Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Антресоль в кухне над дверью. Антресоли в хрущёвке: убрать нельзя украсить?

13.12.2019 в 05:11
Содержание
  1. Антресоль в кухне над дверью. Антресоли в хрущёвке: убрать нельзя украсить?
  2. Чем закрыть антресоль. Та самая антресоль на кухне. 2 способа сделать красиво своими руками
  3. Как обновить старую антресоль. Как переделать старую антресоль в тумбу для хранения обуви
  4. Реставрация антресоли. Как сделать антресоль своими руками
  5. Как убрать антресоль в коридоре. Нужна ли антресоль в прихожей и как ее можно соорудить своими руками
  6. Видео антресоль над дверью

Антресоль в кухне над дверью. Антресоли в хрущёвке: убрать нельзя украсить?

Антресоль в кухне над дверью. Антресоли в хрущёвке: убрать нельзя украсить?

Антресоли в хрущевке — не кладовка, не избушка, а неведома зверюшка. Детёныш шкафа, застенчиво забившийся под самый потолок. В маленькой квартире антресоли, как и встроенные шкафы, нужны были для хранения вещей и одновременно — для экономии пространства. Иногда их устанавливали в прихожей, а иногда — в коридоре, ведущем в кухню.

Антресоль в кухне над дверью. Антресоли в хрущёвке: убрать нельзя украсить?

На антресоли можно убрать все, что не понадобится в ближайшее время и следующие полгода тоже. Мы там хранили искусственную ёлку и игрушки к ней, и каждый год праздник начинался с приключения: меня, как самую мелкую, запихивали на антресоли, как в сказочную пещеру, и я передавала оттуда взрослым все наши новогодние сокровища. Все остальное время об антресолях можно было вообще не вспоминать.

Если вопрос хранения вещей в вашей квартире давно решён, а антресоли только зря занимают пространство под потолком, то от них можно избавиться.

Антресоль в кухне над дверью. Антресоли в хрущёвке: убрать нельзя украсить?

Можете не беспокоиться, перепланировкой это не сочтут. Для верности можете свериться с документами БТИ: если не произойдёт конца света, никакие встроенные шкафы и антресоли туда внесены не будут. Главное — во время демонтажа не увлекитесь и не порушьте стены.

Но если сама мысль о том, что можно добровольно отказаться от удобного хранилища, кажется вам кощунственной, то можно превратить антресоли из чемодана без ручки в приятное глазу дополнение к интерьеру.

Антресоль в кухне над дверью. Антресоли в хрущёвке: убрать нельзя украсить?

В первую очередь проверьте, односторонние они у вас или двусторонние. Если дверцы только с одной стороны, то, возможно, имеет смысл сделать их и с другого конца: так будет гораздо удобнее доставать вещи.

Антресоли, как правило, малозаметны. Все, что мы от них обычно видим — это дверцы. Вот ими-то и займёмся.

Антресоль в кухне над дверью. Антресоли в хрущёвке: убрать нельзя украсить?

В принципе, их вообще можно снять, тогда у вас получится вместительная полка. Но если учесть, что обычно туда убирает все, что не понадобится долгое время, то подумайте сами: охота ли вам все время туда лазить, чтобы стереть пыль.

Дверцы можно оформить так, что они будут радовать глаз. Посмотрите вокруг: какая мебель стоит возле антресолей? Целиком деревянная? Со стеклянными дверцами? Или, может быть, пластиковая?

Антресоль в кухне над дверью. Антресоли в хрущёвке: убрать нельзя украсить?

Какая есть — так дверцы антресолей и оформляем. Тогда дверцы антресолей сразу превратятся в значимую часть интерьера. Они могут быть из дерева, пластика, и стекла, да и конструкцию их тоже можно переделать. Замените, к примеру, распашные на раздвижные — и они сразу придадут комнате более современный вид. Их даже можно украсить каким-нибудь узором: лишь бы он хорошо сочетался с окружающей обстановкой.

Антресоль в кухне над дверью. Антресоли в хрущёвке: убрать нельзя украсить?

Чем закрыть антресоль. Та самая антресоль на кухне. 2 способа сделать красиво своими руками

Всем известна типовая планировка квартир с узким коридором, который ведет на кухню. А над проходом, дверным проемом та самая антресоль, от которой мало кто решается избавиться. Слишком уж полезная она для хранения всяких-разных вещей и место ведь совсем не занимает. Да и избавляться не стоит - достаточно просто обновить. И оформить в том же дизайне, что и кухню.

