Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Инвентарные леса. Разновидности строительных лесов

07.10.2022 в 21:44

Инвентарные леса. Разновидности строительных лесов

Строительные леса в зависимости от способов соединения составляющих делятся на следующие виды:

• леса с совмещением элементов по так называемому рамному принципу;
• леса с применением клинового соединения;
• леса с хомутовым соединением;
• леса с применением штыревых соединений.

Инвентарные леса. Разновидности строительных лесов

Леса строительные инвентарные с соединением по особому клиновому принципу дают возможность добиться достаточно крепкой пространственной конструкции. Данные соединения способствуют повышенной универсальности лесов. Они чрезвычайно быстро собираются и довольно быстро демонтируются. Воздействие повешенных нагрузок строительные леса выдерживают благодаря отличной прочности и надёжности.

Собирающиеся на рамных соединениях инвентарные строительные леса , также отличаются высокой скоростью монтажа и демонтажа. Особая надежность металлического каркаса данных лесов обеспечивается благодаря горизонтальным и диагональным связям, которые скрепляют несущие элементы конструкции.

Стоит отметить, что быстрее всего монтируются именно рамные конструкции. Их устройство не требует особых знаний от строителей, поскольку благодаря дополнительным связям параметры каркаса надежно закреплены.

Инвентарные леса. Разновидности строительных лесов 01

Леса инвентарные строительные со штыревыми соединениями имеют самую большую прочность конструкций. Подобные леса рассчитаны на нагрузку примерно в 250 кг/м.кв. Как раз такая невероятная прочность и содействует настолько широкой области использования этого вида лесов.

Также из связей состоит вся конструкция так называемых хомутовых лесов. Данные связи придают дополнительную надежность конструкции. Но в отличие от вышеупомянутых рамных конструкций, различные элементы этого вида лесов объединяются с помощью хомутов. Данный вид соединения дает возможность применять хомутовые леса на всевозможных объектах высокой сложности.

Инвентарные леса. Разновидности строительных лесов 02

Дополнительные элементы

В основном, все рабочие яруса строительных лесов настилают досками. Для безопасности строителей из досок непременно монтируются борта, а также ограждения. Для надежного крепления ограждений применяются хомутовые соединения, а сами доски бортов прикрепляются с помощью скоб. Все леса непременно должны заземляться. С помощью особой шины заземление соединяют со стойками лесов.

Инвентарные леса. Разновидности строительных лесов 03

Если нужно соорудить леса для осуществления кладочных работ из камня, то собирается вся конструкция из обыкновенных строительных лесов, которые крепятся к стене с помощью закладных деталей во время кладки. В данном варианте устройство настила требуется только на 3-х рабочих ярусах.

Как видите, каждый вид отделочных или строительных работ требует определенного вида леса. Благодаря современному производству удаётся производить высокопрочные надёжные конструкции, которые можно использовать в любую погоду. Все инвентарные леса строительные отличаются безопасностью, устойчивостью к коррозии, легкостью и быстротой сборки.

Инвентарные леса. Разновидности строительных лесов 04

Вышки туры

Для проведения всевозможных монтажных и строительных работ применяются не только вышеупомянутые строительные леса. С этой целью также используются вышки туры, отличающиеся быстротой монтажа. Их, можно использовать, так же как и строительные леса для внешних и внутренних работ.

Главное их преимущество заключается в мобильности. Для перемещения данной конструкции в иное место её разбирать не нужно. Строительные вышки свободно перемещаются благодаря колёсам. Ещё одним существенным преимуществом этих вышек является возможность их применения на неровной поверхности.

Повышенную надёжность данной конструкции обеспечивает наличие специальных стабилизирующих опор и особых домкратов. Все составляющие этой конструкции производятся из стали с особым полимерным покрытием.

Инвентарные леса. Разновидности строительных лесов 05

Имеются разные варианты вышек тур:

• универсальные вышки;
• облегчённые конструкции;
• конструкции с антикоррозионным покрытием.

