Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Обшивка ванной комнаты ПВХ панелями. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

30.12.2022 в 22:24

Обшивка ванной комнаты ПВХ панелями. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

Пластиковые панели – отличный материал для бюджетной отделки ванной комнаты и санузла. Широкий ассортимент этой продукции завоевал строительный рынок многообразием декора и возможностями создания стильного дизайна. Отделка панелями ПВХ уместна и на даче, и в городской квартире, когда нужен простой и гигиеничный ремонт санитарных комнат. Современные технологии позволяют производить качественные и долговечные панели, которые на несколько лет обеспечат экономичный, удобный в уходе и красивый интерьер.

Обшивка ванной комнаты ПВХ панелями. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

Свойства панелей: плюсы и минусы

Панели из поливинилхлорида являются экологически чистым отделочным материалом. ГОСТ 19111-2001 разрешает их применять для внутренней отделки жилых и общественных помещений. ПВХ рекомендуется для изготовления мебели, оконных и дверных рам и стенового и потолочного декоративного покрытия из-за низкой горючести, нетоксичности и отсутствия вредных для здоровья человека выделений. Панели ПВХ нашли свое применение в городском и дачном строительстве, в благоустройстве подсобных и санитарных помещений благодаря высоким гигиеническим качествам. Они легко моются любыми мыльными составами. Высокая влагостойкость, устойчивость к выцветанию и перепадам температур позволила пластику выйти на лидирующие позиции в отделке ванных комнат, санузлов в отапливаемых и неотапливаемых строениях.

Панели ПВХ представляют собой погонажный отделочный материал , произведенный способом экструзии из полимеров винилхлорида. Панели имеют профильное сечение с внутренними ребрами жесткости. Они обеспечивают прочность материала и способность противостоять изгибу и деформации.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Выполнение отделочных работ

Монтаж декоративных стеновых плит из пластика можно производить каркасным и бескаркасным способом. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками любым из них выполняется достаточно просто и быстро даже новичком.

Крепление облицовки на обрешетку

Этот способ позволит скрыть все коммуникации и установить тепло- и гидроизоляцию. Но придется смириться с потерей полезной площади по всему периметру ванной комнаты.

Совет! Ванная комната – место повышенной влажности, поэтому для создания каркаса под облицовку выбирайте пластик или металлопрофиль. Деревянную обрешетку обработайте защитой от влаги, антисептическим, противопожарным раствором, покрасьте.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Выполнение отделочных работ Перед установкой обрешетки сделайте разметку. Верхние и нижние рейки будут крепиться на расстоянии 6-7 см от горизонтальных поверхностей. Если будет производиться отделка потолка панелями ПВХ, обработка и разметка происходит таким же образом.

Периметр обрешетки монтируется из направляющего профиля или деревянных брусков. Несущие рейки устанавливаются перпендикулярно направлению панелей. Чаще всего панели монтируют вертикально, но возможен также горизонтальный и диагональный ход.

Шаг между несущими рейками должен составлять 40-50 см. Обязательно выставляйте каждый ряд по уровню. После этого можно произвести утепление, проложив изоляционный материал между элементами каркаса. На этом же этапе прокладывается и выводится к необходимым местам вся проводка, устанавливаются раздаточные коробки, изготавливаются короба под трубы, устанавливается пароизоляционная мембрана. Затем производят обрезку всех панелей и молдингов согласно высоте помещения (для этого подойдут ножовка, электропила, строительный нож). Подгонка и обрезка доборных элементов производится по ходу установки.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Как без ошибок выбрать панели ПВХ

Каждый, кто принял решение обшить стены в ванной пластиковыми панелями, обязан знать, как без ошибок выбрать материал. Ведь не всегда высокая стоимость материала говорит о его высоком качестве.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Как без ошибок выбрать панели ПВХ

При покупке нужно придать значение следующим моментам:

