Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Расположение труб отопления в стенах панельных домов 9 этажей. Верхний

07.10.2022 в 10:24
Содержание
  1. Расположение труб отопления в стенах панельных домов 9 этажей. Верхний
  2. На какой глубине батареи в стене. Расстояние от радиатора до стены: настенный и напольный вариант монтажа
  3. На какой глубине трубы отопления в полу. Трубы отопления в полу или стандартная система по стоякам. Сравнительный анализ. Данная статья будет полезна тем кто собрался покупать новую квартиру и столкнулся с новой тенденцией в сфере отопления. Очень часто в новостройках стали уходить от традиционных стояков, подводящих теплоноситель (горячую воду) к батареям, и использовать прокладку пластиковых труб прямо в полу. Многих это решение отпугивает, так как неизвестно насколько это долговечно и практично. Ведь прямого доступа к трубам нет, проверить их состояние и вовремя заметить течь – тоже. Статья о преимуществах и недостатках такого решения.
  4. Расположение труб отопления в стене панельного дома. Преимущества и типы отопительной сети дома с двумя магистралями
  5. Расположение труб отопления в стене панельного дома 121 серии. Особенности ванной и туалета 121 серии
  6. Как не просверлить трубу в стене. Как не ломать проводку и трубы при сверлении стен
  7. Как определить где проходит труба с водой в стене. #1 Как найти протечку не вскрывая стены

Расположение труб отопления в стенах панельных домов 9 этажей. Верхний

Верхний розлив, либо отопление с верхней разводкой подачи в полной мере предсказуемо отличается тем, что подающая нитка розлива вынесена на чердак. Обратка остается в подвале. Любой стояк представляет собой отдельный, свободный от других стояков элемент.

На чердаке, кроме розлива подачи, в этом случае оказываются:

  1. Отсекающие стояки от подачи вентиля.
  2. Заглушки для их сброса (правильнее, для подсоса воздуха, нужного, дабы всецело осушить группу отопительных устройств).
  3. Расширительный бак. Не обращая внимания на наименование, он не компенсирует повышение объема теплоносителя при нагреве (система так как не автономна, а подключена к теплотрассе). Бак, расположенный в верхней точке подающего розлива, проложенного с минимальным уклоном, помогает для сбора воздуха, который удаляется оттуда через сбросной вентиль.

Такая схема разводки системы отопления массово использовалась приблизительно до 80-х годов прошлого века.

Как она выглядит на фоне нижнего розлива?

  • Главная неприятность тут — трудоемкость сброса запуска отдельного стояка. Для полного его осушения нужно:
  • Перекрыть вентиль на чердаке.
  • Перекрыть вентиль в подвале и выкрутить заглушку.
  • Выкрутить заглушку на чердаке.

Любопытно: целым домом система отопления с верхней разводкой подачи сбрасывается и запускается куда несложнее, в особенности в случае если сброс от расширительного бака отопления выведен в элеваторный узел. Увы: сброс дома связан с утратой громадного количества теплоносителя, что нежелательно с позиций экономии тепловой энергии.

  • Основное преимущество верхнего розлива — как раз в том, что запуск предельно несложен и не зависит от жильцов дома. Достаточно только медлительно (чтобы не было гидроудара) открыть домовые задвижки на подаче и обратке, по окончании чего остается только скинуть воздушное пространство из расширительного бака.

На какой глубине батареи в стене. Расстояние от радиатора до стены: настенный и напольный вариант монтажа

Выполняя самостоятельный монтаж отопительной системы, в числе прочих вопросов нам нужно решить, на каком расстоянии от стены вешать радиатор. Пусть некоторым этот аспект покажется недостаточно важным, но на самом деле от соблюдения параметров монтажа во многом зависит эффективность работы системы.

В нашей статье мы расскажем, зачем необходимо следить за расстоянием от батареи до поверхностей, а также приведем рекомендации по установке радиатора на стену или на пол.

На какой глубине батареи в стене. Расстояние от радиатора до стены: настенный и напольный вариант монтажа

Установка батареи вплотную – не лучшая идея!

