Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Стык ванны и плитки. Варианты оформления стыка

08.05.2023 в 19:03

Стык ванны и плитки. Варианты оформления стыка

В процессе переоборудования ванной комнаты регулярно возникает вопрос последовательности выполняемых работ, предупреждающей в дальнейшем протекание воды на стыке плитки и ванны. Опытные специалисты предлагают массу вариантов решения проблемы, предоставляющих возможность подобрать наиболее оптимальный метод в конкретной ситуации.

Планирование длительной эксплуатации ванны позволяет осуществить монтаж ее бортиков в стену. После качественной фиксации сантехники кладется плитка, соединительный стык обрабатывается межшовной затиркой. Подобное решение имеет определенные нюансы. Полное исключение риска протекания воды – существенный плюс предлагаемого метода. Среди недостатков отмечается вероятность нарушения кладки плитки на стыке в результате недостаточной устойчивости ванны. Непредвиденная ситуация по замене предмета сантехники повлечет за собой дополнительные вложения финансовых и трудовых ресурсов по демонтажу плитки и ее повторной укладке. Шанс подобрать отделочный материал из аналогичной коллекции невелик, поэтому замена ванны может спровоцировать полный ремонт уборной комнаты.

Стык ванны и плитки. Варианты оформления стыка

Гораздо эффективней не вмуровывать ванну в стену, а применить современные материалы для заделки стыка. Устойчивую популярность приобрели следующие варианты:

  • применение затирки для плитки;
  • использование раствора;
  • отделка монтажной пеной;
  • работа с силиконовым герметиком;
  • установка бордюров.

Каждый способ обладает определенными достоинствами и некоторыми недостатками, которые исключаются при одновременной комбинации нескольких методов. Подробное ознакомление с процессом заделки между ванной и плиткой стыка позволит подобрать наиболее приемлемый в конкретной ситуации вариант.

Стык ванны и плитки. Варианты оформления стыка 01

Стык ванны и плитки герметиком. Герметизация ванны: пошаговая инструкция

Для выполнения работы вам понадобятся следующие инструменты:

  • пистолет для герметика или простая трубка;
  • герметик с водоотталкивающим свойством;
  • малярный скотч, изоляционная лента;
  • салфетки влажные;
  • тряпка.
#PRODUCTS#

Рассмотрим пошаговые действия для качественной герметизации ванны:

  1. Начните с выбора подходящего герметика. Лучше всего для ванных комнат подходят силиконовые консистенции. Нужен гибкий материал, который даже при механических воздействиях не будет растрескиваться. Силиконовый герметик предназначен для монтажа душевых кабин, герметизации поддонов.
  2. Для удобства заполнения трещин и зазоров установите ленты по обеим сторонам от области нанесения герметика. У вас должны получиться две границы из лент – верхняя и нижняя, середину которой заполняем герметиком. Воспользуйтесь малярным скотчем, чтобы не запачкать сантехнику. После высыхания состава вы сможете легко его удалить.
  3. Нанесите узкий слой герметика с помощью пистолета или трубочки на шов. В процессе герметизации не должно оставаться зазоров. Если вы пропустили или обошли какой-либо участок, нужно повторное нанесение герметика на этом участке.
  4. Если вам нужен утолщенный слой герметика, обрежьте сопло в месте ближе к широкой его части. Наносите герметик для ванн под углом 45 градусов относительно рабочей поверхности. Специалисты не советуют наносить герметик в несколько слоев, поскольку между ними будет плохое сцепление, что приведет к отслаиванию.
  5. Разгладьте слой силикона, избегая попадания пыли и грязи. Не должно образовываться неровностей и зазоров.
  6. Удалите остатки герметика до его высыхания. Если состав затвердеет, придется удалять герметик механическим способом и с использованием специальных растворителей.

Стык между ванной и стеной. Что собой представляет зазор около стены и как его избежать

Если раньше вы уже занимались установкой ванны, то вы должны знать, что все представленные на рынке модели соответствуют стандартному размерному ряду. Так, чаще всего продаются ванны длинной:

  • в 1,5 метра;
  • в 1,7 метра.

К сожалению, что касается постройки жилых домов, и конкретно обустройства квартир, столь же четких норм для ванных комнат не подразумевается. Довольно часто стена, к которой предполагается устанавливать емкость для омовения, имеет маленькую или чрезмерно большую, наоборот, длину.