Способ первый - сделать антресоль из ДСП или фанеры

Залогом успеха данного способа служит правильный замер. Идеально ровных стен нет. Плоскости стен могут сходиться и расходиться, быть вогнутыми и выпуклыми. Поэтому измерять место под антресоль нужно как минимум в 4 точках по задней стенке и 4 - по передней:

  • ширина по верху и по низу
  • высота с каждой из сторон

Расхождение может составлять до 3 см и это еще нормально. За истину принимается самый меньший размер. Короб антресоли будет выглядеть следующим образом.

Антресоль двухсторонняя, по центру идет ребро жесткости. Оно обязательно, если используется ДСП. Без ребра жесткости дно может выгнуться под собственным весом. Боковины антресоли сдвинуты, чтобы нивелировать кривизну стен. Щели можно прикрыть планками, как на фото. Сама антресоль не висит, а стоит на упорах-брусках и верхнем косяке дверного проема, как бы задвигается на них.

Способ второй - сделать антресоль из гипсокартона

Более эстетичный способ, поскольку возможности материала обшивки позволяют скрыть все неровности и щели. Конечно, он и более трудоемкий и затратный по материалам. Но если остались остатки профиля и гипсокартона после ремонта - то почему бы и нет.

Сначала закрепляется профиль в виде каркасной конструкции.Каркас обшивается гипсокартон и обклеивается обоями.

А затем просто установить фасадную часть по аналогии с кухней. Для открывания дверей используются мебельные петли для фальшпанелей. Заглушками показано места крепежа неподвижных планок, к которым крепятся дверцы. Можно закрепить их к профилю и незаметно, без сквозного сверления.

В первом способе также можно красиво оформить фасадную часть, а нижнюю часть оклеить обоями, чтобы антресоль смотрелась более гармонично.

Больше чертежей и подробное описание процесса изготовления антресоли здесь .

Как обновить старую антресоль. Как переделать старую антресоль в тумбу для хранения обуви

Как обновить старую антресоль. Как переделать старую антресоль в тумбу для хранения обуви

Многие люди, делая ремонт, стараются не выкидывать вещи, которые могли бы помочь сделать жизнь немного приятнее. К примеру, сегодня можно быстро переделать старую антресоль в тумбу для хранения обуви. Как это сделать и какие есть дизайнерские варианты превращения антресоли в притягательный объект интерьера далее.

Варианты переделки старой антресоли в тумбу для хранения обуви

Как обновить старую антресоль. Как переделать старую антресоль в тумбу для хранения обуви

Переделать старую антресоль несложно. Достаточно воспользоваться готовыми проектами. Изменить можно конструктивно или дизайнерски. Конструктивное изменение может быть представлено присоединением подобной антресоли к другой, изменение положения дверей, видоизменение механизма открывания дверец и создание новых практичных полочек для хранения обуви.

Это может быть подсоединение к антресоли другого шкафчика и создание единой композиции. Декоративное изменение заключается в смене цвета антресоли, добавление мягких декоративных подушек и превращения тумбы в мягкий пуфик в прихожей для надевания обуви.

Также это может быть видоизменение ручек, добавление зеркальных вставок или необычной столешницы для хранения мелких деталей. К декоративной переделке можно также отнести добавление различных рисунков и реставрация старой мебели посредством красок, наклеек и лака. Также можно отнести к этому вставка декоративных плетеных ящичков внутрь тумбы вместо полочек и украшение ее верха подушками.

Как переделать?

Как обновить старую антресоль. Как переделать старую антресоль в тумбу для хранения обуви

Антресоль может стать тумбой, если немного поколдовать над ней. Для этого можно воспользоваться готовыми чертежами или проектами интернета. Все, что останется пользователю, это воспользоваться ими. Конечно, можно также воспользоваться услугами дизайнера или реставратора, если мебель очень старая и имеет высокую ценность для человека.

Как правило, антресоль — шкафчик с двумя обычно открывающимися дверцами. Можно пойти дальше и взять аналогичную антресоль и совместить оба шкафа вместе. Далее убрать дверцы и сделать сектора для складирования обуви. В итоге получится вместительная модель для хранения большого количества разной обуви.

Также можно попробовать поставить антресоль верх ногами, предварительно убрав дверцы. Останется придумать зону хранения или дополнить получившийся комод сидушкой или столешницей для мелочей. Сделать тумбу для хранения обуви более интересной позволит краска для деревянной мебели. К примеру, если дизайн прихожей выполнен в белом цвете, можно сделать бока антресоли белыми и вставить подходящие ручки. Перед можно декорировать различными рисунками и наклейками.

