Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как начать строить дом на участке. Документы для строительства частного дома на своем участке ИЖС

27.12.2019 в 14:57

Как начать строить дом на участке. Документы для строительства частного дома на своем участке ИЖС

Принимая решение о строительстве частного дома, не все застройщики знают, что для этого требуется соответствующее разрешение. В соответствии с положениями Градостроительного кодекса России такое разрешение необходимо для придания частному дому законного статуса.

В этом нормативном документе определены документы для начала строительства частного дома и реконструкции всех капитальных объектов. В категорию частных домов попадают капитальные строения высотой до 3-х этажей, в которых проживает одна семья. Здания, которые построены без разрешения на начало строительства, могут признаваться незаконно возведенными.

Без такого документа могут возникнуть проблемы с внесением данных в кадастр, с регистрацией прав собственности, с подключением к центральным инженерным коммуникациям. Кроме того, будет проблематично оформить кредит на постройку частных домов без получения разрешения на начало строительства. Гос. органы признают такие здания самовольно построенными, что является нарушением закона. За строительство частного дома без разрешения предусмотрено взимание штрафов.

Как начать строить дом на участке. Документы для строительства частного дома на своем участке ИЖС

Для каких объектов недвижимости не нужно получать дополнительные разрешения на строительство?

Кроме частного дома на своем участке застройщики планируют сооружение других строений. Нужно ли получать разрешение на все постройки. Ответ на этот вопрос есть в статье 51 Градостроительного кодекса России.

Здесь перечислены случаи, когда такое разрешение можно не получать:

  • для хоз. построек и вспомогательных строений;
  • для гаража, который не планируется для использования в предпринимательской деятельности;
  • при сооружении, реконструкции построек, не относящихся к объектам капитального строительства;
  • для ремонта, реконструкция частного дома без существенных изменений их конструкции и характеристик.

Данный список случаев, когда не нужны документы для строительства частного дома на своем участке для объектов ЛПХ (личного приусадебного хозяйства), не является окончательным. Положениями градостроительного норматива могут быть предусмотрены и другие условия.

С чего начать строительство на загородном участке. Подготовка к строительству: ключевые моменты

Возведение загородного дома – дело, требующее основательного подхода и тщательной подготовки. Поэтому, прежде чем закупать материалы и начинать строительные работы, необходимо учесть все нюансы и оформить документацию. Спешка приведет к тому, что либо строительство остановится на одном из этапов, либо дом будет возведен с нарушениями, и в нем нельзя будет жить с комфортом.

Подготовительный период желательно закончить к марту, когда начинается сезон строительства. До ноября вполне возможно успеть возвести дом и подключить его к отоплению. Внутренняя отделка, подготовка к работе канализационной, вентиляционной, электрической систем и водоснабжения может происходить в любое время года. Примерно через полтора или два года добротное здание будет готово принять хозяев и гостей, чтобы праздновать новоселье. Это радостное событие произойдет в том случае, если подготовка будет основательной, а финансирование – бесперебойным. Какие же подготовительные этапы следует обеспечить?

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/stroitelstvo-doma-na-uchastke-s-chego-nachat-podgotovitelnyy-etap-stroitelstva

Видео с ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