Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как заделать стык между ванной и плиткой. Качественная герметизация шва в ванной герметиком

13.05.2023 в 05:21

Как заделать стык между ванной и плиткой. Качественная герметизация шва в ванной герметиком

Как заделать стык между ванной и плиткой. Качественная герметизация шва в ванной герметиком

Чтобы надежно заделать негерметичный стык между ванной чашей и стеной/стенами ванной комнаты, довольно часто используют специальные герметики. И лучше всего для этих целей подходит герметик санитарный силиконовый в особой тубе-картридже.

Выбор именно санитарного герметичного состава принципиален, поскольку дополнительная антисептическая защита в таком сложном с точки зрения эксплуатации помещении, как ванная, просто необходима.

А вот оттенок силиконового герметика может быть либо прозрачным, либо цветным — это имеет значение только для предполагаемого финишного оформления стыка. Так, чтобы он максимально гармонично вписался в уже имеющийся или запланированный интерьер.

Перед началом заделывающих мероприятий стоит обзавестись необходимыми инструментами:

  • строительным плунжерным пистолетом;
  • и большими ножницами.

Ну и, конечно, должен быть в наличии собственно картридж с силиконовым герметиком, а также бордюрная лента или плинтусы из пластика для завершающей декоративной отделки.

Процесс герметизации несложен, но должен выполняться технологически последовательно, без пропуска необходимых операций:

  1. Сначала поверхность стыка готовится к заделыванию. Очищается (и борт ванной, и прилегающие части). Не должно остаться и следа старых материалов — никаких задирающихся слоев или выступающих остатков.
  2. Далее поверхность обезжиривается (для этих целей можно использовать обычный растворитель), а после хорошенько просушивается.
  3. Ножницами с картриджа с герметиком срезается носик из пластика. И следует иметь ввиду, что от величины среза напрямую зависит толщина будущего шва. Чем кончик острее, тем шов тоньше, и наоборот.
  4. Герметик наносится на область стыка очень аккуратно, не торопясь. Или путем надавливания на тубу или с помощью плунжерного пистолета. И в том, и в другом случае надо установить картридж в начальную точку шва.
  5. Разравнивается нанесенный герметичный состав прямо пальцем, смоченным в мыльном растворе.

Герметик сохнет в стыках довольно быстро. А после полной его просушки швы оформляются либо специальными плинтусами, либо бордюрной лентой.

Стык акриловой ванны и плитки. Варианты оформления стыка

В процессе оборудования ванной необходимо выполнять ряд последовательных действий. За счет этого вода не будет попадать в стык. Многие специалисты с большим стажем предлагают множество вариантов решения такой проблемы в соответствии с определенной ситуацией.

Стык акриловой ванны и плитки. Варианты оформления стыка

Полностью исключить попадание воды в стык можно при помощи установки ванны с замуровыванием одного бортика непосредственно в стену. После заделки ванны в стену необходимо обработать стык специальной затиркой. Основным преимуществом такого решения является полное исключение попадания влаги в стык.

Ванна не всегда находится в неподвижном состоянии. Поэтому кладка на стыке может быть нарушена. Из-за любой непредвиденной ситуации может понадобиться ремонт плитки. Потребуется ее снимать и повторно укладывать. Не всегда получается подобрать плитку из похожей коллекции, чтобы она смотрелась органично. По этой причине замена плитки часто является довольно кропотливыми и длительным занятием.

Стык акриловой ванны и плитки. Варианты оформления стыка

Лучше не монтировать ванну в стену. Для герметизации стыка ванны с кафельной плиткой следует применять современные материалы, специально разработанные для этой задачи. Существует несколько популярных вариантов:

  • затирка для плитки;
  • цементный раствор;
  • отделка стыка пеной;
  • герметик;
  • монтаж бордюров.