В целом, переделать старую антресоль в тумбу для хранения обуви несложно. Все, что нужно, это убрать ее с положенного места и переместить вниз, покрасить или как-то по-другому задекорировать. По желанию, можно добавить несколько других ящиков или сделать отсеки, руководствуясь примерами из интернета или подключая собственное воображение.

Реставрация антресоли. Как сделать антресоль своими руками

юди, живущие в обычных квартирах, знают, как не хватает места для хранения вещей, ведь многие из них должны быть под рукой. Тут →  (по ссылке рассказано как сделать комнату на чердаке) бы очень пригодился, но в квартире многоэтажного дома его нет. В замену чердаку можно сделать антресоль своими руками .
Содержание. 1. 2. 3. 3.1 3.2 4. Жизненное пространство человека находится внизу на уровне его роста, а весь объем выше используется малоэффективно. Антресоль – шкафчик или полка, установленные под потолком – позволит разместить немало вещей, используя минимум пространства жилья.

Но нередко вопрос, как сделать антресоль, ставит в тупик. Разберемся с этим по порядку.

Определимся с типом антресоли

Это может быть: 1. стационарная антресоль, закрепленная на стенах; 2. мебельная антресоль, установленная на шкафах.

Какой тип лучше выбрать, вам подскажет место размещения обстановки. Поскольку антресоль регулярно будет над головой, её надежность – жизненно важный аспект. Постарайтесь избегать консольного расположения, то есть крепления полки только с одной стороны.

Удачный вариант размещения – между стенами . Сразу напрашивается вывод: антресоль надо ставить в коридоре или неширокой комнате (например, ванной или санузле).

Преимущества установки антресоли между стен

1. Крепление с двух (трех) сторон. 2. Возможность увеличения глубины без увеличения крутящего момента. Проще говоря, дополнительный вес конструкции не вырывает со стены крепление. 3. Декорировать надо только две плоскости антресоли – переднюю и нижнюю.

Вывод : если антресоль располагается в нише между трех стен, то работа по ее изготовлению сводится к устройству полок и навешиванию дверцы.

Как сделать стационарную антресоль своими руками

1. Низ изделия должен быть на высоте не менее 2 м. от пола, для антресоли – оставшееся выше пространство. 2. При размещении над дверью выставляйте нижнюю плоскость полки по верху дверей. Такой вариант наиболее практичен и выглядит эстетично. 3. Не оставляйте свободное пространство между верхом конструкции и потолком. Эта мертвая зона будет только собирать пыль. 4. Антресоль, расположенная близко к источнику света, сильно затенит помещение.

Есть два надежных способа крепления антресоли.

Крепление антресоли на деревянных брусках

В бруске требуемой длины сверлим отверстия с шагом 25 см. По уровню чертим горизонтальную линию на стене и прикладываем брусок. Через отверстия намечаем места крепления на стене. Сверлим отверстия глубиной 60 мм, вставляем пластиковые пробки – дюбеля. Прикладываем рейку и крепим саморезами. Аналогичную операцию выполняем на противоположной стене. (рис. 1)

Крепление антресоли на металлическом профиле

По периметру низа антресоли крепим потолочный профиль ПН 28 × 27 мм и связываем его поперечинами из профиля ПП 60 × 27 мм. Снизу каркас подшиваем листом гипсокартона (подробнее о работе с гипсокартоном можно узнать → ). Сверху выполняем настил из ОСП или толстой фанеры, достаточно жесткий, чтобы полка не прогибалась под весом вещей (рис. 2).

При значительном пролете антресоли внутри устраиваем дополнительное крепление к потолку с помощью подвеса. Дверцы антресолей делают распашными или раздвижными. Декорировать их можно шпоном, самоклеющейся пленкой, бумагой или же просто окрасить эмалевой краской.

Собрав саму полку, дверцы нужного размера можно заказать в мебельной мастерской, обойдется это недорого.

Как сделать мебельную антресоль своими руками

Антресоль в кухне над дверью. Антресоли в хрущёвке: убрать нельзя украсить? 10 Мебельная антресоль, по сути, представляет собой небольшой → , об устройстве подобного типа мебели мы уже рассказывали, можно прочесть по ссылке.

