Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа. Знакомство с клетками растений Цель: изучить строение растительной клетки.

22.01.2020 в 01:55

Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа. Знакомство с клетками растений Цель: изучить строение растительной клетки.

В 2:50 поступил вопрос в раздел Разное, который вызвал затруднения у обучающегося.

Вопрос вызвавший трудности

Лабораторная работа. Знакомство с клетками растений Цель: изучить строение растительной клетки.

Ответ подготовленный экспертами Учись.Ru

Для того чтобы дать полноценный ответ, был привлечен специалист, который хорошо разбирается требуемой тематике "Разное". Ваш вопрос звучал следующим образом: 'Лабораторная работа. Знакомство с клетками растений Цель: изучить строение растительной клетки.'

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны полагать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Приготовьте препарат кожицы лука. Для этого с нижней поверхности чешуи лука пинцетом отделите и снимите прозрачную кожицу. 

 Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа. Знакомство с клетками растений Цель: изучить строение растительной клетки.Рис. 1. Приготовление микропрепарата кожицы лука

Рассмотрите препарат под микроскопом. Найдите в клетках клеточную оболочку, цитоплазму, ядро и вакуоль. Рассмотрите при малом увеличении.  Рассмотрите клетку при большом увеличении

 Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа. Знакомство с клетками растений Цель: изучить строение растительной клетки. 01

Рис. 2. Клетки кожицы лука

ВЫВОД: на микро препарате видны продолговатые клетки, плотно прилегающие одна к другой. Каждая клетка имеет плотную прозрачную оболочку с более тонкими участками — порами, которые можно различить только при большом увеличении. В состав оболочек растительных клеток входит особое вещество — целлюлоза, придающая им прочность. Внутри находится бесцветное вязкое вещество — цитоплазма (от греческих слов «китос» — сосуд и «плазма» — образование). При сильном нагревании и замораживании она разрушается, и тогда клетка погибает. В цитоплазме находится небольшое плотное ядро, в котором можно различить ядрышко. С помощью электронного микроскопа было установлено, что ядро клетки имеет очень сложное строение. Почти во всех клетках, особенно в старых, хорошо заметны полости —вакуоли. Они заполнены клеточным соком — водой с растворенными в ней сахарами. В клеточном соке могут содержаться красящие вещества (пигменты), придающие синюю, фиолетовую, малиновую окраску лепесткам и другим частям растений, а также осенним листьям

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ АВТОРЕ ЭТОГО ОТВЕТА:

Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа. Знакомство с клетками растений Цель: изучить строение растительной клетки. 02

Работы, которые я готовлю для студентов, преподаватели всегда оценивают на отлично. Я занимаюсь написанием студенческих работ уже более 4-х лет. За это время, мне еще ни разу не возвращали выполненную работу на доработку! Если вы желаете заказать у меня помощь оставьте заявку на этом сайте . Ознакомиться с отзывами моих клиентов можно на этой странице .

Лабораторная работа по биологии строение клеток кожицы чешуи лука. Живые клетки. Лабораторная работа № 2 Строение клеток кожицы чешуи лука - БИОЛОГИЯ - НАУКА О ЖИВОМ МИРЕ

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Используемые технологии: здоровьесбережения, развивающего обучения, развития исследовательских навыков, группового обучения.

Формируемые УУД: к. — слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации ; р. — самостоятельно обнаруживать учебную проблему, выдвигать версии ее решения; п. — выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; л. — формировать познавательный интерес к предмету исследования.

Планируемые результаты: научиться определять отличия растительной и животной клеток; иметь начальное понятие о ткани, о тканях животных и растений, их функциях.

Оборудование: учебник, микроскопы, готовые микропрепараты растительных и животных тканей, плакат “Ткани”, кожица чешуи лука, предметное и покровное стекла, препаровальная игла, аппликации, изготовленные учениками на прошлом уроке, магнитная доска, мелкие магниты, листы бумаги с написанными названиями тканей (красным цветом написаны животные ткани: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная; зеленым цветом — растительные ткани: образовательная, основная, покровная, проводящая, механическая).

Ход урока

I. Организационный момент

Начнем урок с проверки домашнего задания, затем узнаем, что биологи называют тканью и, конечно же, поиграем.

II. Проверка домашнего задания

(Ученики рассказывают о частях клетки, начиная словами “Если бы в клетке не было…, то…”. При таком рассказе ученик не просто рассказывает заученный материал учебника, а учится работать с полученной информацией, по-новому ее представлять, так как по ходу рассказа он должен перестраивать предложения. Это помогает детям обдумывать свой рассказ, развивать навыки устной речи и, соответственно, лучше усваивать материшь Опрос лучше начать с ученика, который хорошо ориентируется в новой ситуации. Его ответ должен служить образцом. Учитель при необходимости помогает ученикам правильно выстраивать предложения.)

