Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Заделка швов между плитками. Подготовка к затирке

13.05.2023 в 17:29

Заделка швов между плитками. Подготовка к затирке

Несколько советов, которые помогут вам правильно подготовиться к работе по затирке межплиточных швов:

1. Затирка межплиточных швов проводится после завершения грязных работ. Это необходимо, чтобы исключить критичные загрязнения швов.

2. Затирка возможна только после полного высыхания основы — клеящего состава, на который укладывалась плитка. С момента укладки должно пройти не менее 24 часов, а лучше больше.

3. После высыхания основы из швов удаляются монтажные крестики, остатки раствора и пыль — это можно сделать влажной губкой.

4. Стандартный температурный режим, при котором допускается нанесение большинства затирок — от +5 до +30 градусов, но оптимальная температура составляет +15-20 градусов. Чтобы исключить нежелательный локальный перегрев и неравномерное высыхание, заранее отключите тёплый пол, и если радиаторы регулируемые, немного снизьте температуру в помещении.

5. Исключите сквозняки — они тоже способствуют неравномерному высыханию затирочного состава.

6. Обязательно увлажните швы и сухие торцы плитки, чтобы керамика не поглощала влагу из затирки, способствуя преждевременному высыханию раствора. Можно сделать это при помощи обычного пульверизатора.

7. Перед началом затирки оклейте поверхность плитки вдоль швов малярным скотчем. Если категорически не хотите этого делать, приготовьте поролоновую губку и емкость с теплой водой, чтобы сразу снимать лишнюю затирку.

8. Выясните, не будет ли затирка менять тон основной плитки — это можно проверить на остатках плитки. Если будет, то малярный скотч становится не желательным, а обязательным элементом.

Чем заделать швы между плиткой в душе. Подготовка соединений к герметизации

После того как материал найден и куплен, придется также позаботиться о наличии всех инструментов, которые понадобятся для качественной заделки швов. Для этого нужно подготовить:

  • монтажный пистолет для равномерного выдавливания герметика;
  • резиновый шпатель для снятия его излишков;
  • спирт, ацетон или другую жидкость для обезжиривания поверхностей;
  • скотч;
  • мягкую тряпочку для финальной очистки после завершения работ.

Начинать процесс можно будет только после полного очищения и обезжиривания всех поверхностей. Открытые места защищают от попадания материала малярным скотчем. Если заделка швов проводится впервые после того, как ванная была отделана плиткой, то этих действий будет достаточно для подготовки к началу работ.

Чем заделать швы между плиткой в душе. Подготовка соединений к герметизации

Заделываем швы герметиком в ванной, бассейне

Если же необходимо выполнить повторную герметизацию швов, то старый герметик на них нужно будет обязательно удалить. Этот процесс требует кропотливой и тщательной работы и производится специальными средствами, предназначенными для смывки. Такие химические материалы в наше время продаются в виде пасты или аэрозолей.

Перед тем как начинать использовать химическое средство, следует ознакомиться с прилагающейся к нему инструкцией, где указывается порядок проведения очистки, время, необходимое для выдержки средства и типы поверхностей, для которых он предназначен. На всякий случай, чтобы не повредить покрытие, рекомендуется опробовать действие смывки на маленьком, незаметном его участке.

Если тестовая очистка прошла успешно, то смывочное средство наносят на старые швы и очищают их салфеткой через указанное в инструкции время. Если шов очистится не до конца, то процедуру придется повторить. Нельзя забывать, что работать с химикатами следует, соблюдая правила техники безопасности: то есть, обеспечить проветривание помещения и надеть резиновые перчатки и респиратор.

Чем затереть швы на плитке если нет затирки. Как самостоятельно обновить швы между плиткой в ванной или на кухне: практичные советы

Обновление швов между плиткой - это очень важная процедура. Ведь со временем швы могут выглядеть грязными, заплесневелыми или поврежденными. Кроме того, они могут стать местом скопления бактерий и грибка, что не только ухудшает внешний вид, но и может привести к проблемам со здоровьем. Обновление швов помогает устранить эти проблемы и вернуть поверхности свежий и аккуратный вид. 