Важность соблюдения параметров установки

Отопительные приборы, как следует из их названия, устанавливаются в помещение для его обогрева. При этом для большинства моделей радиаторного типа характерно излучение тепла всей поверхностью, что и накладывает определенные ограничения на установку.

Как правило, расстояние от стены до радиатора отопления составляет от 25 до 60 мм. Эта величина определяется, по сути, двумя параметрами: принципиальной возможностью монтажа (размером подоконника, габаритами ниши и т.д.), а также мощностью устройства.

Источник: https://360doma.ru/stati/dlya-chego-v-sovetskih-domah-delali-batarei-v-stenah-pochemu-v-sssr-v-hrushchevkah-batarei

На какой глубине трубы отопления в полу. Трубы отопления в полу или стандартная система по стоякам. Сравнительный анализ. Данная статья будет полезна тем кто собрался покупать новую квартиру и столкнулся с новой тенденцией в сфере отопления. Очень часто в новостройках стали уходить от традиционных стояков, подводящих теплоноситель (горячую воду) к батареям, и использовать прокладку пластиковых труб прямо в полу. Многих это решение отпугивает, так как неизвестно насколько это долговечно и практично. Ведь прямого доступа к трубам нет, проверить их состояние и вовремя заметить течь – тоже. Статья о преимуществах и недостатках такого решения.

Сразу начну с того, что отказ от стояков и разводка труб к радиаторам по полу – абсолютно оправдан и имеет целый ряд преимуществ. Бояться таких систем отопления не стоит. Во-первых, такое решение позволяет установить тепловой счетчик на отопление и платить за отопление не по нормативу, а по фактическому расходу. Например, когда в квартире становится жарко или когда вы уезжаете куда-то на пару недель, вы можете перекрыть отопление и не платить за него. У меня, например, бывали зимой месяцы, когда за январь или декабрь в квитке за отопление стояла сумма в сто рублей. При обычной системе отопления по стоякам, установить тепловой счетчик технически невозможно. Дело в том, что в случае с разводкой по полу, есть всего лишь один центральный стояк, который находится в подъезде, и от него лучами отопление расходится по квартирам. То есть отопление является поквартирным. На отводе от стояка и ставится тепловой счетчик. В случае же, когда у каждой батареи есть свой стояк, тепловой счетчик установить невозможно, так как стояков в квартире несколько и что более существенно, теплоноситель идет проточно с этажа на этаж, из-за чего невозможно подсчитать кол-во теплоносителя, потраченного на отопление конкретной квартиры. Отсюда вытекает и ещё один существенный плюс разводки труб отопления в полу – при необходимости вы или ваши соседи сверху (снизу) можете перекрыть отопление только своей квартиры в случае аварии или ремонта без ущерба для других. В то время как в стандартном варианте вам придется перекрывать весь стояк с первого по последний этаж. Причем, чтобы перекрыть стояк, придется уведомлять управляющую компанию (ЖЭК), в то время как с поквартирным отоплением в этом нет необходимости – достаточно выйти на лестничную клетку своего этажа и перекрыть кран.

Источник: https://360doma.ru/stati/otoplenie-panelnogo-doma-v-stenah-kak-spryatat-teploset-v-kvartire-rassmotrim-sposoby

Расположение труб отопления в стене панельного дома. Преимущества и типы отопительной сети дома с двумя магистралями

Основная отличительная особенность этой системы – наличие двух труб:

  • Одна из них транспортирует теплоноситель от нагревательного котла к отопительным приборам, регистрам;
  • Вторая магистраль нужна для вывода охлажденной жидкости и возврата её в котел.

Принципиальная схема работы двухтрубной системы отопления

Достоинство, которым обладает такая двухтрубная система – равномерная подача теплоносителя с одинаковой температурой во все обогревательные приборы.

Если используется однотрубная магистраль, то теплоносителю приходиться проходить через все трубопроводы и  отопительные устройства последовательно — в результате батареи и радиаторы, находящиеся в конце цепи, плохо прогреваются .