Стык акриловой ванны и плитки. Варианты оформления стыка

Каждый из этих методов обладает своими плюсами и недостатками. Они могут взаимоисключаться при определенной комбинации способов. Если рассмотреть процесс отделки стыка между подробнее, можно разобраться в этой ситуации более хорошо.

Ванны из акрила обладают небольшим весом, поэтому нарушение стыка ванны и плитки в результате смещения конструкции маловероятно. Задние стенки ванн обычно выполняются плоскими, поэтому вырубать паз в стене под них не следует.

Стык акриловой ванны и плитки. Варианты оформления стыка

Для качественной заделки швов между акриловой ванной и стеной следует надежно ее зафиксировать по месту установки. Для этого ванну приклеивают к полу герметиком.

Чем закрыть щель между ванной и стеной 5 см. Герметики

Лучший способ заделки щелей до 1 см – герметик. Есть два способа его нанесения в зависимости от зазора между ванной и стеной. Если он меньше 5 мм, наносите герметик вдоль щели. Если расстояние от ванны до стены 5-10 мм, выдавливайте герметик «змейкой», от стенки до ванны и обратно.

Есть четыре типа герметиков:

  • Акриловый – имеет плохую пластичность, не рекомендуем использовать в ванной;
  • Силиконовый – эластичный, хорошо сцепляется с любой поверхностью, легко снимается;
  • Акрилосиликоновый (силикон-акриловый) – крепко скрепляется с поверхностями, имеет среднюю пластичность, со временем теряет эластичность;
  • Полиуретановый – пластичен, лучше всех сцепляется с поверхностями, срок службы более 20 лет, практически не теряет свойства со временем.

Совет

Используйте силиконовый или полиуретановый герметик. Дело в том, что ванна периодически нагревается и охлаждается (даже если вы принимаете душ). При нагреве она расширяется, при остывании – уменьшается в размерах. Такую деформацию не смогут компенсировать акриловые и силикон-акриловые герметики.

Правильное использование герметика

  • Наконечник тубы с герметиком обрежьте так, чтобы диаметр отверстия соответствовал ширине щели;
  • Отрезайте наконечник под небольшим углом, 15—25 градусов;
  • Перед использованием нагрейте тубу с герметиком в теплой воде – он станет менее вязким;
  • После нанесения герметика его можно выровнять специальной лопаткой или скребком (см. фото), или вдавить в щель пальцем;
  • Чтобы силиконовый герметик хорошо схватился и застыл, постарайтесь не пользоваться ванной ближайшие 24 часа;
  • Полиуретановый герметик хорошо застывает независимо от влажности.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-stavit-ekran-pod-vannu-tonkosti-vybora-ekrana

Стык между ванной и стеной. Что собой представляет зазор около стены и как его избежать

Если раньше вы уже занимались установкой ванны, то вы должны знать, что все представленные на рынке модели соответствуют стандартному размерному ряду. Так, чаще всего продаются ванны длинной:

  • в 1,5 метра;
  • в 1,7 метра.

К сожалению, что касается постройки жилых домов, и конкретно обустройства квартир, столь же четких норм для ванных комнат не подразумевается. Довольно часто стена, к которой предполагается устанавливать емкость для омовения, имеет маленькую или чрезмерно большую, наоборот, длину.

Не существует стандартных проектов ванных комнат, поэтому, нередко между ванной и стеной образуется пустое пространство

Обратите внимание: в таком случае самым лучшим способом избежать появления зазора около стен, а также лишних затрат и в целом любой другой головной боли, будет замена традиционной ванны на:

  • миниатюрную сидячую модель;
  • душевую кабинку.

Вариант размещения душевой кабины

Можно поступить и по-другому: пробить перфоратором нишу в стене, и внутрь нее завести один из краев ванны. Такой необычный выход из положения применяется редко, так как:

  • требуется, чтобы стена изначально имела достаточную толщину;
  • придется придумывать, как именно придать эстетичности этому пролому в стене.

