Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Размеры строительных лесов. Виды строительных лесов: конструкция и требования к изделию

08.10.2022 в 09:02

Размеры строительных лесов. Виды строительных лесов: конструкция и требования к изделию

Монтажные леса широко применяются при проведении ремонта и строительства. Это незаменимый атрибут при выполнении внутренних и наружных отделочных работ на определенной высоте. Размер и конструкция лесов зависит от характера и сложности проведения монтажа. Главным предназначением данного строительного элемента является создание комфортных и безопасных условий при выполнении работ. Таким образом увеличивается эффективность работы, а также обеспечивается экономия сил и времени.

Независимо от типа конструкции строительные леса должны быть изготовлены из прочных материалов.

Независимо от вида конструкции, строительные леса должны быть надежными и прочными с учетом расположения на них людей, материалов и инструмента. Изделие следует размещать на подготовленной твердой и ровной площадке. Конструкция должна находиться на расстоянии не более 150 мм от стены для наружных работ и не превышать 100 мм – для внутренних.

Обратите внимание!  В случае использования конструкции в течение длительного времени, необходимо предусмотреть канавы для отведения дождевой воды с площадки, чтобы не вымывался грунт из-под стоек устройства.

Строительные леса состоят из таких элементов:

  • стоек;
  • диагональных и горизонтальных распорок, придающих конструкции пространственную прочность;
  • перемычек для настила;
  • упоров, предназначенных для обеспечения устойчивости конструкции и предотвращения ее падения;
  • настила из досок, где будет стоять человек;
  • ограждающего элемента для защиты работника от падения вниз;
  • стремянки или лестницы для подъема на необходимый уровень.

Конструкция строительных лесов должна выдерживать вес работников и материалов.

Ширина настила должна быть не менее 1,5 м. Высоту между ярусами следует предусматривать как минимум 1,8 м. Между щитами и досками допускаются щели шириной не более 10 мм. Если создается сплошной настил, доски можно стыковать внахлест по длине, скосив предварительно торцы элементов.

Обратите внимание!  При выполнении наружных ремонтно-строительных работ рекомендуется использовать фасадную сетку для строительных лесов, которая предотвратит падение работников, материалов и инструментов. А также обеспечит защиту отделки от солнца, пыли, порывов ветра и осадков.

В зависимости от состава функциональных элементов и варианта их крепления все строительные леса делятся на четыре типа: клиновые, хомутовые, рамные и штыревые. Конструкции являются приставными, стоечными и разборными. Исключение составляют леса, где вместо вертикальных стоек применяются рамы. Существуют также подвесные устройства, которые можно не только устанавливать на грунт, но и прикреплять к зданию. К ним относятся хомутовые, чашечные и клиновые строительные леса.

Типы конструкции строительных лесов.

Строительные леса 1 секция. Конструкция и исполнения

Во многих отраслях техники принято считать – простота всегда является символом надёжности. Рамные строительные леса чрезвычайно просты. Они представляют собой горизонтальную раму, изготавливаемую из стальных труб, жёсткость которой усиливается с помощью связей. Такие связи выполняют также функции ограждения для персонала, работающего на лесах. Отдельные секции лесов рамного типа соединяются между собой при помощи фиксирующих замков, по большей части флажкового типа. Естественно, что сообразно назначению на каждых горизонтальных стяжках рамы предусмотрена укладка деревянного настила. Настил часто снабжается люками для возможности вертикального сообщения между отдельными секциями.

Надёжность рамных лесов обеспечивают их опоры. Они могут быть нерегулируемыми, на обычном сварном подпятнике из толстолистовой строительной стали. Современные конструкции оснащаются регулируемыми по высоте опорами, основной частью которых является винтовой механизм с применением упорной резьбы по ГОСТ 10177-82 или трапецеидальной резьбы по ГОСТ 24737-81. Упорная резьба используется чаще, поскольку позволяет уравновешивать не только осевые, но и радиальные нагрузки, неизбежно возникающие в процессе эксплуатации лесов.

