Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Стык плитки и ванны. Варианты оформления стыка

12.05.2023 в 15:46

Стык плитки и ванны. Варианты оформления стыка

В процессе оборудования ванной необходимо выполнять ряд последовательных действий. За счет этого вода не будет попадать в стык. Многие специалисты с большим стажем предлагают множество вариантов решения такой проблемы в соответствии с определенной ситуацией.

Полностью исключить попадание воды в стык можно при помощи установки ванны с замуровыванием одного бортика непосредственно в стену. После заделки ванны в стену необходимо обработать стык специальной затиркой. Основным преимуществом такого решения является полное исключение попадания влаги в стык.

Ванна не всегда находится в неподвижном состоянии. Поэтому кладка на стыке может быть нарушена. Из-за любой непредвиденной ситуации может понадобиться ремонт плитки. Потребуется ее снимать и повторно укладывать. Не всегда получается подобрать плитку из похожей коллекции, чтобы она смотрелась органично. По этой причине замена плитки часто является довольно кропотливыми и длительным занятием.

Лучше не монтировать ванну в стену. Для герметизации стыка ванны с кафельной плиткой следует применять современные материалы, специально разработанные для этой задачи. Существует несколько популярных вариантов:

  • затирка для плитки;
  • цементный раствор;
  • отделка стыка пеной;
  • герметик;
  • монтаж бордюров.

Каждый из этих методов обладает своими плюсами и недостатками. Они могут взаимоисключаться при определенной комбинации способов. Если рассмотреть процесс отделки стыка между подробнее, можно разобраться в этой ситуации более хорошо.

Ванны из акрила обладают небольшим весом, поэтому нарушение стыка ванны и плитки в результате смещения конструкции маловероятно. Задние стенки ванн обычно выполняются плоскими, поэтому вырубать паз в стене под них не следует.

Для качественной заделки швов между акриловой ванной и стеной следует надежно ее зафиксировать по месту установки. Для этого ванну приклеивают к полу герметиком.

Чем заделать щель между ванной и стеной в 1 см. Строительные растворы для заделки щели между стеной и ванной

Итак, существует несколько основных видов строительных растворов, использующихся для того, чтобы соединять ванну и стенку комнаты для омовений. При этом эффективность каждого из них максимально высока. Рассмотрим далее в этом разделе их по порядку.

Строительные растворы устаревшего типа через время давали подобный результат, поэтому, от их использования отказались

Монтажная пена для заделки щели

С монтажной пеной знаком, пожалуй, каждый домохозяин, а также каждая домохозяйка. Использование данного средства довольно часто осуществляется для проведения герметизации различных щелей, стыков, дыр, проходов и т.д. в помещениях, где подразумевается постоянное наличие повышенной влажности воздуха.

Однако, работать с монтажной пеной не так легко, как кажется. Нужно иметь тот самый «глаз-алмаз» и острое чутье настоящего специалиста по ремонтным работам, чтобы угадать, какое количество пены распылять в стык, потому как во время ее высыхания изначальные объемы будут увеличиваться примерно в 3-5 раз.

Монтажная пена для заделки щелей довольно часто используется в ванной комнате, так как является влагостойкой

Лучше всего для заделки швов в ванной комнате использовать мелкопористую строительную пену. Она куда лучше подходит для таких маленьких прорех, ей с успехом нивелируются щели, ширина которых составляет около 1 сантиметра и более. При этом лучше выбирать такую пену, у которой на упаковке отдельно отмечено, что:

  • она влагостойкая;
  • материал выполнен на основе полиуретана.

Существует две категории строительной пены, которую вы можете приобрести в магазине. Рассмотрим их в нижеследующей таблице.

Стык между ванной и плиткой чем лучше заделать. Качественная герметизация шва в ванной герметиком

Стык плитки и ванны. Варианты оформления стыка

Чтобы надежно заделать негерметичный стык между ванной чашей и стеной/стенами ванной комнаты, довольно часто используют специальные герметики. И лучше всего для этих целей подходит герметик санитарный силиконовый в особой тубе-картридже.

