Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Маркировка полипропилена. Особенности выбора изделий для системы отопления в частном доме

27.12.2019 в 15:29
Содержание
  1. Маркировка полипропилена. Особенности выбора изделий для системы отопления в частном доме
  2. Маркировка металлопластиковых труб для горячей воды. Какие бывают трубы
  3. Маркировка полипропиленовых труб sdr. Свойства полипропилена
  4. Международная маркировка полипропилена. Сокращения В настоящем разделе приведен перечень принятых международных сокращенных обозначений полимеров и полимерных материалов (в том числе каучуков) и их полных названий на русском языке. Публикация этого актуального справочного материала на страницах сайта www.polymerbranch.com и журнала «Полимерные материалы» (№ 11 (106), 2009) предпринята по просьбе ряда специалистов и обусловлена желанием редакции разрешить те затруднения, которые возникают при работе с зарубежной (а зачастую и с отечественной русскоязычной) технической литературой, в которой встречаются не раскрываемые в тексте сокращенные англоязычные обозначения материалов. Эти трудности усугубляются с ростом числа новых полимеров и их композиций и соответственно количества сокращений их названий.
  5. Маркировка полипропиленовых труб армированных алюминием. Труба ППР армированная стекловолокном: маркировка

Маркировка полипропилена. Особенности выбора изделий для системы отопления в частном доме

Этот важный процесс можно разделить на следующие этапы:

    • Создание проекта отопления. Его можно сделать и самостоятельно, но только при условии, что имеете достаточный уровень знаний в этой области. В противном случае, разумнее всего обратиться в профильную организацию.

Схема отопления частного дома

  • Рассчитать необходимый диаметр труб, а также их длину. Чрезмерный диаметр труб уменьшает давление в системе ниже нормативных значений, а это приводит к тому, что отопительные приборы не обеспечивают нужный уровень тепла. Другая крайность – чрезмерно маленький диаметр, что становится причиной шума в помещении и неэффективной работы системы. Следует иметь в виду, что на разных участках системы можно использовать трубы различного диаметра, это экономически целесообразно и очень практично.
  • Остается только приобрести нужные марки полипропиленовых труб, тщательно изучив их маркировку, и приступать к сборке.

Маркировка металлопластиковых труб для горячей воды. Какие бывают трубы

Существуют 5 основных видов труб:

Стальные или оцинкованные (из чёрного металла - сплава железа с углеродом и другими элементами)

Медные (из цветного металла)

Металлопластиковые

Полипропиленовые

Полиэтиленовые (из сшитого полиэтилена)

Каждый из вышеперечисленных видов подходит для определённого назначения (системы отопления, водоснабжения, тёплого пола и др.), способа прокладки трубопровода (открытого, скрытого или комбинированного), а также свойств жидкости в помещении, где будет проводиться ремонт (максимальной и минимальной температуры и давления).

Однако если в двадцатом веке использовались только тяжёлые металлические трубы (например, мы ещё помним уходящие в прошлое неэстетичные стальные), то сегодня им на смену приходят лёгкие металлопластиковые, полипропиленовые и полиэтиленовые.

Металлопластиковые изделия обладают достоинствами металлических и полимерных материалов и, как правило, это оптимальный вариант по цене и качеству.

Маркировка полипропиленовых труб sdr. Свойства полипропилена

Хотя полипропилен наименее плотный из всех пластмасс, он более стоек к истиранию, лучше переносит нагревание, размягчаться начинает только при 140°C, химически стоек, почти не трескается в результате коррозии. Материал пластичный. При нагрузках, не превышающих предельные, он растягивается, а потом возвращается в прежнюю форму без каких-либо изменений в свойствах и характеристиках. Так что действительно неплохой и безопасный вариант. Из полипропиленовых труб делают трубопроводы на пищевых предприятиях.

Дополнительный плюс —. А вообще, из полипропилена делают не только водопроводы и отопление. Этот материал могут использовать как каркас для теплиц, дачной мебели и кучи других полезных вещей.