Главным требованием к такой антресоли будет совпадение по стилю с существующей мебелью. Прежде чем начать делать антресоль своими руками под готовую мебель, подберите материал идентичной расцветки и фактуры. Подберите фурнитуру.В качестве основного материала можно использовать мебельное ДСП или ОСП, уже ламинированное. Либо, используя самоклеющуюся бумагу, добиться требуемого цвета и рисунка. Скрепить между собой листы можно обычными металлическими мебельными уголками.

Можно пойти и другим путем, выполнив антресоль своими руками заведомо в другом стиле и цвете. Как именно, подскажет Ваш вкус. Готовое изделие просто ставится поверх мебели без дополнительного крепления к стене. В этой короткой заметке мы описали только общие принципы самостоятельного изготовления антресоли. Для получения дополнительной информации задавайте вопросы в комментариях, на почте.

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на. Успехов вам, и добра вашей семье!

Как убрать антресоль в коридоре. Нужна ли антресоль в прихожей и как ее можно соорудить своими руками

Как убрать антресоль в коридоре. Нужна ли антресоль в прихожей и как ее можно соорудить своими руками

Прихожие в многоквартирных домах, как правило, занимают скромную площадь, которую хозяева пытаются использовать по максимуму. Помимо размещения обувных полок и шкафов для хранения вещей, в этом помещении можно соорудить антресоль. Эта находка наших родителей, живших в стесненных условиях, стала очень популярна в советское время, и сегодня вновь возвращается в качестве проверенного временем способа организации дополнительного пространства. Однако в наше время, антресоль может быть не просто функциональным сооружением, но и дизайнерским решением, а так же использоваться не только для хранения каких либо вещей, но и как интересный элемент интерьера. Давайте посмотрим, в чем преимущества антресоли, и как можно соорудить ее своими руками.

Преимущества антресоли и варианты ее использования

Как убрать антресоль в коридоре. Нужна ли антресоль в прихожей и как ее можно соорудить своими руками

Антресоль это небольшой кладовой отсек, который традиционно располагается под потолком прихожей, и имеет нишу для хранения вещей, оснащенную полочками и дверцами. В условиях нехватки полезного пространства, такая кладовая становится настоящей панацей, и может быть использована по прямому назначению – а именно, складированию вещей которыми не пользуешься в данный момент.

Но сегодня, антресоль стала так же интересным дизайнерским решением, которое умелые хозяева используют в своем интерьере в качестве нестандартного и привлекательного элемента. Некоторые размещают там портативную цветочную оранжерею с искусственным освещением от светодиодных ламп. В этом случае антресоль не имеет дверок и выглядит как органичная декорация в интерьере. Другие организуют книжную полку, сооружают дизайнерские арки или добавляют подсветку. Вариантов действительно очень много, и каждый может придумать свое уникальное виденье для использования и оформления антресоли.

Как убрать антресоль в коридоре. Нужна ли антресоль в прихожей и как ее можно соорудить своими руками

Как соорудить антресоль в прихожей своими руками

Сразу отметим, если у вас недостаточно опыта в плотницком деле, сооружение антресоли может быть трудоемким процессом, который лучше доверить профессиональному мастеру. Всем прочим, следует в первую очередь наметить расположение предполагаемой антресоли и произвести замеры ширины, длинны, а так же высоты, по которым будет собираться каркас из деревянных брусьев.

Сборка каркаса осуществляется на обычные саморезы, а сама конструкция надежно крепиться в стену при помощи современных дюбелей с пластиковым каналом. Если антресоль будет использоваться для хранения массивных вещей, потребуется сделать крепкий пол, поэтому не жалейте бруса для частой обрешетки.

Что касается дверок антресоли, то тут может быть два варианта. Либо обычные дверцы, открывающиеся как у шкафа, которые, при наличии сноровки очень просто навесить на ваш каркас. Либо дверь купе, которая открывается путем движения в каналах полозьях. Второй вариант куда сложнее и в домашних условиях без дополнительного инструментария сделать его будет практически невозможно.

Для обшивки и финальной отделки современной антресоли используют ламинат, гипсокартон или древесный шпон. Последний вариант наиболее предпочтительный в определенных интерьерах и придает завершенной конструкции отличный внешний вид.

В итоге можно заключить, что если ваша антресоль носит функциональный характер, ее вполне можно соорудить своими руками, и для этого не потребуется особых навыков. А вот для дизайнерской антресоли, с дверями купе, дополнительными декоративными элементами и прочими наворотами, лучше обратиться к мастеру, который выполнит все на профессиональном уровне.

Видео антресоль над дверью