Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Кухня совмещенная с комнатой. Особенности и стиль дизайна совмещенного пространства

19.12.2019 в 12:36

Кухня совмещенная с комнатой. Особенности и стиль дизайна совмещенного пространства

Кухня-столовая в квартире чаще всего совмещена и с гостиной, так как в ограниченном пространстве объединение становится оптимальным вариантом для увеличения площади каждой комнаты. Отсутствие стен делает весь объем более легким для восприятия. А вот в частном доме совмещение таких зон остается просто удобным решением. Ведь при этом накрыть обеденный стол будет проще, чем при наличии столовой в другой комнате. Кстати, речь идет не только об обычном уголке с кухонным столом, но и о полноценной обеденной группе, которая в некоторых стилях может выглядеть достаточно обширно и торжественно, что потребует немало места.

Кухня совмещенная с комнатой. Особенности и стиль дизайна совмещенного пространства

Все зависит от стиля оформления интерьера.

  • Дизайн кухни-столовой и гостиной в классическом стиле предполагает обустройство полноценной обеденной группы, которая может быть отделена от рабочей зоны перегородками, арками, драпировками. Столы в таком оформлении имеют монументальные черты, массивные ножки, декоративную отделку, как и стулья. Рабочий же блок может быть таким же торжественным или же более сдержанным – в зависимости от того, насколько заметным он будет из столовой и гостиной . Дизайн интерьера в классицизме может быть достаточно вычурным и помпезным – в белом цвете с позолотой и лепниной в качестве декора. А может быть и лаконичным, элегантным – в натуральной древесной отделке с резьбой и молдингами.
  • Кухня, совмещенная со столовой, в стиле кантри также обычно подразумевает отдельную обеденную группу с большим, но простым и даже порой нарочито грубым столом. Вместо стульев с высокой резной спинкой могут использоваться лавки. Здесь царит уютная атмосфера, пестрая благодаря домашнему рукодельному текстилю, декору в виде сухих трав, собранных в пучки, растительным мотивам в узорах обоев.
  • А вот прованс – французская разновидность кантри – при всей своей «цветастости» будет более изящным и кокетливым . Здесь преобладает элегантная классическая мебель без лишней витиеватости, светлая пастельная палитра, натуральные материалы. Но кухня и столовая здесь отличаются простым оформлением, хотя в отличие от традиционного кантри и шале здесь чаще присутствуют керамические вместе с каменными поверхностями, что обусловлено регионом, где сформировался стиль.
  • Хай-тек – чаще всего эксклюзивный дизайн с технологичными новинками , футуристичными чертами или же простыми поверхностями с «космической» отделкой – глянцем, металлическим блеском, зеркальным перламутровым покрытием. Здесь как обеденная группа, так и сама рабочая зона может быть выполнена нестандартным образом, что само по себе формирует композицию и является средством зонирования, выделяя основные зоны в интерьере.

Кухня совмещенная с залом. Перегородка

Раз уж вы морально готовы организовывать идеальную расстановку мебели, давайте смотреть варианты.

Дизайн кухни совмещенной с гостиной начинается с продумывания стыка этих зон. Обычно их все же разделяют одним из способов:

  1. Барная стойка
  2. Остров и полуостров
  3. Обеденный стол для кухни столовой гостиной
  4. Диван спинкой к кухне
  5. Перегородка не в полную высоту комнаты

Кухня с барной стойкой совмещенная с гостиной — золотой стандарт, но я советую всегда делать стойку шире, если позволяет место. Тогда её можно использовать как полноценный обеденный стол, а современные барные стулья не менее удобны, чем обычные.

Остров и полуостров удобны, но должна позволять площадь.

Много интересных и необычных вариантов планировок кухни-гостиной можно подсмотреть в материале про дизайн квартиры-студии .

Если вам повезло, и у вас большая дружная семья которая реально ужинает вместе за разговором, ваш вариант кухня-столовая-гостиная. Если же вы кушаете порознь перед экранами (что нормально), то даже если площадь позволяет, я бы дважды подумал, стоит ли ставить обычный обеденный стол.

Для очень маленькой кухни-гостиной где для перегородок нет места, диван спинкой к кухне — нормальный вариант.

Кухня совмещенная с комнатой. Особенности и стиль дизайна совмещенного пространства 01Кухня совмещенная с комнатой. Особенности и стиль дизайна совмещенного пространства 02Кухня совмещенная с комнатой. Особенности и стиль дизайна совмещенного пространства 03Кухня совмещенная с комнатой. Особенности и стиль дизайна совмещенного пространства 04

Капитальную перегородку имеет смысл использовать только если вы четко знаете, зачем вам эта перегородка и как она будет использоваться (например для телевизора). Иначе ничто не мешает накрыть её столешницей и получить барную стойку, барную стол-стойку (если столешница шире) или остров (если высота такая же как у рабочей зоны и вынесена мойка или плита).

Кухня совмещенная с комнатой. Особенности и стиль дизайна совмещенного пространства 05

Вспомните сценарии из предыдущего пункта и запомните важное правило:

Диван не должен смотреть в барную стойку.

Кухня совмещенная с комнатой. Особенности и стиль дизайна совмещенного пространства 06

Маленькая кухня совмещенная с гостинной в хрущевке. Кухня в хрущевке

Кухни в хрущевке обладают очень маленькими размерами. Но все же положение не так безнадежно, при грамотном подходе к делу можно красиво оформить интерьер и визуально увеличить пространство комнаты.

Очень важно понять одну простую истину: основной враг – это значительная захламленность помещения. Перед началом дизайнерских разработок следует убрать весь невостребованный хлам, накапливающийся в течение многих лет.

Повысить функциональность можно самыми разными способами, одним из которых является организация на этой площади места, предназначенного исключительно для приготовления пищи, и перенос обеденной зоны в смежное помещение.

Для этого обеденный стол со стульями нужно вынести в просторную комнату, оставив только необходимую для приготовления пищи мебель и бытовую технику, такую как плита, холодильник, микроволновая печь и прочее.

Получить дополнительное пространство позволит установка холодильника горизонтальной компоновки, верхнюю поверхность которого можно использовать в качестве рабочего стола.

Маленькая кухня совмещенная с гостинной в хрущевке. Кухня в хрущевке

Существует множество дизайнерских приемов, позволяющих визуально раздвинуть границы тесного помещения. К подобным методам можно отнести использование кремовых и светло-бежевых тонов, создающих иллюзию легкости и простора. В небольшом пространстве нет места для тяжелых штор, массивных ковров, полочек с множеством декоративных тарелок. Если избавиться от этого, кухня сразу станет больше на 30%. Очень выгодно будет смотреться большая люстра, установленная в центре потолка. Она будет концентрировать внимание на себе и скрасит незначительные размеры самой комнаты.

Рекомендуется использовать мебель-трансформер. Поворотные секции и откидные столы можно собрать в случае отсутствия необходимости их использования и увеличить таким образом площадь свободного помещения.

Видео кухня совмещенная с гостинной

Категории: Кухня в хрущевке