Если вы заметили, что швы между плиткой выглядят устаревшими или поврежденными, то не затягивайте с процессом их обновления. Самый эффективный и конечно трудоемкий метод - механический, но результат стоит затрат времени на работу. Перед тем, как начать процесс нужно собрать несколько инструментов и материалов:

  • Скребок для очистки межплиточных швов (его можно приобрести в любом строительном магазине. Цена вопроса около 500 рублей).
  • Щетка (для удаления пыли).
  • Резиновые перчатки (для защиты рук).
  • Губки (для удаления избытка затирки).
  • Затирка.

Подготовка поверхности

В первую очередь необходимо очистить плитку и межплиточные швы от грязи и пыли, так будет проще видеть, где затирка должна быть удалена. Для ускорения процесса очистки можно предварительно смягчить шовные промежутки. Для этого можно использовать специальные покупные растворители. В настоящее время разновидность этих средств большая, и есть для каждой разновидности затирки (на основе эпоксидки, цемента, полимеров и т.д.). К примеру, если применялся раствор на основе цемента, то подойдет растворитель PUFAS Cement-Ex. Его плюс в том, что он быстро и эффективно размягчает затирку и не повреждает поверхность плитки. Цена вопроса около 700 рублей.  

Приступаем к удалению затирки

Для удаления старой затирки можно использовать различные инструменты, например, скребок с острым лезвием из металла. Во время работы необходимо держать инструмент под углом 45 градусов к поверхности плитки и аккуратно скрести затирку из шва. При этом необходимо периодически очищать скребок от отходов затирки, чтобы лучше видеть процесс работы и предотвратить повреждения плитки. Кроме того, можно использовать для этой задачи электрические инструменты, такие как болгарка, сабельная пила или реноватор, однако необходимо быть осторожным, чтобы не повредить плитку или не нанести травму себе.  

После удаления старой затирки необходимо очистить швы от пыли и грязи, чтобы новая затирка лучше прилегала к стене и плитке. Для этого сперва очищаем швы щеткой, чтобы удалить крупные остатки, затем используем пылесос, чтобы избавиться от мелкой пыли и мусора.

Затирка

Когда все готово переходим к затирке. Затирка бывает разная, самый распространённый вариант - цементная, но для ванной лучше эпоксидная затирка. Однако, стоит она недешево и требует определенного опыта в затирке плитки. Мой выбор пал на акриловую затирку. Сохнет она быстро, водостойкая, устойчивая к бытовой химии, продается в небольших емкостях и сразу готова к применению. 

Берем шпатель и наносим немного затирки на него. Наносим сперва затирку поперек шва вдавливая её в глубину, а после вдоль, чтобы заполнить межплиточные промежутки. Затирку экономить не стоит, чтобы получить хороший результат. Не забываем тряпочкой удалять излишки, которые попали на плитку. 

После нанесения затирки на швы и равномерного распределения её по всей поверхности, необходимо дать ей достаточно времени, чтобы затвердела. Время затвердевания может различаться в зависимости от типа затирки, производителя, температуры и влажности помещения. Обычно, это занимает от нескольких часов до нескольких дней.

После того, как затирка полностью затвердела, нужно протереть плитку. Для этого следует смочить губку и круговыми движениями удалить остатки загрязнений с её поверхности.

Чем замазать швы между плиткой на полу. Состав и характеристики затирок для пола

Правильно выбирать затирку для работы с учетом особенностей состава. Замазать швы кафеля можно разными средствами, но какие воздействия будет выдерживать слой, зависит от включенных компонентов. Средство может быть в виде сухой смеси, которую перед работой смешивают с водой, чтобы получить рабочий раствор. А также есть сразу готовые затирки к нанесению, по стоимости они дороже смесей. Для полов часто применяют цементные и затирки на основе смолы.