III. Работа по теме урока

1.Понятие о ткани, о животных и растительных тканях

— Если клетка одна, организм называется… (одноклеточным).

— А если много? (Многоклеточным.)

В многоклеточном организме одинаковые клетки объединяются в ткани. Если мы возьмем несколько одинаковых клеток и соединим их вместе, то получим ткань.

(Учитель при помощи мелких магнитов прикрепляет аппликации, изготовленные учениками на прошлом уроке, на магнитную доску.)

Мы получили растительную ткань, так как клетки вы приготовили растительные.

Бывают и животные клетки. Они имеют те же главные части, что и растительные. Это хорошо видно на рис. 16 в учебнике.

(Ученики рассматривают рисунок, сравнивают, находят одинаковые и разные части.)

Растительные и животные ткани также отличаются и по строению и по функциям. И называются они по-разному.

2.Лабораторная работа

(Учитель показывает, как приготовить микропрепарат кожицы чешуи лука. Помещает микропрепарат под микроскоп, затем просит детей подойти по очереди к приготовленным микроскопам и рассмотреть некоторые растительные и животные ткани при увеличении.)

3.Работа по учебнику

— Откройте учебник на с. 22 и прочитайте тексты “Ткани животный”, “Ткани растений”.

(Проверку восприятия нового материала можно совместить с физкультминуткой. Это лучше сделать в виде игры. К доске выходят девять человек (можно взять с собой учебники). Они получают заранее подготовленные листочки с названиями тканей. Ученикам нужно попытаться изобразить ткань, название которой написано на полученном листе, так, чтобы ее смогли определить одноклассники. Это нужно сделать молча. Всем разрешено пользоваться учебниками, так как материал новый и такой способ позволит достаточно быстро запомнить названия и некоторые характеристики.)

III. Рефлексивно-оценочный этап

— Из каких частей состоит клетка?

— Чем отличается растительная клетка от животной?

Домашнее задание

1.Прочитать § 5 до конца, пересказать, ответить на вопросы в конце параграфа.

2.Внутри рабочей группы, сформированной на прошлом уроке, распределить, кто принесет: кусочек марли размером 20 х 20 см и стаканчик, тесто, небольшой клубень картофеля, несколько семян (лучше подсолнечника), клей.

Лабораторная работа кожица чешуи лука под микроскопом. Урок на тему "Приготовление препарата кожицы чешуи лука. Рассматривание его под микроскопом". 5-й класс

Класс: 5

Класс: 5

Тип урока: урок-исследование (открытие новых знаний через практическую работу).

Предмет: биология

Цель урока : сформировать навыки приготовления микропрепаратов,

Задачи урока:

Образовательные : познакомить с порядком приготовления микропрепарата.

Развивающие :

  • создать условия для расширения кругозора, мышления, речи учащихся.
  • обеспечить совершенствование умений работать в парах (коммуникативные учебные действия);
  • обеспечить развитие умений искать и находить информацию, необходимую для решения проблемы (познавательные).

Воспитательные :

  • обеспечить условия для формирования материалистических представлений о строении живых организмов и познаваемости окружающего мира;
  • создать условия для формирования культуры учебного труда.

Прогнозируемые результаты:

Личностные :

  • уметь реализовывать теоретические познания на практике;
  • признавать право каждого на собственное мнение;
  • проявлять готовность к самостоятельным поступкам и действиям на благо природы;
  • уметь слушать и слышать другое мнение.

Метапредметные:

  • анализировать объекты под микроскопом;
  • сравнивать объекты под микроскопом с их изображением на рисунках и определять их;
  • оформлять результаты лабораторной работы в рабочей тетради;
  • работать с текстом и иллюстрациями учебника.

Предметные :

  • обеспечить закрепление правил работы с микроскопом;
  • обеспечить формирование навыков приготовления микропрепарата;
  • определить органоиды клетки на живом объекте по характерным признакам

Формирование УУД:

1. Регулятивные:

  • осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;

2. Познавательные:

Ученик научится

  • визуально определять характерные признаки частей растительной клетки.

Ученик получит возможность научиться:

  • работать с микроскопом;
  • готовить микропрепараты и рассматривать их под микроскопом;

воспитательные:

  • формирование бережного отношения к окружающей среде, умение видеть красоту природы;

3. Коммуникативные:

  • умение высказать свою точку зрения;
  • умение договариваться и приходить к общему решению (работа в группе, парах);
  • соблюдать нормы и правила устного общения

Оборудование.

  • Таблицы : “Строение клетки”, “Увеличительные приборы ”
  • Лабораторное оборудование: микроскопы световые, микропрепараты кожицы лука, микроскоп электронный, лук, лезвия, препаровальные иглы, предметные и покровные стёкла, пипетки, склянки с водой и раствором иода.
  • Мультимедийное оборудование: компьютер, проектор, презентация.