Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

10 полезных лайфхаков на кухне

28.12.2022 в 10:02
Содержание
  1. 10 полезных лайфхаков на кухне
  2. Полезные советы для домохозяек. Лучшие советы хозяйке для достатка и благополучия в доме
  3. Полезные советы на кухне. 20 универсальных полезных советов, которые помогут хозяйке на кухне и сократят время на уборку
  4. Полезные советы в быту. Уксус
  5. Полезные советы хозяйке на кухне. 21 незаменимый совет для кухни, о котором знают немногие

10 полезных лайфхаков на кухне

10 полезных лайфхаков на кухне

Успех на кухне следует начать с эргономики, особенно если она имеет небольшую площадь. Правильная расстановка предметов, сделает помещение удобным.

Обратите внимание!

Не нужно покупать много кухонных приспособлений, если нет уверенности в том, будут ли они использованы или нет. Если кухня маленьких размеров, то не стоит заставлять ее всякими разными и бесполезными предметами. 

ТОП 10 лайфхаков:

  1. Чистка столовых приборов. Если на серебряных ложках и вилках появились темные пятна, то от них можно легко избавиться. Для этого нужно взять свободную емкость, положить на дно лист фольги, выложить на него столовые приборы, залить их горячей водой и насыпать половину ложки соды и соли. После этого дать приборам настояться около часа, затем вынуть и вытереть их сухой салфеткой.
  2. Экономия места. Если под кухонным шкафом есть место, то в него можно вставить самодельный ящик, который подойдет для хранения разных форм и противней. В настенных корзинках можно хранить не только мелкие кухонные предметы, но и фрукты и овощи.
  3. Хранение продуктов. Использованные пластиковые бутылки также могут быть пригодны для хранения для разных круп и бобов. Нужно срезать верх бутылки, через нее продеть края пакета, засыпать в него сыпучие продукты и закрыть крышкой. Специи можно хранить в специальных контейнерах, которые должны быть плотно закрыты, чтобы не выветрился запах пряностей. Чтобы сохранить свежесть бананов их края завернуть в пищевую пленку, а грибы поместить в бумажные пакеты. Для длительного хранения сельдерея в холодильнике, овощ перед отправкой полностью обернуть в фольгу.
  4. Подставка для поваренной книги. Чтобы кулинарная книга всегда была рядом, и не приходилось долго искать рецепт, необходимо повесить вешалку с зажимами на ручку шкафчика, а затем закрепить книгу на эти самые зажимы.
  5. Накипь в чайнике. Чтобы избавиться от накипи в чайнике , можно воспользоваться домашними средствами. Для этого нужно в литре воды развести 1 ст. л пищевой соды и 100 мл. уксуса, а затем прокипятить ее в чайнике. После этого чайник нужно помыть и еще несколько раз прокипятить в нем обычную воду.
  6. Мусорное ведро. Обычно мусорку устанавливают под мойкой. Но можно прямо в столешнице сделать своеобразный мусоропровод. Для этого нужно приоткрыть крышку, смахнуть тряпкой отходы, и продолжить работу.
  7. В пространстве между стеной и холодильником отлично разместится вертикальный выдвижной шкафчик, в котором хранятся мелкие предметы для всякой мелкой утвари.
  8. Хранение зелени. Если после приготовления блюда осталась зелень не нужно ее выкидывать, так как она может пригодиться в следующий раз. Чтобы ее сохранить, необходимо порезать зелень, положить ее в формочки для льда и залить маслом. После этого поставить в морозилку и заморозить. Когда она пригодится, зелень в кубиках можно будет добавлять в различные салаты.
  9. Проверить свежесть сваренных яиц. Для этого их необходимо положить в кастрюлю и налить немного воды. Если яйца свежие, то они будут лежать на дне, а не свежие всплывают.
  10. Как хранить овощи в холодильнике. Высокая влажность в холодильнике может навредить продуктам, в том числе овощам и фруктам. Прежде чем положить овощи в контейнер, на его дно необходимо положить бумажные салфетки, так как они способствуют быстрому впитыванию лишней влаги, и их можно будет менять время от времени.

Полезные советы для домохозяек. Лучшие советы хозяйке для достатка и благополучия в доме

В нашем разделе собраны проверенные советы опытных хозяек, которые умеют вести семейный бюджет, выбирать вещи, следить за порядком в доме. При поломке автомобиля или необходимости ремонта бытовой технике не каждая хозяюшка знает, как поступить. С нашей помощью все проблемы решаться быстро, достаточно зайти в раздел и выбрать раздел Советы.