Чем замазать швы между плиткой на полу. Состав и характеристики затирок для пола

Для полов часто применяют цементные и затирки на основе смолы.

Цементная затирка

Есть 2 подвида подобных средств с введением песчаной фракции и обычного цемента, а также без песка на портландцементе. 1-ый тип отличается низкой стоимостью, подходит для швов больше 5 мм шириной. Не применяется для глазурованной плитки, которая от песчаных частичек царапается. Слой не служит долго, быстро крошится, стойкость к влажности плохая.

2-ой тип предполагает добавление к цементу разных добавочных веществ для улучшения свойств. Так пластичное свойство лучше, также быстрота схватывания выше. В основе может быть вода либо латекс, способствующий повышению стойкости к влаге. Подходит затирка для швов 3-5 мм, применим для глазурованных плит.

Плюсами отмечают:

  • Низкая цена;
  • Простой и легкий раствор для работы;
  • Если требуется, снять старый слой будет легко.

Минусы:

  • Может покрываться трещинками;
  • Низкая водоустойчивость;
  • Не выдерживает воздействие моющих и химических элементов;
  • Мало вариантов цветов.

Чем замазать швы между плиткой на полу. Состав и характеристики затирок для пола

Простой и легкий раствор для работы.

Затирка на основе смолы

Речь идет о двухкомпонентных затирках, второй компонент это отвердитель, необходимый для запуска полимеризации. В основе может быть фурановая либо эпоксидная смола. 1-ая смола может применяться в промышленности, 2-ая подходит для бытового использования.

Эпоксидное средство выделяется хорошей стойкостью к воздействию воды и химических веществ. Подобное покрытие проще чистить от загрязнений, вода на них не задерживается, оттенок долго остается неизменным. Цветовая палитра богатая, что помогает подобрать нужный цвет проще.

Плюсы:

  • Устойчивость к смене температуры и высокой влажности;
  • Устойчивость к истиранию;
  • Пластичное свойство хорошее;
  • Отталкивает грязь;
  • Стойкость цвета.

Минусом отмечают высокую цену и необходимость определенных навыков для нанесения.

Эпоксидное средство выделяется хорошей стойкостью к воздействию воды и химических веществ.

Обновить швы между плиткой. Чистка стыков керамики подручными средствами бытовой химии

Чтобы обновить межплиточные швы отделки ванной без применения дорогостоящих специальных средствами, можно прибегнуть к помощи моющих и чистящих средств бытовой химии, имеющихся в каждом доме.

Если швы кафеля ванной почернели недавно, значит, грибок не успел проникнуть глубоко в затирку, и пресечь этот процесс можно с помощью средства «Белизна», содержащего хлор. При этом следует знать, что содержащими хлор составами можно без последствий делать очистку только затирок белого цвета.

В случае если применение «Белизны» оказалось не эффективным, используют более радикальные методы. Например, во многих случаях неожиданно эффективным оказывается применение всем известного порошка «Пемолюкс – сода 3 эффект», который наносится на смоченные швы, выдерживается там 10 минут, а потом мокрой жёсткой щёткой счищается вместе с загрязнением. Идентично для очистки кафельных швов облицовки ванной применяются бытовые средства Cif и Sillit.

Обновить швы между плиткой. Чистка стыков керамики подручными средствами бытовой химии

Хорошо очищают межкафельные швы и бытовые средства Cif и Sillit

Эффективный состав для глубокой очистки затирки и восстановления эстетичности швов можно сделать, используя подручные домашние составляющие. В эмалированной или стеклянной ёмкости смешивают литр воды, 100 граммов кальцинированной соды и по 50 миллилитров уксуса с лимонным соком. Полученный раствор наносят на стыки и втирают в затирку зубной щёткой, после чего по истечении 10 минут швы между кафелем промываются чистой водой.