Размеры строительных лесов. Виды строительных лесов: конструкция и требования к изделию

Классификация рамных лесов может быть выполнена по следующим параметрам:

  1. По типу рамы. Различают проходные рамы трубчатого типа (толщина стенки трубы зависит от высоты лесов и от предельно допускаемой нагрузки на них) и рамы с лестницами, предназначенными для движения производственного персонала. При этом основными являются проходные рамы, а лестничные оформляются в виде вставок, располагаемых с определённым интервалом.
  2. По типу связей, которые могут быть горизонтальными и диагональными. Несмотря на некоторые ограничения действий рабочих, диагональные рамы используются чаще, поскольку обеспечивают повышенную жёсткость и безопасность.
  3. По исполнению крепления лесов к фасаду здания или сооружения. Кронштейны крепления могут быть одноразовыми, с применением массивных дюбелей, которые пристреливаются к поверхности, либо – что чаще – анкерными, которые легко извлекаются при переустановке лесов на новое место своего применения.
  4. По типу досок настила. При перемещении по лесам массивных грузов или строительных инструментов применяется стальной перфорированный настил, в остальных случаях предпочтительнее доски из сосны или ели, без дефектов структуры и с влагонепроницаемой пропиткой. Иногда заказываются и комбинированные типы настилов, где деревянные элементы соседствуют с металлическими.

Строительные леса характеристики. Типы строительных лесов В зависимости от типа работ и их технических особенностей используют разные виды строительных лесов. Вспомогательные конструкции можно разделить на разные категории по таким признакам:

  • материал (деревянные, металлические);
  • способ установки (приставные, подвесные);
  • способ соединения (модульные, рамные).

рамные

– такой тип, когда детали соединяются безрезьбовым методом за счет диагональных и горизонтальных балок. чтобы балки произвольно не отсоединялись, в качестве замков используются флажковые стяжки.

Они хороши тем, что у них практически нет крепежных элементов, поэтому их можно быстро собрать и разобрать без дополнительных инструментов. На сборку уходит минимум времени, это под силу нескольким рабочим. Единственный недостаток – ограничение максимальной высоты до 60 метров.

Размеры строительных лесов. Виды строительных лесов: конструкция и требования к изделию 01

Рамные бывают следующих подвидов:

  • Штыревые. Особенность – они собираются из горизонтальных труб, которые вставляются более узкой частью в более широкую. Устойчивость обеспечивается за счет того, что нижний конец стоек упирается на специальные башмаки. Стабильность обеспечивается диагональными распорками. Рекомендуемая высота – до 40 метров.
  • Флажковые. Их отличие – флажковые крепления для поперечных и диагональных элементов конструкции. Обычно в комплекте идут опорные башмаки и лестницы для перемещения между секциями. Максимальная нагрузка – до 200 кг на кв.м. Преимущество флажковых – скорость и простота сборки.
  • Леса Вишнева. В конструкциях такого типа вертикальные несущие опоры соединяются между собой только горизонтальными балками. Диагональные распорки у них практически отсутствуют. Настил укладывается прямо на раму. Рекомендуемая высота в собранном виде – до 20 метров. Максимальная нагрузка – 250 кг на кв.м.
  • Вышки-туры . Это передвижная разновидность. Собирается конструкция высотой от 2 до 21 метров, которую можно быстро переместить при помощи колесиков. Она оптимальна для кратковременных работ. Вышки можно использовать как внутри, так и снаружи зданий.

Размер леса. Размеры строительных лесов

Размеры строительных лесов. Виды строительных лесов: конструкция и требования к изделию 02

Строительные леса и вышки-туры активно используются в современном строительстве. Это удобные, практичные и легкие конструкции, которые можно наблюдать практически на любом строительном объекте. Размеры строительных лесов напрямую зависят от предназначения, высоты объекта, сложности работ и других факторов.

Строительные леса и вышки-туры активно используются в современном строительстве. Это удобные, практичные и легкие конструкции, которые можно наблюдать практически на любом строительном объекте. Размеры строительных лесов напрямую зависят от предназначения, высоты объекта, сложности работ и других факторов.