Не существует стандартных проектов ванных комнат, поэтому, нередко между ванной и стеной образуется пустое пространство

Обратите внимание: в таком случае самым лучшим способом избежать появления зазора около стен, а также лишних затрат и в целом любой другой головной боли, будет замена традиционной ванны на:

  • миниатюрную сидячую модель;
  • душевую кабинку.

Вариант размещения душевой кабины

Можно поступить и по-другому: пробить перфоратором нишу в стене, и внутрь нее завести один из краев ванны. Такой необычный выход из положения применяется редко, так как:

  • требуется, чтобы стена изначально имела достаточную толщину;
  • придется придумывать, как именно придать эстетичности этому пролому в стене.

В этом случае можно весьма удобно и красиво обыграть пролом, создав из гипсокартона короб, который затем подвергается облицовкой плиткой, той же, которой был отделан пол или же стены. В итоге вы получаете нужное вам пространство, и к нему своего рода тумбу, на которую очень удобно составлять различный китч для приятия ванн.

Подготовка короба для ванны

Отделка короба керамической плиткой

Однако, чаще все же длина стен оказывается куда большей, чем аналогичный параметр у различных моделей ванн, выполненных из:

  • акрила;
  • стали;
  • чугуна и т.д.

В этом случае между ванной и стенами образуется тот самый, интересующий нас стык – щелка, ширина которой составлять может несколько миллиметров или полтора-два сантиметра.

При этом также следует учитывать общие неровности стен и углов. Стороны комнаты просто не могут быть полностью идеальными, и совпадать во всех случаях с нормой, равной 90º. Именно поэтому интересующая нас щель, она же зазор, возникает чаще всего у всех трех стен, к которым примыкают непосредственно стороны ванны. При этом, зазор может быть:

  • на всем своем протяжении ровным;
  • прерывистым, особенно если на стенах имеются какие-либо бугры или, наоборот, ямки.

То, как будет заделываться щель, будет зависеть от того, насколько она велика

При условии, что ширина зазора с торцевой стороны будет составлять более чем три сантиметра, то можно скрыть его также при помощи возведённой фальш-стены. Если же интересующий нас параметр составляет примерно 10 сантиметров, то можно создать надстройку. А вот маленькое расстояние, представленное 1-2 сантиметрами, лучше все же компенсировать с использованием различных строительных жидкостей и иных приспособлений. Каких, рассмотрим далее в статье.

Стык между ванной и плиткой чем лучше заделать. Чем заделать шов между ванной и плиткой? 7 способов гидроизоляции

Осталась щель между ванной и плиткой? В нее заливается вода? А она, в свою очередь, приводит к появлению плесени и различных бактерий? В этой статье мы расскажем, как можно заделать стык. В этом помогут 7 практичных способов гидроизоляции.

Цементно-песчаный раствор

Это традиционный, простой и экономичный метод, чтобы заделать щель. Хотите повысить его влагостойкость? Можно еще добавить в раствор латекс или полимерную присадку.

Для начала вымойте плитку и бортик плитки. Вдоль шва закрепите пластиковую сетку или ленту-серпянку. Тогда раствор не будет проваливаться. Приготовьте густой раствор. Для повышения адгезии протрите влажной тряпкой плитку, бортик и саму сетку. Возьмите узкий шпатель. Нанесите раствор на шов толстым слоем. Хорошо утрамбуйте. Дождитесь полного высыхания в течение 24 часов. Зашлифуйте получившуюся поверхность с помощью наждачки. Можно дополнительно обработать шов водостойкой краской или эпоксидкой. Для красоты можно сверху закрепить керамический бордюр или плинтус.

Затирка для швов

Если щель узкая, то вполне может подойти обычная затирка для швов. Этот способ очень простой и при этом аккуратный. Более того, затирка обладает хорошими влагоотталкивающими свойствами. Она представлена большим ассортиментом оттенков.

В начале работ очистите стык от загрязнений. Для улучшения адгезии немного обработайте все поверхности водой. В этом вам поможет тонкая кисть. Приготовьте смесь по инструкции. Она должна получиться достаточно густой. Нанесите затирку с помощью шпателя. Все излишки удалите. Через сутки обработайте шов антигрибковым средством. Обработка фуга-блеском позволит вам защитить стык от появления желтизны.

