Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Плюсы и минусы хрущевок. Основные типы хрущевок, плюсы и минусы

19.12.2019 в 12:17

Плюсы и минусы хрущевок. Основные типы хрущевок, плюсы и минусы

Плюсы и минусы хрущевок. Основные типы хрущевок, плюсы и минусы

В последнее время на рынке московской недвижимости отмечается увеличение спроса на « хрущевки» . Это один из основных типов квартир на рынке вторичного жилья. Планируя приобрести такое жилье, нужно четко определить все «плюсы» и «минусы» такого приобретения.

Каждый из нас неоднократно слышал название — « хрущевка », но мало кто представляет, что это на самом деле. Давайте разбираться вместе.

« Хрущевка » — это маленькая квартира с проходными комнатами, низкими потолками, совместными санузлами, узкими коридорчиками и очень маленькими кухоньками. Квартиры вили кирпичных домах строились в период правления Н.С. Хрущева. Собственно, в чью честь и получили название. В конце 50-х гг. было начато массовое строительство, в результате чего появились целые города. « Хрущевки » для временного жилья рассчитывались на 25 лет пользования, после чего предполагался снос. А « хрущевки » для постоянного жилья рассчитывались на 50 лет. Но до сих пор являются неотъемлемой частью рынка недвижимости Москвы.

Основные типы «хрущевок»

Сравнивая и анализируя « хрущевки » вряд ли можно определить какие-то отличия. Строились они все по одному плану.

Стандартная « хрущевка » — это похожие друг на друга трех-, четырех- или пятиэтажные дома с 1-3 комнатными квартирами. На этаже находится по 3 — 4 квартиры. Лифт и мусоропровод отсутствует. Крыша дома совмещается с потолком пятого этажа. Комнаты, как правило, смежные, высота потолков – 2,5 м, на полах – пакет или паркетная доска.

  • Общая площадь однокомнатной квартиры м2, из них жилая – 19 м2, кухня – 6 м2;
  • площадь двухкомнатной квартиры составляет м2 /30 м2/6 м2;
  • площадь трехкомнатной –м2/45 м2/ 6 м2

Учитывая то, главная цель этой застройки – обеспечение каждой семьи жильем и строительство велось рекордно быстрыми темпами, это, естественно, сказалось на качестве.

Плюсы и минусы хрущевок. Основные типы хрущевок, плюсы и минусы

Плюсы и минусы хрущевок. Основные типы хрущевок, плюсы и минусы

Плюсы и минусы

Главным минусом « хрущевок » является плохая герметичность квартир и наличие щелей на стыках плит. Поэтому в них зимой холодно. Из-за длительного срока эксплуатации коммуникации этих домов имеют критическую степень изношенности. Неудобный санузел, узкие коридоры, маленькие комнаты с низкими потолками, плохая звукоизоляция.

Казалось бы, у такого жилья не может быть плюсов. Но с учетом всех минусов, главный плюс – это относительно низкая стоимость квартир-« хрущевок ». К тому же, большинство таких домов имеют зеленые дворики, обустроенные детскими игровыми площадкам. Немаловажный фактор – наличие развитой инфраструктуры: садики, школы, больницы, магазины, кинотеатры, доступность транспорта.

К тому же, в 2011 году стартовала программа сноса ветхих пятиэтажек в Москве, согласно которой собственнику такого жилья в этом же предоставляется новое. Подлежат сносу не все дома, часть будет реконструирована и модернизирована. Завершение проекта планировалось к концу 2014 года. Но с наступлением экономического кризиса в стране – строки изменились. Сейчас завершение проекта планируется на 2025 год. Узнать адрес подлежащей сносу « хрущевки » можно на сайте московского департамента жилищной политики и жилищного фонда..

Иными словами, при недостатке денежных средств покупка « хрущевки » далеко не самый худший вариант. Тщательно проанализировав все варианты « хрущевок », предлагаемых на рынке московской недвижимости, даже молодая семья может великолепно решить свою жилищную проблему.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • 8 (800) 350-83-59 — все регионы РФ.