В этой статье мы расскажем вам:

  • Какие виды строительных лесов бывают?
  • Какие размеры пользуются наибольшим спросом?
  • Где недорого заказать строительные леса и вышки туры в Москве?

Строительные леса – специальные металлические конструкции, временного вспомогательного характера, соединение которых осуществляется при помощи горизонтальных и диагональных связей. Крепление конструкции осуществляется посредством флажковых замков.

Сфера применения строительных лесов обширна и затрагивает все виды отделочных и строительных работ: монтаж, утепление, реставрация, строительство с нуля, отделка фасада и др.

Современные строительные леса представляют собой каркасные сооружения, которые легко собираются и разбираются. Главное достоинство конструкции – удобство сборки. Леса подходят для отделки любых объектов независимо от очертаний сооружений, а также рельефа местности.

Кроме того, среди достоинств конструкции:

  • мобильность (изделие легко собираются и также легко разбираются);
  • незначительный вес (что заметно облегчает вопрос перевозки с одного объекта на другой);
  • долговечность (конструкции изготовлены из особо прочных материалов и потому служат на протяжении многих лет);
  • универсальность (можно использовать как для строительства, так и реставрации);
  • устойчивость (прекрасно выдерживают даже большие и регулярные нагрузки).

Размеры строительных лесов. Виды строительных лесов: конструкция и требования к изделию 03Размеры строительных лесов. Виды строительных лесов: конструкция и требования к изделию 04Размеры строительных лесов. Виды строительных лесов: конструкция и требования к изделию 05Размеры строительных лесов. Виды строительных лесов: конструкция и требования к изделию 06

На сегодняшний день существует множество разновидностей строительных лесов. Вот самые популярные

    Рамные

    Активно используются для строительства больших объектов, фасадных работ, а также реставрации зданий. Основа конструкции выполнена из металлического каркаса, которые соединяются между собой специальными флажковыми знаками. Рамные строительные леса считаются наиболее экономичным вариантом.

    Клиновые

    Своим названием обязаны благодаря клиновому способу крепления элементов. Среди их достоинств: доступная цена, высокие несущие способности, могут выдерживать не только вес рабочих, но и специальное оборудование. Кроме того, конструкция не создает дополнительной нагрузки на здание.

    Хомутовые

    Универсальный вид строительных лесов, который широко используется во многих сферах деятельности. Оптимальное соотношение цены и качества делает эту модель наиболее востребованной среди всех остальных. К плюсам также можно отнести возможность использования для строительства нестандартных по форме зданий.

Выделяют следующие размеры строительных лесов:

  • 0.7*1.6 м;
  • 1.0*2.0 м;
  • 1.2*2.0 м;
  • 1.6*1.6 м;
  • 1.6*2.0 м;
  • 2.0*2.0 м и др.

Где заказать?

Хотите купить строительные леса в Москве? Компания «Завод лесов» предлагает вашему вниманию качественные и недорогие строительные леса и вышки-туры всех размеров в любом необходимом количестве. Мы являемся официальными производителями вышек, поэтому можем гарантировать 100% качество и максимально доступные цены на все услуги. Есть доставка по МСК и МО.

Леса строительные высота. Рамные или флажковые строительные леса (нормативная нагрузка — 200 кг/м 2 )

В их комплект входят: боковые рамы (с лестницей и без нее), стойки для диагонального и горизонтального крепления боковых рам между собой, башмаки для опоры на грунт — все эти элементы выполнены из стали. Размеры рам, установочная дистанция меж ними у каждого производителя несколько различаются, схема построения при этом одинакова.

Размеры строительных лесов. Виды строительных лесов: конструкция и требования к изделию 07

Этот тип лесов популярен по двум причинам — они дешевы и просты в сборке. Крепежи рамных лесов заводятся в предназначенные для них отверстия и фиксируются поворотом «флажка». По вертикали элементы лесов соединяются вводом вышестоящей рамы в гнездо расположенной ниже, без дополнительной фиксации.