Стык между ванной и плиткой чем лучше заделать. Чем заделать шов между ванной и плиткой? 7 способов гидроизоляции

Силиконовый герметик

Данный способ подходит для швов около 5 мм. Ваш шов больше? Силиконовый герметик все равно может быть использован. Однако обязательно заложите в щель уплотнитель. Лучше отдать предпочтение вспененному полиэтилену. Чтобы повысить влагостойкость, выбирайте герметики с противогрибковыми свойствами. Удобнее всего заделывать шов с помощью монтажного пистолета.

Стык между ванной и плиткой чем лучше заделать. Чем заделать шов между ванной и плиткой? 7 способов гидроизоляции

Монтажная пена

Это простой и экономичный способ для заделывания широких швов. Однако стоит брать только влагостойкую пену. Пена хорошо заделывает щели. Но придется подумать об эстетичности. Поэтому обычно после нее устанавливают пластиковый бордюр или уголок.

Самоклеящаяся лента

Метод подходит для стыков различной ширины. В продаже всегда большой выбор лент. Минус такого способа в том, что он является временным. Как правило, лента держится год-полтора. По этой причине ее часто используют как декоративный элемент. С этой задачей она справляется прекрасно.

Пластиковый плинтус

Данный способ также скорее относится к декоративным элементам. Он подходит для стыков до 3 см. Он может быть использован после одного из вышеуказанных методов заделки швов. Вместе с плинтусом обязательно покупайте заглушки для углов и краев. Тогда шов будет максимально гидроизолирован.

Кафельный бордюр

Это один из самых эстетичных способов финишной отделки шва. Он также применим после одного из вышеназванных методов. Вместе с плиткой такой бордюр создает единую композицию. Кроме того, он считается одним из самых долговечных методов. Прикрепить такой бордюр можно на клей или жидкие гвозди. Для повышения водостойкости стоит воспользоваться герметиком.

Стык между ванной и плиткой чем лучше заделать. Чем заделать шов между ванной и плиткой? 7 способов гидроизоляции

Стык между ванной и плиткой чем лучше заделать. Чем заделать шов между ванной и плиткой? 7 способов гидроизоляции

Стык акриловой ванны и плитки. Варианты оформления стыка

В процессе оборудования ванной необходимо выполнять ряд последовательных действий. За счет этого вода не будет попадать в стык. Многие специалисты с большим стажем предлагают множество вариантов решения такой проблемы в соответствии с определенной ситуацией.

Стык ванны и плитки. Варианты оформления стыка 06

Полностью исключить попадание воды в стык можно при помощи установки ванны с замуровыванием одного бортика непосредственно в стену. После заделки ванны в стену необходимо обработать стык специальной затиркой. Основным преимуществом такого решения является полное исключение попадания влаги в стык.

Ванна не всегда находится в неподвижном состоянии. Поэтому кладка на стыке может быть нарушена. Из-за любой непредвиденной ситуации может понадобиться ремонт плитки. Потребуется ее снимать и повторно укладывать. Не всегда получается подобрать плитку из похожей коллекции, чтобы она смотрелась органично. По этой причине замена плитки часто является довольно кропотливыми и длительным занятием.

Стык ванны и плитки. Варианты оформления стыка 07

Лучше не монтировать ванну в стену. Для герметизации стыка ванны с кафельной плиткой следует применять современные материалы, специально разработанные для этой задачи. Существует несколько популярных вариантов:

  • затирка для плитки;
  • цементный раствор;
  • отделка стыка пеной;
  • герметик;
  • монтаж бордюров.

Стык ванны и плитки. Варианты оформления стыка 08

Каждый из этих методов обладает своими плюсами и недостатками. Они могут взаимоисключаться при определенной комбинации способов. Если рассмотреть процесс отделки стыка между подробнее, можно разобраться в этой ситуации более хорошо.

Ванны из акрила обладают небольшим весом, поэтому нарушение стыка ванны и плитки в результате смещения конструкции маловероятно. Задние стенки ванн обычно выполняются плоскими, поэтому вырубать паз в стене под них не следует.

Стык ванны и плитки. Варианты оформления стыка 09

Для качественной заделки швов между акриловой ванной и стеной следует надежно ее зафиксировать по месту установки. Для этого ванну приклеивают к полу герметиком.

Большая щель между ванной и стеной, как заделать. Чем заделать после установки ванны

Если выбран вариант установки ванны после выполнения облицовки, образование щели неизбежно. Рассмотрим наиболее практичные и часто применяемые методы, чтобы заделать стык между ванной и стеной.