Стоит ли покупать хрущевку в подмосковье. Хрущевки - самые динамичные квартиры Подмосковья?

Структура спроса на рынке вторичной недвижимости Московской области последних лет свидетельствует, что покупатели жилья стали более требовательными к качеству приобретаемых ими квартир, отмечают эксперты.

По данным корпорации «Мегаполис-Сервис»,год от года растет доля продаж квартир улучшенной планировки, а жилье хрущевской эпохи все дольше экспонируется и практически не прибавляет в цене. Особенно продажи хрущевок падают в период затоваривания рынка, когда у покупателей есть возможность выбирать и торговаться. Так, в мае этого года доля хрущевок от общего объема продаж в области составила рекордно низкое количество - 35%.

«Бабушкин вариант»

Хрущи, «бабушкин вариант», хрущоба и многие другие нелестные слова сегодня звучат в адрес многоквартирных домов, построенных в 60-ые годы советской эпохи. В подмосковных городах, где структура предложения позволяет выбирать, хрущевки надолго задерживаются в базах, уступая новостройкам и «улучшенкам». А ведь не так давно все было иначе. «Раньше хрущевки были основным сегментом, в котором происходили продажи, а сейчас с ними серьезно конкурируют новостройки без отделки, - рассказывает вице-президент НП «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис» Дмитрий Филиппов, - Например, в период с 1995 по 2005 хрущевки считались добротными кирпичными домами с приличными соседями, купить квартиру в которых было практически невозможно. Продажи происходили без проблем с экспозицией - покупатели находились среди соседей продавца. Теперь хрущевки исполняют роль временного жилья, и сделки с ними совершаются чаще по мере накопления владельцем денег на квартиру более высокого статуса. А с возобновлением массового строительства от хрущевок стремятся избавиться как можно быстрее: практически в каждом областном городе старт продаж новостройки провоцирует выход на рынок большого объема «некомфортного» жилья».

Хрущевка или новостройка. Удачно поменяли квартиру в новостройке на старую «хрущевку». Личный опыт

Хрущевка или новостройка. Удачно поменяли квартиру в новостройке на старую «хрущевку». Личный опыт

И вот наша история.

Мы продали новую квартиру в панельной 16-ти этажке и купили квартиру в 5 этажной "брежневке", или как её называют у нас в городе - "улучшенка" 1969 года строительства.

Но давайте обо всем по порядку.

В конце 2017 года мы решили покупать свою недвижимость. Выбирали долго. Денег на большую квартиру в красивом и качественном кирпичном, или монолитно-кирпичном доме у нас категорически не хватало. Цены на кирпичную двушку от 50 квадратов в хорошем районе приближаются к 4 миллионам.

В итоге пришлось выбирать из так «мною любимых» панельных 16 этажек в новом строящемся микрорайоне на окраине города .

Хрущевка или новостройка. Удачно поменяли квартиру в новостройке на старую «хрущевку». Личный опыт

Наша однокомнатная квартира на 12 этаже площадью 41,25 м2. Смотрите дальше в карусели

Хрущевка или новостройка. Удачно поменяли квартиру в новостройке на старую «хрущевку». Личный опыт

Наша однокомнатная квартира на 12 этаже площадью 41,25 м2. Смотрите дальше в карусели

В момент покупки наш дом был построен процентов на 70. Риски стать обманутыми дольщиками были минимальными.

Напрямую от застройщика стоимость квадратного метра на тот период составляла 56 тысяч или 2 млн. 363 тысячи за 1-комнатную.

Но ведь не зря же я уже 10 лет работаю в строительной сфере. У подрядчика нашли такую же квартиру за 2,2 млн., причем в рассрочку на полгода.

Про схему покупки квартиры на 10% дешевле чем у застройщика, если интересно напишу отдельную статью.