Существует мнение, что двухтрубная система требует фасонных затрат в двойном объеме (в сравнении с однотрубной). Но это не совсем так: однотрубная система требует установки труб большого диаметра, в двухтрубной же магистрали можно обойтись изделиями меньшего диаметра, соответственно и стоить они будут дешевле. То же самое относится и к размерам фитингов — разница в стоимости невелика.

Небольшие размеры отопительных элементов не портят интерьер помещения, но при необходимости трубопровод можно смонтировать (и таким образом замаскировать) в строительных конструкциях. Получится закрытая система трубопровода.

Расположение труб, объединенных в единую сеть отопления, может быть выполнено одним из приведенных ниже способов:

  • Горизонтальный. Такая система отопления обычно монтируется в малоэтажных зданиях, имеющих большую протяженность, например, это может быть склад или производственный цех. Горизонтальная сеть также чаще всего устанавливается в панельно-каркасных строениях, т.е. там, где мало или совсем нет простенков и есть возможность монтажа стояков на лестничной клетке, либо в коридоре. Горизонтальная сеть подразумевает постоянную циркуляцию теплоносителя.
  • Вертикальный. Этот метод подразумевает подсоединение устройств отопления к основному стояку, установленному в вертикально. Вертикальная система используется в многоэтажных домах, где каждый этаж подсоединяется отдельно. Горизонтальная двухтрубная система домовладельцу обойдётся дешевле, но вертикальная сеть почти не образуется воздушных пробок, что упрощает ее эксплуатацию.

Расположение труб отопления в стене панельного дома 121 серии. Особенности ванной и туалета 121 серии

Ванна и туалет 121 (гатчинской) серии очень похожи на санузлы панельных домов 600.11 и 137 серии. То же расположение трубопроводов и планировка, те же материалы.

В таких домах санузел -это отдельностоящая армированная бетонная сантехкабина, с толщиной стенок в 5 см. Стены кабины не примыкающие к несущим стенам не доходят до них 1-2 см, образуя звукоизолирующий разрыв.

Пол у сантехкабины тоже свои и это те же 5 см. Еще на заводе при его формировании закладывалась напольная плитка. В зонах где плитки не хватало (небольшая часть вдоль стены под ванной и за унитазом) пол формировался цементом. В раздельных санузлах, перегородка устанавливалась прям на плитку.

Санузел 121 серии — это сборная конструкция. Стены сантехкабины и перегородка в раздельном санузле между собой соединены сваркой за металлические «уши» на углах. Кабина армирована сеткой с шагом 10Х10 см. Дверные проёмы дополнительно усилены арматурой. Технологические зазоры между плитами и между плитами с потолком заполнены цементным раствором.

Вентиляция в санузлах 121 серии совмещенная. Вентшахта отдельностоящая и перегодка между ванной и туалетом не доходит до нее те же 1-2 см. Отверстие сделано в шахту только в туалете. Вентиляция ванной в раздельном санузле проходит через туалет. Но, это легко исправить, пробив дополнительно отверстие в самой ванной.

Электропроводка в домах 121 серии до 2000-х годов алюминиевая. В домах же построенные с 2001 года установлены медные провода. Также и с трубопроводом, в старых домах стоят металлические трубы дюймового диаметра, а в более новых стоит полипропилен (PN10). Канализация обычно сделана из чугуна.

Источник: https://360doma.ru/stati/shema-sistemy-otopleniya-v-stene-panelnogo-doma-shema-razvodki-sistemy-otopleniya

Как не просверлить трубу в стене. Как не ломать проводку и трубы при сверлении стен

Встретился тут пост о том как очередной горе-строитель просверливает трубу замурованную в стену. Комментом закинул фото металлоискателя, на что получил критику мол "это все фигня и не работает", а на заметку о том, что у меня работает, словил обвинение в том, что я эту хрень продаю )))
Нет, не продаю, но покупаю ) Как-то давно мне подарили металлоискатель Bosh. Вот такой:

Как не просверлить трубу в стене. Как не ломать проводку и трубы при сверлении стен

Штука классная, хоть и древняя уже. Ловит металл за гипроком и ОСП. Очень хорошо видит проводку и неплохо металлопластиковые трубы. В ремонте квартиры мне очень пригодился. И вот недавно прилетает мне в рекомендации инстаграма ролик где подобной хренью ищут… Дерево. Деревянные рейки под гипроком и называют stud finder. Учитывая, что сейчас я строю дом, буквально зимой зашивал фанерой перекрытие первого этажа и намучался с разметкой местоположения лаг, заинтересовался.