Герметик

Оптимальный материал для заделывания шва небольшой ширины – силиконовый или акриловый герметик. Для этих целей лучше приобрести санитарный материал, так как он дольше сопротивляется появлению на его поверхности грибковых спор.

Большая щель между ванной и стеной, как заделать. Чем заделать после установки ванны

Если стык глубиной 1–5 мм, то достаточно просто его засиликонить, а излишки материала удалить и загладить шпателем или пальцем, обернутым полиэтиленом.

Совет! Чтобы шов получился ровным и аккуратным, по краю ванны и плитки наклеивается малярный скотч, а после заполнения шва удаляется.

Большая щель между ванной и стеной, как заделать. Чем заделать после установки ванны

Если шов глубокий и имеет ширину более 5 мм, то для его правильной герметизации сначала закладывают уплотнительный шнур подходящего диаметра из вспененного полиэтилена. Затем поверх шнура наносится тонкий слой силикона. Такая технология позволяет надежно заделать примыкание, при этом герметик не будет отслаиваться, как при нанесении толстого слоя.

Большая щель между ванной и стеной, как заделать. Чем заделать после установки ванны

Шнур для предварительного заполнения глубокого шва.

Обратите внимание! Несмотря на наличие в составе санитарного герметика антибактериальных добавок, на поверхности со временем все равно образуются черные пятна. Поэтому раз в 1–2 года силикон необходимо обновлять.

Большая щель между ванной и стеной, как заделать. Чем заделать после установки ванны

Пластиковый уголок или плинтус

Использование декоративного ПВХ элемента позволяет закрыть щели шириной до 3 см. В зависимости от предпочтений владельца и общего интерьера, используемый элемент может иметь форму простого уголка, плинтуса или декоративного бордюра.

Большая щель между ванной и стеной, как заделать. Чем заделать после установки ванны

Обратите внимание! Плинтус выполняет декоративные функции и закрывает шов, который предварительно нужно герметизировать, чтобы не просачивалась влага.

Вне зависимости от формы, монтаж осуществляется в следующем порядке:

  1. Край ванны и нижняя часть плитки протираются растворителем для удаления загрязнений и обезжиривания.
  2. Плинтус нарезается на необходимые отрезки с учетом установки доборных элементов: уголка и заглушек.
  3. На обратную сторону пластикового элемента наносится силикон, который выполняет функцию клея. Жидкие гвозди лучше не использовать, так как при замене декора застывший клей придется удалять механическим способом, что чревато повреждением эмали.
  4. Декоративный элемент устанавливается на место и прижимается, выступивший герметик удаляется.

Совет! На время высыхания силикона плинтус желательно чем-то нагрузить. Подойдет поставленная на ребро керамическая плитка.

Большая щель между ванной и стеной, как заделать. Чем заделать после установки ванны

Плюс данного метода заключается в возможности закрыть более широкий шов, а минус такой же как и у герметика — образование плесени под плинтусом.

Большая щель между ванной и стеной, как заделать. Чем заделать после установки ванны

Эластичная декоративная лента

Еще один вариант закрыть промежуток между краем ванны и кафелем – использовать эластичную ленту на клейкой основе. Лента обладает хорошей гибкостью и плотно прилегает к поверхности. Порядок приклеивания ленты следующий:

  • Плитку и бортик ванны вымывают с помощью моющих средств и дают время высохнуть.
  • После высыхания поверхности рекомендуется обезжирить.
  • Далее с края ленты снимается защитный слой, после чего она прикладывается к шву и приглаживается пальцами.

Большая щель между ванной и стеной, как заделать. Чем заделать после установки ванны

Совет! Для лучшего приклеивания рекомендуется слегка разогреть клеевое основание после снятия защитной пленки. Для этой цели подойдет обычный бытовой фен.

Лента выпускается различной ширины, поэтому можно подобрать изделия для маскировки промежутка до 3 см.

Преимущество ленты – быстрый монтаж без инструмента, а недостаток – недолговечность, так как клейкая основа не сравнится с герметиком.

Керамический бордюр

Использование керамического бордюра для декорирования некрасивых примыканий ванны считается наиболее долговечным способом. Некоторые производители плитки изготавливают и бордюры, что позволяет закупить материал из одной партии и серии.