В этом случае можно весьма удобно и красиво обыграть пролом, создав из гипсокартона короб, который затем подвергается облицовкой плиткой, той же, которой был отделан пол или же стены. В итоге вы получаете нужное вам пространство, и к нему своего рода тумбу, на которую очень удобно составлять различный китч для приятия ванн.

Подготовка короба для ванны

Отделка короба керамической плиткой

Однако, чаще все же длина стен оказывается куда большей, чем аналогичный параметр у различных моделей ванн, выполненных из:

  • акрила;
  • стали;
  • чугуна и т.д.

В этом случае между ванной и стенами образуется тот самый, интересующий нас стык – щелка, ширина которой составлять может несколько миллиметров или полтора-два сантиметра.

При этом также следует учитывать общие неровности стен и углов. Стороны комнаты просто не могут быть полностью идеальными, и совпадать во всех случаях с нормой, равной 90º. Именно поэтому интересующая нас щель, она же зазор, возникает чаще всего у всех трех стен, к которым примыкают непосредственно стороны ванны. При этом, зазор может быть:

  • на всем своем протяжении ровным;
  • прерывистым, особенно если на стенах имеются какие-либо бугры или, наоборот, ямки.

То, как будет заделываться щель, будет зависеть от того, насколько она велика

При условии, что ширина зазора с торцевой стороны будет составлять более чем три сантиметра, то можно скрыть его также при помощи возведённой фальш-стены. Если же интересующий нас параметр составляет примерно 10 сантиметров, то можно создать надстройку. А вот маленькое расстояние, представленное 1-2 сантиметрами, лучше все же компенсировать с использованием различных строительных жидкостей и иных приспособлений. Каких, рассмотрим далее в статье.

Большая щель между ванной и стеной, как заделать. Используем цементный раствор

Как заделать стык между ванной и плиткой. Качественная герметизация шва в ванной герметиком 05

  • дешевый универсальный вариант;
  • нуждается в дополнительной обработке для лучшего визуального отражения;
  • надежная, но не долговечная фиксация.

Как заделать стык между ванной и плиткой. Качественная герметизация шва в ванной герметиком 06Наверное, первое, что приходит в голову, когда возникает необходимость заделать возникшую щель между ванной и ближайшей стеной. Не всегда первый вариант оказывается так плох, как о нем говорят. В пользу использования цементного раствора говорит низкая цена, надежность; против - необходимость дополнительно обрабатывать стыки для более-менее нормального декоративного эффекта. Вот как это выглядит в сухом алгоритме действий:

  1. очищаем стык от всего лишнего: грязь, пыль и т.д;
  2. обрабатываем нужную область на стене грунтовкой для лучшего взаимодействия с цементным раствором;
  3. подготавливаем сам раствор, делаем его в меру густым;
  4. заделываем щель тряпками, предварительно пропитанных приготовленным раствором;
  5. после того, как они высохнут, наносим раствор непосредственно по всей длине щели;
  6. в качестве средства маскировки можно выбрать фрагменты керамической плитки, мозаику либо просто закрасить шов.

Как заделать стык между ванной и плиткой. Качественная герметизация шва в ванной герметиком 07Как заделать стык между ванной и плиткой. Качественная герметизация шва в ванной герметиком 08 Хороший совет: если есть такая возможность, то используйте для получения яркого декоративного эффекта такое же покрытие, как на стене. Особенно просто выполнить это условие, если у вас положена облицовочная плитка. Купите несколько лишних плиток - они точно вам пригодятся, уверяем вас! Подобные фокусы можно проделать и в тех случаях, если вы использовали иные варианты отделки стен в ванной .
Как заделать стык между ванной и плиткой. Качественная герметизация шва в ванной герметиком 09

Как заделать стык между ванной и плиткой. Качественная герметизация шва в ванной герметиком 10

Источник: https://360doma.ru/stati/styk-mezhdu-vannoy-i-plitkoy-sposoby-zadelki-shva-mezhdu-vannoy-i-plitkoy