Короче посмотрел сколько такой стоит у хорошего производителя и охренел. Спасибо, что есть всем известный интернет-магазин всего из поднебесной, там подобные штуки можно купить сильно дешевле, хуже качеством, но на попробовать сойдет. Заказал, как называется не скажу и ссылку не дам, а то опять прибегут меня в коммерческом интересе обвинять.

Девайс пришел любопытный, 3 режима, металл, проводка и дерево. В режиме дерева 3 подрежима толщины покрытия. Странная кнопка сбоку, которая издает писк, но непонятно на что влияет. Не подписанная ))) Однако я не понимаю как, но эта хренота… Работает. Проверил поиск лаг под фанерой (стало понятно, что режимы толщины сделаны не для красоты). То есть я искал дерево под деревом и находил его. Как металлоискатель это делает не понимаю, если кто может разъяснить, буду благодарен.

Вот несколько фото девайса в работе, стрелки на дисплее, это указатель стороны рейки под покрытием:

Как не просверлить трубу в стене. Как не ломать проводку и трубы при сверлении стен

Как не просверлить трубу в стене. Как не ломать проводку и трубы при сверлении стен

Как не просверлить трубу в стене. Как не ломать проводку и трубы при сверлении стен

Как не просверлить трубу в стене. Как не ломать проводку и трубы при сверлении стен

Иногда капризничает, я это скидываю на дешевизну комплектующих. По сравнению с брендами, этот стоит очень немного. Нашел деревянные рейки обрешетки в квартире. Я делал звукоизоляцию и не использовал металлопрофиль.

Как не просверлить трубу в стене. Как не ломать проводку и трубы при сверлении стен

Однако в режиме поиска проводки китайская вундервафля проиграла в сухую древнему Bosh. Там где тот орал и мигал всеми светодиодами, китайский девайс молчал как партизан. Так что если бы я покупал универсальное устройство, был бы облом. Ну а так как мне важно именно искать деревянную обрешетку, норм. Для электрики и труб есть Бош.

Вот небольшое видео процесса. На стойки накинул тонкую фанеру для эксперимента, в стойках в тех местах нет ни гвоздей ни скоб. Как и говорил ранее, девайс нашел лаги под почти 2 см фанеры на полу, но с пары проходов.

Ну вот как-то так. Не знаю сколько эта штука проработает, но если сломается, пожалуй буду копить на брендовый. Такие инструменты как детекторы проводки, металла и дерева нужны не только специалистам. Это в принципе очень полезный девайс.

Всем спасибо.

Как определить где проходит труба с водой в стене. #1 Как найти протечку не вскрывая стены

Добрый вечер, господа.
Ситуация такая. Купила квартиру, начала делать ремонт (на потолке в ванной, туалете, и кухне у прежних хозяев были поклеены обои из стекловолокна и окрашены поэтому при покупке квартиры не видно было что там ) когда их сняли, обнаружилось :
В ВАННОЙ морые все 3!!!!Стены + потолок
В ТУАЛЕТЕ стена между ванной и туалете, + капает + потолок мокрый весь
В КУХНЕ намокло перекрытие местами ( 4 больших пятна по всей длинне кухни, а не только в месте премыкания стены туалета и кухни )
В комнате премыкающей к ванной в углу мокро и плесень
Сантехник нам отключал стояк 6 часов, но все равно капало ( он хотел и дольше не включать воду но соседи бучу подняли. Потом на ночь отключили воду в соседней парадной ( думали может через стенку этажем выше льет ) все то же
У соседки сверху сделан ремонт ( скрытая проводка, без акта работ ) она не дает разбирать стену, хочет как-нибудь по другому найти протечку если это она…забыла сказать у нее сухо + обмазочная гидроизоляция на полу. Стояк у меня СУХОЙ ( единственное сухое место в туалете.