  1. При выборе материала нужно определить его механическую прочность, так как от этого зависит качество обшивки и ее долговечность. Для этого панель у торца просто сжимаем пальцами и в случае если материал мягкий, тогда от него нужно сразу отказаться, так как. в случае повреждений панелей, сменить их не получится. Прочность материала зависит от сырья и технологии его производства, включая оборудование.
  2. У российского производителя нередко встречается такой изъян, как несовпадение орнаментов. Сложные узоры требуют предельной точности при производстве и не все изготовители придерживаются стандартов. Если составляющие не совпадают на керамической плитке, тогда тут подкорректировать зазор можно, что невозможно сказать о панелях ПВХ. Поэтому после покупки, непременно сохранив чек, надо разложить панели на полу и направить свой взгляд на переход рисунков либо орнаментов с одной панели на другую.
  3. После покупки перед обшивкой необходимо проверить материал на места состыковки. Тут часто встречается такой недостаток, как присутствие щелей, да к тому же не равномерными по ширине. Первопричинами такового брака считается внедрение низкокачественного сырья, изготовка панелей на старом оборудовании и человеческую недобросовестность. Эту покупку нужно сразу возвращать, поскольку такой изъян будет бросаться в глаза, особо при точечном освещении.
  4. Все панели обязаны быть одинаковыми по толщине. Для этого 2 полосы соединяем и наблюдаем, лежат ли в одной плоскости. Даже незначительный перепад и стены будут безнадежно испорчены.
  5. Материал надо выявить на пластичность, если для производства панелей был использован вторичный ПВХ, тогда материл при обшивке начнет трескаться.

ПВХ панели для ванной — выбор моделей, варианты применения и особенности дизайна панелей

Поливинилхлорид используется во множестве сфер, в том числе и для отделки стен. Для ванной комнаты используют панели из ПВХ. Панели из пластика современно выглядят, могут имитировать различные материалы и очень долговечны.

Преимущества ПВХ панели для ванной

Существует несколько причин, почему стоит отделать стены в ванной именно ПВХ-панелями:

  • Легкость. На гипсокартонные стены, например, не всегда можно наклеивать тяжелую плитку. А вот невесомые ПВХ-панели можно клеить на любую поверхность;
  • Панели инертны к любым моющим средствам, даже к агрессивной бытовой химии;
  • Дешевизна;
  • Простота установки;
  • Разнообразие цвета и текстур;
  • За более плотными панелями можно прятать провода и неровные стены;
  • Поскольку у пластика нет пор, на нем не скапливаются микробы.

Недостатки ПВХ панели для ванной

Хрупкость. На поверхности панелей легко появляются вмятины и царапины.

Пожароопасность. Некоторые виды материала при нагревании начинают дымиться. Не покупайте слишком дешевые панели, сделанные в Китае.

Если вы выбираете более толстые панели, полезная площадь ванной уменьшается.

Размер панелей

ПВХ-панели могут отличаться по своим параметрам. Чаще всего можно встретить панели, приближенные к размерам керамической плитки (20-35 см). Длина ламелей варьируется от 1,5 до 3 м. Толщина панели может составлять от 1 до 10 мм.

В дизайнерских коллекциях встречаются панели шириной от 15 см и до 90 см. Нестандартные широкие панели лучше использовать в просторных ванных. В маленьком помещении при подрезке таких панелей будет большой перерасход материала.

Проще всего монтировать полосы из ПВХ, шириной до 20 см. Более широкие полосы придется подрезать и подгонять.

Монтаж панелей

В каталогах панелей пвх для ванной можно встретить два типа панелей: классические (состоят из двух слоев ПВХ, между которыми расположены ребра жесткости) и гибкие 3D-панели. Классические панели чаще всего крепят на деревянный или металлический каркас, а гибкие листы можно клеить сразу на выровненную стену.

Монтаж каркасным методом

Сделайте разметку на стене. Две деревянные рейки должны располагаться горизонтально сверху и снизу. Вертикальные рейки должны быть на расстоянии до 40 см друг от друга, чтобы пластик не прогибался;

Просверлите отверстия и вставьте в них дюбели. Закрепите все рейки;

Стартовые и угловые панели нужно установить в первую очередь. Их прикручивают саморезами к деревянному каркасу;

Закрепите панели, вставляя их в соответствующие пластиковые крепления.