Маркировка полипропиленовых труб sdr. Свойства полипропилена

Как видите, диаметры полипропиленовых труб разные. И это еще далеко не все. Есть еще до 1600 мм

Недостатков у полипропилена два: большое тепловое расширение и реакция на кислород и ультрафиолет. И с тем, и с другим научились бороться. Для того чтобы полипропилен переносил УФ лучи и свет, добавляют стабилизаторы. Для уменьшения теплового расширения делают армированные трубы. Но даже с армированием увеличение остается большим и в трубопроводах обязательно надо ставить компенсаторы.

Еще один недостаток полипропиленовых труб — они становятся хрупкими при низких температурах. Некоторые виды начинают крошиться при -5°C, другие при -15°С. Так что наружные трубопроводы из полипропилена требуют защиты от ультрафиолета и утепления. Поэтому, наверное, их предпочитают закапывать.

Международная маркировка полипропилена. Сокращения В настоящем разделе приведен перечень принятых международных сокращенных обозначений полимеров и полимерных материалов (в том числе каучуков) и их полных названий на русском языке. Публикация этого актуального справочного материала на страницах сайта www.polymerbranch.com и журнала «Полимерные материалы» (№ 11 (106), 2009) предпринята по просьбе ряда специалистов и обусловлена желанием редакции разрешить те затруднения, которые возникают при работе с зарубежной (а зачастую и с отечественной русскоязычной) технической литературой, в которой встречаются не раскрываемые в тексте сокращенные англоязычные обозначения материалов. Эти трудности усугубляются с ростом числа новых полимеров и их композиций и соответственно количества сокращений их названий.

В графе 1 приведены англоязычные сокращения в алфавитном порядке, в графе 2 – русскоязычные названия материалов, которых может быть несколько – разных или более и менее полных, но относящихся к одному и тому же материалу (например: AFMU - нитрозокаучук; терполимер тетрафторэтилена, трифторнитрозометана и нитрозоперфтормасляной кислоты; PA 6 - полиамид 6; поликапроамид; поликапролактам; капрон). В перечне могут встретиться также несколько сокращенных англоязычных обозначений одного и того же материала, и, если точно известно, что какое-либо из них является устаревшим, в скобках указано: устар. В графе 2 в скобках после названия материала приводится его сокращенное обозначение на русском языке (если оно стандартизовано или общепринято). В тех случаях, когда в одной строке содержится несколько русскоязычных аббревиатур, первым следует более предпочтительный вариант.

Маркировка полипропиленовых труб армированных алюминием. Труба ППР армированная стекловолокном: маркировка

Технические параметры эксплуатации и характеристики армированных полипропиленовых труб отражаются в их маркировке. Поэтому для правильного выбора необходимо знать, как прочитать информацию, которую она в себе несет. В маркировке полипропиленовых труб, состоящей из буквенно-цифровых символов, содержится семь обозначений.

Маркировка полипропилена. Особенности выбора изделий для системы отопления в частном доме 01

Первое обозначение

Первым в маркировке проставляется логотип или название компании-производителя. Рекомендуется выбирать продукцию известных брендов, которые гарантирует высокий уровень качества продукции. Отсутствие маркировочной надписи, указывающей на производителя, служит признаком дешевой контрафактной продукции, качество которой не удовлетворяет требованиям стандартов.

Маркировка полипропилена. Особенности выбора изделий для системы отопления в частном доме 02

Второе обозначение

Аббревиатура, указывающая на структуру материала. Она может быть представлена в нескольких основных вариантах:

  • PPR — неармированная ППР продукция;
  • PPR-FB-PPR — труба ППР армированная стекловолокном;
  • PPR/PPR-GF/PPR или PPR-GF — усиление выполнено композитным материалом, из полипропилена и стекловолоконного компонента;
  • PPR-AL-PPR — усиление выполнено алюминиевой фольгой;
  • PP-RCT-AL-PPR — это пример сложной аббревиатуры, указывающей на то, что слои изготовлены из разных материалов. В данном случае PP-RCT обозначает внутренний слой из модифицированного полипропилена, обладающего улучшенными термостатическими свойствами, AL — слой алюминиевой фольги, PPR — внешний слой из обычного полипропилена.