеством из всех представителей данного материала для ремонта.

В ее составе эпоксидная смола, пигмент, придающий нужный оттенок, специальный отвердитель.

Этот вид затирки наиболее сложен в использовании из-за повышенной вязкости. Для удобства применения подойдет обычный кондитерский мешок, из которого в шов выдавливается и распределяется затирка по всей длине.

Для самостоятельного использования эпоксидной затирки для плитки требуются определенные навыки. Смесь быстро прилипает к плитке, очистить ее сложно. Для этого нужны специальные химические средства. Смесь затвердевает через пару минут, высыхает – в течение 5-6 часов.

Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Как подбирать затирку

Пропустить этап затирания пространства между плитками никак не получится, так что рано или поздно в ходе ремонта вы столкнетесь с выбором наиболее подходящего состава. Кратко разберем, какие факторы влияют на его подбор и на что обратить внимание в магазине в первую очередь.

  • Тип основы. Есть три варианта: цементные, эпоксидные и полимерные смеси. Первые — самые популярные, потому что недорого стоят, разводятся водой и довольно легко наносятся. С такой глазурью может справиться и не профессионал. Смеси на эпоксидной основе дороже и требуют навыков работы. Зато они очень прочные, долговечные, абсолютно влагостойкие. Этот вид затирок для плитки хорошо применять в прихожей, на кухонном фартуке или в очень мокрых зонах типа душевой. Полимерные (на полиуретановой основе) — нечто среднее по прочности, хотя некоторые мастера отмечают сильное сходство по трещино- и влагостойкости с эпоксидными. Они появились в ассортименте сравнительно недавно. Еще есть силиконовые смеси, но их привычнее называть «герметиками» . Это не в полном смысле затирки, так как применяются только на стыках, примыкающих к углам или сантехнике.
  • Ширина шва. Каждый производитель на своей продукции указывает допустимый диапазон в миллиметрах — ориентируйтесь на этот показатель. Саму же ширину стыка определяет вид укладываемой плитки. Если не соблюсти рекомендации и, например, сделать более широкий отступ, чем указано на упаковке, то есть вероятность, что глазурь растрескается, а облицованная поверхность потеряет свою прочность.
  • Консистенция. Затирка продается либо в виде порошка, и тогда перед нанесением ее нужно развести (водой или водой с отвердителем), либо готовая. Такие смеси можно использовать сразу после вскрытия, не делая ничего дополнительно.
  • Цвет. Даже самые узкие швы могут изменить восприятие интерьера — сделать его более классическим, необычным, ярким или, наоборот, брутальным. Поэтому и здесь есть место трендам и актуальным решениям. Например, если белые границы — это классика и универсальный вариант, то черные или цветные смотрятся более трендово. Зачастую они и в эксплуатации показывают себя лучше — не нужно регулярно оттирать от них грязь. Но, конечно, решающий момент — это дизайн выбранной плитки и общий стиль комнаты.