Постоянная рубрика пополняется новыми интересными статьями и советами. Советуем проверить себя и узнать хорошо ли вы овладели азами ведения хозяйства:

  1. Чистая раковина с вечера – залог хорошего настроения утром и роста благосостояния в течение всей жизни.
  2. При приготовлении пищи нужно готовить сразу несколько блюд. Чем опытнее становится хозяйка, тем больше становится уровень комбинации хозяйственных дел с кухонными занятиями.
  3. Выпечка подразумевает наличие под рукой пергаментной бумаги.
  4. Нежный и воздушный торт из бисквита получится, если коржи порезать на кубики и смешать с кремом.
  5. Чтобы из пирога или пирожков не вытекал ягодный сок, ягоды присыпают манкой и сахаром.
  6. Для гашения соды использовать кислое молоко.
  7. При выпекании бисквита и безе нельзя открывать духовку.

Каждая сфера жизни требует от женщины опыта и знаний, потому советы опытной хозяйки помогут найти ответы на вопросы:

  • финансовое благополучие;
  • уход за вещами, посудой, украшениями;
  • кулинария и консервация;
  • рукоделие;
  • уход и ремонт техники и авто;
  • удаление пятен, ржавчины, налета.

Домашние хитрости или проверенные советы опытных хозяек – это богатое наследие народной мудрости, которое можно почерпнуть у коллеги на работе, бабушек около подъезда, новой знакомой в поезде или на отдыхе. Задача нашего ресурса собрать самое ценное и донести до своих читателей.

10 полезных лайфхаков на кухне 01

Полезные советы на кухне. 20 универсальных полезных советов, которые помогут хозяйке на кухне и сократят время на уборку

Уборка, готовка, стирка - всё это будни любой хозяйки.

А как хотелось бы меньше времени тратить на всё это и посвящать больше времени своей семье.

В этом обзоре мы собрали 20 универсальных советов, которые облегчат быт и сократят время уборки на кухне.

1. Чистая кухонная поверхность

Советы, которые помогут в хозяйстве.

Чтобы вы не готовили, дезинфекция рабочего места и кухонных принадлежностей всегда важна. Не забывайте мыть овощи перед их нарезкой, так же обрабатывайте кухонную поверхность, доски для нарезания раствором из воды с уксусом.

2. Быстрое охлаждение компота

Советы, которые помогут в хозяйстве.

Для быстрого охлаждения необходимо поставить компот в большую тару с подсоленной холодной водой.

3. Долгоживущие полевые цветы

Советы, которые помогут в хозяйстве.

Когда смотришь на вазу с красивыми полевыми цветами, всегда хочется, чтобы он дольше простоял. Добавьте в вазу с цветами пару капель моющего средства. Но не переборщите, а то они могут погибнуть.

4.Устранение неприятного запаха из сумки

Советы, которые помогут в хозяйстве.

Для избавления запаха из сумки положите в неё на сутки чайный пакетик.

5. Полезный овощной суп

Советы, которые помогут в хозяйстве.

Специи, лавровый лист и т.п. всё это хоть и вкусное, но если вам нужен полезный суп, тогда вместо всего перечисленного добавьте лучше свежей зелени, в ней много витаминов.

6. Идеально белые занавески

Советы, которые помогут в хозяйстве.

Если на вашей кухне синтетические занавески, то после стирки не сушите их под прямыми солнечными лучами и тогда они останутся на долгое время белоснежными.

7. Варите рыбу без запаха

Советы, которые помогут в хозяйстве.

Для того чтобы ваших домочадцев не беспокоил запах рыбы при варке, добавьте в кастрюлю с рыбой корень сельдерея, петрушки или луковицу.

8. Утюг без нагара

Советы, которые помогут в хозяйстве.

Для легкого очищения утюга от нагара возьмите чистую и мягкую тряпку, смочите её в растворе нашатырного спирта и уксуса и протрите загрязненное место.

9. Варка макарон

Советы, которые помогут в хозяйстве.

Для того чтобы сварить макароны, вскипятите воду и бросьте их в воду, выключите газ и накройте крышкой. Подождите 10 мин и макароны готовы.

Полезные советы в быту. Уксус

Уксус — золотая жидкость. В основном его используют для приготовления пищи и консервирования продуктов. Вот как ещё можно использовать уксус в быту:

  1. Продезинфицировать им разделочные доски.
  2. Успокоить боль в горле. Разведите чайную ложку яблочного уксуса в стакане воды и прополощите горло.
  3. Избавиться от перхоти. После мытья ополаскивайте волосы двумя стаканами тёплой подкислённой воды.
  4. Лечение расстройства желудка. Две чайные ложки яблочного уксуса разведите в стакане воды и выпейте.
  5. Отполировать хромовые детали интерьера.
  6. Добавить две столовые ложки уксуса в воду, чтобы яйца не трескались во время варки.
  7. Удалить отложения из аквариума.
  8. Удалить пятна мочи с ковра.
  9. Избавить собаку от блох. Добавьте немного яблочного уксуса в собачью миску с водой. Запах, который после этого будет исходить от кожи питомца, отпугнёт блох. Можно также ополаскивать собаку раствором уксуса. Это избавит её от блох и неприятного запаха.
  10. Предотвратить замерзание окон в машине. Сделайте раствор из трёх частей уксуса и одной части воды, протрите им стёкла.
  11. Очистить зубные протезы. На ночь положите их в уксус, а утром почистите щёткой.
  12. Смягчить одежду и придать ей электростатические свойства. Добавьте полстакана уксуса при полоскании белья. Чтобы смягчить шерстяные одеяла, добавьте при полоскании две чашки уксуса.
  13. Удалить жирное пятно с замши.
  14. Уничтожить сорняки.
  15. Освежить увядшие овощи. Разведите столовую ложку уксуса в стакане воды и замочите овощи.
  16. Очистить известковые отложения на капельной кофеварке.
  17. Избавиться от запаха в водостоках. Раз в неделю заливайте в сток чашку уксуса, а через 30 минут смывайте водой.
  18. Заменить лимонный сок. Четверть чайной ложки уксуса заменит одну чайную ложку лимонного сока.
  19. Сделать рис рассыпчатым. При варке добавьте чайную ложку уксуса в воду, когда она закипит.
  20. Предотвратить оседание жира на стенках духовки. Протрите стенки тряпочкой, смоченной уксусом и водой.
  21. Уничтожить микробов. Сбрызните поверхность раствором из одной части воды и одной части уксуса.
  22. Очистить головку душа от налёта. Поместите её в кастрюлю с раствором из одной части уксуса и одной части воды, на медленном огне доведите до кипения и кипятите 5 минут.
  23. Придать блеск лакированной обуви.
  24. Освежить воздух. Оставьте миску с уксусом в комнате с неприятным запахом на несколько часов.
  25. Смягчить кисти. Замочите кисть в горячем уксусе, а затем промойте водой с мылом.
  26. Смыть с бампера наклейки. Накройте их тряпочкой, пропитанной уксусом на несколько минут.
  27. Продлить жизнь свежесрезанных цветов. Разведите в литре тёплой воды две столовые ложки уксуса и три столовые ложки сахара и поставьте туда цветы.

Полезные советы хозяйке на кухне. 21 незаменимый совет для кухни, о котором знают немногие

Рассказать ВКонтакте

Порой готовка на кухне превращается в сущий ад: кипит и брызгает масло, убегает молоко, не отмывается пригоревшая сковорода, и над всем этим вы со слезами на глазах от лука.

Мы в AdMe.ru  решили собрать для вас советы по готовке, уборке и организации кухонного пространства, о которых вы, возможно, не подозревали.

Советы по готовке

1. Как быстро очистить овощи от семян

Чтобы легко вынуть семена из тыквы и кабачка, используйте специальную ложку для мороженого. Ее заостренный край легко избавит овощи от семечек. Также этой ложкой можно красиво оформить мелкорубленные салаты.

2. Как избавить приготовленное блюдо от лишнего жира

Если готовое блюдо оказалось неожиданно наваристым, можно легко удалить излишки жира с помощью пары кусочков льда и бумажного полотенца. Заверните лед в салфетку и проведите ею по поверхности блюда. Лед притягивает плавающий жир, как магнит, и тот застывает на салфетке.

3. Обращайтесь с пищевой пленкой как шеф-повар

Пищевая пленка тянется и рвется? Храните ее в холодильнике, как поступают все шеф-повара мира. Холодная пленка легка в обращении, меньше прилипает и не вызывает привычного раздражения.

4. Легко чистим цитрусовые

Совет специально для тех, кто не любит чистить апельсины, лимоны или мандарины: поместите фрукт в микроволновую печь на 20 секунд, после чего легко очистите плод от кожуры.

5. Упростите очистку вареных яиц

Перед тем как резать лук, положите его в морозилку на 30 минут. Правда, этот способ подходит, только если вы собираетесь в дальнейшем поджарить лук или отправить его вариться, в салаты в таком виде его не стоит класть.

9. Как варить макароны

Чтобы не ждать, пока вода, в которой готовятся макароны, закипит, или не проглядеть ее, поместите поверх кастрюли деревянную лопаточку или ложку. Дерево не позволит поднявшейся пене перелиться через край.

10. Как приготовить целую птицу

Когда запекаете курицу (или другую птицу) целиком, кладите ее на грудку. Дело в том, что в грудке больше всего мяса: чем ближе она находится к источнику тепла, тем скорее она пропечется.

11. Пергаментная бумага для кексов

Если у вас нет специальных формочек для кексов, используйте пергаментную бумагу вместо них. К тому же с помощью этого способа у вас получатся нестандартные кексы, которые будут смотреться гораздо интереснее. 

12. Разогреваем выпечку правильно

Чтобы разогреть пиццу или любую другую выпечку в микроволновке, поставьте рядом стакан с водой. Таким образом испаряемая влага не даст слишком пересушить запеченную корочку.

13. Готовим идеальную яичницу-глазунью

Налейте столовую ложку воды в край сковороды. Накройте сковороду крышкой, точно подходящей по размеру. Вода превратится в пар и приготовит верхнюю часть яичницы. Благодаря этому на желтках образуется пленка, а внутри они останутся жидкими.