Строительные леса рамные предназначены для кладочных и отделочных работ на прямых фасадах зданий, их высота сборки не должна превышать 50 м (для кладки — 20-25 м, для отделки — 40 м).

Перед тем, как приступить к установке рамных лесов, следует обдумать схему их построения и расположение ярусов с лестницами (лучше начертить), выяснить виды и количество необходимых элементов конструкции лесов.

Сборка рамных лесов происходит в следующем порядке:

  1. На готовой площадке отмеряются отрезки между рамами (как правило, шаг равен 3 м) и выкладываются опорные доски-лежни, поверху — стальные башмаки. В них заводятся рамы, образующие первый ярус лесов. Их выставляют строго вертикально — по отвесу, соединяют раскосами и стяжками;
  2. Второй ярус — соединение вертикальных рам с нижним ярусом, фиксация их диагональными/горизонтальными стяжками (используются уровень и отвес). Для будущей укладки настилов выставляются горизонтальные ребра ригелей. С первого по завершающий (наивысший) ярус диагональные стяжки необходимо устанавливать в шахматном порядке, т.е. их местоположение не должно быть одинаково с соседними секциями ярусов по вертикали;
  3. Установка лестничных конструкций, расположенных под углом (рабочие могут подниматься и по вертикальным лестницам, встроенным в рамы, но это не удобно и затрудняет ход работ). Наклонные лестницы выставляются по мере подъема ярусов;
  4. Обязательное крепление возводимой конструкции лесов к зданию с использованием крюков с втулками, анкерами-пробками, надежно соединяющими рамы лесов со стеной (проверить!). Крепление лесов со стеной выполнить в шахматном порядке, шаг — 4 м;
  5. Вывод ярусов строительных лесов на необходимую высоту, повторяя описанные выше операции (начиная со 2-го яруса);
  6. В торцах собранных лесов выставляются торцевые связи-штанги, по всей длине ярусов, в тех секциях, где нет диагональных стяжек — установить продольные (горизонтальные) связи, выступающие в роли ограждения.

Минимальная ширина строительных лесов. Деревянные строительные леса

Строительные леса из дерева

Самый известный и используемый с давних времен для сооружения лесов материал — дерево. Оно подходит для сборки лесов-подмостей, используемых при проведении отделочных работ малоэтажных строений (например, частных домов).

Для изготовления подобного вида лесов приобретаются, в основном, обрезки досок (сто пятьдесят на пятьдесят миллиметров или более тонкие — двадцать пять на сто) и доски для горизонтального настила. Для использования в качестве опор (слег) потребуются пиломатериал большей длины и толщины.

Из досок толщиной пять сантиметров сколачиваются треугольники опор и обшиваются более тонким материалом. Размеры треугольных опор определяются исходя из необходимой площади для размещения людей и оборудования и требуемой устойчивости конструкции (чтобы не отрывалась от стены с учетом веса нагрузки). Из этого расчета — не допускается ширина подмостей менее полуметра (ступни стоящего должны полностью устойчиво размещаться на опоре).

Подпорки прикрепляются к опорам под углом не более сорока пяти градусов (острый угол), следовательно, необходимо четко промерить их длину. Верхний край слег нужно обрезать под углом для того, чтобы они вставлялись в треугольные опоры. Нижняя же часть должна быть заострена для вбивания в грунт.

После того как опора смонтирована и выведена в нужную позицию, вертикальная часть крепится к стене здания (не стоит забывать о том, что после окончания работ подмости нужно демонтировать — крепление должно подлежать разборке). При этом при закреплении лестницы в целях безопасности необходимо вбивать каждый гвоздь до упора.

Максимальная высота деревянных строительных лесов не должна превышать семи метров. До начала работы с использованием данного типа оборудования необходимо убедиться в качестве монтажа и устойчивости конструкции.

Для информации: в некоторых странах принято изготавливать леса из бамбука. В странах Азии это — довольно распространенный строительный материал. При этом, стоит отметить, что бамбук превосходит по своим характеристикам в части прочности древесину.