Как обновить швы между плиткой: гениальный трюк. Как почистить и отбелить швы между плиткой подручными средствами и не испортить затирку

Плиточка в ванной или на кухне - это достаточно прочный и хорошо чистящийся материал, его легко отмыть от грязи или нагара, чего не скажешь о межплиточных швах. Затирка - достаточно хрупкий состав и при агрессивной чистке ее можно повредить, что приведет к потере внешнего вида, а так же к снижению качества защиты плитки. В таком случае затирку придется полностью менять, а это весьма трудозатратный процесс. Но если вовремя проводить чистку затирки и освежать ее цвет, то она прослужит гораздо дольше и будет выглядеть превосходно.

Сегодня я расскажу, как почистить межплиточные швы, с помощью эффективного и простого средства, которое состоит всего из пары ингредиентов, имеющихся в каждом доме.

Сегодня обновим швы в ванной комнате. Я покажу, как состав работает с половой плиткой темного оттенка, а так же светлой настенной плиткой с белыми швами и бонусом почистим шов возле раковины.

Для начала приготовим всё необходимое, чтобы в процессе не отвлекаться.

Нам понадобится:

  1. Сода,
  2. Перекись водорода,
  3. Кисть,
  4. Щетка для чистки,
  5. Перчатки,
  6. Губка для мытья посуды,
  7. Емкость для смешивания.

Итак, берем небольшую емкость, у меня баночка из под патчей для лица. Всыпаем соду, я беру около 5 столовых ложек, этого количества мне будет достаточно, для чистки плитки на полу, а для чистки стен нужно будет дополнительно смешивать новый состав. 

В соду наливаем перекись водорода, вливаем по ложке, перемешиваем и добавляем еще, если нужно. Консистенция должна получится как у сметаны. Я размешиваю сразу кистью, обратным концом пока смесь слишком густая, потом самой кистью. Состав нужно постоянно мешать потому, что сода оседает на дно и твердеет, если ее не перемешивать.

Состав готов приступаем к нанесению. Начнем с пола.

Для того, чтобы сделать все быстро, я использую именно кисть, так гораздо удобнее наносить состав на швы, можно использовать губку, зубную щетку или что-то другое, на ваше усмотрение.

До чистки, швы серые, светлые, явно видны загрязнения.

Наносим смесь кистью по швам, равномерно заполняя их составом.

Чем замазать швы между плиткой в ванной. Как очистить швы между плиткой в ванной от грязи?

1. Бытовой химией

Поищите в супермаркетах специальные средства для очистки плитки. Популярный вариант —. Его смешивают с водой в равных пропорциях и разбрызгивают из пульверизатора на поврежденные места. Затем оставляют примерно на полчаса или час. За это время частицы кислорода должны проникнуть внутрь между кафелем и растворить грязь. Останется только механически очистить ее и протереть поверхность насухо.

Также сегодня на рынке бытовой химии есть специальный фломастер, который помогает проникнуть прямо в узкие зазоры и удалить неприятные затемнения. Заодно и освежить цвет.

2. Народными средствами

Если вы боретесь за экологичность своего дома или по каким-то другим причинам не хотите использовать «химию», можно применить подручные вещества.

Возьмите мерный стакан — 250 мл. Вам понадобится примерно 7 частей воды, 75 мл сокаи 50-60 мл. Таким раствором нужно тщательно прочистить дорожки. Хорошо бы использовать зубную щетку, тогда действие будет более направленным. И не забудьте про перчатки — лимон и уксус могут разъесть кожу. Сразу не смывайте раствор с мест нанесения, подождите хотя бы 10 минут. Потом ополосните поверхность обычной водой.

Другое народное средство можно приготовить из следующих составляющих: лимонный сок, пищевая сода, горчичный порошок и зубная паста. Можно также добавить нашатырный спирт.