Инвентарные леса размеры. Разновидности инвентарных строительных лесов и их особенности

Во время проведения наружных отделочных и строительных работ на высоте больше двух метров необходимо специальное оборудование. Если работы проводятся на высоте меньше четырех метров, можно работать на лестнице, стремянке или специальных подмостях.

Все, что выше — это работы с повышенной опасностью, поэтому для обеспечения надежной и устойчивой конструкции применяют инвентарные леса, изготовленные по утвержденным техническим нормам.

Посмотрите, как производятся инвентарные леса на заводе МВК:

Инвентарные леса — что это такое

Само понятие «инвентарные» строительные леса означает полное соответствие утвержденным стандартам. Они обеспечивают безопасность и эффективность рабочих благодаря устойчивости конструкции и удобству перемещения по площадке. Леса устанавливаются вдоль стены и обеспечивают возможность работы по отметкам с шагом в 2 метра в высоту.

Высота сборки каждого вида строительных лесов отличается в зависимости от типа. Например, популярные у строителей и ремонтных организаций леса ЛРСП-200 собираются на высоту до 40 метров. Это аналог лесов ЛСПР-40, только в первом случае цифра означает нормативную нагрузку, которая равна 200 кгс/м. Во втором — максимальную высоту сборки, которая равна 40 м.

Есть облегченные инвентарные леса рамного типа ЛР-20 , которые применяются ремонтными бригадами и частными лицами для хозяйских нужд, а также для работы снаружи и внутри помещений. Максимальный «потолок» сборки ЛР 20 — 20 метров.

Где используются инвентарные леса?

Область применения инвентарных лесов не ограничивается фасадными отделочными работами. Их используют для текущего содержания складов, гипермаркетов, выставок и т.д. Сооружения концертных площадок и стеллажей. Повсеместно трубчатые леса используют в:

  • строительстве и ремонте;
  • судостроении и авиастроении;
  • нефтяной и газовой промышленности;
  • шоу-бизнесе.

На самом деле сфер применения лесов инвентарных намного больше — везде, где нужна надежная опора при работах на высоте они подходят как нельзя лучше. Когда нужна еще и мобильность, используют инвентарные вышки .

Например, вышки-туры башенного типа ПСРВ применяются при работах на высоте до 22 метров. Благодаря наличию колес, они легко перемещаются по месту работ и могут быть с размером площадки 2х2 метра, чего достаточно для размещения нескольких человек, инструмента и материалов. Есть более компактные вышки с размером площадки 0,73 х 1,67 м . Есть и средний вариант размера рабочего пространства инвентарных вышек — это 1,2 х 2,0 метра .

Для работ в резервуарах используют разборные вышки ПСРВ 21-Р , а для работ на лестничных маршах подходит универсальная вышка Умелец . На высоте до 5 метров Умелец заменяет разноуровневые подмости и может использоваться на ровной поверхности.

Установка инвентарных лесов

Посмотрите, как собирают облегченные инвентарные леса ЛР-20 производства завода МВК:

Также вашему вниманию сборка инвентарных лесов ЛРСП-200 (ЛСПР-40)

Сборка инвентарных вышек «лесов на колесах» производится так:

Как видите, для монтажа лесов и вышек рамного типа не нужны специальные приспособления, а справиться со сборкой инвентарных лесов может 1-2 человека.

Контроль во время сборки

Обязательное условие безопасной эксплуатации инвентарных лесов — это контроль ответственных руководителей за правильностью монтажа. Существует три вида контроля:

  1. Входной — проверяется комплектность.
  2. Текущий — во время сборки контролируется соблюдение технологического процесса.
  3. Приемка — проверка перед началом работ.

Разрешение дает комиссия в составе главного инженера, руководителя работ по сборке и ответственного за технику безопасности. Начинаются все работы на лесах можно только после оформления акта сдачи/приемки.

При покупке инвентарных лесов в центральном офисе или филиалах , завод МВК выдает все документы на руки или передает водителем во время доставки заказа на объект.

В любом случае, звоните по номерам телефонов отдела продаж: (343) 221-14-95, 221-14-96, (912) 280-05-65 и получите ответы на все интересующие вопросы!