Выбор именно санитарного герметичного состава принципиален, поскольку дополнительная антисептическая защита в таком сложном с точки зрения эксплуатации помещении, как ванная, просто необходима.

А вот оттенок силиконового герметика может быть либо прозрачным, либо цветным — это имеет значение только для предполагаемого финишного оформления стыка. Так, чтобы он максимально гармонично вписался в уже имеющийся или запланированный интерьер.

Перед началом заделывающих мероприятий стоит обзавестись необходимыми инструментами:

  • строительным плунжерным пистолетом;
  • и большими ножницами.

Ну и, конечно, должен быть в наличии собственно картридж с силиконовым герметиком, а также бордюрная лента или плинтусы из пластика для завершающей декоративной отделки.

Процесс герметизации несложен, но должен выполняться технологически последовательно, без пропуска необходимых операций:

  1. Сначала поверхность стыка готовится к заделыванию. Очищается (и борт ванной, и прилегающие части). Не должно остаться и следа старых материалов — никаких задирающихся слоев или выступающих остатков.
  2. Далее поверхность обезжиривается (для этих целей можно использовать обычный растворитель), а после хорошенько просушивается.
  3. Ножницами с картриджа с герметиком срезается носик из пластика. И следует иметь ввиду, что от величины среза напрямую зависит толщина будущего шва. Чем кончик острее, тем шов тоньше, и наоборот.
  4. Герметик наносится на область стыка очень аккуратно, не торопясь. Или путем надавливания на тубу или с помощью плунжерного пистолета. И в том, и в другом случае надо установить картридж в начальную точку шва.
  5. Разравнивается нанесенный герметичный состав прямо пальцем, смоченным в мыльном растворе.

Герметик сохнет в стыках довольно быстро. А после полной его просушки швы оформляются либо специальными плинтусами, либо бордюрной лентой.

Что сделать между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. Чем загерметизировать промежутки?

Перед тем как заделать стык между ванной и стеной, нужно загерметизировать его. И для этого есть несколько способов.

1. Использовать цемент

Цемент отличается прочностью, к тому же не боится прямых потоков воды. Чтобы приготовить раствор, возьмите 2 части песка и 1 часть цемента. Лучше замешать его вместе с водой с растворенным клеем, это с положительной стороны повлияет на качество заделки.

Что еще нужно знать? Заделывая шов, прикладывайте усилия, чтобы распределить цемент и сделать одинаковую плотность. Нужно удалять излишки материала, так как он быстро застывает. Если расстояние больше 5 мм, тонакладывают на специальный профиль. Задекорировать шов можно будет через сутки.

2. Использовать санитарный герметик

Еще одно решение проблемы щели между ванной и стеной — санитарный герметик.

  • Перед нанесением нового герметизирующего состава на сухие, на примыкающие к шву участки стены и ванны наклеивают полоски малярного скотча.
  • Затем заполняют стык пластичной массой из тюбика, вставленного в плунжерный пистолет, и разглаживают резиновым шпателем или просто пальцем, смоченным в мыльной воде.
  • Длинные швы заполняют частями, чтобы успеть разгладить герметик до того, как он начнёт подсыхать (10–15 мин). После чего осторожно удаляют малярный скотч.

Время высыхания герметика обычно 24 ч. В состав санитарных герметиков входят фунгицидные добавки против плесени и грибков. Его используют как во время ремонта и установки ванны, так и после него, когда шов теряет первоначальный вид и покрывается черными пятнами плесени. В этом случае необходимо удалить отслуживший свой срок герметик, аккуратно действуя специальным скребком или острым ножом. 

Кстати, перед покупкой обратите внимание на цвет состава: прозрачный, белый, серый, чёрный, коричневый. Для ванны, как правило, выбирают белый. 

Этот способ не подходит для зазоров более 9 мм. Кроме того, со временем герметик постепенно теряет фунгицидные свойства и покрывается темными пятнами. 

3. Работать монтажной пеной

Монтажная пена — тоже возможный материал для герметизации.

  • Подготовьте перчатки — без них работать нельзя.
  • Перед нанесением встряхните емкость с пеной.
  • Нанесите ее.