Поклейка панелей

Если вы решили отделать стены гибкими ПВХ-панелями, предварительно стену нужно очистить от остатков штукатурки, выровнять и обработать антисептиком. Далее стену следует разметить. Заранее рассчитайте сколько вам понадобится панелей и какие из них нужно будет подрезать.

Клей для поклейки используют специальный для работы с ПВХ, его можно купить в том же строительном магазине, где вы приобретаете панели. На упаковке производитель указывает какой тип клей лучше использовать.

Для надежности клей лучше наносить и на стену, и на панель. После нанесения клея нужно подождать 1 минуту, приложить панель к стене и крепко прижать. При поклейке следите за тем, чтобы между панелями не оставалось зазоров.

Место стыка панелей и ванной или раковиной нужно обработать силиконовым герметиком. Это убережет стену от попадания влаги и образования плесени.

Во впадинах объемных панелей может скапливаться влага, поэтому при возникновении на их поверхности конденсата, его нужно убирать мягкой тряпкой. Во влажной среде может появляться плесень.

Как клеить панели ПВХ на стену в ванной. Как правильно выбирать пластиковые панели

Вопросы дизайнерского вида не затрагиваем, это тема следующих статей. Поговорим только о строительных аспектах.

  1. Проверьте механическую прочность. Чем прочнее панели – тем долговечнее и качественнее обшивка. Проверьте их перед покупкой, сожмите пальцами у торца. Вы будете удивлены, насколько отличаются материалы вне зависимости от цены. Есть дешевые и прочные панели ПВХ и наоборот, дорогие, но по прочности напоминающие вату. Качество панелей зависит от используемого сырья, оборудования и технологии производства. Никогда не покупайте мягкие панели, в случае повреждений поменять их почти невозможно.

    Как клеить панели ПВХ на стену в ванной. Как правильно выбирать пластиковые панели

    Панели должны быть прочными

  2. Проверьте совпадение узоров. Очень часто грешат отечественные производители. Сложные многоцветные узоры на панелях требуют максимальной ответственности изготовителей. Нанесение узоров не простой процесс, контроль качества должен выполняться на всех стадиях производства. Монтаж некачественных панелей приводи к тому, что отдельные элементы на ламелях не совпадают. Если такое случается с керамической плиткой, то за счет незначительной корректировки зазоров ситуацию удается исправить, с панелями этого сделать невозможно. Мы понимаем, что в магазине проверить сложно. Предупредите продавца, что такая проверка будет вами сделана дома, обязательно возьмите чек. Дома разложите панели на ровной поверхности и внимательно осмотрите все места стыков, обращайте внимание, как линии узора или рисунка переходят с одной панели на другую.

    Как клеить панели ПВХ на стену в ванной. Как правильно выбирать пластиковые панели

    Проверьте совпадение узора

  3. Обратите внимание на места состыковки, щелей не должно быть. К сожалению, некоторые производители умудряются не только оставлять щели, но и делать их неравномерными по ширине. Причина – некачественное сырье, старые станки и человеческий фактор. Брак становится еще заметнее, если в ванной комнате установлено современное точечное освещение, щели бросают тень, вид стен и потолков огорчит даже очень нетребовательных клиентов.

    Как клеить панели ПВХ на стену в ванной. Как правильно выбирать пластиковые панели

    Приобретайте панели без брака

  4. Толщина панелей по всей площади должна быть абсолютно одинаковой. Соедините две ламели и посмотрите, в одной ли плоскости лежат места соединения. Если есть незначительный перепад по высоте, то это брак. При освещении помещения в этих местах образуются тени различной ширины, внешний вид стены будет безвозвратно испорчен.

    Как клеить панели ПВХ на стену в ванной. Как правильно выбирать пластиковые панели

    Выбирайте ПВХ панели одинаковой толщины

  5. Проверьте материал на пластичность. Если панели изготовлены из вторичного ПВХ, то во время фиксации он будет трескаться. Это существенный брак, значительно понижается прочность крепление. Вторичный ПВХ получают после переработки изделий из первичного. По стоимости сырье намного дешевле, это и соблазняет недобросовестных производителей.

    Как клеить панели ПВХ на стену в ванной. Как правильно выбирать пластиковые панели