На строительном рынке можно найти 2 вида пены: бытовую и профессиональную. Бытовая подойдет для небольших швов, а для профессиональных. Без навыков работать с ним будет не просто. Но если вы все-таки решите провести работы самостоятельно, поможет следующая схема. Пена обязательно должна быть влагостойкой, только с таким составом получится качественно герметизировать зазор. При этом использовать профили не нужно.

Источник: https://360doma.ru/novosti/sposoby-zadelki-shva-mezhdu-vannoy-i-plitkoy-varianty-oformleniya-styka

Стык ванны и плитки герметиком. Способы заделки шва между ванной и плиткой Метод работ определяется, исходя из:


  • Размеров зазора: маленькие - до 1 см, средние - от 1 до 3 см и большие – свыше 3 см;
  • Материалов изготовления ванны: металл, чугун или акрил. В зависимости от изменения температуры и нагруженности, они по-разному могут подвергаться деформации;
  • Требований к конечному внешнему виду.
Способы заделки стыка между ванной и плиткой:
  • С помощью затирки. Это один из самых распространенных способов при небольших размерах шва. Приготовленная смесь аккуратно наносится на стык и разравнивается шпателем. Чаще используется белый цвет, но можно подобрать и в тон швов между плиткой. Чтобы подстраховаться и не допустить появление в области шва ржавчины или плесени, стык следует обработать фуга-блеском.
  • С помощью цементного раствора. Этот способ применим чаще в случае с большими зазорами. Для того, чтобы при работе цемент не проваливался через прорезу на пол, можно снизу ванны с нужной стороны сделать опалубку – положить горизонтальную доску, которая будет подпирать раствор. В свою очередь, до полного высыхания цемента доску можно подпереть импровизированными вертикальными сваями снизу. После проведения работ бетон должен высохнуть, после чего наклеить ленту-бордюр.

Совет! Этот способ позволяет сделать стык под углом для стока воды.

  • С помощью монтажной пены. Для таких работ применима только водостойкая монтажная пена. Перед началом работ обязательно нужно зачистить края и обработать их обезжиривателем. Перед нанесением пены баллончик необходимо встряхнуть. Наносить такой герметик нужно аккуратно, так как удаляется он достаточно сложно. Затем когда пена просохнет, ровно подрезать с помощью канцелярского ножа. Герметичный шов сверху можно декорировать бордюром или плиткой.
  • С помощью силиконового герметика. Метод применяется для небольших зазоров. Чтобы со временем в районе шва не появилась плесень, лучше применять санитарный герметик. Силикон нужно нанести на зачищенные обезжиренные поверхности края ванны и плитки, шпателем придать правильную форму шву. Дать герметику подсохнуть, после чего остатки удалить влажной хлопчатобумажной тканью.

Важно! Во время высыхания герметик выделяет вредные вещества, поэтому после проведения ремонтных работ, помещение нужно проветрить.

  • С помощью ленты с герметиком. Лента из полупластика или полурезины отлично выполняет герметичную и декоративную функцию. Клеят ее с помощью силикона. Когда стык обработан силиконом и готов к оклеиванию, с ленты следует снять защитную пленку и немного нагреть феном. Затем ориентируясь на линию сгиба, нужно приложить ее ко шву и крепко придавить.
  • С помощью бордюра. Бордюр может быть пластиковым или керамическим. Первый нарезается ножом, второй – болгаркой. Пластиковый бордюр фиксируется на клей, стоит недорого и достаточно удобный в использовании. Главное – правильно произвести замеры и аккуратно выполнить работу. Чтобы по краям от бордюра не выступал клей, перед началом работ можно оклеить границы строительным скотчем, который будет легко удалить. При фиксации керамического бордюра нужно использовать специальные клеевые смеси или цементный раствор.
  • Комбинированный способ. Здесь можно использовать пену, герметик и ленту одновременно. После высыхания и обрезания пены ее шероховатую поверхность можно обработать герметиком, на который для декора клеится лента.

Источник: https://360doma.ru/stati/styk-vanny-i-plitki-varianty-oformleniya-styka